Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 52 из 52

Тема: Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для majordon
    Регистрация
    06.04.2008
    Сообщений
    24

    По умолчанию Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

    собрал конструкцию "Преобразователь 12->220В для питания ЛДС ". правда у меня несколько другие задачи -- нагрузил строчником 90ПЦ с первичкой в 8 витков (отвот от середины), вторичка родная.частоту генерации сделал 18кГц (4,5нФ и 6,8кОм). микруха 494, ключи IRFZ48N на маленьких радиаторах. из схемы исключены резисторы R1, R2. ну в общем схема примитивная.
    ПРОБЛЕМА: очень греются полевики, низкий КПД! ток потребления почти 5А!
    Вот сейчас убрал вторичку, уменьшил резисторы у ключей до 470 Ом и подал с 9 и 10 пинов мк напряжение на ключи через резисторы 180 Ом. не помогло. уменьшил потом с 470 Ом до 51 Ома. результат тот же((
    По всему видно что полевики не могут закрыться при работе! даже сопротивление в 51 Ом с затвора на масу толком не закрывают его. получается что у меня в схеме они открываются импульсами а закрыться не могут? что делать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled.jpg 
Просмотров:	7084 
Размер:	58.0 Кб 
ID:	32240  
    Последний раз редактировалось majordon; 12.06.2008 в 01:12.

  2. #41

    По умолчанию Re: Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

    Цитата Сообщение от Starichok Посмотреть сообщение
    когда открыт один транзистор,на стоке другого транзистора двойное напряжение питания. и вот это двойное напряжение диод коротит на одинарное в твоей схеме.
    Второе замечание очень даже справедливо. шокер - это совсем другое устройство, а не двухтактный преобразователь! шокер - это разновидность обратноходового.
    с большим зазором у тебя будет огромный ток хх.
    Согласен.
    Как тебе такой вариант?

    Гдето я находил, что ТЛ может модулировать или цифровать синусоиду с 5 ноги. Ты ввобще эту мелкосхему хорошо знаешь?

  3. #42
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

    Цитата Сообщение от wersila Посмотреть сообщение
    Гдето я находил, что ТЛ может модулировать или цифровать синусоиду с 5 ноги. Ты ввобще эту мелкосхему хорошо знаешь?
    хорошо знаю. очень универсальная микруха. модулировать можно всякими разными способами. и через 5 ногу, и через 4 ногу, и через 3 ногу и просто через усилитель ошибки.
    на рисунке ты по существу сформулировал идею усилителя класса D. класс D именно так и работает, только наоборот получается, не так как ты написал, что низкая частота промодулирована высокой, а ШИМ на высокой частоте промодулирован низкой частотой.
    а на стержне ты получил огромный ток хх, который накапливает столько энергии (как обратноходовый), что ни какими методами эти бешеные выбросы не победишь. повторяю, здесь нужен сердечник без зазора, чтобы получить минимальный ток намагничивания сердечника.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

    Интересная идея сделать на TLке усилитель D- класса, спасибо за мысль!

  5. #44
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Интересная идея сделать на TLке усилитель D- класса, спасибо за мысль!
    наиболее удобно, по моему мнению, модулировать мертвым временем через 4 ногу.
    я встречал управление через 5 ногу. со стороны общего провода последовательно с времязадающим конденсатором включают резистор, и на него подают модулирующее напряжение. но мне этот способ не понравился, так как изменяется время заряда конденсатора, а значит, меняется частота, то есть, вместо ШИМ получается ЧИМ.
    для усилителя D-класса TLку надо использовать в однотактном режиме. только надо создать схему поддержания такого смещения на 4 ноге, чтобы не было постоянной составляющей в выходном сигнале.

  6. #45

    По умолчанию Re: Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

    Цитата Сообщение от Starichok Посмотреть сообщение
    наиболее удобно, по моему мнению, модулировать мертвым временем через 4 ногу.
    я встречал управление через 5 ногу. со стороны общего провода последовательно с времязадающим конденсатором включают резистор, и на него подают модулирующее напряжение. но мне этот способ не понравился, так как изменяется время заряда конденсатора, а значит, меняется частота, то есть, вместо ШИМ получается ЧИМ.
    для усилителя D-класса TLку надо использовать в однотактном режиме. только надо создать схему поддержания такого смещения на 4 ноге, чтобы не было постоянной составляющей в выходном сигнале.
    А разве однополупериодный сигнал не будет намагничивать сердечник со временем?
    Можно схемку модуляции ТЛки? хотябы карандашом? Картинки можно загружать тут http://savepic.ru/index.php После загрузки просто копировать код "для форума" и помещать в текст. Как я понял просто подавать синус на 4 ногу ? Или выпрямлять диодом?

  7. #46
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

    в усилителе Д-класса нет трансформатора, который мог бы насытится.
    когда на выходе должен быть ноль, идет идеальный меандр (длительность положительного импульса равна длительности отрицательного, в однотактном применении ТЛ-ки это заполнение 50%).
    когда на выходе должен быть положительный сигнал, длительность положительного импульса больше длительности отрицательного, в однотактном применении ТЛ-ки это заполнение более 50%.
    для отрицательного сигнала - всё наоборот.
    картинку еще нарисовать надо сначала. пока объясню идею на словах. на вывод 4 делается сумматор. на один вход сумматора подается постоянный уровень для получения без модулирующего сигнала заполнения импульса 50%. на второй вход сумматора подаем модулирующий сигнал. подбираем амплитуду модулирующего сигнала, чтобы использовать весь диапазон изменения коэффициента заполнения. например, если в однотактном режиме тл494 дает максимальное заполнение 90%, то для симметрии минимальное должно получиться 10% (50% +- 40%.
    а для напряжения смешения надо разработать схему автоматического регулирования, чтобы в выходном сигнале отсутствовала постоянная составляющая.
    схемотехникой усилителей класса Д я не интересовался. возможно, там уже существует такой автоматический регулятор нулевого потенциала на выходе.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Интересная идея сделать на TLке усилитель D- класса
    Александр, идея стара, как сама микрушка. По-моему здесь на Веге была такая темка.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  9. #48

    По умолчанию Re: Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Александр, идея стара, как сама микрушка. По-моему здесь на Веге была такая темка.
    Это ватэта схема? схема в пдф в первом посте Мдя... Или есть другая? Старичок, устно мне не понятно... Чиркни пером плз.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

    Цитата Сообщение от wersila Посмотреть сообщение
    ватэта схема?
    "Ватэта".
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  11. #50
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

    Цитата Сообщение от wersila Посмотреть сообщение
    Старичок, устно мне не понятно... Чиркни пером плз.
    мне сейчас некогда чиркать, собираюсь в командировку. всю тему читать тоже сейчас некогда, к чему там пришли.
    посмотрел эту схему из твой ссылки. в исходной схеме будет офигенный дрейф нуля.
    Цитата Сообщение от J.B.M. Посмотреть сообщение
    Есть ли необходимость делать обратную связь для удержания нуля?
    именно об этом я говорил, что надо делать стабилизацию нуля.
    там только резистор с 9 ноги на общий лишний - внутри у драйверов есть уже свой резистор.

  12. #51

    По умолчанию Re: Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

    Схема "ватэта" помоему негодится. Я не спец по ТЛкам пока. Но думаю распинаю ее за недею. А та, что в пдфе не может ровненько держать регулировку скважности. У меня другие цели. Мне нужен синус в соленоиде. Помоему то, что я придумал будет самое то. всем спасибо

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Помогите Разобраться С Tl494.Схема элементарна, но не работает

    Лихо. В однотактном режиме- даже проще, нет битвы за симметрию по плечам, сердечник- взять от строчника или от импульсного питания. Очень заманчиво.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •