Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: Вот такое придумал

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для smiley
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Укр
    Возраст
    35
    Сообщений
    105

    По умолчанию Вот такое придумал

    если поделить динамик на сегменты. гдето читал что шп динамик высокие частоты восновном излучает центром а чем ниже частоа тем дальше к краю основное излучение, все что за пределами основной излучающей зони только порождает искажения. тоесть динамик поделен на области и каждая область, сделана по другой технологии, из другого материала, разного веса и тд.

    тоесть допустим центр легкий-излучает высокие, а дальше от центра -тяжелый материал который поглощает высокие, тоесть эта область становятся всеголиш подвесом для центра.

    или так- чем дальше от центра тем толще идет бумага(если бумажный дин)

    или покрывать слоем резины.. в центре вобще нету а к краю слой резины толще и вконце плавно переходит в подвес

  2. #21
    Частый гость Аватар для tavaly
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Вот такое придумал

    Дерзайте, друзья. Кто-то, ведь, должен быть первым.

  3. #22
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Вот такое придумал

    На аудиопортале есть топик с 15 д. дином Руллита - центр для СЧ/вч из бумаги, дальше - бальза для НЧ. Каким образом удается избегать там излома на переходе с бумаги на бальзу сИкрет) Никто не скажет, но вроде как этот вопрос (излома)решен.
    Последний раз редактировалось Charcoal; 09.06.2008 в 17:31.

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для smiley
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Укр
    Возраст
    35
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Вот такое придумал

    такс. уже размотал одну катушку изоленты в поисках оптимальной оклейки)
    полоски должны быть как можна длиннее но и не слишком длинные чтоб можна было более-менее окружность сделать из них. совсем короткие кусочки никакого ефекта кроме массы не дают.

    результат.. высоких стало больше и они чище. Но масса же прибавилась знач их должно стать поменьше анет все в ажуре, значит моя мысль про то что при таком раскладе внешная область диффузора становится жестким подвесом для центра на высоких частотах правда.

    эти китайские 3" дины теперь звучат лучше чем стоковые 3гдш и 20гдс(из с90).. к сожалению больше сравнить не счем

  5. #24
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Вот такое придумал

    На 3 ГДШ флизелин клеили в опытах на форуме Иголкина.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для smiley
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Укр
    Возраст
    35
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Вот такое придумал

    а ссылку

  7. #26
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Вот такое придумал


  8. #27
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Вот такое придумал

    Цитата Сообщение от smiley Посмотреть сообщение
    такс. уже размотал одну катушку изоленты в поисках оптимальной оклейки)
    полоски должны быть как можна длиннее но и не слишком длинные чтоб можна было более-менее окружность сделать из них. совсем короткие кусочки никакого ефекта кроме массы не дают.

    результат.. высоких стало больше и они чище. Но масса же прибавилась знач их должно стать поменьше анет все в ажуре, значит моя мысль про то что при таком раскладе внешная область диффузора становится жестким подвесом для центра на высоких частотах правда.

    эти китайские 3" дины теперь звучат лучше чем стоковые 3гдш и 20гдс(из с90).. к сожалению больше сравнить не счем
    я так думаю дело всё не в жесткости , а в демпферировании - т.е. середина и края не "резонируют" на какой-то своей частоте и врезультате меньше посторонних гармоник => звук лучше
    Если это так можно попробовать вариант с пропиткой (нанесением слоя) каким нибудь резиновым клеем,моментом или ешё чего нибудь такого
    У ДевисАкустикс так динамики обработаны в некоторых моделях, но правда с передней стороны и на весь дифузор.- можно совместить две идеи. Мне кажется должно получиться что-то толковое, но надо ЕЩЁ подумать про физику данного процесса.

  9. #28
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Вот такое придумал

    Похоже что найдена отличная альтернатива герлену тому самому, которым обратную волну от края диффузора подавляли. Её рекомендовали с обратной стороны ближе к гофрам наносить. Можно попробовать полоску изоленты наклеить. Надо какую нить тонкую и очень мягкую подобрать....
    Будет куда надёжнее и долговечнее герлена.

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Вот такое придумал

    Вообще то зонное излучение, то которое портит всю картину выше поршневого режима, отнюдь не концентрическое, а лепестковое. Из-за этого образуется интерференция со всеми ее пакостями. А так называемые "послушные" диффузоры с концентрическими гофрами по всей поверхности, как раз для того, чтобы не дать образовываться лепесткам. Чтобы как можно дальше излучать поршнем, пусть и меньшим.
    А предложенная изоляция, ИМХО, просто демпфирует радиальную моду и отражения от края корзины. И еще весу добавляет. Может что с этого рая и выйдет, но герлен, ИМХО - же, с этим справится лучше.
    С уважением...

  11. #30
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Вот такое придумал

    Вроде основной пик-провал возникает из-за резонансов на гофрах и диффузоре. Если на пути к гофрам волну загасить, то на них стояков возникнуть не должно.
    А вес, много ли полоска изоленты прибавит? К тому же на ВЧ края диффузора уже не несут большой роли....

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для smiley
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Укр
    Возраст
    35
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Вот такое придумал

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    А вес, много ли полоска изоленты прибавит?
    Ну таки ощутимо. но то что этот вес только скраю он не влияет на вч.

  13. #32
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Вот такое придумал

    Цитата Сообщение от smiley Посмотреть сообщение
    Ну таки ощутимо. но то что этот вес только скраю он не влияет на вч.
    1см полоски изоленты думаю и 5% массы подвижки не составит. Пол дб может потеряет.... Сколько ленты наклеил?

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для smiley
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Укр
    Возраст
    35
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Вот такое придумал

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    1см полоски изоленты думаю и 5% массы подвижки не составит. Пол дб может потеряет.... Сколько ленты наклеил?
    1.5 см (1см первый слой 0.5 второй) по окружности. динамик маленький 3" знач подвижка тож легкая. думаю 10-15% массы потянет.

    и еще на морду лучше чем на тыльную часть. не знаю почему

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Вот такое придумал

    Я силиконом 4гд-36 промазывал с обратной стороны - теперь слушаю без проблем любую музыку. Раньше был горб на 5-8 кГц. Женский вокал раздражал при длительном прослушивании. Говорили, что шарм бумажной головы пропадёт, но вроде не пропал. Кстати, ВЧ стало лучше слышно. Посмотреть подробнее можно в ветке "Расширение широкополосности 4ГД-36"
    BLACK HI-END

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Вот такое придумал

    Могу и я свои пять копеек вставить...
    Пропитывал диффузор 50ГДН-3-30 китайским супер-клеем.
    Жесткость возрасла прилично, картонные призвуки пропали.
    Для этого НЧ дина благотворная пропитка оказалась.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Вот такое придумал

    Если один динамик 16 см диаметр другой 20 см , у обоих одинаковые: чувствительность , добротность , мощность.
    Какой динамик лучше будет для качественного прослушивания музыки ?
    Чтобы сцена там была получше , детальность и прочее.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Вот такое придумал

    Не, ну вопрос просто жестокий. Точно можно сказать, что для 20 больший объём корпуса потребуется и скорее всего резонансная частота у него ниже. И вообще, это НЧ, НЧ-СЧ или ШП. При прочих равных я бы взял 20, так как с басом лучше будет, но так в лоб ответить точно нереально.
    BLACK HI-END

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Вот такое придумал

    Hrun,
    Размер ящика не беспокоит.
    При прочих равных что выбрать 16 см динамик или 20 см диаметр?
    Сам диаметр больший хорошо для звука ?

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Вот такое придумал

    Если ШП, то 16 лучше. Если НЧ, то при той же резонансной частоте и в два-три раза большем объёме ящика можно получить меньшие искажения за счёт меньшего хода или большую максимальную мощность. Сомнения у меня есть насчёт прочих равных. Большой динамик плох большим эквивалентным объёмом, пропорциональным четвёртой степени диаметра. А так, мне бас от маленьких динов (именно 16 см) нравится, несмотря на то, что его вроде бы и нет.
    Опять же, если-б не было сомнений в прочих равных, то выбрал бы 16, наверное.
    BLACK HI-END

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Вот такое придумал

    Цитата Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение
    ...При прочих равных что выбрать 16 см динамик или 20 см диаметр? ...
    Если рассматривать ШП динамики, то диаграмма направленности у 20см дина будет Уже чем для 16см дина, что сказывается на площади зоны стереоэффкта, поэтому Акустику с бОльшими диффами придется располагать дальше от слушателя, а при недостатки площади помещения могут оказаться вообще возле стены, что сразу скажется на ухудшении звучания на НЧ, например, появлением дополнительного подгуживания...

    Цитата Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение
    ...Сам диаметр больший хорошо для звука ?
    Да, вообще минимальное рекомендуемое , для наиболее распространенного оформления АС в виде ФИ, это 8..10" или около 22...25см...

    Но я бы всетаки рекоменовал 16см, так как у самого такой играет, да и АЧХ полинейней будет, правда за счет более низкой чуствительности, попытки заменить на динамик большего размера ни к чему хорошему не приводили, да и количество хороших динов с увеличением диаметра диффузора резко снижается....
    Последний раз редактировалось Hennady; 11.07.2008 в 15:36.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •