Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 91

Тема: Самодельные усилители звука за деньги...

  1. #41
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Самодельные усилители звука за деньги...

    Цитата Сообщение от РРРРР Посмотреть сообщение
    А если сравнивать хорошо сделанные усилители на ОУ и на дискретах, сделанные по максимуму без экономии, все равно у дискретного потенциал больше, почему?
    Потому что на ОУ ты уже привязан к тому, что находится внутри ОУ, к той схемотехнике, тем деталям и режимам их работы, что конструкторы этих ОУ в них впихнули. Варьировать можно только внешней обвязкой и режимами "извне".
    На дискретах - полная свобода выбора комплектующих, их режимов и схемотехники.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    я просто думал, что найдутся люди которые сделали себе лучше например на лампах, а старый некуда деть так отчего не продать в хорошие руки
    Возможно и продать (хотя я предпочитаю дарить), но тогда об этом лучше было спрашивать в разделе "Толкучка", №Купи-продай" а не тут. Тогда всем было бы сразу понятно пожелание, и небыло бы предложения "взять это и спаять".
    Последний раз редактировалось Alex; 06.06.2008 в 01:01. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #42
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: Самодельные усилители звука за деньги...

    Цитата Сообщение от Grian Посмотреть сообщение
    Alto74! А соответствуют они хоть примерно своим заявленным характеристикам?
    У меня работают по одной паре транзисторов на канал, питание +-30В, нагрузка - 4 Ома. "Колбасит" как будто ватт по 300 на канал, т.е. субъективно ощущается мощности больше, чем физически замерено (что свойственно лучшим ламповым усилителям). Касаемо качества - слышу гораздо поробнее, чем на других (напр. переделанный ROTEL, звучание которого эксперты оценили на $2K, явно проигрывает по детальности и музыкальности).

  3. #43
    Новичок Аватар для Grian
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Самодельные усилители звука за деньги...

    Цитата Сообщение от Alto74 Посмотреть сообщение
    У меня работают по одной паре транзисторов на канал, питание +-30В, нагрузка - 4 Ома. "Колбасит" как будто ватт по 300 на канал, т.е. субъективно ощущается мощности больше, чем физически замерено (что свойственно лучшим ламповым усилителям). Касаемо качества - слышу гораздо поробнее, чем на других (напр. переделанный ROTEL, звучание которого эксперты оценили на $2K, явно проигрывает по детальности и музыкальности).
    Спасибо! А купили в реале или в самоделке заказывали?

  4. #44
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: Самодельные усилители звука за деньги...

    Цитата Сообщение от Grian Посмотреть сообщение
    Спасибо! А купили в реале или в самоделке заказывали?
    Посмотрел в сети, нашёл сайт производителя, позвонил, договорился, приехал, послушал готовый усилитель - купил платы там-же.

  5. #45
    Новичок Аватар для Grian
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Самодельные усилители звука за деньги...

    Цитата Сообщение от Alto74 Посмотреть сообщение
    Посмотрел в сети, нашёл сайт производителя, позвонил, договорился, приехал, послушал готовый усилитель - купил платы там-же.
    Пойду Вашим проторенным путем! Спасибо еще раз! Если в корпусе и с трансом Корвета получится лучше, чем Alesis RA300, то оставлю новодел дома, если нет, в работе сгодится

    И еще вопросик - какой площади радиаторы используете?
    Последний раз редактировалось Grian; 06.06.2008 в 03:11.

  6. #46
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: Самодельные усилители звука за деньги...

    Цитата Сообщение от Grian Посмотреть сообщение
    Пойду Вашим проторенным путем! Спасибо еще раз! Если в корпусе и с трансом Корвета получится лучше, чем Alesis RA300, то оставлю новодел дома, если нет, в работе сгодится

    И еще вопросик - какой площади радиаторы используете?
    Точно не скажу, где-то 500-700 см2 (один на оба канала), но он холодный...совсем...

  7. #47
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Самодельные усилители звука за деньги...

    Нэту у меня усей готовых за пять тысяч, нэту!У меня себестоимость самого простого за 4 уже уехала.

    Да и тут у каждого второго проекты рвут все подряд согласно схеме, толко собирать автору то времени не будет, то желания, то еще чего, главное ведь - потрепаться на форуме

    Народ скептически обсуждает стоимость самоделок ровно до момента, когда надо делать под прихоти заказчика, который не поймет рифовских бомбочек в питальнике, но может потребовать клеммы на акустику ценой в сотню евро за комплект.Никого не хочу задеть, но попробуйте в одно лицо сделать ВСЕ: от идеи и разработки плат до закупки, сборки, отслушки и продажи - волком взвоете и будет болеть голова о наличии критических деталей, где взять на все бабла, куда подать рекламу, как правильно продать то, что есть, не смотря на наличие подобного ну и быть готовым к запихиванию конструкции, рассчитанной, скажем, под корпус от Marantz в сто первую Радиотехнику.Типа, клиенту нравится сто первая и бабла платит хорошо.А тут посмотришь любую ветку и думаешь - как еще буржуйские высококонцовые усеваяльщики и цапостроители не разорились и не повесились

    Современный парадокс в том, что сделать хорошую вещь самому дороже покупной.

    Так что при наличии пяти тысяч я бы пошел покупать Sherwood AX4103 и не парил себе моск.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  8. #48
    Новичок Аватар для Steel_Balls
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    48
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Самодельные усилители звука за деньги...

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Нэту у меня усей готовых за пять тысяч, нэту!У меня себестоимость самого простого за 4 уже уехала.

    Современный парадокс в том, что сделать хорошую вещь самому дороже покупной.
    Высокая с/с - это потому, что закупаетесь в обычных магазинах, где в стоимости деталек уже не одна сотня %. Да и при массовом производстве намного дешевле всё получается.

  9. #49
    Частый гость Аватар для РРРРР
    Регистрация
    10.11.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Самодельные усилители звука за деньги...

    А промышленные недорогие усилки(ну там Деноны разные, Кэмбриджи и т.п.), ценой примерно 10-30т.р. они дискретные или на ОУ?

  10. #50
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Самодельные усилители звука за деньги...

    Это по-разному.
    Бывает и так и так

    Но если стоит ОУ, то недорогой

  11. #51
    Частый гость Аватар для РРРРР
    Регистрация
    10.11.2007
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Самодельные усилители звука за деньги...

    А вообще усилитель на ОУ - синоним "микросхемный" усилитель? Если да, то почему в 90-е годы(особо не интересовался, но помню что-то такое) микросхемные усилители не жаловали... Считались такие учсилители несерьезными. Сейчас что-то поменялось?

  12. #52
    Новичок Аватар для Steel_Balls
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    48
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Самодельные усилители звука за деньги...

    Цитата Сообщение от РРРРР Посмотреть сообщение
    А промышленные недорогие усилки(ну там Деноны разные, Кэмбриджи и т.п.), ценой примерно 10-30т.р. они дискретные или на ОУ?
    Особо не заморачивайтесь насчет этого, по слухам на TDA7293(4) собираются усилители Linn, стоимостью порядка 3к$. Для конечного звука в первую очередь важно качество пассивных компонентов, особенно конденсаторов, а не дискрет/оу. Поэтому я и считаю вариант усилителя Vidalgo хорошим приобретением, сам я его не слышал, но выглядит он проработанной и качественной конструкцией за очень небольшие деньги. Сам я делал когда-то давно усилитель на TDA7294, просто по схеме из даташита, и даже на простых, не аудиофильских детальках, он звучал очень прилично, и продержался у меня года два (хотя я собрал его просто временно, слушать пока не соберу чтото более приличное), и самое главное надо сказать, что даже на простых детальках(конденсаторы Самсунг, резисторы какие были и т.п.) и на корявой плате он мне стоил сравнимых с ценой этого кита денег. Поэтому я и советую брать этот кит, хорошая готовая конструкция и экономия ваших времени и средств.

  13. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Самодельные усилители звука за деньги...

    ХМ. нету за 5к усилителей? да побойся бога, если бы я собирался потратить 5к я Бы купил денон или как ты советовал шервуд ну там есть из чего выбрать но точно не твой, и даже не потому что не верю что себестоимость выше 4к, (я уверен, что если расписать подетально там на 2.5к врядли наберется, нет ну конечно если считать время разработки... ненадо переоценивать свои заслуги)
    а просто потому что усилителя по схеме из дата шита на тда7293 или лм3886 плюс нормальные кондеры мне достаточно
    и нужно только тот который не устраивает владельца морально ну а дальше соглашусь, только теоретически расписывать, считать себестоимость, советовать...
    а как дело делать так всегда по русски воз и ныне там никого не хотел обидеть, но теперь совершено ясно, что за собрания теоретиков эти форумы радио любителей... умываю руки, и сюда я больше не ездец

  14. #54
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Самодельные усилители звука за деньги...

    а как дело делать так всегда по русски воз и ныне там никого не хотел обидеть, но теперь совершено ясно, что за собрания теоретиков эти форумы радио любителей... умываю руки, и сюда я больше не ездец
    А вы не пробовали вместо того, чтобы поливать всех гавном и обвинять в скупости, просто заработать 5 тыс руб и купить этот самый денон ? Или просто лень? Ну так зачем тогда 3,14 об этом на форуме?

  15. #55
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Самодельные усилители звука за деньги...

    Усилок для себя, для души, собранный с чувством очень трудно оценить. Если каждый болтик будет блестеть, а каждая пайка будет как солдатик в Президентском Полку ... а на продажу кто-то будет заморачиваться?

  16. #56
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Самодельные усилители звука за деньги...

    Цитата Сообщение от Steel_Balls Посмотреть сообщение
    Особо не заморачивайтесь насчет этого, по слухам на TDA7293(4) собираются усилители Linn, стоимостью порядка 3к$.
    Линн на 7293 стоит не 3 а 9К.
    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    если бы я собирался потратить 5к я Бы купил денон или как ты советовал шервуд ну там есть из чего выбрать
    Так и надо было сделать с самого начала. 5к рублей это сколько баксов 200 ? Я недавно как раз подарил усилитель примерно за эту сумму (только это был не выходной усь а фонокорректор для проигрывателя, а "подарил" - потому что там деталей на бОльшую сумму, и в общем был бартер. Так я на продажу и не делаю, я просто развлекаюсь )

    Делать самопал на продажу - этого не хватит на корпус с трасом, ручками и переключателями.
    что там внутри - ЛМ/ДТА или транзисторы. соверщенно неважно, в таких усилителях "механическая конструкция" и "внешнее оформление" стоят намного дороже внутренностей, и требуют намного больше времени.

    Здесь очень много людей. далеющих "для себя", хоть в картонной коробке от ботинок
    Понятно, что такое ни продать ни подарить кому-то нельзя, даже если оно и болше не нужно.
    А те кто делают на продажу - за 200 баксов извини, но они задницу с дивана не поднимут.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #57
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Самодельные усилители звука за деньги...

    Ну вот усилитель "на фанерке", собранный "для себя", точнее ради эксперимента и отладки. Играет оч. хорошо. Могу продать, дальше что?
    И кстати, попробуйте оцените его с/с, детали все видны.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	А5-1.jpg 
Просмотров:	521 
Размер:	79.7 Кб 
ID:	32011   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	А5-2.jpg 
Просмотров:	460 
Размер:	91.2 Кб 
ID:	32012  
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #58
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Самодельные усилители звука за деньги...

    Нечто вроде пассзена? Сколько ватт рассеивается на радиаторе?
    А че эта за штука посередине?

  19. #59
    Новичок Аватар для Steel_Balls
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    48
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Самодельные усилители звука за деньги...

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    я уверен, что если расписать подетально там на 2.5к врядли наберется
    попробуйте для начала найти не дико страшный корпус с нормальными радиаторами хотя бы за 3 т.р, к вам тут очередь за ними будет, еще узнайте сколько силовой трансформатор достаточной мощности стоит, и это уже подорвет ваш щедрый бюджет

  20. #60
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Самодельные усилители звука за деньги...

    Цитата Сообщение от Steel_Balls Посмотреть сообщение
    Высокая с/с - это потому, что закупаетесь в обычных магазинах, где в стоимости деталек уже не одна сотня %. Да и при массовом производстве намного дешевле всё получается.
    Ну лично у меня не массовое производство, штучное.Самое дорогое - корпуса и трансформаторы.Если последние можно намотать напрямую на Торэле, то корпуса не всегда можно купить сразу у производителя.Но все равно недешево выходит.Да и цели конкурировать с саыми дешевыми промышленными аналогами уже не ставлю.

    Цитата Сообщение от РРРРР Посмотреть сообщение
    А промышленные недорогие усилки(ну там Деноны разные, Кэмбриджи и т.п.), ценой примерно 10-30т.р. они дискретные или на ОУ?
    Кембридж Азур 340 на ЛМ3886,остальное дискрет, кроме некоторых ресиверов - там можно наткнуться и на ЛМ1875 в тылах и на STK на фронтах.
    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    (я уверен, что если расписать подетально там на 2.5к врядли наберется, нет ну конечно если считать время разработки... ненадо переоценивать свои заслуги)
    А я не переубеждаю неверующих Фом.У меня имеется смета в Экселе и там расписано все до последней гайки.В себестоимость я закладываю детали, не считаю ни амортизацию, ни транспортных расходов - тупо кучу деталей.Естественно, усилок с такой себестоимостью в 4К у меня стоит 7К.Рублей, ессно.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •