Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 52

Тема: Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для majordon
    Регистрация
    06.04.2008
    Сообщений
    24

    По умолчанию Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

    собрал конструкцию "Преобразователь 12->220В для питания ЛДС ". правда у меня несколько другие задачи -- нагрузил строчником 90ПЦ с первичкой в 8 витков (отвот от середины), вторичка родная.частоту генерации сделал 18кГц (4,5нФ и 6,8кОм). микруха 494, ключи IRFZ48N на маленьких радиаторах. из схемы исключены резисторы R1, R2. ну в общем схема примитивная.
    ПРОБЛЕМА: очень греются полевики, низкий КПД! ток потребления почти 5А!
    Вот сейчас убрал вторичку, уменьшил резисторы у ключей до 470 Ом и подал с 9 и 10 пинов мк напряжение на ключи через резисторы 180 Ом. не помогло. уменьшил потом с 470 Ом до 51 Ома. результат тот же((
    По всему видно что полевики не могут закрыться при работе! даже сопротивление в 51 Ом с затвора на масу толком не закрывают его. получается что у меня в схеме они открываются импульсами а закрыться не могут? что делать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled.jpg 
Просмотров:	7090 
Размер:	58.0 Кб 
ID:	32240  
    Последний раз редактировалось majordon; 12.06.2008 в 01:12.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

    Может быть драйверы на закрытие поставить? В TL494 нету же.
    God bless the Microchip.com

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Новосиб
    Возраст
    42
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

    18кгц наверное для 8ми витков насторочнеке мало. Попробуй увеличить.
    А осцилографа нету ?

  4. #4
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

    majordon, добавьте на выход 494 эммитерные повторители для управления ключами. Ёмкость затвора заряжается через 1к, получаем большое время открытия полевика и как следствие высокие коммутационные потери. Частоту преобразования тоже можно смело поднять раза в два.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

    Цитата Сообщение от majordon Посмотреть сообщение
    собрал конструкцию
    Посмотрите картинки, может полегчает.

    Схемка работает, только конденсаторы на выходе должны быть
    не на 200 вольт (при таком допустимом напряжении могут пробиться и работать как акт. нагрузка), а на 300. Да и номинал запирающих резисторов стоит уменьшить на порядок. И ессно транс не должен быть "кривым". Т.е. при заданной длительности иНпульсов управления, кол-во витков и сечение магнитопровода должны обеспечить амплитуду индукции в сердечнике транса не более 0,15Тесла.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает


    Offтопик:
    gyrator, что за симулятор такой?
    God bless the Microchip.com

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    что за симулятор такой

    Offтопик:
    мирокап наверное

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для majordon
    Регистрация
    06.04.2008
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

    Спасибо что откликнулись!
    повысить частоту не могу - после строчника будет применён умножитель ун9 или ун8,5 а они выше 20 кГц работают нестабильно. да и вторичку использую стандартную - увеличу частоту, увеличится напруга на вторичке, пробьёт умножитель.
    Насчёт увеличения кол-ва витков в первичке, то обязательно попробую.Осцилограф есть! правда синхронизация там уже сильно гуляет, не всегда можно остановить картинку.
    Так неохота обвешивать схему дополнительными драйверами(((Но наверное всё же придётся что то придпринять. Скажите, как в моём случае могут помочь эмитерный повторители?в чём смысл их работы в моём случае?
    сопротивление 1 Ком я заменил на 51 Ом

    Offтопик:
    Интересный опыт провёл с полевиками:отпаял затворы и оставил их "в воздухе". когда касаюсь к затвору пальцем через 100Ком ключ открывается (локтём заземлился на батарею). отключаю питание.жду секунд 5. снова включаю. ключ так и остался в открытом состоянии.
    опыт№2: тоже самое только после выкл. питания кидаю затвор на массу на 1-2сек. Включаю питание...Ёпт, он всё равно ещё открытый!
    Опыт№3: кидаю затвор на массу на 4-5 секунды. Включаю питалово...ключ уже закрыт...
    Конечно, когда коротим затвор на массу то ВСЯ энергия с затвора должна мигом уйти.затвор должен полностью "разрядиться". видимо такое происходит потому что при разрядке на массу сопротивление затвор-масса получается около Ома (ведь я касаюсь проводком, припаянным к затвору на массу, а не припаиваю его). Но что бы 1-2 Ома между массой и затвором могли закрыть полевики только через несколько секунд...Это что то непонятное для меня.неужели такая огромная ёмкость затвора????в даташите не более 2нФ! мужики, извините за эти сказки, но у меня так и вышло

    Gyrator, ваша схема почти не отличается от моей. отличия только в дополнительном "обвесе" которые увеличивают надёжность устройства и уменьшают выбросы на обмотках. Мне они не помогли исправить ситуацию. Честно говоря мне всё равно какая форма сигнала будет на выходе вторички и мало интересует стабильность амплитуды. для меня главное малые габариты электроники, простота принципиальной схемы и малый нагрев транзисторов. это не ИБП, это высоковольтный блок --- ионо-озонатор. а ему всё равно какая форма сигнала, лишь бы было высокое напряжение.
    Остановился пока на том что завтра вечером увеличу кол-во витков в первичке. о результатах сообщу

  9. #9
    Новичок Аватар для I.Cherry
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    УКРАИНА
    Возраст
    55
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

    majordon, посмотри на РКоте - там точно такая же..даже автор коменты давал: - http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=7087
    Я делал эту схемку.. но как то не смотрел что там у авторской.. например у меня в ЗИ стояли резисторы по 390 Ом.. Все работало на УРА.. А лучше уже поставить перед затворами по одному рnp транзистору ..для быстрого разр. затв. емкости.. этих схем в инете как мусора.. думаю, что рассказ мой от доп. транзисторе тебе знаком..
    [COLOR="Blue"][I][B]Слава Україні![/B][/I][/COLOR]

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для majordon
    Регистрация
    06.04.2008
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

    Спасибо! если я эту б***кую схему не заставлю работать в таком простом виде как щас, то придётся цеплять дополнительные транзисторы.

  11. #11
    Новичок Аватар для I.Cherry
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    УКРАИНА
    Возраст
    55
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

    Цитата Сообщение от majordon Посмотреть сообщение
    Спасибо! если я эту б***кую схему не заставлю работать в таком простом виде как щас, то придётся цеплять дополнительные транзисторы.
    чем быстрее - тем лучше.. тебе же на "Паяльнике" точно сказали , что надо делать с этой схемой.. максимум на что ОНО годится - чтоб лампочка ЛДС светилась ..
    [COLOR="Blue"][I][B]Слава Україні![/B][/I][/COLOR]

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для majordon
    Регистрация
    06.04.2008
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

    Цитата Сообщение от I.Cherry Посмотреть сообщение
    тебе же на "Паяльнике" точно сказали , что надо делать с этой схемой
    Ага.Цитирую:
    "Схема тупая. йопни ее об стену..."

    Добавлено через 14 часов 35 минут
    Мужики, проблема всё же в трансформаторе - увеличил кол-во витков, снизился ток потребления, появилось напряжение на вторичке. колличество витков в 8 взял с одного сайта. там при схожей частоте на этот строчник мотали 8 витков. это ещё раз доказывает мне что даже готовую схему лучше пересчитать. Спасибо всем за помощь!!!
    Вопрос: мне с этой конструкции нужно вытянуть 30 Ватт. если больше будет, то есть вероятность выхода из строя умножителя.Т.е. нужно ограничить ток на вторичке. как самым простым способом ограничить мощность? подобрать амплитуду на затворах?
    Последний раз редактировалось majordon; 13.06.2008 в 22:58. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

    Цитата Сообщение от majordon Посмотреть сообщение
    нужно ограничить ток на вторичке. как самым простым способом ограничить мощность?
    Как-нибудь так

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для majordon
    Регистрация
    06.04.2008
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

    расскажите пожалуйста в 2х словах что это за обратная связь, как работает.

  15. #15
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

    Цитата Сообщение от majordon Посмотреть сообщение
    расскажите пожалуйста в 2х словах что это за обратная связь, как работает.
    Если к напряжению на времязадающей емкости добавить внешний сигнал, в данном случае напряжение на R72, то переключение внутреннего генератора мелкосхемы на следующий так происходит быстрее. Поскольку напряжение на R72 определяется током первичных обмоток, который создает на датчике R70 падение напряжения достаточное для открывания транзистора Q2, то и частота генерации будет увеличиваться при увеличении тока нагрузки.
    Так как реактивное сопротивление индуктивности рассеяния вторички L10, включенной послед. с нагрузкой, увеличивается с ростом частоты, то получается реактивный регулятор выходного тока. Роль регулирующего элемента выполняет инд. рассеяния вторичной обмотки. Емкостина С29 и резистор R71 интегрируют сигнал на базе транзистора чтобы он не открывался за счет броска тока через первичку (при открывании ключей) вызванного паразитной емкостью вторички, всяческими демпферами и конечным временем закрывания выпр. диодов. Номинал датчика тока R70 и постоянная времени R71*С29 определяют максимальный ток нагрузки (ключей) при КЗ и позволяют регулировать величину номинального тока (напряжения) нагрузки.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для majordon
    Регистрация
    06.04.2008
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

    но ведь при изменении частоты преобразования у нас трансформатор начнёт работать не в режиме

  17. #17
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

    Цитата Сообщение от majordon Посмотреть сообщение
    трансформатор начнёт работать не в режиме
    Не в режиме, это если частота уменьшается. При увеличении же
    частоты, индукция в сердечнике уменьшается, а т.к потери от
    увеличения частоты с запасом компенсируются уменьшением
    потерь от снижения индукции, то "неврежим" не имеет места быть. Вот умножитель, как Вы постили, действительно моГет быть не в режиме. Но это уже Ваша проблема. Я всего лишь показал возможное решение, а Вы соображайте:-подходит оно Вам или нет.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для majordon
    Регистрация
    06.04.2008
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

    Ясно!
    решение оказалось действительно простым и интересным. На сколько может увеличится в таком случае частота преобразования? у меня она порядка 20кГц и если под нагрузкой она повысится всего лишь до 30-40кГц, то это означает большие габариты дроселя L10, что в моём случае к сожалению не приемлимо.
    Может быть есть смысл при ограничении мощности оперировать длительностью управляющих ипмульсов?

  19. #19
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

    Цитата Сообщение от majordon Посмотреть сообщение
    большие габариты дроселя L10
    Вообще-то, L10 присутствует в Вашем трансе "даром" в виде индуктивности рассеяния вторичной обмотки. Вопрос лишь в еЯ величине. В модельке я малость задрал Ls. Однако, и при меньшей величине инд. рассеяния примочка работает, правда при этом возрастает амплитуде тока через ключики.

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от majordon Посмотреть сообщение
    Может быть есть смысл при ограничении мощности оперировать длительностью управляющих ипмульсов?
    Конечно. Ведь "порции" энергии, передаваемые в нагрузку, можно менять как за счет изменения частоты ЗГ:- ЧИМ управление, так и за счет изменением длит. импульсов при неизменной частоте следования:-ШИМ управление. Разница лишь в режиме работы регулирующего дросселя:-при ЧИМ он работает на переменном токе (реактор называется), а при ШИМ на постоянном с довеском из переменной составляющей (называется- накопительный дроссель. т.к. запасает энергию в маг. поле). Почитайте форумы и буквари по ИВЭП, тогда многое прояснится.
    Последний раз редактировалось gyrator; 14.06.2008 в 22:28. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для majordon
    Регистрация
    06.04.2008
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

    Наконец то справился со своей конструкцией! всем огромное спасибо за помощь!
    Gyrator, вашу схемную идею об ограничении мощности испробую в ближайшем будущем. спасибо за совет

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •