Результаты опроса: Фильтра..

Голосовавшие
84. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • пассивные

    19 22.62%
  • активные

    56 66.67%
  • ШП рулит

    9 10.71%
Страница 10 из 10 Первая ... 8910
Показано с 181 по 200 из 200

Тема: Пассивные или активные фильтра?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для smiley
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Укр
    Возраст
    35
    Сообщений
    105

    По умолчанию Пассивные или активные фильтра?

    Смотрю тут люди с пассивами маются. А помоему это пустая трата времени. там разве что ровную ачх можна на них получить ито струдом. Имхо пассивами самый крутой усил опускается на голову ниже

    проще и лучше несколько усилков(пусть даже на мс) с фильтрами на входе (здесь одна напруга, так что схемотехника проще чем в пассивах)

    Вот опрос

  2. #181
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    ИТУН допускает закоротку.
    А как на счет возбуждения усилителя?

  3. #182
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Выкладываю обещанную схему одной полосы, все 6 каналов идентичны и отличаются слегка номиналами источников питания.
    Вчера симулировал новую схему итуна (вторая схема) с заземленной нагрузкой, сегодня проверил в железе, работает отлично, теперь, кстати, ненужны 6 независимых БП, можно использовать и два (или один но мощный), а на каждую полосу разводить парами кондеров (С2-С3) с парой резисторов (R2-R3), и с них иметь независимые "виртуальные" земли, необходимые для работы схемы. Только есть одно НО: схема требует баллансировки либо самой микрухи (выставлять нулем на выходе симметрию напряжений в плечах), либо нужно подбирать отношение резисторов (R2-R3), шунтирующих электролиты, чтобы питание поровну делилось..Схема простецкая и мне очень понравилась ее работа, никаких тебе переходных процессов ни при вкл./выкл. питания, ни при кручении входого галлетника (громкость). Решено - перехожу на неё...И о постоянки на выходе не нужно печься...её там просто нету.
    ЗЫ корректирующий кондер в обоих схемах забыл нарисовать (51 пф между "+" и "-" входами микросхемы)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LM3886_ИТУН.jpg 
Просмотров:	372 
Размер:	26.3 Кб 
ID:	33734   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НОВЫЙ_ИТУН.jpg 
Просмотров:	301 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	33735  
    Последний раз редактировалось Andrey Orloff; 14.07.2008 в 18:07.

  4. #183
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    кстати, ненужны 6 независимых БП, можно использовать и два (или один но мощный), а на каждую полосу разводить парами кондеров (С2-С3) с парой резисторов (R2-R3), и с них иметь независимые "виртуальные" земли, необходимые для работы схемы.
    По твоей новой схеме будет завязка между каналами Грандиозная...
    Симульни пару каналов, для интереса.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  5. #184
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Это было непроверенное предположение, хорошо симульну...только я не понимаю, откуда завязка возьмется, ведь источник питания один, а виртуальных батарей (пара кондеров приличной емкости) по числу УМ.

  6. #185
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    откуда завязка возьмется, ведь источник питания один, а виртуальных батарей (пара кондеров приличной емкости) по числу УМ.
    А я симульнул. Просто еще раньше такая мысль была - не сработала...
    Вот через емкости по питалову и будет завязка. Через все токовые датчики...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  7. #186
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    а-а-а понятно, всамом деле простые схемы обманчивы Значитъ хи-энд и тут не терпитъ компромиссовъ

  8. #187
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    а-а-а понятно, всамом деле простые схемы обманчивы
    Схема оказалась еще обманчивей - она имеет очень слабую ООС (~0.5 Ом/(1 кОм ||1 кОм) = 1/1000= -60dB) по постоянному току - выходную рабочую точку поддерживает с трудом, даже в симуляторе. А при подключении двух каналов к общему источнику питания превращается в компаратор - наводка по синфазке питания с первого канала на второй канал приводит к появлению на его выходе сигнала, инвертированного относительно выхода первого канала. Это приводит к тому, что по его токовому датчику начинает течь ток противоположной полярности, и компенсировать падение напряжения на первом токовом датчике. ОООС фактически отключается. Результат - на "виртуальных землях" потенциал стабилизируется, и УМ переходит в режим клиппинга (компаратора)...
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 15.07.2008 в 08:15.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  9. #188
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Странно, вчера весь день гонял железяку... на предмет гонок по питанию исследовал, даже резисторы убрал. Потом правда один только подцепил (параллельно одному из электролитов 3кОм). Вроде работает, питание слегка правда гуляет в случае "с сигналом и без него", но на 2..3 вольта не более. Но я питал каждый канал от своего транса, от общего не пробовал, да и небуду теперь Наиль, спасибо, большую работу проделали..
    Думаю попробовать интегратор прикрутить, должен помочь стабилизировать деление питания. Есть еще одна интересная схемка, её Юрий Пронин вроде бы использовал когда то, этакая "фишка" в питании делает виртуальную землю.

    ЗЫ кто то может спросить, к чему этот огород, ставь расщепленный источник и тема закрыта...да это лучший вариант, но у меня интерес на предмет защиты динамика от постоянки на выходе, а так придется городить защиту, и еще неизвестно, что лучше в итоге для динамика защита от постоянки или отсутствие этой самой постоянки в самой схеме..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Питание.jpg 
Просмотров:	233 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	33757  
    Последний раз редактировалось Andrey Orloff; 15.07.2008 в 08:47.

  10. #189
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Есть еще одна интересная схемка, её Юрий Пронин вроде бы использовал когда то, этакая "фишка" в питании делает виртуальную землю.

    Это Алешинские штучки у Пронина
    Получен номер патента (GB) на источник питания (ИП). У кого был интерес (кто верит и работает с «нулём»), я полное описание выслал. Для других – реферат: «ИП включает дополнительно резистивный делитель и следящий усилитель мощности, который усиливает рассогласование потенциалов между средней точкой резистивного делителя и средней точкой ИП, а выход усилителя мощности подключён к средней точке ИП, чтобы обеспечить равенство потенциалов между средней резистивного делителя и средней точкой ИП.
    Этим обеспечивают низкое сопротивление средней точки ИП и поддерживают симметричность ИП с высокой точностью, что позволяет передавать сигналы периодического и непериодического характера примерно от 0 Гц через нагрузку, подключённую к средней точке ИП».
    С приснопамятной ветки на хифисру - "Для живой музыки" пост №1702
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  11. #190
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Решил выложить картинки переходного процесса при вкл/выкл питания итун по схеме №2 в посте #183. Итун был нагружен на реальный динамик (какой то среднечастотник от 50АС Вега). Смотрел по напряжению на выходе ЛМ-ки относительно земли ... Nota Bene, прокомментируйте пожалуйста, как они, не сильно страшные ... на слух ничего неслышно (по крайней мере на фоне шумов рядом стоящего компутера)..А это не электромагнитная наводка часом? А то довольно быстро устаканивается, на заряд емкостей непохоже, хотя там цепь мьют присутствует, оторвать ее пока неполучится, там такой монтаж, что просто так неподлезешь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	On_.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	79.3 Кб 
ID:	33833   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Off_.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	82.0 Кб 
ID:	33834  

  12. #191
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Сегодня собрал такую схемку с плавающим питанием "по Алешину" - работает изумительно, ноль - как вкопанный, да и симулятор с ней кажет более низкие гармоники, чем при честном расщепленном питании. Буду переделывать свой 6-канальный ИТУН по этой схемотехнике, я очень дроволен работой сей схемы. Питание делится ровно пополам (разница десятки милливольт) и никуда не уходит. Переходных процессов видимо нету, по крайней мере на аналоговом осциллоскопе я их пока не обнаружил, ни при вкл. ни при выкл. питания, а также при всевозможных переключениях галлетника-регулятора громкости от минимума до максимума. Завтра принесу Тек и буду ловить переходные процессы.
    Сигнал загонял в глубокое ограничение по выходу - питание не плавает, хотя с в сравнении по схеме с чисто-резистивным делителем оно заметно раньше гуляло (схема из поста #183).
    P.S. в питании применен высоковольтный отечественный ОУ УД1408А, хотя можно заменить любым, понизив ему питание стабилитронами (я ради хохмы воткнул наш старый КР140УД7 без каких либо стабилитронов - работает зараза Транзисторы российские дарлингтоны 972/973, почти не греются и посему радиаторов не требуют.
    P.P.S. Для себя я проблему защиты нежных и дорогих головок кажись решил..хотя классическая схема защиты от постоянки на выходе УМ типа Lynx17 + резистор в 50-Ом последовательно с пищалкой, шунтируемый контактами реле будет нелишней.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	new_itun_aleshin.jpg 
Просмотров:	767 
Размер:	53.1 Кб 
ID:	34346  

  13. #192
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Сегодня собрал такую схемку с плавающим питанием "по Алешину" - работает изумительно
    это оценка на слух? с какими динами?

  14. #193
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    это оценка на слух? с какими динами?
    Нет, на слух буду сравнивать позже, но вначале в симуляторе погонял, потом спаял и на приборах исследовал, но для полноты картины нужно собрать один канал трехполоски и сравнить со старым, непеределанным.

  15. #194
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    но для полноты картины нужно собрать один канал трехполоски и сравнить со старым, непеределанным.
    Будем ждать

  16. #195
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Да, прямо сейчас подключил к обоим каналам по СЧ-динамику (15ГД какие то от 50АС). Один канал переделан по вышеуказанной схеме (виртуальная средняя точка), а второй питается от нормального расщепленного источника питания (реальная средняя точка). Так вот, при прислонении уха к вплотную к динамику, первый (переделанный) шумит-фонит заметно меньше, фон вылазит из за того, что провода приличной длины (около 2-х метров) и сидят в обратной связи вместе с динамиками. Этот фон слышно, только когда ухо вплотную к дину, а на расстоянии 0,2 метра ничего я уже не слышу.. Это радует. Надо будет попробовать стабилизированное питание прикрутить, интересно должно получиться.

    ЗЫ - ФАЛЬШСТАРТ, сейчас снова сделал по обоим каналам расщепленное питание (убрал алешинскую фишку) - второй канал фонит чуть больше, это видимо баг конструкции (скорее один из трансов сильнее излучает, а трансы какие то ТПП), и микрухи 3886 разные оказались, одна "шипит" чуть сильнее чем другая. В общем пока непонятки с преимуществами/недостатками "алешинской фишки" в питании на предмет фона и шумов. Надо в многополосном УМ пробовать, а это у меня старый (I-ый вариант стерео-итуна), с ним только грубо можно оценить эффект..
    Последний раз редактировалось Andrey Orloff; 31.07.2008 в 18:48.

  17. #196
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Andrey Orloff, у меня в ИТУНах на 3886 очень эпизодически "вылазит" шипение из динамиков. Практика показала, что после банальной передвижки/перетряски усилителей (вся байда слеплена на фанерочке узенькой) -- шипение пропадает. Так до сих пор и не знаю, возбуждается ли это микросхема от "прокладки" проводов, или что другое происходит.

    Последнее время никакое шипение не вылезает почему-то, хотя регулярно и мощно "трясу" фанерку при перепайках на ней же размещенной схему ИТУН-ЭМОС НЧ-звена.

    /Шипение, надо сказать, когда вылезало, то было тоже этакое весьма слабое, заметное не с 0.2, как у тебя, а с полуметра где-то. И никогда не парило, потому что по сравнению с красивым шквалом музыки через ИТУНы оно настолько малозначаще было… /

    При этом схема у меня без всяких приблуд, абсолютно голая: СЧ-динамик и малоомный резистор, с точки между ними провод на инвертирующий выход ОУ. Питание от элементарного аналогового БП с 10000 мкФ и какими-то шунтирующими мелкими ёмкостями.

    Включение-выключение СЧ-полосы происходит не менее тупо: втыканием вилки трансформатора в розетку. При этом из СЧ-динамиков иногда раздается лёгкий щелчок, иногда нет.

  18. #197
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Nagem-ыч ... собери попробуй вот эту схемку https://forum.vegalab.ru/attachment....2&d=1207736863 Ты не пожалеешь. Я отказался от классического итуна и теперь юзаю такой тока, ибо при одинаковой микрухе и практически объвязке тут нету сильных переходных процессов, тишь и благодать при вкл. и выкл. питания и верчении громкости на галлетнике, но главное - звучит он попрозрачнее, поприятнее что ли, чем обычный итун, с чем это связано - ума не приложу, но это факт. Да и динамик сидит на земле холодным концом - что тоже "+". Минус - нужен отдельный питающий транс на каждуй итун, этот минус может многих затормозить..но у меня куча трансов валяется вот их и оприходую помаленьку.
    ЗЫ у меня этот стерео-итун тоже в фанерном корпусе оформлен и изнутри оклеен пищевой фольгой вид страшучий, два транса зеленых ТПП к ним прикручены по паре Джамиконов 10000х50В, и рядышком радиаторы с микрухами, монтаж навесной..но как играет этакий гадкий утенок - загляденье..
    Да, Nagema, знаешь, почему может щелкать при выключении, у меня тоже иногда раньше щелкало слегка при выключении, пока на сетевой тумблер не повесил RC-цепочку (Цобель типа) 0,1мкф на 400Вольт и 100-Ом резистор, после этого щелчки исчезли. Т.е. прямо на сетевую обмотку трансформатора повесь такую цепочку (мне проще было к сетевому тумблеру прикрутить), думаю, должна помочь с щелчками.
    Последний раз редактировалось Andrey Orloff; 01.08.2008 в 19:00.

  19. #198
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Andrey Orloff, ой, нет, всё что не ИТУН это для меня уже неправильно совсем, что ты. По рекомендуемой тобой схеме динамик вовсе не управляет усилителем.

  20. #199
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    P.P.S. Для себя я проблему защиты нежных и дорогих головок кажись решил..хотя классическая схема защиты от постоянки на выходе УМ типа Lynx17 + резистор в 50-Ом последовательно с пищалкой, шунтируемый контактами реле будет нелишней.

    *
    Андрей, по схеме из поста 192 хочу заметить, что это защита только от переходных процессов. При пробое МС пищалка не защищена.
    Ветеран броуновского движения

  21. #200
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Пассивные или активные фильтра?

    anatol0 , согласен, как раз релюха и резистор послед. с пищалкой + схема защиты от постоянки должны помочь решить эту проблему.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Andrey Orloff, ой, нет, всё что не ИТУН это для меня уже неправильно совсем, что ты. По рекомендуемой тобой схеме динамик вовсе не управляет усилителем.
    Nagema, по той схеме это как раз и ИТУН чистой воды, только динамик включен по другому, это итун с заземленной нагрузкой.
    Последний раз редактировалось Andrey Orloff; 01.08.2008 в 22:40. Причина: Добавлено сообщение

Страница 10 из 10 Первая ... 8910

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •