Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 102

Тема: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Евгений
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    43
    Сообщений
    112

    По умолчанию читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    Вот читаю, читаю про всякие "УМЗЧ", и думаю, что надо бы и мне наконец что-то приличное сделать. Сразу говорю, что не взирая на возраст, я консервативен, уж прошу любить и жаловать!
    Во первых делать хочу только на "советских" деталях ну разве что электролиты импортные.
    Хотел вот делать "Сухова-89" но почитывая разные форумы понял что он жутко капризный в налаживании "подвозбуд" трудно устранить (его ещё попробуй выяви, если он на нескольких десятках мГц!) да и некоторые заявляют что им его звук не понравился! наверное любители лампового звука.
    Тут была тема про доработанный вариант Гумеля, но это как я понял не такое качественное как хотелось бы, да и с возбудами тоже не всё гладко.
    Тут много говорят про "LYNX-…" и что он даже "Сухова" переиграл! короче как говорится "глаза разбегаются!" хотя сомневаюсь что я на слух сильно различу "LYNX-…", "Сухова", и т. д. но качественного всё-таки хочется!
    Короче, хочу на "советской" элементной базе собрать что-то приличное, и
    надёжное! чтоб его не только слушать приятно было, но и испытывать всякую разную аппаратуру то есть защита в нём должна быть хорошей, не только от постоянки на выходе, но и от "КЗ" в нагрузке, и от помех на входе (для испытаний всё-таки!).
    Интегральный не хочу! мне больше нравятся "интегрально-полупроводниковые" с "ОУ" на входе, и с транзисторами на выходе, хотя если простой в схемном отношении и в налаживании, то и целиком транзисторный тоже не исключается. Мощность меня
    устроит в районе 50-100 Вт, Кг 0,01% наверное будет "с головой", хотя я в этом не практик.
    Короче что посоветуете?
    Вообще хотелось бы увидеть схемы и описания "LYNXов" а то по финансовым причинам ничего не выписываю, и если они где-то публиковались, то увидеть я их не имел возможности, интересно, вопрос автору, можно "LYNX-…" сделать на "советской" элементной базе?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    Цитата Сообщение от Евгений
    хочу на "советской" элементной базе собрать что-то приличное, и
    надёжное!
    Вы уж определитесь или надежное или на советских деталях

    [ADDED=Wh`te]1109994179[/ADDED]
    А по поводу где рысей посмотреть так это запросто http://lynx.soundinfo.org/
    Последний раз редактировалось Wh`te; 05.03.2005 в 06:42.
    Запаяем, а чё!

  3. #3
    Частый гость Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    Собирай Сухова! Он дёшев и сердит. Конечно до LYNXа по звуку ему долеко очень, но по цене-качеству ему просто нет равных!
    А то что он капризный в наладке это чепуха... Я их в своё время делал пачками на заказ, все проблемы в запуске с ним имеют очень простые решения. LYNX на совке лучше не делай... Нет просто в природе нужного совка. Получишь в лучшем случае непредсказуемый генератор...

  4. #4
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    Евгений, собирать Сухова -это ни к селу ни к городу. Это решение для радиоинженеров, для которых важен процесс сборки и настройки технически капризного девайса )))))) Я их конечно пачками не собирал - одного хватило. Возни много, а звука мало. Его к сожалению, переиграют многие самодельные конструкции. Если опыта мало, то стоит собрать усилитель того же Дмитрия Андронникова - конструкция выходного дня - т.е. LM3886 в инвертирующем включении с буфером на входе и интегратором. Суть - инвертирующее включение и полное отсутствие проходных конденсаторов. И не стоит экономить на комплектующих. Это решение будет очень хороше звучать и легко повторить - есть готовый конструктив платы по мотивам темы.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    А исче можно посмотреть проекты Черная пантера и т.п.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    Сразу говорю, что не взирая на возраст, я консервативен, уж прошу любить и жаловать! Короче, хочу на "советской" элементной базе собрать что-то приличное, и
    надёжное!
    Это не консерватизм. Это несколько иным словом называется

    Слова "советский" и "надежный" несовместимы, применительно не только к комплектухе. А чтоб "советский" хотя бы вяло сочеталось с "приличный" - необходимо приложить просто адские усилия. Оно надо?
    Начинай с 3886.

    [ADDED=Эx, залужу...]1110021664[/ADDED]

    Offтопик:
    Wh`te, а чего, Дима в org переехал? На народе пока еще все живо
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 05.03.2005 в 14:21.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    Можно ещё тут посмотреть http://www.sivolobov.ru/audio/practics.html
    Питание скорее всего вы сделаете как там в статье.

    Я собрал себе усь по статье стерео о 18 ногах и не жалею, в питании повер стайшен ака Мощный двухполярный источник питания для УМЗЧ высокого класса. Если будете собирать "стерео о 18 ногах" то загляните в Митракон www.mitracon.ru там покупаете STK4192 || та что 200 с чем-то рублей и пометкой SAN. Если вы не из москвы, то митракон помоему высылает в другие города. можно конечно и Пантеру попробовать повторить, ЛМ3886, Lynx, WP, Гумеля. Вобщем выбирайте и решайтесь, схем валом.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    36
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    Собирал LM3886 в разных включениях, больше понравилось в инвертирующем. Потом собрал Гумелю, это мне еще больше понравилось, но он несколько капризный. Поэтому если есть вермя собери Гумелю, дешего получиться.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,933

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    Вот,кстати, ссылка в тему http://www.shine7.com/audio/jeff.htm
    "Собери сам себе Jeff Rowland"

  10. #10
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    shkal, это будет не Jeff Rowland а усилок, ПОХОЖИЙ по схеме на Jeff Rowland
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Евгений
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    43
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    :twisted: Ребята! вы не внимательно читаете
    Цитата Сообщение от Евгений
    Интегральный не хочу! мне больше нравятся "интегрально-полупроводниковые" с "ОУ" на входе, и с транзисторами на выходе, хотя если простой в схемном отношении и в налаживании, то и целиком транзисторный тоже не исключается.
    Цитата Сообщение от Wh`te
    Вы уж определитесь или надежное или на советских деталях
    Ну зачем такие писимистические крайности? Не всё так плохо, наверное вы не везучий

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    Евгений, Наверное невезучий. Просто я не вижу на чем собирать из советской базы. На кт819? Спросите у ВП, какая у него ОБР и прелестная зависимость h21э от Iэ
    Эx, залужу...,
    Offтопик:
    Не знаю, ветка была с анонсом во флейме где-то
    Запаяем, а чё!

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для Юрка
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    А можеть Евгений везучий, остались запасы 2Т818А/2Т819А или 2Т875/6!

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    Евгений,
    УМЗЧ ВВ Сухова - как много в этом звуке (с) Шериф
    ...
    сделал я его, после СТК конечно было супер! с запуском были траблы - но справился.
    потом - когда слепил ЛМку ... Игорь не даст соврать что было
    по крайней мере не хуже сухова точно! а если учесть затраты ... то намного выгоднее сделать ЛМ и не париться.

    а если хочешь качества уровня выше - ВП, Линкс и подобное ...

    по поводу комплектухи - Белая голова тебе верно подметила.
    например у нас - кт818-19 в металле - 35р. тошибовы 5200-1943 - по 40р. - ну и нафига я буду брать наше барахло?

    ... хотя на новый усь я взял МЖЛ21193-194 по 120р за штуку

  15. #15
    Новичок Аватар для VaSho
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    Советую собрать усилитель П.Зуева Радио №11 1984г- не пожалеешь, особенно если отнесёшься к этому серьёзно и творчески. Усилители на LM и TDA как бы их не включали это
    отстой (их параметры уже определены изначально при проектировании).У грамотно разработанного усилителя параметры всегда одинаковы не зависят от того какие транзисторы отечественные или импортные используются (если они исправны). Исключения бывают только когда наша промышленность не выпускает такого типа транзисторов (к примеру одно время у нас не было мощных комплементарных пар или маломощных комплементарных транзисторов с большим напряжением коллектор-эмиттер, высокой граничной частотой и малой ёмкостью коллектор-база)-тогда естественно приходится использовать импортные комплектующие.

  16. #16
    Новичок Аватар для Andrnow
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    А что скажете про И. Акулиничев - УМЗЧ с глубокой ООС ???
    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...d=21&Itemid=52
    Ищу охотников за КМками и медью. Найду – УБЪЮ !!! :-x

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Евгений
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    43
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    Ну люди так я не чего не сделаю! один первое предлагает а второе поносит, второй первое поносит, второе предлагает
    А мне что делать?
    Вы уж определитесь, у какого усилителя какие недостатки.
    Кстати, это что такое? http://www.audio-circuit.dk/Projekts.html вроде Линкс, только который?
    Главное, иметь желание и интерес

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для Юрка
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    Цитата Сообщение от VaSho
    Советую собрать усилитель П.Зуева Радио №11 1984г- не пожалеешь, особенно если отнесёшься к этому серьёзно и творчески.
    Хорошо что тогда, когда я Зуева собрал форумов небыло, был и варианть
    +/_44В с двумя парами на выходе, ус для клуба.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    Цитата Сообщение от Евгений
    стати, это что такое? http://www.audio-circuit.dk/Projekts.html вроде Линкс, только который?
    Вот что мне ответили
    Not Found
    The requested URL /Projekts.html was not found on this server.

    Apache/1.3.27 Server at www.audio-circuit.dk Port 80
    Запаяем, а чё!

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    Цитата Сообщение от Евгений
    Ну люди так я не чего не сделаю! один первое предлагает а второе поносит, второй первое поносит, второе предлагает
    смирись, это как в том анекдоте про советскую медицину. Она бывает: бесплатной, качественной и своевременной. Но совмещаться могут только 2 качества из трех.
    вообще, имхо начинать стоит именно с ЛМки. плат - навалом, звук - очень даже, мощность - хватает для дома, дена - более чем демократичная. Хотя все равно 70-80% уходит на питальник и корпус.

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •