Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: Передняя панель АС как защитная решетка - гут или нет?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Передняя панель АС как защитная решетка - гут или нет?

    Строится Онкен с 15", только на НЧ, примерно до 300Гц вверх, остальное играет отдельный бокс. Передняя панель двухслойная - фанера 21мм, итого: 42мм. Дин крепится изнутри ящика. Нужна защитная решетка на дин - бо в доме живность с когтями, дети, пяные гости, самопадающие предметы и т.д...
    Ставить обычную металлич. решетку из арсенала авто-сабов не хочется - неизбежный дребезг/подзвучка и неразумная цена.

    Если внутренний "слой" деки - обычная дыра по диаметру дина, а вот внешний сделать со всяческими выпилами в виде узоров, отверстий, фигурных щелей и т.д., - появится некая акустическая нагрузка для передней поверхности диффузора.
    И как оно отразится на звуке в НЧ диапазоне?

    Спасибо!
    Император Галактики Андрей-I

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Передняя панель АС как защитная решетка - гут или нет?

    Здравствуйте, Jazzer.
    Мне приятно видеть, что Вас стали интересовать реальные насущные вопросы. Это означает, что дело по созданию АС идёт полным ходом! (я с удовольствием бду "наблюдать со стороны")
    В своё время я тоже долго не мог придумать, каким образом сделать гриль для 12" динамика.
    Тут чуть выше предлагалось в качестве одного из вариантов использование сетки. У меня был подобный опыт. Использовал штукатурную сетку с ячейками примерно 1х1 см. Гриль из сетки на фанерном кольце выглядел так. После пробного вклучения АС обнаружилось, что при достаточно большой громкости отчётливо слышен характерный дребезг сетки. Поэтому я попытался исправить это, проложив по окружности под сеткой полоску поролона. Дребезжание поубавилось, но всё же присутствовало. После натягивания материала "стрейч" на сетчатый гриль, дребезг ещё чуть убавился. В общем, я остался недоволен своим "грилем". Конечно, вероятно, что сделал я коряво и всё такое... но подобный вариант гриля делать я бы не посоветовал другим.

    Когда сам интересовался конструкцией грилей, мне больше всего понравился вариант, когда просто в фанерке выпилены отверстия (прикрепил к сообщению). Фотка кого-то из посетителей данного форума (забыл).

    Offтопик:
    извиняюсь, что ссылки на narod.ru не срабатывают автоматически
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5258.jpg 
Просмотров:	315 
Размер:	29.9 Кб 
ID:	31961  

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Передняя панель АС как защитная решетка - гут или нет?


    Offтопик:
    Charcoal, около 15 тыр, с доставкой и переводом.


    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    мне больше всего понравился вариант, когда просто в фанерке выпилены отверстия
    Вот и я склоняюсь к такому варианту, но вопрос из первого поста смущает.
    Император Галактики Андрей-I

  4. #23
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Передняя панель АС как защитная решетка - гут или нет?


    Offтопик:
    У нас в Украине дилер берет - 350 уев.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Передняя панель АС как защитная решетка - гут или нет?

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Идея для обдумывания. Берёшь кучу сварочных электродов для нержавейки
    Это долго и сложно, а результат может не порадовать.
    Ещё вариант "U"- образные мебельные ручки нужной длины такие или такие
    Обычно их можно найти на строй рынках. Как-то видел в Икее
    Можно взять 3 длинных (на центр) и 2 покороче (по бокам). Ессно кошачья лапа в щель залезет, но это вопрос количества этих самых ручек и зазора между ними

  6. #25
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Передняя панель АС как защитная решетка - гут или нет?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    У нас в Украине дилер берет - 350 уев.
    Если это цена за пару - то надо хватать и бежать к кассе с криком "дайте две"!
    Император Галактики Андрей-I

  7. #26
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Передняя панель АС как защитная решетка - гут или нет?


    Offтопик:
    За пару. Только еще не определился нужны ли мне именно они.
    Последний раз редактировалось Charcoal; 05.06.2008 в 12:50.

  8. #27
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Передняя панель АС как защитная решетка - гут или нет?


    Offтопик:
    Основные - б/у RFT или BEAG .

    Смотрю еще в сторону AIE - но по ним отзывов нету(и дороже), хотя на бумаге все лучше выглядит.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Передняя панель АС как защитная решетка - гут или нет?


    Offтопик:
    Извиняюсь, что встреваю, но Charcoal и Jazzer, вы наверное друг друга не совсем правильно поняли. Дело в том, что указанные 15тыр были видимо потрачены на все три пары динамиков (НЧ, СЧ и ВЧ), в то время, как Charcoal спрашивал именно про пару НЧ. На пару SM-115/N у Jazzer-а должно было уйти примерно половина от указанной цены.
    Не знаю, почему Jazzer посчитал, что 350у.е. за пару SM-115/N это очень дёшево... но в Москве даже по розничной цене они получаются дешевле.

  10. #29
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Передняя панель АС как защитная решетка - гут или нет?

    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    мне больше всего понравился вариант, когда просто в фанерке выпилены отверстия
    А при большом ходе дина ткань по перекрестьям хлопать не будет?
    Игорь

  11. #30
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Передняя панель АС как защитная решетка - гут или нет?

    StarIK, у этих SM-115/N жёсткий тканевый подвес, Xmax=5.5 mm., так что толщины первого слоя фанеры (21мм) вполне...

    Offтопик:
    По ценам - я дико извиняюсь, Пётр совершенно прав, я "оценил" именно весь комплект динов на трехполоску, думаю об одном - пишу другое, подсознание дурит... Прошу прощения за дезу. Пара 15" получилась менее 8 тыр (с доставкой и переводом).

    Император Галактики Андрей-I

  12. #31
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Передняя панель АС как защитная решетка - гут или нет?


    Offтопик:
    дешевле чем у нас без доставки.

  13. #32
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Передняя панель АС как защитная решетка - гут или нет?

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    так что толщины первого слоя фанеры (21мм) вполне...
    ???
    Я вообще-то про гриль на фотке... При 15" и таком Хmax ткань будет колебаться и стучать по перекрестью на рамке гриля, ИМХО...

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Передняя панель АС как защитная решетка - гут или нет?

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    ???
    Я вообще-то про гриль на фотке... При 15" и таком Хmax ткань будет колебаться и стучать по перекрестью на рамке гриля, ИМХО...
    Вы наверное про этот гриль говорите? Если да, то хочу сказать, что проблема "стучания" ткани о переднюю фанерную "решётку" практически не не возникает, если в нескольких местах аккуратно нитками "пришить" акстически прозрачную (желательно) ткань к самому грилю. Места, где нитки проходят через ткань снаружи совершенно не заметны (если нитки под цвет ткани). Ну и радиальных "мостиков" на фанерном гриле для 15" надо бы сделать побольше, чем на фотке (под 12").
    Такой фанерный гриль достаточно муторно изготовлять - мне кажется, что легко можно сломать тонкие места при пилении, особенно если пользоваться не ручным, а электролобзиком. Именно этот факт остановил меня когда-то от попытки попробовать изготовить его (гриль по ссылке).

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Передняя панель АС как защитная решетка - гут или нет?

    Jazzer,
    Круглое кольцо можно сделать фрезером, а за тем тонкий стальной тросик натянуть как струны в теннисной ракетке, возможны варианты плетения и узоров
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  16. #35
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Передняя панель АС как защитная решетка - гут или нет?

    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    Вы наверное про этот гриль говорите?
    Да, Мы про этот.

    Нитками как-то не кошерно получается и точек крепления придётся делать много. Приклеить незаметно так-же не просто.
    Мне кажется правильней и проще будет сделать выступающий бортик по краю фанерки гриля так, чтобы ткань была натянута на некотором расстоянии от поверхности фанеры.

  17. #36
    Частый гость Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Передняя панель АС как защитная решетка - гут или нет?

    Кольцо легко выпиливается эл. лобзиком, тем более такого диаметра


    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Приклеить незаметно так-же не просто.
    Можно просто выпилить красивую раму-решётку из фанеры, скажем, 6-8мм толщиной, далее отделать по вкусу (покрасить, пропитать морилкой и лаком покрыть и т.п.), а если уж так хочется ткань, её наклеить изнутри решётки. Кошки, запрыгивая на колонку и помогая задними лапами, цепляясь а решётку, до ткани не достанут Ну а люди любой конструктив разобрать могут, хоть из сейфовой стали делай!


    Offтопик:
    ЗЫ: у меня самого 2-е детей, 2 кошки, овчарка, акустика без решёток с голыми динамиками, проблем нет Правда, старшОй пару лет назад всё же вмял центральные колпачки на обоих СЧ, но ругательно-разъяснительная терапия с психологическим применением сподручных ср-в воспитательного характера навсегда искоренила в нём тягу к не оправданным экспериментам

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Передняя панель АС как защитная решетка - гут или нет?

    А мне понравилось предложение Korotkoff-а. Зная, как сильно можно натянуть струны на ракетке для большого тенниса, могу предположить, что никаких призвуков от сетки с такой натяжкой не будет (но тут я всё же подразумеваю не стальные тросики, а поливиниловую леску). Вопрос - выдержит ли фанера такое же сильное натяжение струн, как на ракетке (по моему - нет); ну и с эстетической точки - наверное не очень красиво будет смотреться.

    По поводу ткани - это больше для красоты, конечно же. Для звука, я считаю, это только плохо. Без ткани лучше.

    Jazzer, Вы рассматриваете вариант "Передняя панель АС как защитная решетка" - , т.е. в этом случае гриль будет несъёмный? Это отрицательный момент, т.к. иногда очень хочется послушать без грилей - звук приятнее. Поэтому всё же желательно иметь возможность снятия грилей в минуты особо "душевного" прослушивания фонограмм.

  19. #38
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Передняя панель АС как защитная решетка - гут или нет?

    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    Вопрос - выдержит ли фанера
    Внутрь ракетки, перед натяжкой, ставят оправку, а после натяжки она вынимается. Наверное и здесь так надо делать.
    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    т.к. иногда очень хочется послушать без грилей - звук приятнее.
    Аналогично!
    А кончается тем, что он потом долго пылится где-нибудь в углу.

  20. #39
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Передняя панель АС как защитная решетка - гут или нет?

    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    По поводу ткани - это больше для красоты, конечно же. Для звука, я считаю, это только плохо. Без ткани лучше.
    Я тут пробовал тряпки разные: влияния не заметил, вплоть до довольно плотной ткани, ни я ни микрофон. Скорее на ВЧ будет заметна рамка гриля, но только микрофону, а не уху.
    Сергей.

  21. #40
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Передняя панель АС как защитная решетка - гут или нет?

    Да хрен его знает, Серый. Тут наверное субъективизма больше, чем реального влияния. Мне например очень нравится вид открытых динамиков, я просто от них тащусь, особенно когда звук на дины совершенно не позиционируется, а я точно знаю, что звучат именно они! Малина!!!
    Но тут как-то проскакивало мнение, что некоторым челам вид открытых динов мешает правильно воспринимать музыку. Типа отвлекает.
    Вот и пойми нас меломанов-аудиофилов...
    Я, например, замечал, что при ярком свете ухудшается детальность и сворачивается сцена. Стоит сделать "интимное" освещение, как всё возвращается на место и краски становятся заметно ярче. Мой хороший знакомый говорит, что у него происходит тоже самое, когда он снимает очки. И т.д. ...
    А микрофону эта эстетика абсолютно по барабану. Железка, она и есть железка.
    Игорь

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •