Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 102

Тема: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Евгений
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    43
    Сообщений
    112

    По умолчанию читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    Вот читаю, читаю про всякие "УМЗЧ", и думаю, что надо бы и мне наконец что-то приличное сделать. Сразу говорю, что не взирая на возраст, я консервативен, уж прошу любить и жаловать!
    Во первых делать хочу только на "советских" деталях ну разве что электролиты импортные.
    Хотел вот делать "Сухова-89" но почитывая разные форумы понял что он жутко капризный в налаживании "подвозбуд" трудно устранить (его ещё попробуй выяви, если он на нескольких десятках мГц!) да и некоторые заявляют что им его звук не понравился! наверное любители лампового звука.
    Тут была тема про доработанный вариант Гумеля, но это как я понял не такое качественное как хотелось бы, да и с возбудами тоже не всё гладко.
    Тут много говорят про "LYNX-…" и что он даже "Сухова" переиграл! короче как говорится "глаза разбегаются!" хотя сомневаюсь что я на слух сильно различу "LYNX-…", "Сухова", и т. д. но качественного всё-таки хочется!
    Короче, хочу на "советской" элементной базе собрать что-то приличное, и
    надёжное! чтоб его не только слушать приятно было, но и испытывать всякую разную аппаратуру то есть защита в нём должна быть хорошей, не только от постоянки на выходе, но и от "КЗ" в нагрузке, и от помех на входе (для испытаний всё-таки!).
    Интегральный не хочу! мне больше нравятся "интегрально-полупроводниковые" с "ОУ" на входе, и с транзисторами на выходе, хотя если простой в схемном отношении и в налаживании, то и целиком транзисторный тоже не исключается. Мощность меня
    устроит в районе 50-100 Вт, Кг 0,01% наверное будет "с головой", хотя я в этом не практик.
    Короче что посоветуете?
    Вообще хотелось бы увидеть схемы и описания "LYNXов" а то по финансовым причинам ничего не выписываю, и если они где-то публиковались, то увидеть я их не имел возможности, интересно, вопрос автору, можно "LYNX-…" сделать на "советской" элементной базе?

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    щас достану справочник из загашника и гялну точно для разных корпусов

    [ADDED=Евгений Верис]1110278922[/ADDED]
    нифига!
    я прав был

    что для ТО220 что для ТО3 абсолютно одинаковый вольтаж,
    только мощность в ТО220 - 60Вт, в ТО3 - 100Вт
    Последний раз редактировалось Евгений Верис; 08.03.2005 в 13:48.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    Евгений Верис, Ну может, просто как то в памяти отложилось. Может и мощность, давно это было
    Запаяем, а чё!

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    Wh`te, ладно. вставай, прощен

  5. #44
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    36
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    Да точно у Г 80в. Блин, мы что щас будем транзисторы обсуждать?

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    Charlez,
    1. могу отсканировать справочник.
    2. зайди на чипинфо в документацию.
    3. не забудь помолиться как Ват :twisted:

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию А что ALL думает об усилителе данилова?

    Я тоже хочу собрать качественный усь и ищу себе подходящую схему.
    Что можете сказать об УМВТ84 Данилова (https://www.vegalab.ru/index.php?opt...=102&Itemid=52)?

    Имхо достаточно интересная схема. По заявлениям автора возможно применение различных выходных каскадов и существенное повышения напряжения питания.

    Я думал попробовать собрать такой усилитель, только надо будет добавить защиту и т. п. Комплектуха будет импортная.

    Кто-нибудь его вообще собирал?
    Насколько он капризен в настройке?

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    Meta|_,
    эта схема у тебя вряд ли заработает даже на золотых транзисторах,
    это просто пример - для пояснения принципа работы,,
    там доработок выше крыши надо вводить
    завтра придет WP - он тебе объяснит ....

    http://lumber.newmail.ru/amp2l.htm есть пример рабочего уся с параллельным ВЧ каналом

  9. #48
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    Евгений Верис, а вот и не подеремся!

    Итак, справочник - "Радиоприемники, радиолы, электрофоны и магнитофоны", Н.В. Громов, Т.Д. Залесов, Б.К. Карро-Эст, Лениздат, 1983 г.

    ЗЫ А вообще не будем спорить больше, лучше поставить Toshiba и жить счастливо!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.jpg 
Просмотров:	723 
Размер:	17.4 Кб 
ID:	1217  

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    DIP20,

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    Ну что Жека, теперь ты молись
    Запаяем, а чё!

  12. #51
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    Цитата Сообщение от Евгений Верис
    эта схема у тебя вряд ли заработает даже на золотых транзисторах,
    Почему это?Вопрос в другом стоит ли заниматься ана...... .
    =Сухова-89" но почитывая разные форумы понял что он жутко капризный в налаживании "подвозбуд" трудно устранить =
    Лучше чем ты предлагаешь,ай извини это не ты, на импорте проблем не возникает,да нормальный у него звук.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    kaskod,
    ВП говорил - что проблемно будет настроить ...

  14. #53
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    Вот придёт Гайдар с шашкой и расскажет всем что такое усилитель с параллельным каналом, он его делал по схеме ВП
    помнится отзывы были очень не лестные
    Dictum sapienti sat est

  15. #54
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    DIP20,
    КТ818\819\ГМ рабочее 80V-предельно допустимое - 100V
    1-Источник:транзисторы для аппаратуры широкого примения.МРБ 1981г
    2-Отечественные п\проводниковые приборы и их зарубежные аналоги
    РАДИО И СВЯЗЬ.1990г

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    КТ818\819\ГМ
    Транзисторы нормальные, но только для однотактника для наушников, либо для изделий где "линейность обеспечена схемотехнически" (с)...
    Чтобы что-то относительно мощное и хорошо звучащее на них собрать, придётся выбирать штуки из сотен, то есть потратить не только денеги которых хватит на хорошие выходники, но и туеву хучу времени.

  17. #56
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Евгений
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    43
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    Да, долго я буду ждать конкретных советов, хоть все сразу собирай только оплачивать кто будет?
    Я так без усилителя останусь
    Я конечно допускаю что "Сухов" не самый лучший УМЗЧ, но чтоб его LM... переиграла..... не верю! У него ведь параметры огого какие! почему его кто-то переигрывает? аргументировано и доступно можете объяснить?
    Главное, иметь желание и интерес

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    Евгений, К моему великому сожалению да. 3886 по крайней мере не хуже Сухова. А цена/геммор несоизмеримо

    [ADDED=Wh`te]1110335433[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Евгений
    У него ведь параметры огого какие!
    Только вот реального усилка Николая Евгеньича никто не видел. А он только во всех микрокэповским файлом кидается - вот смотрите как всё круто.
    Последний раз редактировалось Wh`te; 09.03.2005 в 05:30.
    Запаяем, а чё!

  19. #58
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    Meta|_, Le уж - только по заявлениям... Я наверное единственный радиолюбитель, который собрал этого Данилова. А потом собрал WP и был так удивлен, просто шокирован той разницей. И не только я. Платы с паралельным ВЧ каналом у меня валяются до сих пор как пример того, что НЕ нужно делать. Это решение из 70х готов прошлого столетия, когда не умели делать хорошие и быстрые операционики... и теперь о нем можно вспоминать только как о страшном сне, так как при сравнении с реально хорошими схемами и усилителями этот "канал" не "фонтан" так же как и Сухов. И Суховский УМЗЧВВ и Даниловский УМВТ - это для тех кому звучание по фигу, им бы попаять.... Усилитель WP играет куда лучше, просто даже заметнее на слух.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  20. #59
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать


    Цитата Сообщение от Евгений
    Вот читаю, читаю про всякие "УМЗЧ", и думаю, что надо бы и мне наконец что-то приличное сделать.
    Отталкивайся от колонок, которые есть или планируются.

    По моему скромному мнению хороший усилитель хорошо, но куда важнее согласовать его с динамиками. (это я про ИТУН - токовое управление).

    ES

  21. #60
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Евгений
    Регистрация
    27.09.2004
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    43
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: читаю про всякие УМЗЧ, и думаю что надо и мне что-то приличное сделать

    Вопросы к Lynx:
    1) http://www.audio-circuit.dk/LYNX_main.html это какой по счёту усилитель? относительно "Lynx-11" например.
    2) Что вы о нём скажете? насколько он хуже "Lynx-11" и чем? Насколько он лучше "Сухова-89", "Сухова-2001"?
    Чем хуже "Сухов-89", "Сухов-2001" ваших усилителей, схемотехникой, элементной базой, или и тем и другим вместе? почему?
    3) В выше приведенной схеме, при питании +/- 30-35В хватит ли одной пары транзисторов на выходе? и какую я при этом получу мощность? какие для этого случая должны быть параметры проволочных эмиттерных резисторов и делителей "ограничителья тока"?
    4) Зачем в цепи датчиков защиты, конденсаторы 22мкФ? что будет если их уменьшить или вообще убрать?
    5) Какой лучше ОУ применить (при ограниченных финансах)?
    6) Разводка платы для этого варианта у кого-нибудь есть?
    Главное, иметь желание и интерес

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •