Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: Ремонт конденсаторного микрофона

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Ремонт конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Спирт у меня хороший, а вот ретона, мать её, накрылась (давно уже собираюсь тему создать - там транзистор какой-то сгорел, и маркировки не прочесть.)

    Offтопик:
    наждачкой зачищщен. Через меня две прошло и у обоих трансформатор по тихому вымер, причём их внутренние предохранители целы.

  2. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Ремонт конденсаторного микрофона

    в сети нет даташита на BC542, который там стоит. придется выпаивать и тыкать в тестер, чтобы определять, кто он

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Ремонт конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    в сети нет даташита на BC542, который там стоит. придется выпаивать и тыкать в тестер, чтобы определять, кто он
    Если полевик, то скорее BF545

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Ремонт конденсаторного микрофона

    Мыть надо хорошим спиртом (лучше с ультразвуком
    Спиртом с ультразвуком мыть категорически запрещается, как и прочими легковоспламенящимися жидкостями - может рвануть

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Ремонт конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    Спиртом с ультразвуком мыть категорически запрещается, как и прочими легковоспламенящимися жидкостями - может рвануть
    По-хорошему, да, но спирт без бензина горит медленно, это не бензин (который действительно способен рвануть).

  6. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Ремонт конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Если полевик, то скорее BF545
    Нет, не полевик. Там всего три транзистора: 2N4338(полевик), BC542 и BC636
    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    Спиртом с ультразвуком мыть категорически запрещается, как и прочими легковоспламенящимися жидкостями - может рвануть
    Всегда думал, что у спирта только пары горят.

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Ремонт конденсаторного микрофона

    Всегда думал, что у спирта только пары горят.
    Масло тоже горит плохо, а в присутствии кислорода взрывается. Лучше не испытывать судьбу

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Ремонт конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Нет, не полевик. Там всего три транзистора: 2N4338(полевик), BC542 и BC636
    Всегда думал, что у спирта только пары горят.
    ВС - тогда ничего особенного, важны только тип проводимости и h21Э.
    Сам спирт тоже горит, хотя и не так шустро, как нефтепродукты.

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Ремонт конденсаторного микрофона

    Сразу после полной зарядки фантомом сигнал на выходе становится ОЧЕНЬ слабым. Спустя 5-10 сек после выключения фантома на пульте выходной уровень с микрофона становится нормальным и держится где-то с пол-минуты,
    Перечитал ещё раз, что-то мне подсказывает что проблема в питании а не усилителе. По мере разрядки кондёра напряжение питания становится нормальным и микрофон начинает работать. Я бы попробывал запитать от внешнего источника...
    А насчёт промывки согласен, возможно микрофон ударили до поломки, а работать перестал в результате попадания инородных жидкостей.

  10. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Ремонт конденсаторного микрофона

    Есть небольшая продвижка. Вчера прочистил прату спиртом этиловым 95% для наружного применения и приготовления лекарственных форм. Сразу после этого микрофон вообще перестал работать - шум, треск, а звука почти нет (может недосушил?) Со злости забил на это дело и ушел спать. Сегодня включил - работает(!), только шума явно больше, чем должно быть.
    У меня есть подозрения, что грязь могла затечь под эти SMD-резисторы и вызвать проблему с шумом, т.к. под ними проходит дорожка(причем, одна и та же под обоими). Видимо буду сегодня отпаивать-мыть-запаивать-мыть. Вот такая лекарственная форма.
    И еще вопрос. Сильно ли может сказаться отсутствие у меня под рукой дистилированной воды?

  11. #31
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,136

    По умолчанию Re: Ремонт конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Сильно ли может сказаться отсутствие у меня под рукой дистилированной воды?
    Не надо паять-отпаивать без крайней нужды.
    Замкни проволочкой ноги у полевика.
    Промой изопропиловым спиртом(он бывает в виде аэрозолей). Дальше на открытый воздух и продуй сжатым воздухом, или феном высуши.
    Только после этого сними проволочку с полевика.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  12. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Ремонт конденсаторного микрофона

    Похоже, всё. Под резисторами действительно были остатки флюса. Все промыл, очень аккуратно запаял, снова помыл, высушил. Таперь вроде все ОК, шуму стало меньше.
    Через полтара часа отдам микрофон хозяину.

  13. #33
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Ремонт конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Похоже, всё. Под резисторами действительно были остатки флюса. Все промыл, очень аккуратно запаял, снова помыл, высушил. Таперь вроде все ОК, шуму стало меньше.
    Через полтара часа отдам микрофон хозяину.
    Если у изготовителя не отмыты и не посажены в воздухе или на керамику/фторопласт высокоомные цепи, и они не защищены кремнийорганикой или чем-либо подобным - то это дерьмо. При реальной эксплуатации (а не за стеклом в музее) будет довольно быстро наступать параметрический отказ из-за роста шума после осаждения пыли/влаги/жира из воздуха.

  14. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Ремонт конденсаторного микрофона

    Отмыто-то все было, это уже от меня грязь, когда я трогал паяльником кондеры или еще что-то там. Монтаж очень плотный.
    Но конструкция такова, что пыль просто так туда не попадет - плата закрыта с обеих сторон.
    Кстати, микрофон стал работать немного по-другому - после включения фантома проходит секунд 5-10 до появления сигнала, когда второй такой же микрофон включается почти сразу. Но чувака это не смутило.

  15. #35
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Ремонт конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Отмыто-то все было, это уже от меня грязь, когда я трогал паяльником кондеры или еще что-то там. Монтаж очень плотный.
    Но конструкция такова, что пыль просто так туда не попадет - плата закрыта с обеих сторон.
    Кстати, микрофон стал работать немного по-другому - после включения фантома проходит секунд 5-10 до появления сигнала, когда второй такой же микрофон включается почти сразу. Но чувака это не смутило.
    Задержка включения - совершенно нормальное явление для конденсаторника, 1 ГОм х (100+50) пФ - уже постоянная времени 0,15 сек, а установление в диапазоне долей милливольта - это 20-40 постоянных времени. Измерительные 200В устаканиваются около минуты.

  16. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Ремонт конденсаторного микрофона

    Я знаю, что это нормально. Встречал и дольше, чем здесь. Просто удивил тот факт, что два одинаковых (!) микрофона теперь работают с одинаковым звуком, но запускаются по-разному.

  17. #37
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Ремонт конденсаторного микрофона

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Я знаю, что это нормально. Встречал и дольше, чем здесь. Просто удивил тот факт, что два одинаковых (!) микрофона теперь работают с одинаковым звуком, но запускаются по-разному.
    Тот, который запускается быстро, просто имееет меньшие резисторы - утечка, пыль, жир набрались. При этом, кстати, растет собственный шум микрофона на НЧ.

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Ремонт конденсаторного микрофона

    Думаю что такие цепи нужно заливать чем-то, как раньше в радиоприёмниках заливали парафином, иначе такой микрофон будет не надёжен в условиях не студийной эксплуатации, повышенная влажность может послужить отказом работать...
    А в военной технике ещё платы заливали лаком, минус такого способа сложность ремонта...

    Добавлено через 4 минуты
    У меня есть подозрения, что грязь могла затечь под эти SMD-резисторы и вызвать проблему с шумом, т.к. под ними проходит дорожка(причем, одна и та же под обоими). Видимо буду сегодня отпаивать-мыть-запаивать-мыть. Вот такая лекарственная форма.
    Для этого обычно используют ультрозвуковые ванны, ну или ту же ретону можно)))
    Последний раз редактировалось Unreal; 20.06.2008 в 20:03. Причина: Добавлено сообщение

  19. #39
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Ремонт конденсаторного микрофона

    Оживим топик.
    Принесли в ремонт Бехрюндер В-2 с дохлым фронтальным капсюлем. Вскрытие показало, что диафрагма заплевана, что видимо ее и погубило.
    Так-как других вариантов, кроме как выбросить девайс (с запчастями у нас полная попа) или попытаться вылечить капсюль, у владельца не было, была принята попытка отмыть диафрагму спиртом. Было опасение, что спирт, просочившись сквозь неплотности конструкции, не вылечив одину сторону, убъет и вторую. Однако, все прошло успешно - пациент ожил. Инструменты: технический спирт и беличья кисточка. Частотную х-ку не снимал, но на слух отличий в тональном балансе у обеих сторон нет.
    Вопрос: насколько вообще экстремальна подобная процедура? Практикуется ли очистка/мойка в ремонте и обслуживании подобных микрофонов? Хочется знать на будущее. Гугление вопроса ясности не принесло.

  20. #40
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,431

    По умолчанию Re: Ремонт конденсаторного микрофона

    Если просто влага, то конденсаторный микрофан замолкает, если ничего не разьело, то сушка должна помочь. Был у меня в юношестве случай - мембрана была "потянута" - грел феном - натянулась и работал потом микрофон, но мембрана была лавсан +метализация - он термоусаживается.
    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    Практикуется ли очистка/мойка в ремонте и обслуживании подобных микрофонов?
    А почему нет, если есть результат то это действенный метод, даже если не практиковалось ранее, то с нынешнего момента практикуется

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •