Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: EMU 0404 USB Захват с Винила!?

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию EMU 0404 USB Захват с Винила!?

    тут навивается у меня такая мысля ,может уже была такая тема ,я ненашол! если выше изложенной карточкой либо какими нибудь другими качественными карточками захватывать звук с винила 24-96 или 192 например ,будет ли звук аналогичен Оригинальному винилу !?

  2. #2

    По умолчанию Re: EMU 0404 USB Захват с Винила!?

    Да.

  3. #3
    Частый гость Аватар для iiiii11111
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: EMU 0404 USB Захват с Винила!?

    Цитата Сообщение от Express Посмотреть сообщение
    тут навивается у меня такая мысля ,может уже была такая тема ,я ненашол! если выше изложенной карточкой либо какими нибудь другими качественными карточками захватывать звук с винила 24-96 или 192 например ,будет ли звук аналогичен Оригинальному винилу !?
    не будет. он будет цифровой, формата 24-96 или 192

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: EMU 0404 USB Захват с Винила!?

    но все же лучше чем CD качество?

  5. #5

    По умолчанию Re: EMU 0404 USB Захват с Винила!?

    Не вижу связи. Это как спрашивать, если я одену папины ботинки, смогу ли я широко шагать. Тут слишком много параметров, и вклад собственно карточки на несколько порядков меньше, чем вклад самого винила, иглы, стола, их настройки.
    Винил может быть запилен, игла сточена, стол скрипеть, геометрия не выставлена.
    С другой стороны, СД может быть ужасным, а может оказаться и так, что кто-то вложил в конкретный СД душу, и хрен переплюнешь.

  6. #6
    Частый гость Аватар для iiiii11111
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: EMU 0404 USB Захват с Винила!?

    Цитата Сообщение от Express Посмотреть сообщение
    но все же лучше чем CD качество?
    на любителя

  7. #7

    По умолчанию Re: EMU 0404 USB Захват с Винила!?

    Изначально вопрос не стоял лучше/хуже.
    При высоком разрешении оцифрованный файл не отличишь от исходного винила - это так. А лучше этот винил или хуже, это вторично, какой есть, так и оцифруется.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: EMU 0404 USB Захват с Винила!?

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    При высоком разрешении оцифрованный файл не отличишь от исходного винила - это так.
    Из моего опыта это не так, во всяком случае на доступном мне цифровом тракте высокого разрешения (24 бита 96 кГц RME Digi96/8 PAD) и при хорошем виниловом тракте. 24-96 или 24-88,2 намного лучше 16-44,1, но заметно хуже хорошего оригинального винила 60-70х годов выпуска. Более поздние записи, прошедшие цифровую обработку, цифруются "на ура" и отличить действительно невозможно, часто даже на 16-44,1 ...

    Алексей

  9. #9
    Частый гость Аватар для _Mis_
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: EMU 0404 USB Захват с Винила!?

    Тут давно меня мучает вопрос. Есть вертушка с магнитным звукоснимателем. если ее напрямую (без корректора) воткнуть на вход EMU а RIAA коррекцию делать программно? есть такие программные фильтры? (ну там audition и soundforge этт понятно) А в реальном времени? з.ы. не так у меня много винила, а иногда послушать хочется а корректор делать влом

  10. #10

    По умолчанию Re: EMU 0404 USB Захват с Винила!?

    Ты в курсе, что тебе придётся вначале программно ослабить ВЧ на 40 дБ относильно НЧ? (кажется, на 40, точно не помню). Сколько разрядов останется для передачи этих ВЧ?

    Если влом собирать, то купи https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12467 , для "иногда послушать" в самый раз.

  11. #11
    Частый гость Аватар для _Mis_
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: EMU 0404 USB Захват с Винила!?

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Ты в курсе, что тебе придётся вначале программно ослабить ВЧ на 40 дБ относильно НЧ? (кажется, на 40, точно не помню). Сколько разрядов останется для передачи этих ВЧ?
    Про большую итоговую потерю ДД я догадывался... у звуковухи вроде 100дб. А у винила не такой уж большой ДД вроде...?
    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Если влом собирать, то купи https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12467 , для "иногда послушать" в самый раз.
    Так тогда мне проще из Амфитона 001 вынуть платку...
    А тут как раз аудиофЫльский подход..короткий тракт

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: EMU 0404 USB Захват с Винила!?

    Пробовал цифровать 192/24 на Audiophile 192, разницы между записью и оригиналом в плане "лучше-хуже" не услышал. А вот 48/24 - заметная потеря "воздуха" и т.п. Правда, честно признаться - вертушка Арктур-006 без всякого моддинга и с иглой Mf-100, корректор - Амфитон А1-01-2У Так до будущих апгрейдов вертушки и преда и забросил это дело, этим даже обидно пластинки пилить.

    Тут давно меня мучает вопрос. Есть вертушка с магнитным звукоснимателем. если ее напрямую (без корректора) воткнуть на вход EMU а RIAA коррекцию делать программно? есть такие программные фильтры?
    В Audacity есть такие пресеты в эквалайзере, несколько видов кривых.
    Но как минимум нужен пред, способный усилить 5мв с головки до более 500мв, иначе запись будет вообще негодная, да и всё равно результат ИМХО вряд ли уделает аналоговый RIAA-корректор.

    PS Хотя, в принципе, 40 дБ - это примерно в 100 раз по амплитуде, а 24 бита даёт 256-кратное увеличение ДД по вольтажу по сравнению с 16 битами, так что вполне возможно, что получится приемлемо, при условии, что запись удастся положить на все 24 бита, но для этого необходим хотя бы линейный пред с Кус > 100 (примерно).
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 29.06.2008 в 21:14.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: EMU 0404 USB Захват с Винила!?

    Значит чтобы делать захват с винила на комп ,в любом случае понадобится Фоно предуселитель?

  14. #14

    По умолчанию Re: EMU 0404 USB Захват с Винила!?

    Существующие решения заточены под его наличие.

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: EMU 0404 USB Захват с Винила!?

    если делать пром. карточками то аналогичного звука конечно не будет, тут надо хороший внешний ацп

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: EMU 0404 USB Захват с Винила!?

    ИМХО с нормальными картами 192/24 будет достаточно хорошо, по крайней мере CD-качество перекроет с лихвой (если будет соответствующий сигнал на входе), да и стоит ли разоряться на пром. аппаратуру, не имея крутого грамстола и оцифровывая пластинки не первой свежести?

    Значит чтобы делать захват с винила на комп ,в любом случае понадобится Фоно предуселитель?
    Ага, но это не такая уж проблема.
    Для начала можно поискать поблизости советский усилок высшего класса с виниловым корректором и магнитофонным выходом, можно с убитыми усилителями мощности. В усилителях почему-то бывают более качественные корректоры, чем в вертушках.
    Самому собрать тоже можно, тут и на Аудиопортале просто куча разных схем на ОУ/дискрете/лампах.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: EMU 0404 USB Захват с Винила!?

    Вообшем попробовал делать захват с Винила 192/24 ,Звучание почти неотличить от источника !
    но вот теперь другая проблема ! незнаю чем закатать на болванку !? делал PCM Wav 192/24 ,в WaveLab непойму как это делается !пробовал DVD Audio Solo,но мне кажется она пережимает снова !это во первых ,во вторых по моему она делает ненастояший DVD Audio,a чтото вроде DVD Видео ,
    вообшем кто подскажет чем и как !?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,354

    По умолчанию Re: EMU 0404 USB Захват с Винила!?

    Цитата Сообщение от Express Посмотреть сообщение
    вообшем кто подскажет чем и как !?
    Инфо по DVD-audio
    http://netlab.e2k.ru/forum/index.php...=0#entry676277
    Ветеран броуновского движения

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: EMU 0404 USB Захват с Винила!?

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    там нету нечего по моей теме !
    но всеравно Спасибо!
    Кто ешо что Посоветует!?

  20. #20
    Частый гость Аватар для CS-A
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: EMU 0404 USB Захват с Винила!?

    Цитата Сообщение от Express Посмотреть сообщение
    пробовал DVD Audio Solo,но мне кажется она пережимает снова !это во первых ,во вторых по моему она делает ненастояший DVD Audio,a чтото вроде DVD Видео
    DVD Audio Solo делает настоящий DVD-Audio, но только без меню.
    А насчет преобразования, точно не помню (давно пробовал с ней работать), но помоему в свойствах проекта если установить разрешение соответствующее вашим файлам, то его не будет.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •