Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Широкополосник или НЧ + драйвер

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alexey
    Регистрация
    17.01.2005
    Сообщений
    62

    По умолчанию Широкополосник или НЧ + драйвер

    Хочу сделать новую акустику на высококлассных концертных динамиках. Варианта три.

    Первый - это 15" широкопосник и с 6-7к рупорный высокочастотник.

    Второй - НЧ, с 500-600 драйвер, верх так же.

    Третий - двуполосный динамик типа Altec 604.

    Что посоветуете?

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Широкополосник или НЧ + драйвер

    хм... 15" широкополосник? ты же лопнешь, деточка ноэмовские 75гдш посмотри, недорого и оч хорошо звучит. только 12". на вч сложнее, в соседней ветке эта проблема обсуждалась.
    ЗЫ а это куда, домой или стадионы озвучивать?

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alexey
    Регистрация
    17.01.2005
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Широкополосник или НЧ + драйвер

    Динамик на жестком подвесе, нормальный бас будет только на 15. Проблема ВЧ меня не волнует, головок море, только у Fostex моделей десять. 75гдш я знаю, видел и слушал, он кстати не 12, а 13.6. Буду брать импорт. А система - домой.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Широкополосник или НЧ + драйвер

    Если бюджет позволяет бери Альтеки, нах. все эти ГДШ.
    Только двухполоска наверное всётаки лучше коаксиала, об этом я уже не раз слышал. Ах да и не в коем случаи не связывайся с новодельным Альтеком, от него одно название осталось. Уж лучше какие-нибудь P.Audio, за имя переплаты не будет. А я бы и не удивился еслибы узнал, что современные Альтеки на P.Audio (или подобных) делают.

    http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?...tem=5754916237

    С широкополосниками иная история (не ГДШ), они играют очень красиво и связано, но не все музыкальные жанры. Короче надо иметь две системы.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alexey
    Регистрация
    17.01.2005
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Широкополосник или НЧ + драйвер

    С жабой договоримся. Сейчас у меня мониторы, тип Mark Morel, но я думаю о будущем. Хочу попробовать что-то иное, до этого у меня были только колонки низкой и средней чувствительности на мягких подвесах и с куполами. Оставить Морели можно, они маленькие много места занимать не будут, но две пары психологически тяжело. АС по ссылке скорее ближе ко второму варианту. Он более всеядный и верный по звучанию, без паразитических явлений присущих широкополоснику. Но меня беспокоит возможный окрас на вокале драйверов с металлической или пластиковой мембраной. Из Алтековских динамиков мне нравятся двуполосный 604с, во вложенном файле. Фактически – это вариант, как первый, только все одном. Но, судя по АЧХ, высоких частот меньше, естественно, не так как у 75гдш, и направленностью все в порядке. И у таких динамиков, как 604 - весь диапазон из одной точки, а это хорошо. Тут есть еще одна проблема, первый - это новые динамики, например пара JBL и Fostex, а второй - это старые динамики со всеми вытекающими, сейчас таких хороших двуполосных не делают или стоят они запредельно, как Supravox.

    Кстати об оформлении, есть такая штука - плоский рупор, описание звучит так красиво ( http://sound-pro.narod.ru/faq.html ), что верится с трудом. Я для своих АС остановился на Onken, но вот другу нужны концертники, хочу спросить мнение.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	82_1_b.JPG 
Просмотров:	796 
Размер:	26.8 Кб 
ID:	1179  

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Широкополосник или НЧ + драйвер

    Alexey,

    А ты случаем не из Москвы?
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alexey
    Регистрация
    17.01.2005
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Широкополосник или НЧ + драйвер

    Да, а что?

  8. #8
    Новичок Аватар для Njcs
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Армавир
    Возраст
    52
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Широкополосник или НЧ + драйвер

    Единственный широкополосник (профессиональный), который мне встречался, с верхней границей 20кГц (это не опечатка!), имеет диаметр 12", фирма-производитель - Martin Audio. В нем для таких верхов применена ITC-технология (что это такое, описания вразумительного так и не нашел). Но я их слушаю частенько. Звук - сказка.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alexey
    Регистрация
    17.01.2005
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Широкополосник или НЧ + драйвер

    Любопытно, я лазил по их сайту, но не нашел отдельно динамиков. Как он точно называется не знаете?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Широкополосник или НЧ + драйвер

    использовать 15д + ВЧ не получится с 6кГц - Вч,
    НЧ такое не споет ...
    в проф акустике раздел при двухполоске берется 1500-2000Гц.

    я б посоветова - я так и сделал себе почти - широкополос от 100Гц и до конца - фильтр перед усем + ВЧ рупор с 10-12кГц (просто кондер в фильтре) ...
    ну и НЧ по вкусу до 100Гц - отдельным усем

  11. #11
    Новичок Аватар для Njcs
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Армавир
    Возраст
    52
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Широкополосник или НЧ + драйвер

    Моя контора ставила эти АС в самый популярный ресторан в нашем городе. Иногда мне приходится их снимать и разбирать. Единственное что могу пообещать - в следующий раз записать марку. Но, мне здается, проще все же в интернете "нарыть" эту инфу.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alexey
    Регистрация
    17.01.2005
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Широкополосник или НЧ + драйвер

    2Евгений Верис: Такого варианта я не рассматриваю. До 6 не НЧ, а широкополосник. С НЧ только второй вариант, где с 600 до 6000 работает драйвер.
    2Njcs: Спасибо, у меня есть подозрение, что они не делают динамики, а заказывают.

  13. #13
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Широкополосник или НЧ + драйвер

    был it, ну умееш ты своим Ебаем испортить настроение людям....
    От себя же добавлю, что Онкен со старым атексом 15 типа первого коаксиального это чтото. А вот конструкция когда ВЧ сверху с разделением в районе 800 мне не очень понравилась.... хоть и двигали мы этот рупор взад-вперед....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  14. #14
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alexey
    Регистрация
    17.01.2005
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Широкополосник или НЧ + драйвер

    Gajdar: А что не понравилось? Вроде детализация должна быть лучше и без искажений.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Широкополосник или НЧ + драйвер

    Цитата Сообщение от Gajdar
    был it, ну умееш ты своим Ебаем испортить настроение людям....
    А я и себе его иногда тоже порчу

    http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?...tem=5756623160 :twisted:

    Мечта пока остаётся мечтой.
    Последний раз редактировалось был it; 09.03.2005 в 18:53.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Широкополосник или НЧ + драйвер

    Цитата Сообщение от Njcs
    ITC-технология
    ICT - Inductively Coupled Tweeter - патентовано Танной для недорогих маленьких широкополосников; в несколько увеличенном зазоре вместе с катушкой "басового" диффузора живет колечко из алюминиевой фольги с куполком; получается индуктивно связанный с низкочастотным ВЧ излучатель.
    Проблема в том, что вся геометрия у такой штуки подобрана (видимо) только для малых диаметров (и масс) купола, по крайней мере в больших коаксиалах Танной по-прежнему ставит ВЧ рупор с отдельной катушкой.
    Вторая проблема - головка в целом не любит высоких сопротивлений источника, даже ФНЧ пассивный сильно влияет на воспроизведение высоких частот; и не любит быть раздемпфированной.
    В общем, достаточно критичная вещь. Хотя, казалось бы - драйвер 1208 (12см) имеет резонанс 75Гц, по Спектралабу полоса 20кГц (а по нормальному анализатору Нойтрик еще больше), но.... искажения выше 4кГц зависят от ящика (объем, настройка - ЗЯ, ФИ).
    Пришлось избавиться.
    Yours Aye, Ilya

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Широкополосник или НЧ + драйвер

    я вот ремонт надумал(частный дом) так и мыслю,-а может и правда,-заделать динамики(панель с запасом) в стену...
    одно смущает,-получится ли бесконечный экран ежели изнанка в соседнюю комнату будет смотреть... и какие прелести от такого оформления я реально поимею...подскажите кто

  18. #18
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Широкополосник или НЧ + драйвер

    serg_no-coment,

    Серёжа, кошерно задумано
    При правильном выборе динамиков, прелести имеются:

    - хорошая ГВЗ и импульсная х-ка, свобода от ящичных призвуков и резонансов
    - работа в полупространство, нет отражения от задней стенки, так иногда в студиях ставят АС (попробую найти материал как-раз на эту тему, у меня в закромах где-то было)
    - не нужно делать ящики и загромождать ими комнату

    В интернете видел несколько похожих реализаций...как для НЧ, так и для широкополосных динамиков.

    Какие динамики планируешь (их кол-во) и сколько метров звуковой волне идти от изнанки до фронтальной стороны?

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Широкополосник или НЧ + драйвер

    в "изнаночной комнате" до противоположной стены,-3метра.
    дабы не пытаться объять необъятное пока планирую только заделать сами панели~900х600мм(съемные ессно) из сендвича (MDF+HDF+ДСП+MDF+HDF )общей толщиной50мм
    И больше всего интересует вопрос,-как "нейтрализовать" дверь в эту комнату...???(минимальными затратами и шоб красиво выглядела )
    Последний раз редактировалось serg_no-coment; 09.03.2005 в 21:16.

  20. #20
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Широкополосник или НЧ + драйвер

    Alexey, 200-2000 самая вкусная зона в музыке и любой ляп в зоне раздела и разнесеия источников излучения в этом диапазоне опсен. а зона 600-1000 это вообще насыщеная зона верхнего вокала... Вот то безобразие, что тут IT показал, это вообще классика - НЧ в ОЯ экранах и широкополосный рупор с какойто обаленной головкой и "диффузором" -аккустической линзой рассеивателем на выхлде рупора.... Я могу только представлять как это звучит и какая нужна квартирка....

    Вообще казс с названием диффузор. диффузор - это так наши переводчики перевели то, что рассеивает звук после диафрагмы излучателя......
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •