Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Усилитель поет без акустики!!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vadus
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Сообщений
    231

    По умолчанию Усилитель поет без акустики!!!

    Уважаемые форумчане - сразу предупрежу - не пил и траву не курил...
    Проблема следующая:имеется усилитель Акаи на STK 1060II. Ничего особенного, разве что то-ли жидкостное, то ли фреоновое охлаждение. Так вот при отключенной первой паре колонок, но при включенном выключателе второй пары(акустика к зажимам для этой пары не подключена) в положении максимальной громкости усилитель "поет" - из него исходит звучок, как будто рядом тинейджер в наушниках слушает мп3. Если выключить выключатель второй пары - звук пропадает. Это вакой же элемент может петь песни. Понимаю , что сейчас начнете предлагать расставаться с акустикой Зачем она теперь? А если серьезно - куда копать. Для начала придется разобрать всю стойку, а этого уже не очень хочется. Наверно нужен стетоскоп...

  2. #21
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель поет без акустики!!!

    Да поёт всё - особенно в импульсном режиме - и тиристор и транзистор.
    Импорт в том числе,читай-нечитай.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,493

    По умолчанию Re: Усилитель поет без акустики!!!

    Если схема такая то поют скорее всего С1 и L1 - если звук действительно из усилителя, а не из АС.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	455555.JPG 
Просмотров:	211 
Размер:	11.4 Кб 
ID:	32510  

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Усилитель поет без акустики!!!

    Цитата Сообщение от Vadus Посмотреть сообщение
    А если серьезно - куда копать.
    Я бы снял крышку, свернул рупор из плотной бумаги и с помощью этого нехитрого инструмента быстро определил поющий элемент, (вместо гадания) а потом уже думал бы над лечением недуга. С уважением.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Усилитель поет без акустики!!!

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    он служил механическим резонатором для поющей детали.
    Да, конечно. И если бы не он, я так никогда бы не узнал как звучат транзисторы

  6. #25
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель поет без акустики!!!

    Я бы снял крышку, свернул рупор из плотной бумаги
    про рупор можно поподробнее?

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Усилитель поет без акустики!!!

    "рупор" == детский фонендоскоп.
    Удачи.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для m01971
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    642

    По умолчанию Re: Усилитель поет без акустики!!!

    чего автор переживает-не могу понять!все тут стараются сделать хорошо поющий усилитель,всякие БГ ставят на питание,проводочки подбирают,а тут у него усилитель поёт!он вас всех обошёл на раз!автор,не вздумай менять поющие элементы,на не поющие!у тебя станет усилитель хуже петь!ни в коем разе нельзя этого делать!и кстати,что за модель усилителя?я себе тоже такой хочу!хватит бесснными ночами канифоль вдыхать!
    Сиськи актуальны всегда. Мафия говорила, что она бессмертна. Чингисхан говорил, что он бессмертен. Римляне говорили, что Рим бессмертен. Только сиськи молчат и соблазняют...

    Гена

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vadus
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Усилитель поет без акустики!!!

    Всем огромное спасибо за интерес к теме! Выкроив время между работой и ЧЕ по футболу, разобрал -таки усилитель (AKAI AM-U41) и обнаружил "поющих диверсантов" Итак, это оказались кондеры на выходе...Причем голосят прямо пропорционально движению движка регулятора громкости. Такого, что после определенного уровня начинаются искажения и призвуки - нет. Фото мерзко поющего квартета (точнее двух дуэтов) прилагаю. Теперь возник вопрос - на что же их поменять и как быть с номиналом. Почему спрашиваю - не поставили ли сами япы что под руку попалось? На схеме номинала что-то не нашел, потому возник вопрос - насколько номинал в данном случае критичен. Поскольку выходные на носу и будет возможность сгонять в магазин, нужно определиться с этим вопросом. Вообще стоит 0.033мкФ, но как всегда может чего-то не оказаться, а вопрос хочется закрыть

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	255 
Размер:	98.6 Кб 
ID:	32607

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	272 
Размер:	63.9 Кб 
ID:	32608

    Кстати, если кому интересно, PDF-ка есть...10 мегов...А вот вырезать кусочек сюда в ветку нечем....Может подскажите, какой прогой это можно сделать?
    Спасибо!

  10. #29
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Усилитель поет без акустики!!!

    Цитата Сообщение от Vadus Посмотреть сообщение
    Вообще стоит 0.033мкФ, но как всегда может чего-то не оказаться,
    Вообще на фото видны 0,01мкФ. Скорее всего это кондёры между выходом и корпусом (или землёй и корпусом).
    Их или вообще выкусить (удалить) или заменить на плёночные такого же номинала.
    Геннадий К.

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vadus
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Усилитель поет без акустики!!!

    Ой! Геннадий! Конечно 0.01 Вопрос - на что поменять? Выкусить конечно проще всего - будет ли лучше? Как насчет к73-17? Вот думаю, не заменить ли до кучи еще и электролиты на силмики. Правда тогда захочется и емкости 12000х56 поменять, а они(элна аудио) в магазине по 580р...Правда еще понадобится несколько порядочных неполярников - а их на горизонте нет...Так что насчет пленки - какую серию искать(нашу или импорт?) Не! Нужно, пожалуй, вовремя остановиться

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vadus
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Усилитель поет без акустики!!!

    Если кому еще интересно - вот схема на усилок( не смотрите что на 61, а не на 41 - они в интересующем месте идентичны.просто на 41 PDF-ка похуже, но тоже есть...) Поющие кондеры в правом верхнем углу - С1,2

    Akai AM-U61.pdf

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,493

    По умолчанию Re: Усилитель поет без акустики!!!

    [QUOTE=Vadus;443978]Всем огромное спасибо за интерес к теме! Выкроив время между работой и ЧЕ по футболу, разобрал -таки усилитель (AKAI AM-U41) и обнаружил "поющих диверсантов" Итак, это оказались кондеры на выходе...Причем голосят прямо пропорционально движению движка регулятора громкости. Такого, что после определенного уровня начинаются искажения и призвуки - нет. Фото мерзко поющего квартета (точнее двух дуэтов) прилагаю.




    Вот именно про эти элементы я и говорил Но схема у тебя слегка упрощённая - (я имею в виду цепочку которая защищает выходные транзисторы от самоиндукции возникающей в пасивных кроссоверах АС) - обычно ее делают по схеме которую я выложил в 22 посте. Можно попробовать переделать-всё равно возиться будешь-глядишь результат лучше будет.

  14. #33

    По умолчанию Re: Усилитель поет без акустики!!!

    могу сказать только то что петь только катушки трансоврматорные могут... и ещё насколько знаю, ничего в этом страшного...

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,493

    По умолчанию Re: Усилитель поет без акустики!!!

    Цитата Сообщение от Braineaters Посмотреть сообщение
    петь только катушки трансоврматорные могут...
    петь может всё : провода, конденсаторы, транзисторы и я подозреваю, что силовой трансформатор тоже подпевает немного.
    вопрос в силе этого звука.

    Offтопик:
    ....а вы знаете, что силовой кабель, закопанный на глубину 70 см, может выпрыгнуть на поверхность.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •