Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 49

Тема: Поругайте набор ) Seas W21EX + Morel MDT-33

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Поругайте набор ) Seas W21EX + Morel MDT-33

    Бейте меня больно, пока я их не заказал

    Итак, хочу музыкальные колонки, так, чтобы играли и джаз и рок, и треш и вокал. И псайтрансу стыдно небыло...

    Драйв, чистота, теплота. И четкий бас.



    На сцене:
    Seas Excel W21EX 8"

    Nominal Impedance 8 Ohms
    Recom. frequency range 30-2000 Hz
    Sensitivity (1W/1m) 90.5 dB
    Linear coil travel (p-p) 10.0 mm
    Max. coil travel (p-p) 21 mm
    Free air resonance 27 Hz
    Moving mass 29.0 g
    Vas 75 Liters
    Qms 2.6
    Qes 0.39
    и Morel MDT-33

    Nominal Impedance 8 Ohms
    Recommended Frequency Range 1,800-20,000 Hz
    Characteristic Sensitivity (2.83V/1m) 92.5 dB
    Free Air Resonance 700 Hz
    Насколько они подходят под задачу?
    На какой частоте их лучше согласовать? 2кгц, 1.5кгц?
    Чем чревато использование большего чем нужно ящика? Просто ФИ не помещается в рекомендуемый софтом (WinISD) обьем.

    Поначалу хотел использовать динамики-заглушки вместо ФИ, но они не смогли опуститься ниже 53гц. (по расчету того-же WinISD). С ФИ можно добиться 30гц при 50л - максимально линейно и 27гц при 70л, но появляется провал в 0.3дб после 60гц. (-3дб)

    Причины выбора компонентов... НЧ - круууто, ВЧ - морель под домом находится, не придется заказывать - можно к ним сходить и отобрать


    Хочется как можно меньше компонентов в фильтре, первый порядок + режектор на резонанс ВЧ прокатит или нужно что-то более сложное?
    Не хочется играть с фазой, ибо она - залог правильного звучания системы. Поэтому (а не только потому, что денег на СЧ после екселя нет) хочу именно двухполоску - максимально точечный источник звука.



    Буду слушать на
    PCM1798 DAC + AD8610 > LM3886




    И... Какова максимально допустимая скорость ветров в ФИ?



    И вообще, заиграет ли оно?

    Добавлено через 31 минуту
    И... Может лучше сделать отдельно ящик для НЧ и ящик для ВЧ, тогда можно будет с легкостью проапгрейдить колонку заменив фильтр и добавив СЧ от того-же мореля (какой-нибудь купольник а-ля MDT-55).
    Последний раз редактировалось s3tup; 07.06.2008 в 07:02. Причина: Добавлено сообщение

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Поругайте набор ) Seas W21EX + Morel MDT-33

    Спасибо, теперь ясно. А 13М8640 бумажную не пробовали? У него, правда, задир АЧХ вверху идет - наверное с фильтрами морока?

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Поругайте набор ) Seas W21EX + Morel MDT-33

    Я не пробовал, но товарищ сделал на них кучу колонок. Кривой, но если выпрямить, играет хорошо.
    Георгий Крылов

  4. #23
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Поругайте набор ) Seas W21EX + Morel MDT-33

    Ок, W21EX - фтопку. Резонанс на 5к мешает - а значит мидвуфера из него не сделать (30-1.5к). Но он является хорошим басовиком. Но не за такую цену...
    Выход - использовать его брата-близнеца из престиж линии - H1252 L22RNX/P. Алюминий, с таким-же графиком и параметрами, только с небольшим провалом на 2к и менее чуствителен (88 dB). Всего за 91.52$. Резать можно до 500гц, лучше до 300, чтобы не задеть жизненно важный 300-3к диапазон.

    Т.к. бюджет расширился за счет удешевления нч, а вч остался неизменным, то разыскивается ультимативный СЧ, поющий в полный голос, детальный и способный играть с 150-250 до 3000-4000. Не слишком дорогой, до 150$... Я такого не нашел

    Варианты... Сисовский мид E0015 W15CY001, начинает ломаться где-то с 7к:


    Nominal Impedance 8 Ohms
    Recom. frequency range 50-3000 Hz
    Short term max. power 200 W
    Long term max. power 70 W
    Sensitivity (1W/1m) 86 dB

    Voice Coil Diameter 26 mm
    Voice coil height 14 mm
    Air gap height 6.0 mm
    Linear coil travel (p-p) 8.0 mm
    Max. coil travel (p-p) 14 mm
    Magnet weight 0.42 Kg
    Total weight 1.35 Kg
    Voice coil resistance 5.5 Ohms
    Voice coil inductance 0.37 mH
    Force factor 5.8 N/A
    Free air resonance 37 Hz
    Moving mass 10.0 g
    Suspension compliance 1.7 mm/N
    Suspension mech. resistance 1.5 Ns/m
    Effective piston area 75 sq. cm

    Vas 13.5 Liters
    Чуствительность не очень. Но и у НЧ она скромная, особенно с учетом бафлстепа.

    Итого:





    Я все-еще неправильно мыслю?

    Делить ВЧ-СЧ думаю на 2.5-3к, т.к. все-же пугает близость пиков сиаса.

    Добавлено через 5 часов 59 минут
    UPD:
    В итоге прихожу к аналогичной концепции минимонитора + субвуфера, практически на тех-же драйверах. Только ЗЯ + магниевый мидбасс.
    НЧ секция аналогична, но сканспик спускается на 1.5гц ниже при одинаковых ящиках и менее чуствителен.
    У меня валяются 6 идентичных усилителей на LM3886 - можно сделать хоть триампинг с активными фильтрами. Для начала есть звуковая карточка audigy с шестиканальным выходом и програмным фазолинейным кроссовером - с нею можно подобрать точные частоты среза и поправки к АЧХ драйверов, а затем просто реализовать их... Есть и измерительная "коробочка", которой можно обмерять эти фильтры... Только за ВЧ страшно - может его стоит подключить через конденсатор воизбежание постоянки/нч сигнала?

    http://geocities.com/george_krilov/0exelmonitor.html
    Последний раз редактировалось s3tup; 10.06.2008 в 01:15. Причина: Добавлено сообщение

  5. #24
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Поругайте набор ) Seas W21EX + Morel MDT-33

    Yurgen
    подобная концепция будет хуже чем полноценные напольники, из-за проблем с размещением саба, и согласованием с комнатой. Если только два саба, симметрично по углам комнаты. Меня подгуживание саба настолько достало что в конечном итоге я его продал и не жалею. Саб был на ХЛС ЗЯ с кор. Ликвитца.
    У меня обратный опыт. Колоночки самодельные двухполоски ЗЯ (от 80 гц), и саб REL Q50. После таскания саба по комнате, было найдено его место. Играло просто супер.
    С уважением, Виталик.

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Поругайте набор ) Seas W21EX + Morel MDT-33


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Я к тому, что не верю в СЧ способности 10" лопуха.
    смотря какого

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Поругайте набор ) Seas W21EX + Morel MDT-33

    Если только два саба, симметрично по углам комнаты.
    так ведь хуже должно быть? Все стараются по углам не ставить, а вы наоборот советуете...странно

  8. #27
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Поругайте набор ) Seas W21EX + Morel MDT-33

    Нууу не такие уж они и сабы, просто НЧ-довесок как у Morel Octave:


    А может сделать сч-вч секцию ввиде open baffle? Как здесь:
    http://www.humblehomemadehifi.com/Modulus.html





    И не смотря на цену придется брать W22EX. Просто за красивый диффузор - черносерый L22 не подходит W15, а W15 - обязательный компонент.
    Ящик будет цвета феррари. Неплохо смотрится, только нужно придумать как покрасивей все это уместить в коробку.
    Последний раз редактировалось s3tup; 12.06.2008 в 00:51.

  9. #28
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Поругайте набор ) Seas W21EX + Morel MDT-33

    Варианты ящиков...
    Экзотика

    1. Технически самый навороченный и брутальный:

    Позволяет настроить фазовые задержки между динамиками, при этом при смещении ящиков относительно друг друга утопленность динамиков компенсируется их подьемом вверх. При этом нижний ящик минимально мешает звуку из ящика над ним. Углы на передней панели нужно считать скругленными - я их не отрисовывал.
    + Разделение ящиков = отсутствие передающихся вибраций от динамика к динамику через корпус.
    Фих разсчитаешь обьемы и размеры




    2. Упрощенный вариант:

    Два отдельных ящика, в верхнем мониторе можно сделать дырку с фазоинвертором, которую можно затыкать по настроению - обьем, требуемый для ЗЯ и ФИ - одинаков (добротность 0.575).
    + Возможность настройки фазы между НЧ и монитором (целесообразность таковой при частоте раздела в 250гц сомнительна - волны звука слишком длинные, можно просто совместить центры диффузоров для более ровной атаки)


    3. Открытый мидбас, TMW

    ОЯ мидбас, синхронизация катушек наклоном, тонкая подстройка синхры с НЧ секцией.
    Широкая панель для понижения частоты резонанса мидбаса-панели.


    4. Высокий MTW с мидбасом в ОЯ.

    Изящная конструкция
    Катушки никак не синхронизированны (нужен рупорный ВЧ), мидбас совершенно открыт и ничто ему сзади не мешает. Высокая по вертикали панель частично препятствует замыканию волн на низких частотах.
    Может побокам мидбаса добавить небольшие бортики?
    Можно немножко наклонить назад, тогда диффузоры динамиков станут ровнее, но не в линию - ВЧ будет выперать.



    В первой и второй конструкциях центр ВЧ находится на высоте одного метра. У №3 он чуть ниже из-за компенсации наклона, 4 - из-за рокировки СЧ-НЧ. У всех НЧ секций толстый прямоугодьник в правом нижнем углу - ФИ.





    Как лучше?

    Добавлено через 16 часов 33 минуты
    Побывал я на заводике-складе мореля.

    Из приятного - MDT33 стоили мне 100$ каждый.

    Из неприятного... Сделать ящики на заводе мореля стоит в пределах 900 у.е.
    Цвет, лак, форма, набивка, клеммы и ножки, грили и все остальное включено... Откатываю на L22. А может и на другую конфигурацию.

    Слушал их колонки. Душевней всего играли какие-то полочники, хоть и не понравились. Звук СЧ купола не воодушевил - слушал его в нескольких исполнениях. Недалеко от полочников сиграла система с маленьким мидбасом и твитером сверху и басовиком снизу и боком, но бас был не таким четким как у полочников...

    Я в раздумиях, поглаживая шелк пары 33-их морелей.

    + на складе у мореля (они также занимаются импортом) завалялись два кевларовых СЧ 6.5" от B&W, replacement parts. #60200. В интернете ничего не нашел - может кто знаком с ними? Желтый кевларовый конус, черная заглушка и подвес...
    Последний раз редактировалось s3tup; 13.06.2008 в 16:21. Причина: Добавлено сообщение

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Поругайте набор ) Seas W21EX + Morel MDT-33

    Из неприятного... Сделать ящики на заводе мореля стоит в пределах 900 у.е.

    Мне пара корпусов для минимониторов (11 литров) обошлась в 800 доллравов США год назад в Самоделке.ру. Думаю, что на заводе Мореля будет и дешевле и лучше. Может мне там заказать?

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,687

    По умолчанию Re: Поругайте набор ) Seas W21EX + Morel MDT-33

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    Из неприятного... Сделать ящики на заводе мореля стоит в пределах 900 у.е.

    Мне пара корпусов для минимониторов (11 литров) обошлась в 800 доллравов США год назад в Самоделке.ру. Думаю, что на заводе Мореля будет и дешевле и лучше. Может мне там заказать?
    $800 за 11 литровые ящики это перебор! Хорошие вроде бы ящики есть в Parts Express. Например такие: 0,38 куб. фута (10,76 л) по $94



    http://www.partsexpress.com/webpage....ctGroup_ID=603

    Причём, там есть в продаже даже запасные передние панели. Но боюсь пересылка из Штатов тоже будет стоить недёшево.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 14.06.2008 в 12:50.

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Поругайте набор ) Seas W21EX + Morel MDT-33

    у нас в магазине долго стояли снятые с производства мониторы Т+А со сканспиком 15см, вифой на ВЧ и корпусами в шпоне, отдавали за 700 евро пару


    со сканам на вч эти http://www.system-audio.com/_en-GB/p.../SA2K%20master

    не намного дороже обходятся, смысл таким самодельничеством заниматься?
    Последний раз редактировалось был it; 13.06.2008 в 17:35.

  13. #32
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Поругайте набор ) Seas W21EX + Morel MDT-33

    ок, конвенциональная акустика ффтопку. Ящик для них - дороже динамиков. Самому пилить и вырезать - некогда, да и выгодней вместо этого немного дольше поработать.

    Как насчет диполя? Насколько я понимаю систему работы диполей, нужно по два динамика на каждую частоту, работающих в противофазе на одной панели. Им наплевать на размеры экрана (передней панели) т.к. они сами реализуют АКЗ (акустическое замыкание?) своей расфазировкой, тем самым раскачивая друг друга = нужны максимальные значения Xmax+Xlin.

    Для НЧ нужны лопухи размером 15", две штуки. Или длинноходовые 12.

    Для СЧ нужно мидвуфер с хорошим ходом и высокой (?) добротностью, около 7-8". Две штуки, т.к. на частоте раздела (200-400гц) длинна волны составляет чуть больше метра. Или резать выше, или панель делать больше. Максимальная ширина панели - 0.5м. Высота 1.3м-1.5м.

    Конфигурация - MTMWW при высоте 1.3м, MTWW - 1.1м, WMTMW - 1.5м.

    На ВЧ все тот-же MDT33.


    Ошибки?

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,687

    По умолчанию Re: Поругайте набор ) Seas W21EX + Morel MDT-33

    Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю систему работы диполей, нужно по два динамика на каждую частоту, работающих в противофазе на одной панели. Им наплевать на размеры экрана (передней панели) т.к. они сами реализуют АКЗ (акустическое замыкание?) своей расфазировкой, тем самым раскачивая друг друга...

    Ошибки?
    Всё вышесказанное - ошибка. Размер экрана значение имеет: он определяет ниже какой частоты начинатся АКЗ. АКЗ -это плохо. Из-за него сильно снижается отдача на низких частотах. Излучение динамиков вперёд компенсируется их излучением назад т.к. они (излучения) всегда в противофазе. Если читаете по английски без словаря то я бы посоветовал Вам внимательно изучить страницу Зигфрида Линквитца. http://www.linkwitzlab.com/ Он признанный гуру в области диполярных АС на динамических головках.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    нужны максимальные значения Xmax+Xlin.

    Для НЧ нужны лопухи размером 15", две штуки. Или длинноходовые 12.

    Для СЧ нужно мидвуфер с хорошим ходом и высокой (?) добротностью, около 7-8". Две штуки, т.к. на частоте раздела (200-400гц) длинна волны составляет чуть больше метра. Или резать выше, или панель делать больше. Максимальная ширина панели - 0.5м. Высота 1.3м-1.5м.

    Конфигурация - MTMWW при высоте 1.3м, MTWW - 1.1м, WMTMW - 1.5м.

    На ВЧ все тот-же MDT33.


    Ошибки?
    Всё верно. Высокая добротность не обязательна, более того, может быть даже вредна т.к. искажения вокруг частоты резонанса будут выше. Однако при использовании головок с низкой добротностью в дополнение к корекции АЧХ из-за АКЗ потребуется ещё коррекция АЧХ на низких частотах для компенсации более раннего спада.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 14.06.2008 в 17:21. Причина: Добавлено сообщение

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Поругайте набор ) Seas W21EX + Morel MDT-33


    Offтопик:
    Любой разговор о полочниках заканчивается либо широкополосами либо предложением поставить пару пятнашек в открытом оформлении на бас.
    Георгий Крылов

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,687

    По умолчанию Re: Поругайте набор ) Seas W21EX + Morel MDT-33

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Любой разговор о полочниках заканчивается либо широкополосами либо предложением поставить пару пятнашек в открытом оформлении на бас.

    Offтопик:
    Да, прикольно!


    Георгий, что Вы думаете по поводу ящиков от Parts Express? См. выше. У них там есть разные размеры от 0,25 до 1 куб. фута. (7-28,3 л) и со шпоном 3-х видов.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Поругайте набор ) Seas W21EX + Morel MDT-33

    Я думаю, нплохо, только неясно, есть ли там отверстия под динамики. И надо учитывать, что это корпус - большая штука и доставка может быть дорогой. Я в качестве корпусов для полочной версии своей двухподоски "Оптима" недавно в чипе и дипе купил колонки Сенон за 2700 рублей. За эту сумму, действительно, даже в МДФе не закажешь ничего.
    Георгий Крылов

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,687

    По умолчанию Re: Поругайте набор ) Seas W21EX + Morel MDT-33

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Я думаю, нплохо, только неясно, есть ли там отверстия под динамики. И надо учитывать, что это корпус - большая штука и доставка может быть дорогой. Я в качестве корпусов для полочной версии своей двухподоски "Оптима" недавно в чипе и дипе купил колонки Сенон за 2700 рублей. За эту сумму, действительно, даже в МДФе не закажешь ничего.
    Насколько я понял, отверстий под динамики там нет. Потому, что в каком-то из отзывов покупателей я видел совет как прорезать отверстия под головки и не повредить при этом окраску передней панели. Кстати, передняя панель там сделана из МДФ толщиной 1 дюйм (25,4мм) и крепится на винтах. Остальные стенки ящика и переборка - из МДФ 3/4 дюйма (19мм). Насколько я понял некоторые из этих ящиков предназначены для определённого расположения динамиков например МТМ. Похоже у этих ящиков отверстия в переборке (под магниты динамиков) просто прорезаны в других местах. Мне кажется ценным для самодельщиков то, что передние панели к этим ящикам также продаются и отдельно.
    Да, пересылка наверное дорогая. Похоже они шлют только через UPS, а это и дорого и обязательная растоможка.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 14.06.2008 в 18:27.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Поругайте набор ) Seas W21EX + Morel MDT-33

    Если растаможка, то проще забить. Как-то слали нам транспорт Филипс СИДИ Про2 (вроде) и там был магнитный прижим, так один из вопросов был: "из чего сделан магнит?". И тянулась эта бодяга месяца 3.
    Георгий Крылов

  20. #39
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Поругайте набор ) Seas W21EX + Morel MDT-33

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Любой разговор о полочниках заканчивается либо широкополосами либо предложением поставить пару пятнашек в открытом оформлении на бас.
    Однако от полочников ожидают максимальной точечности и минимум stored energy в ящиках (извините за англицкий, русский термин не могу вспомнить). Коаксиалы - точечность, ОЯ НЧ - отсутствие резонатора, а 15 - необходимость...


    ОЯ вообще хорошая штука... Идем в мебельный магазин - выбираем красивый стол, вырезаем в нем дырки для динамиков и ффсе



    Design Rev.3:
    ВЧ - многострадальный морель
    СЧ - 2 х ER18RNX в МТМ - Они недорогие, и имеют низкие для их класса нелинейные искажения (по отзыву Zaph). Каждый способен прокачать 0.16 литра = 0.32, больше чем EX22 в Линквицевском Орионе (0.22л). И чуствительность будет больше (каждый по 88.5дб). Ход - 12мм. Только вот безпокоюсь за добротность в ОЯ -
    QMS 1.58
    QES 0.39
    QTS 0.32.

    НЧ - какие-нибудь лопухи из мастерской мореля, я там их видел.



    WMTMW - не слишком ли брутально с 15" лопухами? Вид должен быть как минимум забавный.

    А так... Довольно аккуратно выглядит, не смотря на брутальные пятнашки.







    UPD: Нужно еще и твитер дополнительный воткнуть сзади. Какой-нибудь морель 30 или 20 должен с этим справиться. Чем чревато подключение двух разных твитеров к одному и тому-же усилителю? Кроме падения имперданса...
    Последний раз редактировалось s3tup; 15.06.2008 в 04:19.

  21. #40
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Поругайте набор ) Seas W21EX + Morel MDT-33

    S3TUP, слушай, сходи-купи 6-ые Соло, и тебе без разницы и нам этот бред читать не придётся.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •