Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 88

Тема: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    Вроде бы только геометрией иглы. Но меня сейчас спрашивают, а давать ответ на основании догадки не хочется.
    В паспорте на ГЗМ-105МД написано, что она идентична ГЗМ-105Д.
    А что насчёт ГЗМ-105 без буквы? Была ли такая вообще?

    1. Самое главное, мне надо знать, одинаковые ли установочные размеры?
    2. Остальные отличия уже для самообразования.

    Если есть, киньте ссылкой на паспорт ГЗМ-105.
    Если надо, могу отсканировать паспорт на ГЗМ-105МД.

  2. #21
    Частый гость Аватар для Vovan66
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    Фото ГЗМ-105 нетрадиционного вида и габарита, не мое, взято отсюда: ГЗМ-105
    Вполне видны сверху вставки надписи на пластмассовом корпусе: слева "ГЗМ", справа "105". Нету прозрачной защитной шторки на шарнирах, но есть пазы для шторки другого типа.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gzm105_1.jpg 
Просмотров:	1324 
Размер:	18.9 Кб 
ID:	113815  

  3. #22
    Новичок Аватар для vlad.d
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    ГЗМ-105МД -раньше на это не обращал внимание, а сейчас выставляя угол 90* к пластинке подложил шайбы общей толщиной 1,2мм...Да и с углом коррекции пришлось повозиться.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	криво.png 
Просмотров:	1273 
Размер:	389.1 Кб 
ID:	113857

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	подкладки.png 
Просмотров:	1896 
Размер:	539.5 Кб 
ID:	113858

    Но есть новая игла от ГЗМ-028 без головы, подскажите где найти голову, на радиорынке у нас нет их.

  4. #23
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    По шаблону прверили? Там далеко не прямые углы оптимальны. По "горизотну" (верхнее фото) для 105ой ось иглы может не совпадать с осбю шелла. А по "азимуту"(нижнее фото) завод может выставил оптимадьный угол исхрдя из формы конца иглы по равенству каналов. Вообще азимут регулируется винтом расположенным под шильдиком с надписью. Он отковыривается, ослабляется и выставляется так как надо, придерживая крепежную скобу. Потом шильдик приклеивается обратно.
    Однако повторюсь, что проверять нало по изм пласту, тк в паспорте написано, что заод может установить угол азимут-до 10грд для оптимизации.

  5. #24
    Новичок Аватар для vlad.d
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    7

    Улыбка Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    Спасибо! Нужно быть внимательнее (себе..).. с шаблона все и началось. Но регулировка скобой по "азимуту" нарушает установку по "по горизонту" т. к. скоба согнута не под 90*(одним винтом два параметра оптимально не выставишь), а в моем случае регулировка скобы на оси винта увеличивает еще больше наклон иглы (ошибки складываются). Игла - то кривая :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ну вот.JPG 
Просмотров:	1313 
Размер:	95.5 Кб 
ID:	114074Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	или так.JPG 
Просмотров:	2059 
Размер:	101.1 Кб 
ID:	114075
    Хотя может и микроскоп нужен.
    К сожалению измерительной пластинки нет, делаю на глаз (благо профессиональный) да на слух, а это субъективно. А еще лучше поставить нормальную головку...и не...себе не людям.
    А насчет заводской оптимизации,что-то я засомневался, положение скобы на корпусе определила контрящая шайба.
    Последний раз редактировалось vlad.d; 10.02.2011 в 18:59.

  6. #25
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    Цитата Сообщение от vlad.d Посмотреть сообщение
    Но регулировка скобой по "азимуту" нарушает установку по "по горизонту" т. к. скоба согнута не под 90*
    Ну это же наша головка, родная третий сорт - не брак!
    Там ешё отверстия в шелле для крепления круглые под винты, угол и вылет не порегулируешь... Я растачивал отверстия в шелле до прямоугольных 2х6мм, чтобы можно было разнве головы, в т.ч. и импортные пробовать.
    А так, конечно, каждая вставка по-разному изготовлена... Разброс, икебана-пень!

  7. #26
    Новичок Аватар для vlad.d
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    Похоже появилась голова ГЗМ-028. Для "Орфея-103" думаю будет и так неплохо (у "ОРФЕЯ" были "врожденные" проблемы но это уже отдельная тема и "песня" тоже . Надеюсь поменяю, а это все ....в ....ящик. Пробовал MF -100, хуже 105-й (ребята на форуме правы в отзывах о ней).

  8. #27
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    МФ100 в топку. Польские почему-то все хуже наших кроме одной МФ-105, она с Тенорела дралась вроде 1:1. А Корвет детальнее ГЗМ105ой игла там эллипс, но ЭДС у неё примерно вполтора раза меньше. 028ой у меня не было, а вот 128ая (отбраковка 028) была и я ,тем не менее, все равно склонился к ГЗМ005 -сочнее и мощнее все таки она играет...
    Ну а потом склонился к импортной

  9. #28
    Новичок Аватар для vlad.d
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    Точно-эволюция. Пока игла 028-Корвет, затем думаю сделать корректор по такой схеме:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RIAA MM Preamp.jpg 
Просмотров:	2199 
Размер:	88.7 Кб 
ID:	114451

  10. #29
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    Что-то похожее я видел у Александра Бокарева. В принципе, хорошая схема, пасс. коррекция, усиление распределенное.

  11. #30
    Частый гость Аватар для Vovan66
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    МФ100 в топку. Польские почему-то все хуже наших кроме одной МФ-105, она с Тенорела дралась вроде 1:1...
    Ну, не скажите, MF-100 и др. польские рекомендую иметь в коллекции. У моей MF-100 80 г.в. (игла малоизношена) - НЧ очень даже оригинальные "мягкие", конечно хорошие пластинки MF доверять нельзя, но... для болгарских и Мелодии - вполне. Также у MF-100 есть полезное свойство - она держит прижим и 3г и 5г - не касаясь корпусом пластинки. Можно сбойную дорожку "прогнать" - так и делаю, на MF.

  12. #31
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    Также у MF-100 есть полезное свойство - она держит прижим и 3г и 5г - не касаясь корпусом пластинки. Можно сбойную дорожку "прогнать" - так и делаю, на MF.
    Такие прижимы хороши только для одноразового прохода, чтобы успеть оцифровать или переписать диск. Но при этом ВТА будет неправильным и тональный баланс будет смещен вниз.
    А для частого проигрывания - 5г это смерть пластам... Такое давление пьезо-головы имели...
    Оптимальный прижим для ММ 1,2-1,7г. У диджеев 3-4г, но это только чтобы игла не улетала при их эффектах садистских

  13. #32
    Частый гость Аватар для Vovan66
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Такие прижимы хороши только для одноразового прохода, чтобы успеть оцифровать или переписать диск. Но при этом ВТА будет неправильным и тональный баланс будет смещен вниз. А для частого проигрывания - 5г это смерть пластам... Такое давление пьезо-головы имели...
    Оптимальный прижим для ММ 1,2-1,7г. У диджеев 3-4г, но это только чтобы игла не улетала при их эффектах садистских
    Все справедливо, это варварство 3-5 г. - именно для разового применения, чтоб оцифровать диск (желательно "не свой" ), а также "пропахать" сбойный участок. Вроде это же ("пропахивание") можно сделать под микроскопом спец. заточенной иглой (где-то читал) - но и MF-100 с этим справляется зачастую (наверное, и ди-джейские иглы тоже, но покупать их для этого?).

  14. #33
    Новичок Аватар для vlad.d
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    А вот вопрос Soloman задал: как прозвонить катушки головки(можно ли померить сопротивление обычным мультиметром) ему пока не кто не ответил?

  15. #34
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    Можно, конечно. Мультиметр ставим в режим омметра. Должно быть примерно 700 Ом в каждом канале. Можно проверить ещё и индуктивность, должно быть где-то 540мГн. Точные цифры уже не помню, но где-то порядок такой. Если сильно надо - голова такая есть, могу промерить точно.

  16. #35
    Новичок Аватар для vlad.d
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    Спасибо! Померил. Поставил головку ГЗМ-028"Корвет"-звук на порядок лучше(даже со штатным корректором). ГЗМ-105МД -в ящик.!!!

  17. #36

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    Читаю вас и удивляюсь! Из примитивной темы развили такое умничание! Угол наклона,коррекция, выбросте всё из головы! На данном этапе виниловый проигрыватель нужен для того что б перегнать всё в цифру.А как сам проигрыватель так пусть стоит в "стенке" и вытираем с него пыль.

  18. #37
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    Цитата Сообщение от СержУри Посмотреть сообщение
    На данном этапе виниловый проигрыватель нужен для того что б перегнать всё в цифру
    Ну, это кому как! Я, например, и на кассетку писануть не стесняюсь. Только для этого надо иметь правильный магнитофон. Да и в каяестве основного источника вертак вполне ещё может поработать, зачем его "к стенке"?)))))

  19. #38
    Новичок Аватар для technopls
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Поволжский федеральный округ
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    Ну, не скажите, MF-100 и др. польские рекомендую иметь в коллекции. У моей MF-100 80 г.в. (игла малоизношена) - НЧ очень даже оригинальные "мягкие", конечно хорошие пластинки MF доверять нельзя, но... для болгарских и Мелодии - вполне. Также у MF-100 есть полезное свойство - она держит прижим и 3г и 5г - не касаясь корпусом пластинки. Можно сбойную дорожку "прогнать" - так и делаю, на MF.
    Такой прижим для дисков очень вреден - если только сам диск на выброс - и головка эта ничто из себя не представляет

    ---------- Добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее сообщение в 10:43 ----------

    Цитата Сообщение от СержУри Посмотреть сообщение
    Читаю вас и удивляюсь! Из примитивной темы развили такое умничание! Угол наклона,коррекция, выбросте всё из головы! На данном этапе виниловый проигрыватель нужен для того что б перегнать всё в цифру.А как сам проигрыватель так пусть стоит в "стенке" и вытираем с него пыль.
    Для того чтобы оцифровать запись - нужно правильно установить головку чтобы максимально точно снять информацию с трэка - а потом эту информацию максимально точно оцифровать с использованием вусококачественных кодеров

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    Цитата Сообщение от СержУри Посмотреть сообщение
    На данном этапе виниловый проигрыватель нужен для того что б перегнать всё в цифру.А как сам проигрыватель так пусть стоит в "стенке" и вытираем с него пыль.
    Это, извините, кому как. Очень многим, кто музыку любит, винил душу греет. А цифра, так, для фона или когда нужного материала на виниле нет.

    А вот для чего ГЗМ-105 и ГЗМ-105 МД не знаю, но не того чтобы слушать музыку...

  21. #40
    Новичок Аватар для KeNGa
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Чем отличаются ГЗМ-105 и ГЗМ-105МД?

    Коллеги, всем привет! Что такое сферическая и эллипсовидная игла понятно. А что значит "многорадиусная"? И в чем преимущество (или его отсутствие) многорадиусной? У меня имеется головы ГЗМ-005 и ГЗМ-028. Какая из них какая? Спасибо!

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •