Страница 11 из 18 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 347

Тема: Слуховая настройка АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Слуховая настройка АС

    То, что колонки необходимо настраивать на слух, конечно не новость. Но как трактовать результаты такой настройки, и насколько ей можно доверять? Вся электроника имеет свой звуковой почерк, порой диаметрально противоположный. Даже тональный баласн способен уехать достаточно радикально при смене тракта. Не говоря уже о низах и верхах. Песок, резкость середины, вялый бас, отсутствие мяса, посредственная сцена, каша во всех диапазонах, пресловутая тухлость. Это далеко не полный перечень возможных проблем именно с электроникой. Как в такой ситуации настраивать на слух? Под свой уникальный случай если только. После нового года сделал апгрейд, и пришлось еще четыре месяца перенастраивать колонки (правда результат того стоил). Предлагаю обсудить, на что обращать внимание при контрольных отслушках. Вот мое ИМХО:
    0.Отсутстие «воя» «шепелявости» и «тссыканья».
    1.Барабанная установка вместе с хайхетами. Чем реальней и внезапней (это важно), тем ближе к правде. Чем скоростней бочка, тем лучше.
    2.Голоса – чем живее (это требование самое тяжолое) и душевней, тем лучше.
    3.Хор (или оркестр) – чем трехмерней, тем лучше.
    4.Духовые – должны быть на грани резкости всегда (но на грани).
    Плевать на детальность, проработку инструменты (пианины, скрипки, прочее), комфортность, ширину сцены и прочее. Также плевать на жанровость (т.е. добиваться чтобы впирало например от рока). Все это только отвлекает и сильно зависит от конкретного тракта.

  2. #201
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    Угу, mp3 куда как прогрессивней...
    Какая связь формата CD с алгоритмом сжатия с потерями? Никакой. Говоря о недостатках формата CD, я вижу два таких главных:

    - формат сэмплирования 44/16 не совпадает со студийным форматом, на котором до недавних пор всё писалось (48/xx). Наверное, это чисто правовой ход, дабы как-то защищать права студий.

    - "файловая система" звуковой информации на CD имеет очень низкую степень защиты от ошибок чтения (и само чтение происходит с ошибками, и при этом избыточность информации для восстановления фрагментов мала).

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    (и долби дигитал, брат его)
    Тоже странная ассоциация. Это алгоритмы пре - и постобработки сигнала - никакой связи с форматом носителя.

  3. #202
    Частый гость Аватар для iiiii11111
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    Угу, mp3 куда как прогрессивней... (и долби дигитал, брат его)
    ну это кому как. я его вообще слушать не могу, даже в машине. и мы действительно не о сжатых форматах речь ведем, путать народ ни к чему. есть например DVD AUDIO, SACD, делайте с них WAV паки и качество с сд не сравнится.
    Последний раз редактировалось iiiii11111; 15.06.2008 в 13:48.

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    - формат сэмплирования 44/16 не совпадает со студийным форматом, на котором до недавних пор всё писалось (48/xx). Наверное, это чисто правовой ход, дабы как-то защищать права студий.
    Нет, это "наследие темного прошлого" - когда цифровая запись осуществлялась с использованием приставок к видеомагнитофонам (преимущественно NTSC). Тогда по кратности частот строк/полукадров влезало как раз 882 слова на полукадр, причем слова сначала были 14-битными.
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    - "файловая система" звуковой информации на CD имеет очень низкую степень защиты от ошибок чтения (и само чтение происходит с ошибками, и при этом избыточность информации для восстановления фрагментов мала).
    Оттуда же. Это все разрабатывалось еще в середине 70-тых годов, экономили каждый бит на диске и каждый вентиль в цифре.

  5. #204
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Оттуда же. Это все разрабатывалось еще в середине 70-тых годов, экономили каждый бит на диске и каждый вентиль в цифре.
    Ухх... Всё даже смешней

  6. #205
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от iiiii11111 Посмотреть сообщение
    во всяком случаи у меня помехи не проявляються, чтобы их стало заметно на слух
    а Вы это как проверяли? или просто так хочется верить что их не заметно
    Цитата Сообщение от iiiii11111 Посмотреть сообщение
    не слышно ни шипения или еще чего нибудь. это я думаю хороший показатель помехоустойчивости.
    это ваще не показатель

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Поверь пока что на слово, что слышать изменение в звучании третьоктавной полоски при изменении модели конденсатора в тракте могут лишь такие орлы, как Костя Мусатов и ИГВИН. /Извиняюсь перед теми, кого не упомянул./ Да и то они под сомнением, поскольку они еще и смену симметричных межблочников слышат.
    надо быть весьма глухим чтоб не слушать разницы в звучании кондов/шнурков


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    то считаю CD-проигрыватели (как и сам формат CD) одним из явных примеров развода
    на свое время и еще лет 10 потом этот формат пример прекрасной продуманой системы (из возможного как раз выжали оптимум)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    - формат сэмплирования 44/16 не совпадает со студийным форматом, на котором до недавних пор всё писалось (48/xx). Наверное, это чисто правовой ход, дабы как-то защищать права студий.

    - "файловая система" звуковой информации на CD имеет очень низкую степень защиты от ошибок чтения (и само чтение происходит с ошибками, и при этом избыточность информации для восстановления фрагментов мала).
    1 пункт не слвсем верен
    2 заита от ошибок вполне достаточна если не сказать больше (а на то время оптимальна)

  7. #206
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    на свое время
    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    заита от ошибок вполне достаточна если не сказать больше (а на то время оптимальна)
    Ну дак сегодня, когда существуют немеханические носители с большей скоростью, надёжностью и лёгкостью процесса чтения, CD мне кажется смешным. А CD-проигрыватели - особенно. Что-то типа инструмента археолога.

    Дело, думаю, просто в маркетинге. Вон, например, мобильников навыпускали миллиарды за копейки. А цифровой источник не спешат.

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    пункт не слвсем верен
    В чём? Я читал всякие звукорежиссёрские штуки - так все с магнитофонами 48KHz возились.

  8. #207
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС

    Цитата Сообщение от iiiii11111 Посмотреть сообщение
    есть например DVD AUDIO, SACD, делайте с них WAV паки и качество с сд не сравнится.
    Слаба надежда, что новые гигабайты дадут нам новый доступный и универсальный стандарт записи с хорошим звуком. Зачем, когда 98% потребителей этот стандарт не нужен. СD в свое время был альтернативой винилу (почувствуйте разницу), а сейчас попробуйте увеличить размер трека с 3-4Мбайт до 200-400Мбайт (типа DVD-A) - отсутствие популярности обеспечено.
    Кому мы нужны с нашими тараканами, когда уже CD по сути выродился, а его качество избыточно для нормального человека?

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    Слаба надежда, что новые гигабайты дадут нам новый доступный и универсальный стандарт записи с хорошим звуком. Зачем, когда 98% потребителей этот стандарт не нужен. СD в свое время был альтернативой винилу (почувствуйте разницу), а сейчас попробуйте увеличить размер трека с 3-4Мбайт до 200-400Мбайт (типа DVD-A) - отсутствие популярности обеспечено.
    Кому мы нужны с нашими тараканами, когда уже CD по сути выродился, а его качество избыточно для нормального человека?
    Есть такое дело.

  10. #209
    Частый гость Аватар для iiiii11111
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    Слаба надежда, что новые гигабайты дадут нам новый доступный и универсальный стандарт записи с хорошим звуком. Зачем, когда 98% потребителей этот стандарт не нужен. СD в свое время был альтернативой винилу (почувствуйте разницу), а сейчас попробуйте увеличить размер трека с 3-4Мбайт до 200-400Мбайт (типа DVD-A) - отсутствие популярности обеспечено.
    Кому мы нужны с нашими тараканами, когда уже CD по сути выродился, а его качество избыточно для нормального человека?
    частично согласен. но тут же как раз находятся не те 98%, о которых вы говорите. даже колонки и усилители сами собирают. а это гораздо больше теледвижений продвижения к хорошему звуку. и ничего их (то есть нас) не останавливает.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    [OFF] а Вы это как проверяли? или просто так хочется верить что их не заметно
    я же писал, что сравнивал звучание с сд плеерами до 800$. причем при мгновенном переключении компонентов. это не считая замеров в rmaa. так что пока меня такое качество устраивает. хотя потятно, что совершенству нет предела.
    Последний раз редактировалось iiiii11111; 15.06.2008 в 20:05. Причина: Добавлено сообщение

  11. #210
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС

    Цитата Сообщение от iiiii11111 Посмотреть сообщение
    сравнивал звучание с сд плеерами до 800$. причем при мгновенном переключении компонентов.
    У всех уши работают с разной скоростью. Я при таком подходе слона от мухи не отличу. А вот если вслушаться денька два... А лучше недельку. Кроссоверы, например, не переделываю две недели (тайм аут беру). Зато потом уже 100%-ая уверенность в особенностях звучания. И ясно, куда копать.

  12. #211
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    уже CD по сути выродился, а его качество избыточно для нормального человека?
    Проблема еще и в том, что качественная реализация CD формата, видимо из-за малого спроса, стоит очень дорого.
    При качественной реализации (что есть у мАлого числа людей), формат CD и на сегодняшний день весьма хорош. Собственно, из-за того, что он хорош, и затормозилось развитие DVD-audio и Super Audio CD. С одной стороны, люди имеют огромные фонотеки на CD, и не хотят покупать те же записи на новых форматах. С другой стороны, их и на CD звук устраивает. Причем устраивает людей достаточно взыскательных.

    Я вижу очень хорошую альтернативу оптическим дискам - это твердотельная память, которая продолжит дешеветь. Оптико-механические системы со временем уйдут. Цена хранения одного CD-диска на флешке 8 Гб уже по сегодняшним ценам порядка 100 рублей/диск. Это вполне нормально.

    Но правообладателям невыгодно такое развитие событий, поэтому они наступят нескоро, хотя уже сегодня все готово для этого.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от iiiii11111 Посмотреть сообщение
    причем при мгновенном переключении компонентов
    Так можно только обмануть себя.
    Самый неудачный способ выявить разницу.
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 15.06.2008 в 21:28. Причина: описка
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #212
    Частый гость Аватар для iiiii11111
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Так можно только обмануть себя.
    Самый неудачный способ выявить разницу.
    в слепом тесте тоже проверялось. не думайте что я такой доверчив. человек существо субъективное. и поэтому лишний раз все проверить никогда не помешает. а обманывать себя мне тем более ни к чему.
    скачал вот сегодня PATRICIA BARBER "Modern Cool" и MARK KNOPFLER - "Shangri-La" в wavpack 2.0 24/96. и так каждый день балуешь себя все новыми такими записями. и где такой звук можно услышать на сд плеере? вопрос риторический конечно. для этого надо совсем другие проигрыватели покупать, и диски тоже, и совсем за недетcкие деньги.

  14. #213
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС

    ИГВИН
    Собственно, из-за того, что он хорош, и затормозилось развитие DVD-audio и Super Audio CD.
    Затормозилось из за того, что качественный звук ни кому не нужен. МП-3 рулит.

    Так можно только обмануть себя.
    Самый неудачный способ выявить разницу.
    Быстрые переключения полезны на начальном этапе, после модернизации. Конечно что бы окончательно понять, нужно от одного -двух дней минимум.
    С уважением, Виталик.

  15. #214
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС

    Цитата Сообщение от iiiii11111 Посмотреть сообщение
    где такой звук можно услышать на сд плеере?
    Цитата Сообщение от iiiii11111 Посмотреть сообщение
    для этого надо совсем другие проигрыватели покупать, и диски тоже, и совсем за недетcкие деньги.
    Это верно, см. выше.
    Однако если вы услышите мультибит в хорошей реализации, с обычного CD-диска, вы поймете, насколько ваша звуковая карта вам мяса недокладывает. Я про 1852 цап.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от iiiii11111 Посмотреть сообщение
    я же писал, что сравнивал звучание с сд плеерами до 800$.
    В этом диапазоне нет ни одного плеера, который звучал бы достойно.
    Вот если основательно покопаться, тогда другое дело.
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 15.06.2008 в 23:09. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #215
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    В этом диапазоне нет ни одного плеера, который звучал бы достойно.
    Игорь,

    А в другом диапазоне уже можно купить внешний интерфейс апогей - тут уж любому CD как до небес. Это я к тому, что за те же деньги CD-проигрыватель ну никак с компьютерным интерфейсом не могёт тягаться.

  17. #216
    Частый гость Аватар для iiiii11111
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Игорь,

    А в другом диапазоне уже можно купить внешний интерфейс апогей - тут уж любому CD как до небес. Это я к тому, что за те же деньги CD-проигрыватель ну никак с компьютерным интерфейсом не могёт тягаться.
    и это точно .

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    В этом диапазоне нет ни одного плеера, который звучал бы достойно.
    Вот если основательно покопаться, тогда другое дело.
    я думаю все, еще соизмеряется с суммой, не правда ли?
    сд плееры более 1500$ фирменные диски играют несомненно лучше. но с болванками впадают в ступор. но я как вы поняли сд не слушаю, поэтому сд плееры не для меня. слишком уж они ограничивают окно в мир.
    Последний раз редактировалось iiiii11111; 15.06.2008 в 23:29. Причина: Добавлено сообщение

  18. #217
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС

    Впечатления от источника очень сильно зависят от остального тракта. Если усилитель и АС недостаточно детальны и прозрачны, то источник с высоким разрешением будет только вреден. В этом случае простые источники и звуковые платы будут однозначно звучать предпочтительнее, проверено не раз. Все должно быть сбалансировано и согласовано. Если у кого-то лучше звучит звуковая карта, чем нормальный стац. плеер - это значит, что остальная система соответсвует звуковой карте, только и всего
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 16.06.2008 в 07:36.

  19. #218
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от iiiii11111 Посмотреть сообщение
    ты правильно говоришь. формат еще тот. и смерть его уже не загорами. а некоторые из него все еще качество какое-то пытаются вытянуть.
    Ага. Всего то 30 лет скоро исполнится. И это срок реальной жизни ЦИФРОВОЙ системы. Какие цифровые системы просуществовали дольше ?

    А вышло так, потому что у формата практически нет существенных недостатков. Т.е. нет смысла менять его на что то другое.

    Смерть его уже лет 10 как предрекают. Началось это, когда появились SACD и DVDA. Ну вот они умрут, а CDDA останется. Кстати мудрые люди уже тогда говорили, что CDDA переживет их обоих.
    Конечно, формат уже не будет самым популярным (самым популярным будет mp3), но второе место удержит еще на долгие годы.

  20. #219
    Частый гость Аватар для iiiii11111
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    Ага. Всего то 30 лет скоро исполнится. И это срок реальной жизни ЦИФРОВОЙ системы. Какие цифровые системы просуществовали дольше ?

    А вышло так, потому что у формата практически нет существенных недостатков. Т.е. нет смысла менять его на что то другое.

    Смерть его уже лет 10 как предрекают. Началось это, когда появились SACD и DVDA. Ну вот они умрут, а CDDA останется. Кстати мудрые люди уже тогда говорили, что CDDA переживет их обоих.
    Конечно, формат уже не будет самым популярным (самым популярным будет mp3), но второе место удержит еще на долгие годы.
    ну ладно все равно каждый будет хвалить свое болото

  21. #220
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС


    Offтопик:
    Ну не то чтобы совсем свое болото (я тоже уважаю ослика и звуковые карты (у меня есть EMU1212m, правда для прослушки музыки не используется)), но все мы в этом болоте увязли по уши, т.к. если любишь слушать музыку, вынужден будешь слушать и CD и MP3, т.к. большинство любимых записей именно в этих форматах находится.

Страница 11 из 18 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •