Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Рвутся пауки

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Keer
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    29

    По умолчанию Рвутся пауки

    На субовых головках 18 Sound (18", около 800 Вт, модель забыл) перетираются центрирующие шайбы в месте склейки со стаканом катушки. Стоят субы в клубе, года три уже пашут, по три ночи в неделю. Без клипов, я аккуратно работаю. Ушло уже четыре динамика. Это нормальная ситуация для их возраста? А то я уже в сомнениях относительно 18 Sound вообще. На пятнашках у меня погибают гибкие, но не просто перетираются, а разваливаются уже после того как уходят под центрирующию шайбу.

  2. #2

    По умолчанию Re: Рвутся пауки

    Есть такая вещь!
    Я из за этого и отказался от 18саунд и теперь использую SELENIUM, мне они даже больше нравятся!

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Keer
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Рвутся пауки

    Сегодня влезли в субы. Уже семь.

  4. #4
    Новичок Аватар для tntsasha
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Дубна
    Возраст
    41
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Рвутся пауки

    Ой, а это только на 18" ?
    Что с этой проблемой у 12LW801 или других низовых 12-нашек ?

  5. #5
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Рвутся пауки

    >> Keer Что делать планируете? Если распродавать подешевке, как трупы, то заберу
    А вообще что-то не могу понять, что значит "перетираются"? Там ведь нету трущихся поверхностей... Если переламываются, то другое дело. Лак недопластифицирован. Прокрашивается ПФ-218 матовым сильно разведенным раза 3, там пластификаторов уйма, пропитывают и родной лак тоже. Я так старые центрирующие от всяких КИНАП-ов лежалых восстанавливаю....

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Keer
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Рвутся пауки

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    >> Keer Что делать планируете? Если распродавать подешевке, как трупы, то заберу
    А вообще что-то не могу понять, что значит "перетираются"? Там ведь нету трущихся поверхностей... Если переламываются, то другое дело. Лак недопластифицирован. Прокрашивается ПФ-218 матовым сильно разведенным раза 3, там пластификаторов уйма, пропитывают и родной лак тоже. Я так старые центрирующие от всяких КИНАП-ов лежалых восстанавливаю....
    Ясен пень переламываются, но из раши в беларусь хлопотно...

  7. #7
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Рвутся пауки

    Новые сами обработаете. Старые можно восстановить, если когда-либо занимались. Перетертая шайба аккуратно отклеивается, обе части, подкладывается кусок флизелина или похожего хорошо клеящегося материала, на него приклеиваются обе части шайбы встык, дальше этот бутерброд заряжается в швейную машину, и прочными нитками (капроном или толстым льном) прошивается по разрыву швом - "резинкой". Несколько кругов. Затем лакируется вышеуказанным лаком и закрывается еще слоем флизелина (но можно и так, а можно и первоначальный оторвать). Все, шайба готова продолжить службу.

    Если край для стыка с диффузором не плоский, а отогнутый, то прошить будет весьма непросто. Поэтому тут целесообразней вообще удалить оторванную внутреннюю часть шайбы, вырезать из картона колечко шириной в сантиметр, надеть его на горловину диффузора, между ними надеть шайбу и залить клеем. Картонка будет служить одновременно и продолжением шайбы, и надежной контактной поверхностью. Только шайбу перед этим стоит тоже обработать по вышеуказанной методике, чтобы через год не чинить так же в месте стыка с картонкой.


    Offтопик:
    Ну а если старые восстанавливать неохота, и соберетесь выкинуть или продать по бросовой цене - то с Беларусью проблем не будет, много уже так покупал, немного разведал чем и как что переправлять ....
    Последний раз редактировалось The Lamer; 19.06.2008 в 21:20.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Рвутся пауки

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    НПеретертая шайба аккуратно отклеивается, обе части, подкладывается кусок флизелина или похожего хорошо клеящегося материала, на него приклеиваются обе части шайбы встык, дальше этот бутерброд заряжается в швейную машину, и прочными нитками (капроном или толстым льном) прошивается по разрыву швом - "резинкой".
    Очень напоминает анекдот:
    Вот, внучек, я тебе презерватифф связала...

  9. #9
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Рвутся пауки

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Очень напоминает анекдот:
    Вот, внучек, я тебе презерватифф связала...
    На то он и анекдот, что в нем конструкция смешна и бесполезна, не работает по назначению. А здесь - более чем. Или вы думаете, что у одних Эйтингов шайбы трескаются?..... ;)

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Рвутся пауки

    Мой мозг отказывается думать, когда так чинят.
    Тилль и Смолл убейте себя об стену.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Keer
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Рвутся пауки

    Я не лазил никогда в такие дины. В основном гитарными занимался. Чем посоветуете клей растворять, которым шайба приклеена к диффузору? Там этого клея ОЧЕНЬ много, а по консистенции напоминает эпоксидку.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Рвутся пауки

    Пробуйте 647 растворитель, если не возьмет, то надо будет рЭзать.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Рвутся пауки

    Также можно попробовать растворитель Р-4. Бывает иногда в продаже. Он последняя инстанция перед рЭзкой!

  14. #14
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Рвутся пауки

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Пробуйте 647 растворитель, если не возьмет, то надо будет рЭзать.
    ох уж эти хирурги (с). Можно дихлорэтан попробовать, ацетон иногда помогает. Скорее всего там какой нибудь термостойкий эпоксидный компаунд, что его возьмёт кроме скальпеля хирурга - не знаю. Всё-таки 18sound это не XXгднYY, где всё элеменарно размачивается спиртобензиновой смесью .

  15. #15
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Рвутся пауки

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    Можно дихлорэтан попробовать, ацетон иногда помогает.
    Дихлорэтан берет почти все. А эпоксидные компаунды резать механически ой как неудобно, твердые. Поэтому есть способ лучше, если есть лишний 100Вт паяльник. Его жало обрезается до формы короткого сапожного ножа, включается через ЛАТР для подачи напряжения в 300 В (поэтому и нужен лишний, чтобы если сгорит - не жалко, но лучше заранее разобрать и проверить на предмет узких мест), и затем разогретым до ~ 350-400C жалом быстро разрезается любой такой вот эпоксидный шов. Бумага и ткань при этом остаются целыми (естественно, при наличии прямых рук).
    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    Скорее всего там какой нибудь термостойкий эпоксидный компаунд
    Термостойкий дорог. Учитывая теплоизолирующий каркас катушки, не думаю, что ейтинги решили потратить лишних денег. Если уж там и эпоксидка, то обычная....


    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Тилль и Смолл убейте себя об стену.
    Тиль и Смолл при этом чуть-чуть уплывают по части Vas (и то только на первое время, пока лак не разомнется), и, если переборщить с клеем, чуть-чуть по FS (диффузор станет на 5 грамм тяжелее. Не думаю, что в восемнашке с Mms около 150г это страшно...).


    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Мой мозг отказывается думать, когда так чинят.
    А как бы чинили вы?
    P.S. Новую шайбу, конечно, поставить проще. Но где взять? Разве что Диффузору заказать, но это долго и недешево...

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Рвутся пауки

    Для сложных случаев надо заказывать ремкомплект.
    Если шайбу штопать, то потом параметры сильно плывут. Заштопанная часть больше не деформируется, жесткость повышается, с учетом пропитки еще жестче..
    Я клеил сначала встык, а потом заплату, но это все равно плохо.

  17. #17
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Рвутся пауки

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Заштопанная часть больше не деформируется, жесткость повышается, с учетом пропитки еще жестче..
    Это как надо шайбу заштопать, чтобы она перестала деформироваться?... При моем методе ремонта в месте шва жесткость наоборот падает, если не прошивать по 10 кругов, и приходится компенсировать тем самым флизелином....

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •