Результаты опроса: Фильтра..

Голосовавшие
84. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • пассивные

    19 22.62%
  • активные

    56 66.67%
  • ШП рулит

    9 10.71%
Страница 2 из 10 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 200

Тема: Пассивные или активные фильтра?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для smiley
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Укр
    Возраст
    35
    Сообщений
    105

    По умолчанию Пассивные или активные фильтра?

    Смотрю тут люди с пассивами маются. А помоему это пустая трата времени. там разве что ровную ачх можна на них получить ито струдом. Имхо пассивами самый крутой усил опускается на голову ниже

    проще и лучше несколько усилков(пусть даже на мс) с фильтрами на входе (здесь одна напруга, так что схемотехника проще чем в пассивах)

    Вот опрос

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    И какого качества звучания планируешь добиться с ними?

    Мощность - это проблема? Не пробовал замерять мощность при прослушивании дома в небольшой комнате?
    Качество можно получить такое какое нужно. Вот вам ссылка на 9 страниц с многоканальными усилителями.

    http://www.audioshop.ru/catalogue/ca...54/?sort=price

    Выбирайте любой. Если ничего не подойдёт тогда можно ставить несколько стерео усилителей. Например: НЧ 2х100Вт, СЧ 2х50Вт, ВЧ 2х30Вт. А если и стерео усилители не годятся тогда уж только моноблоки.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 17.06.2008 в 21:24.

  3. #22
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Iliya20

    Offтопик:
    Может на ты?

    Мне кажется, будет выглядеть странновато, если я например, пойду и куплю какой нибудь Ротель (или несколько), на вход ему подключу коробочку с активными фильтрами, а потом провода затащу в самодельные АС.
    Чем пассивные системы не устраивают? Ну как то можно ещё понять активный бас.
    С уважением, Виталик.

  4. #23
    Новичок Аватар для aleksandr_pot
    Регистрация
    13.05.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Преимущества активных фильтров в гибкости, простоте и дешевизне. Раздельное усиление даёт возможность использовать усилители различного качества. Как показывает практика, пассивные фильтры стоят дороже активного средне- высокочастотного звена.
    ALEX
    А я - за комбинированные фильтры (НЧ от СЧ/ВЧ - активно, СЧ-ВЧ - пассивно).
    Принцип "разумной достаточности".
    Согласен.

    Ещё хочу добавить, что активная фильтрация лишает возможности получить кайф от искажений в элементах фильтра, а если усилители расположить вблизи динамиков, то и могут потерять смысл дорогостоящие кабели, если их только специально не заматывать в рулон.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от smiley Посмотреть сообщение
    Вот опрос
    Я не понимаю смысла опроса - за Луну или за Солнце?
    За транзисторы или лампы? Микросхемы или транзисторы?
    Ветеран броуновского движения

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Ну, не все так просто, операционники тоже гадят, а их может быть по нескольку последовательно.
    Криво разведенная плата тоже может испортить хорошую схемотехнику.
    В общем, вещь хорошая, но в реализации более сложная, чем пассивные фильтры. Поэтому, и примеров удачных немного.
    Георгий Крылов

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Iliya20

    Offтопик:
    Может на ты?

    Мне кажется, будет выглядеть странновато, если я например, пойду и куплю какой нибудь Ротель (или несколько), на вход ему подключу коробочку с активными фильтрами, а потом провода затащу в самодельные АС.
    Чем пассивные системы не устраивают? Ну как то можно ещё понять активный бас.
    Странновато или нет, но я Вам очень советую попробовать. Или послушать подобную систему в действии. Кто сказал что фильтры должны стоять после усилителя, а не перед ним? Фильтры перед усилителями могут быть как активными так и пассивными (из ёмкостей и сопротивлений). А преимуществ у подобного подхода очень много. Головки подключены непосредственно к выходам усилителей и их демпфирование получается гораздо эффективнее. Это уменьшает искажения динамиков. Разница в чувствительности головок не имеет значения. Значительно ниже интермодуляционные искажения в усилителях из-за сужения спектра сигналов. Нет потерь на пассивных элементах в фильтрах АС (в одной книге я читал, что 40Вт НЧ + 20Вт ВЧ усилители дают ту же громкость что и 100Вт с пассивными фильтрами в колонках). Не нужны катушки индуктивности и большие дорогостоящие конденсаторы. Итд. Наверняка я что-то упустил. А вот что:
    Offтопик:
    Можно попробовать и на ты хотя я Вас и не знаю лично.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 17.06.2008 в 22:12.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    Впервые за долгий период увлечения аудиотехникой встречаю понятие "магазинный" звук. Что бы это значило?
    Зайдите в салон и послушайте напольники от тысячи до двух евро (это очень примерно). Это и есть _хороший_ магазинный звук. Он отличается от просто хорошего тем, что со временем надоедает.
    Я игрался с активным вариантом. Все очень хорошо и правильно. Но хорошо - не отлично. И в итоге тот вариант был заметно переигран обычным (почти) фильтром. А правильный актив всеже должен быть таким:https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=16295. остальное - суета.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    А правильный актив всеже должен быть таким:https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=16295. остальное - суета.
    Пожалуй, что так, сейчас появилась реальная возможность цифрового разделения полос. Проблема может возникнуть при аналоговом источнике.

  10. #29
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Iliya20
    Странновато или нет, но я Вам очень советую попробовать. Или послушать подобную систему в действии.
    Слышал. Конечно всегда можно возразить, что мол неудачное воплощение. Но не впечатлило. С пассивными фильтрами можно получить звук, который субъективно почище кажется. И это несотря на очевидность доводов:
    Головки подключены непосредственно к выходам усилителей и их демпфирование получается гораздо эффективнее. Это уменьшает искажения динамиков. Разница в чувствительности головок не имеет значения. Значительно ниже интермодуляционные искажения в усилителях из-за сужения спектра сигналов.
    С уважением, Виталик.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Iliya20

    Слышал. Конечно всегда можно возразить, что мол неудачное воплощение. Но не впечатлило. С пассивными фильтрами можно получить звук, который субъективно почище кажется. И это несотря на очевидность доводов:
    Не понял, почему почище? Просто повторите те же пассивные фильтры, что у вас стоят в колонках, но только на металлических резисторах и хороших полипропиленовых конденсаторах с учётом входного сопротивления усилителей и поставьте их перед УМ. Затем подключите ваши динамики напрямую и слушайте.

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    Зайдите в салон и послушайте напольники от тысячи до двух евро (это очень примерно).
    Раньше слушал почти все, что продавалось в московских магазинах, потом надоело. К примеру KREL с планарами утомил уже в магазине (Пурпурный Легион), а вот звук CARY с PROAC достойный пример для подражания, который вряд ли надоест.(ценовой диапазон приблизительно одинаков). Остаюсь сторонником многополосного усиления, фильтры же могут быть как пассивными так и активными, это зависит от предпочтений разработчика, к тому же многие понимают этот термин неоднозначно. С уважением.

  13. #32
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    КСИВ
    а вот звук CARY с PROAC достойный пример для подражания, который вряд ли надоест
    Как вкусы все-таки сильно отличаются, для меня этот звук примерно как сказано:
    утомил уже в магазине
    Кэри у меня был, Кад 572. Звучал очень плохо. После переделки стал заметно получше, но всё равно пришлось с ним расстаться.


    Offтопик:
    Примерно год назад видел где то объявление: "Любой усилитель Кэри, доведу до состояния звучания." Улыбнуло.
    С уважением, Виталик.

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Как вкусы все-таки сильно отличаются
    Согласен. О вкусах не спорят. С уважением.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    Зайдите в салон и послушайте напольники от тысячи до двух евро (это очень примерно). Это и есть _хороший_ магазинный звук. Он отличается от просто хорошего тем, что со временем надоедает.

    А можно послушать напольники от 20 000 до 100 000 евро! Это тоже хороший "магазинный" звук! В зависимости от производителя, может быть "просто хорошим", а может быть и "очень хорошим"
    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    Но хорошо - не отлично. И в итоге тот вариант был заметно переигран обычным (почти) фильтром.
    Хочется два вопроса. Разрешите?
    1). Сообщите пож-та, какие конкретно наборы "усилитель - акустика" сравнивались?
    2). Что такое "обычный (почти) фильтр"?
    Best regards, Johny.

  16. #35
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Так я и говорю: в ВЧ - лампы, в СЧ - лампы, в НЧ - лампы. Не хотите лампы? Тогда полевые транзисторы или транзисторы обычные.
    У меня в НЧ - полевые транзисторы.


    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    5.1 и 7.1 это процессоры. А усилители и не бывают многополосными. Однако усиление вполне может быть сделано многополосным.
    Нет, это то что Вы имели ввиду под "в продаже полно" - всякие 5.1 или 7.1 ресиверы.
    От $150 и выше.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Кстати если Вы настаиваете на использовании усилителей из ресиверов
    Я настаиваю ?! Помоему это была Ваша идея....
    Мне бы такое в голову не пришло.

    Да у меня и ресивера-то нет, звук с ДВД-плеера идет на многоканальный усилитель, для кино и САЦД/ДВД-Аудио. Тем более, что последние на цифровых выходах все равно отсутствуют, и любой 5.1 процессор становится бесполезным.
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    то у многих из ресиверов есть т.н. "прямые" входы для каждого из каналов усиления в обход процессоров.
    Мне больше нравятся те ресиверы, у которых есть "прямые ВЫХОДЫ", чтобы можно было задействовать процессор, не используя их усилителей, которые как правило- полное гавно.
    Впрочем, если брать весьма популярные аппараты типа 1700/2700 Ямахи, то там все гавно. И как оно может быть не гавном, когда в сигнале десяток разделительных электролитов стоит...
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Мощность - это проблема? Не пробовал замерять мощность при прослушивании дома в небольшой комнате?
    НУ это сильно от акустики зависит. У кого-то Ссы-90 какое-нибудь, которому надо ввалить столько, сколько оно не выдержит у кого-то 90-95дб, и ему 10-20вт усилителя хватит, а у кого-то вообще за 100дб рупоры, которым и 3 ватта уже орет.
    Последний раз редактировалось Alex; 18.06.2008 в 10:08.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нет, это то что Вы имели ввиду под "в продаже полно" - всякие 5.1 или 7.1 ресиверы.
    От $150 и выше.
    Похоже Вы знаете лучше меня, что я имел в виду. Когда я писал про многоканальные усилители, то я писал именно о многоканальных усилителях. Я даже не упоминал ни о каких 5.1. или 7.1 150-долларовых ресиверах. Это скорее ваша идея:

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Они многоканальные (5.1, 7.1), но не многополосные.
    "В продаже полно" это, например, вот эти 9 страниц усилителей: http://www.audioshop.ru/catalogue/ca...54/?sort=price
    (Я уже приводил эту ссылку выше в посте №21)

  18. #37
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Ну и что из этого следует?
    Что существуют многоканальные усилители? Дак я как-то в курсе (хотя то что по ссылке там в самом начале - для хорошего звука непригодно, да и на остальное цены "слегка" завышенные).

    Но не совсем понятно что Вы всем этим хотели сказать.

    P.S. Под "в продаже полно" - лично я имел ввиду не интернет-магазины, а обычный "универмаг".
    А что в спец-магазинах можно купить что угодно - я в курсе.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Мое мнение по этому вопросу: Если кто-то хочет самостоятельно сделать с нуля комплект АС + УНЧ, то лучшим вариантом является активные системы. Однако в реальной жизни есть много ситуций, начиная от наличия готовой АС (УНЧ), к которым надо сделать (купить) УНЧ(АС), до наиболее часто встречающейся ситуации - хочу сам сделать самый крутой УНЧ, нагрузкой будут компутерные колонки.
    Ветеран броуновского движения

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну и что из этого следует?
    Что существуют многоканальные усилители? Дак я как-то в курсе (хотя то что по ссылке там в самом начале - для хорошего звука непригодно, да и на остальное цены "слегка" завышенные).

    Но не совсем понятно что Вы всем этим хотели сказать.

    P.S. Под "в продаже полно" - лично я имел ввиду не интернет-магазины, а обычный "универмаг".
    А что в спец-магазинах можно купить что угодно - я в курсе.
    Из этого следует, что, при желании, люди могут легко построить 2-3-4 полосные АС с многоканальным усилением и фильтрами включенными до а не после усилителей и наслаждаться музыкой. Как уже многократно писалось выше, фильтры эти могут быть как активными так и пассивными. Вы уже сделали первый шаг в этом направлении и разделили НЧ и СЧ-ВЧ усиление. Возможно однажды Вы решитесь пойти дальше и разделите также СЧ и ВЧ, подключив их напрямую к двум ламповым стерео усилителям. Акустику в таком исполнении практически невозможно купить, потому что её никто не делает на продажу. Но именно в этом и кроется огромный простор для экспериментов любителей хорошего звука и любителей делать вещи своими руками.

    P.S. Будем надеяться, что однажды и ламповый однотактник можно будет купить в "обычном "универмаге"".

  21. #40
    Новичок Аватар для aleksandr_pot
    Регистрация
    13.05.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Акустику в таком исполнении практически невозможно купить, потому что её никто не делает на продажу.
    Биампинга сколько угодно, с кроссоверами и различными корректорами.

Страница 2 из 10 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •