Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Мультимедия или самодел

Добавлено: тема перерасла в доработку купленной Dialog ab-33, оно же Vigoole 2128

Встал вопрос о смене акустики.. Нужны полочники.
    Есть вариант купить простую мультимедийную акустику(Edifier R1900II, JBL JB-362) или сделать самому.
    Бюджет около 2500р. На эти деньги можно взять динамики от АСА 1622 и Т26. Усилитель есть, корпус не проблема. Также есть чем мерить АЧХ и т.д...
    Вопрос в том стоит ли заморачиваться и насколько более качественный звук смогу получить? Времени своего не жалко да и опыт не помешает если когда-нибудь созрею на более серъёзный самодел.
    Последний раз редактировалось zerGling; 28.06.2008 в 20:00.

2. Старый знакомый Аватар для Uranus

По умолчанию Re: Мультимедия или самодел

Кое что по этому поводу можн почитать в моем топике...

Там есть мнения местных гуру и кое какие мои выводы...

Я свой проект надеюсь закончить через пару недель, тагда и будет видно результат...

В любом случае я уверен, что самому можно сделать изделее (при наличии не кривых рук) качеством на порядок выше, чем за те же деньги купленное готовое...
    La musica en mi corazon...

3. Новичок Аватар для Mosfet 2007

Халтура бывает и за 10000р. Я решил сделать себе 2*30Вт, открытое оформление, дины общего назначения (не совсем авто и не совсем для АС, везде будут нормально себя вести), 2*LM3886. есть транс 2*24В 100вт, есть корпус от какого-то борахла. Китайское ГШП (г**** широкого потребления ) я видел в гробу :twisted: Заводскую продукцию иначе как штамповкой не назовёшь, так себе... А вот реально очень хороший класс AB на дискрете 2*50W или LM3886 - это дело

4. Новичок Аватар для GREY

Цитата Сообщение от zerGling Посмотреть сообщение
    Также есть чем мерить АЧХ и т.д...
    Если к этому есть желание и время, то очень даже может получиться. Про АСА и цены ничего не скажу, у нас таких зверей не водится, а цены в непонятных единицах. Но вся эта мультимедия сделана на имитаторах динамиков, хуже уже некуда.
    Только это может все затянуться и затянуть. Я тоже лет пять назад полочники решил сделать. В результате полочники так и не сделал, собираюсь наконец из них как раз мультимедиа замутить, а вот опыту нажил и разных АС наделал уже толпу. И бросать пока не собираюсь.

Offтопик:
    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Я свой проект надеюсь закончить через пару недель, тагда и будет видно результат...
    С теми фильтрами, что ты прикручиваешь я тебе результат заранее скажу - криво до неможно!
    Сергей.

5. Новичок Аватар для Klinduhov

А вот я считаю, что лучше сначала купить АС, хотя бы потому что будет с чем сравнивать последующие разработки. Тем более за 100$ можно прикупить очень не плохую мультимедийную акустику. Например те же JB-362, или Solo5-6. Если найдете, то обратите внимание на Vigoole 2128 и др модели. За 100$ сами лучше не соберете. Тем более, что Вы АС не собирали пока. Поэтому настоятельно советую сначала купить, а потом когда созреете, собрать свою АС.

Добавлено через 6 минут
    В любом случае я уверен, что самому можно сделать изделие (при наличии не кривых рук) качеством на порядок выше, чем за те же деньги купленное готовое...
    Учитывая что один порядок - это 10 раз, то могу с Вами не согласиться.
    Тем более что у человека бюджет 100$. При таком бюджете можно сделать либо на порядок хуже, либо равнозначно.

Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Mosfet 2007 Посмотреть сообщение
    Китайское ГШП (г**** широкого потребления ) я видел в гробу Заводскую продукцию иначе как штамповкой не назовёшь, так себе...
    Вот когда сделаешь что-нибудь лучше чем Китайское(с большой буквы) ГШП, тогда и будешь обсирать, а пока лучше бы просто промолчать!
    Последний раз редактировалось Klinduhov; 03.06.2008 в 20:48. Причина: Добавлено сообщение

6. Завсегдатай Аватар для VladimirAd

Гуру, между прочим писали - брось. Но Вы продолжили. Сроки уже истекли, промежду прочим...

7. Старый знакомый Аватар для Uranus

Offтопик:
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    С теми фильтрами, что ты прикручиваешь я тебе результат заранее скажу - криво до неможно!
    Ну дык предложи что то лучше... я же не от нечего делать начал сам фильтр этот прикручивать...

Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Гуру, между прочим писали - брось. Но Вы продолжили. Сроки уже истекли, промежду прочим...
    Та блин с этой работой... шоб ее... ящики уже неделю стоят склееные... никак не могу внутри отделать... ща вот еще эта проблема с фильтрами изничего... 2 дня нервы себе портил... ну ниче... фсе равно меня уже не остановить...

Предлагаю обсуждение моего детища вести в соответсвующем топике... не засорять товарищу его тему...
    Последний раз редактировалось Uranus; 03.06.2008 в 22:35. Причина: Добавлено сообщение

8. Новичок Аватар для GREY

Ну дык предложи что то лучше...
    Так я предложил хэлп к ЛспКАДу почитать, все измерить и сделать правильно. А как я могу предложить, если головы и корпуса у тебя?
    Сергей.

9. Старый знакомый Аватар для Uranus

Offтопик:
    Так я предложил хэлп к ЛспКАДу почитать, все измерить и сделать правильно. А как я могу предложить, если головы и корпуса у тебя?
    Ну дык, предложи исходя из того, что нужен 2-х полосный фильтр 2 порядка с частотой раздела 3 кГц...

Я попробовал с этим ЛСПКадом разобраться... но шо то там все вообще нипанятна...

10. Новичок
    Автор темы

Интересная получилась дискуссия ;)

Склоняет к варианту с АСАлабовскими динамиками, если действительно китайские мультимидийные головы намного хуже наших.

Сейчас важно даже не то что получится или не получится.. а насколько самодел будет лучше китая при "удачном стечении обстоятельств"

11. Старый знакомый Аватар для Uranus

Интересная получилась дискуссия ;)
    Да тут это в порядке вещей...

Склоняет к варианту с АСАлабовскими динамиками, если действительно китайские мультимидийные головы намного хуже наших.

Сейчас важно даже не то что получится или не получится.. а насколько самодел будет лучше китая при "удачном стечении обстоятельств"
    С того момента, как я задался целью изготовить мониторы собственными руками я изучил несколько конструкций готовых достаточно неплохих мониторов... и был удевлен...

Ни у одних мониторов в ценовом диапазоне до 500 у.е. за штуку (другие просто не изучал) нет никакой вибро и шумоизоляции корпуса... динамики в них применяются не самые лучшие... ну и т.д.... и это оборудование с претензией на проф. использование...

Про китайскую "аккустику" я вообще молчу... наверняка в них применены не динамики, а так называемые "иммитаторы" (не помню как они там по научному называются)...

Мое упертое убеждение - за те же деньги можно сделать лучше... и все тут... так что, ищи хорошую конструкцию под твои дины (может есть от производителя рекомендации) и вперед... главное верить в себя... и пропускать мнение других через фильтр...

12. Новичок Аватар для GREY

Ну дык, предложи исходя из того, что нужен 2-х полосный фильтр 2 порядка с частотой раздела 3 кГц...
    Еще раз, zerGlingу тоже полезно: фильтры не строятся в отрыве от ящика и ГГ. Т.е. сажаешь головы в ящик, измеряешь по отдельности и ПОСЛЕ этого занимаешься расчетом. Причем ящик тоже хорошо бы не от фонаря (я НЕ про работу мидбаса на нижнем краю, это даже школьники и сабостроители автомобильные умеют), а с учетом желаемого раздела, с возможно! компенсацией родных горбов от ГГ и перевода бафлстепа в нужное место.
    И еще раз: не бывает фильтров для АС, которые для любых головок и корпусов - это недоразумение.

Я попробовал с этим ЛСПКадом разобраться... но шо то там все вообще нипанятна...
    Это самая простая софтина, есть сложнее, проще нету.

и пропускать мнение других через фильтр...
    праильна! настрогать кривых буратин!
    Сергей.

13. Был регулярный потпищег.

Серый, если:
    - сугубо по Алдошиной, горбы на основных механических резонансах давить любыми способами на 24 дБ,
    - учитывать, что даже у динамиков ACALab АЧХ гладкие в пределах разумного,
    - исключить бафлстэп-эффект, юзая динамики в оформлении класса "отсутствие передней доски",

то в копилке твоих "злопыхательств" :)) останется только интерференция* на частоте раздела. :)

Но ты все равно прав, ибо даже когда Цивилизация всё-таки ринется по оптимальному пути "сабвуфер+ШП+твитер" -- классические учебники будут жить в веках.

*Сужение или расширение горизонтальных и вертикальных диаграмм направленности как полосных динамиков отдельно, так и акустики в целом при взаимодействии звуковых волн от полосных излучателей. |ПРИМЕЧ. для присутствующих|

Offтопик:
    PS.
    А вообще, если перестать добродушно улыбаться, то цивилизация уже основательно запарила делить звуковой диапазон исключительно в самых "заметных для уха" точках. Раньше при рассказах про ХайЭнд, когда с трепетом кто-нибудь излагал про то, что в ВысокомКонце полосы делят не на три, а всего на две части, "но зато какие там динамики! какие лампы! какие выходные трансформаторы!" -- я только почтительно в стенку вжимался и глазёнки таращил.
    Прозрение пришло с грамотной трехполоски Кости Мусатова, а уж Nota Bene спустя пару лет после Кости всё по полочкам тихонько расставил. Эти двое напрочь не хотят создавать себе препятствия -- а потом героически их же преодолевать. Странные ребята блин.
    Последний раз редактировалось Nagema; 04.06.2008 в 11:12. Причина: PS.

14. Новичок Аватар для GREY

Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    - учитывать, что даже у динамиков ACALab АЧХ гладкие в пределах разумного,
    оптимист.

- исключить бафлстэп-эффект, юзая динамики в оформлении класса "отсутствие передней доски",
    и марсиане тоже есть, ага.

*Сужение или расширение горизонтальных и вертикальных диаграмм направленности как полосных динамиков отдельно, так и акустики в целом при взаимодействии звуковых волн от полосных излучателей. |ПРИМЕЧ. для присутствующих|
    Физику в школе прогулял? Набой: это было в волновых процессах, где камушки в воду кидали и смотрели как разбегаются круги.
    Сергей.

15. Частый гость Аватар для OrbRider

На асалабах смысла, наверное, нет.

Другое дело, если вот такого хочется, например:
    http://www.openbaffle.narod.ru/next.html

А знакомый мой так и вообще небольшие рупора с fe87e слушает у компа и очень доволен. Тут дело вкуса и репертуара. Кстати, эдифаеры из вашего списка у него на кухне играют.

16. Был регулярный потпищег.

оптимист.
    Ну уж я не знаю, какой ровности тебе АЧХу подавай. Нда. Наверно оптимист.
    и марсиане тоже есть, ага.
    Не, бездОсковые излучатели я самолично видел, только диаметры динамиков на фронте, больше ничего.
    Физику в школе прогулял? Набой: это было в волновых процессах, где камушки в воду кидали и смотрели как разбегаются круги.
    А разве лепестки диаграммы направленности гуляют в том числе не из-за сложения-вычитания фаз колебаний разбегающихся кругов? :)
    Или там полностью доминируют катастрофические свойства активных фильтров второго порядка? :)

17. Новичок Аватар для GREY

Цитата Сообщение от учебник
    (определение) Интерференция волн — наложение волн, при котором происходит их взаимное усиление в одних точках пространства и ослабление – в других. Результат интерференции зависит от разности фаз накладывающихся волн. Интерферировать могут только волны, имеющие одинаковую частоту, в которых колебания совершаются вдоль одного и того же направления.
    Если даешь - давай правильно, а ты показал следствие.
    Даже без баффла будет край корзины со своей кривизной, что не упрощает ситуацию. ФЧХ голов не одинакова, глубина установки не одинакова.
    Нагемыч, мне надоело толдычить одно и то же много раз, чесслово! За учебник!
    Сергей.

18. Частый гость Аватар для Sid_VA

Есть вариант купить простую мультимедийную акустику(Edifier R1900II, JBL JB-362) или сделать самому.
    Бюджет около 2500р. На эти деньги можно взять динамики от АСА 1622 и Т26. Усилитель есть, корпус не проблема. Также есть чем мерить АЧХ и т.д...
    Вопрос в том стоит ли заморачиваться и насколько более качественный звук смогу получить? Времени своего не жалко да и опыт не помешает если когда-нибудь созрею на более серъёзный самодел.
    Мультимедия слишком просто. Это не наш метод!
    Я за самодел! Тем более:
    + есть время
    + корпус не проблема (сам писАл)
    + усилитель есть
    + есть чем померять
    + есть желание (ведь так?). И это главное.
    - нет опыта, но это дело наживное.
    Заморочится стоит, а насколько более качественный получится звук - сам услышиш. (ИМХО - при грамотном подходе огорчений не будет)
    Есть еще минусы - стоимость фильтров, крепежа, портов и тп. и возможность все это достать (это важно - где возьмешь катушки, конденсаторы, какие?).
    Подумай, тебе решать...
    Хочу спросить - кто и где будет делать корпус? Отделка корпуса?
    Все познаётся в сравнении.

19. Новичок Аватар для Mosfet 2007

Имеются планы взять 2шт LM3876/STK080 и спаять себе акустику 2*30Вт, насчёт динамиков и корпусов колонок - надо подумать и посчитать. Думаю - открытое оформление или ФИ, ЗЯ не рассматриваю - не катит по определению. SVEN 820 можно будет кому нибудь отдать, т. к. без втыка со стороны эквалайзера Winamp`а - это БАРАХЛО.
    Последний раз редактировалось Mosfet 2007; 05.06.2008 в 23:02. Причина: неточность в выражениях

20. Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk

Если нужны полочники, то нужно пойти и купить полочники. А уже потом под любимую музыку с лобзиком (или бензопилой ) в руках ваять свои АС.
    Время проекта расчитывай примерно на два года.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права