Показано с 1 по 18 из 18

Тема: доработка среднечастотников

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для студент Дмитрий
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    58

    Улыбка доработка среднечастотников

    у меня Амфитон АС 150(93 года, такие же самые как и АС75)
    меня интересует СЧ
    1. улучшает ли и на сколько установка пильника из тенисного мячика
    2. чем лучше покривать герленом или лаком
    3. и еще слишал рекомендуют обрезать в кросовере полосу пропускания для СЧ, тем более я установил ВЧ головку от S90
    4. и как желательно корпус делать для СЧ

    Заранее спосибо

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: доработка среднечастотников

    Наберите в Гугле "Апгрейд 20ГДС", найдёте много чего интересного.
    Про мячики и герлены лучше сразу забудьте, подвижка и так тяжелее некуда, нужно не утяжелять, а наоборот облегчать.
    Ещё можно набрать: Апгрейд динамиков и акустических систем. Тоже поможет.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для студент Дмитрий
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: доработка среднечастотников

    а если подвижка на етом рижем материале как его забыл...

  4. #4
    Частый гость Аватар для smiley
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Укр
    Возраст
    35
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: доработка среднечастотников

    попробуй облекить изолентой как я (https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=16700).. ато мне лень)
    доложиш потом о результатах

  5. #5
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: доработка среднечастотников

    smiley
    попробуй облекить изолентой как я
    С уважением, Виталик.

  6. #6
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: доработка среднечастотников

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=675&page=21

    От поста #408 и на след. странице.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: доработка среднечастотников

    Цитата Сообщение от студент Дмитрий Посмотреть сообщение
    у меня Амфитон АС 150(93 года, такие же самые как и АС75)
    меня интересует СЧ
    1. улучшает ли и на сколько установка пильника из тенисного мячика
    2. чем лучше покривать герленом или лаком
    3. и еще слишал рекомендуют обрезать в кросовере полосу пропускания для СЧ, тем более я установил ВЧ головку от S90
    4. и как желательно корпус делать для СЧ

    Заранее спосибо
    Если динамик родной, а именно 30ГДС,то делать с ним ИМХО , ничего не нужно.Это вам не 20ГДС.
    Про мячик и герлен Вам уже сказано!
    Кроссовер трогать не нужно если в Вашей акустике всётаки 30ГДС, всё давно под него посчитано.
    Вч головка от S90 отличается от ВЧ Кливеровской только с лица. МС, материал излучателя, сопротивление один в один. Прошло через мои руки-за раз не унести.
    Объём оформления СЧ головки ~1,5 литра, Загерметизируйте стыки, выход проводов, ИМХО послойно вата, синтепон, ватин. Для фортецелы можно закрыть окна корзины динамика не очень плотной тканью.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для студент Дмитрий
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: доработка среднечастотников

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Если динамик родной, а именно 30ГДС,то делать с ним ИМХО , ничего не нужно.Это вам не 20ГДС.
    Про мячик и герлен Вам уже сказано!
    Кроссовер трогать не нужно если в Вашей акустике всётаки 30ГДС, всё давно под него посчитано.
    Вч головка от S90 отличается от ВЧ Кливеровской только с лица. МС, материал излучателя, сопротивление один в один. Прошло через мои руки-за раз не унести.
    Объём оформления СЧ головки ~1,5 литра, Загерметизируйте стыки, выход проводов, ИМХО послойно вата, синтепон, ватин. Для фортецелы можно закрыть окна корзины динамика не очень плотной тканью.
    у меня 20ГДС-3 он не такой как обычно на S90 и т.п.
    а ВЧ была не кливеровская- (у меня амфитон) а изодинамическая и там совсем другие параметры вплоть до принцыпа действия

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: доработка среднечастотников

    Цитата Сообщение от студент Дмитрий Посмотреть сообщение
    у меня 20ГДС-3 он не такой как обычно на S90 и т.п.
    а ВЧ была не кливеровская- (у меня амфитон) а изодинамическая и там совсем другие параметры вплоть до принцыпа действия
    Прошу прощения за невнимательность! Но указывать, что там дальше за АМФИТОНом 150АС-(какие циферки) нужно. Тогда и накладок меньше было. Поиском АМФИТОН 25АС-027 и всё. По доработке много.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для студент Дмитрий
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: доработка среднечастотников

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Прошу прощения за невнимательность! Но указывать, что там дальше за АМФИТОНом 150АС-(какие циферки) нужно. Тогда и накладок меньше было. Поиском АМФИТОН 25АС-027 и всё. По доработке много.
    Извините что мучаю вас но у меня немного нестандартная ситуация, я установил ВЧ от S90 в Амфитон бусть будет АС25-027, как мне согласовать что-бы ВЧ играла как в S90 , никак не могу добится

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: доработка среднечастотников

    Цитата Сообщение от студент Дмитрий Посмотреть сообщение
    Извините что мучаю вас но у меня немного нестандартная ситуация, я установил ВЧ от S90 в Амфитон бусть будет АС25-027, как мне согласовать что-бы ВЧ играла как в S90 , никак не могу добится
    Попробуйте зашунтировать вновь установленную ВЧ головку сопротивлением 16 ом ватт на 10. А вобщем-то лучше знать индуктивность и ёмкость в фильтре, что бы дать конкретный совет. На самый "худой конец" достаточно сопротивления старой головки. Короче нужна схема вашей акустики с указаниями номиналов фильтра. Тогда будет легко и просто.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для студент Дмитрий
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: доработка среднечастотников

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Попробуйте зашунтировать вновь установленную ВЧ головку сопротивлением 16 ом ватт на 10. А вобщем-то лучше знать индуктивность и ёмкость в фильтре, что бы дать конкретный совет. На самый "худой конец" достаточно сопротивления старой головки. Короче нужна схема вашей акустики с указаниями номиналов фильтра. Тогда будет легко и просто.

    старая изодинамическая 4 Ом а схема S90 я думаю у вас есть
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amfiltr.png 
Просмотров:	10480 
Размер:	2.6 Кб 
ID:	32441  

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: доработка среднечастотников

    Цитата Сообщение от студент Дмитрий Посмотреть сообщение

    старая изодинамическая 4 Ом а схема S90 я думаю у вас есть
    Делаем так: НЧ фильтр не трогаем.
    На СЧ убираем С9, а последовательно с С8 сопротивление 8,2ома мощностью не менее 6 ватт.
    На ВЧ фильтре убираем конденсатор емкость 10,0м.ф. и сопротивление 1,8 ома которое шло на ГИ, а конденсатор в 2,0 м.ф. оставляем. Пробуем включить, послушать. Если не по нраву, то вместо бывшего сопротивления в 1,8 ома включаем конденсатор в 1,0 м.ф. и получаем фильтр третьего порядка. Если же опять не по нраву, то предстоит перемотка катушки. Снижение индуктивности в два раза. Сюда входит: смотка всех витков и их подсчёт. При обратной намотке уменьшение в корень квадратный из требуемого уменьшения индуктивности, а именно индуктивность уменьшить в два раза- витки в 1,4 раза.
    Пример: зная, что на каркасе 100 виков при индуктивности 0,58мГ нужно отмотать 28 витков. Или выяснив при сматывании, что на каркасе 100 витков, нужно вернуть на место 72 витка. Если намотку произвести так как было намотано, то попадание в нужную величину почти 100%.
    К сожалению овладеть возможностью рисовать на компе не овладел, но надеюсь и так всё понятно.

  14. #14
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: доработка среднечастотников

    А смысл? В Амфитонах СЧ играет до 3кГц максимум. В S90 до 5. ВЧ голову от 90-х запускать от 3 нельзя (она и так призванивает). А 20ГДС непотянет до 5 толком играть. Разве что переделать СЧ... Я уже давал в этой ветке ссылку на пример переделки...

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: доработка среднечастотников

    Цитата Сообщение от DCorp Посмотреть сообщение
    А смысл? В Амфитонах СЧ играет до 3кГц максимум. В S90 до 5. ВЧ голову от 90-х запускать от 3 нельзя (она и так призванивает). А 20ГДС непотянет до 5 толком играть. Разве что переделать СЧ... Я уже давал в этой ветке ссылку на пример переделки...
    Отыграет нормально. В Амфитонах 018 СЧ головка работает через С=10,0мф. и L=1,0мг. Нормально согласовывается и с НЧ, и с ВЧ головками, по крайней мере с их фильтрами.
    На данной же акустике СЧ головка играет чуть ниже С=14,0мф., и чуть выше L=0,7мг. Так, что ИМХО нормально будет. Возникнут у человека трудности-спросит!

    Добавлено через 2 часа 53 минуты
    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Отыграет нормально. В Амфитонах 018 СЧ головка работает через С=10,0мф. и L=1,0мг. Нормально согласовывается и с НЧ, и с ВЧ головками, по крайней мере с их фильтрами.
    На данной же акустике СЧ головка играет чуть ниже С=14,0мф., и чуть выше L=0,7мг. Так, что ИМХО нормально будет. Возникнут у человека трудности-спросит!
    Извиняюсь за невнимательность по катушке индуктивности в фильтре СЧ динамика. Необходима её перемотка для снижения индуктивности, или изготовление новой. Колличество витков в катушке нужно уменьшить в 1,55 раза для получения приемлимой индуктивности в 1,0мг.
    Ещё раз ПАРДОН!
    Последний раз редактировалось meshin; 17.06.2008 в 12:19. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: доработка среднечастотников

    ...Попался мне в руки 2ГДШ-16 с порванным гофром. Решил я поэкспериментировать немного. Вырезал гофры совсем. Диффузор как бы в воздухе болтается. Звучит ничё. Резонансная частота снизилась немного , на 20 Гц может быть. Пошёл дальше Маленькими ножничками выкусил площадь центрирующей шайбы примерно в 2 раза. Остались 4 полоски ввиде крестика. Резонанс снизился до 110Гц (от 310 исходного)!
    Диффузор держится на своём месте. Никуда не сместился.
    Гофры можно наверное не трогать. А так получился очень широкополосный маленький динамичек. Паспотртная АЧХ у него очень равномерная практически до 20кГц.
    По моему можно неплохую СЧ-ВЧ систему сделать из Nго количества этих крошек.
    ?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: доработка среднечастотников

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    По моему можно неплохую СЧ-ВЧ систему сделать из Nго количества этих крошек.
    ?
    И как же это сделать? Излучать ВЧ они будут все сразу. В итоге получиться каша с кучей лепестков в диаграмме направленности. Вот посмотрите статью по этому поводу.
    http://www.renkus-heinz.com/loudspea...WhitePaper.pdf

  18. #18
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: доработка среднечастотников

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    И как же это сделать? Излучать ВЧ они будут все сразу. В итоге получиться каша с кучей лепестков в диаграмме направленности. Вот посмотрите статью по этому поводу.
    http://www.renkus-heinz.com/loudspea...WhitePaper.pdf
    Ну при тех количествах динов уже получается акустический аналог фазированной антенной решетки...
    Я же говорю о более реальных размерах. Например матрица 4*4 на плоскости полуцилиндра с разворотом по горизонтали на некоторый небольшой угол друг относительно друга...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •