Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 72 из 72

Тема: Проблемы с фильтром... :(

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Проблемы с фильтром... :(

    Сделал я 2-х полосный фильтр второго порядка... посчитал... собрал... и столкнулся с проблемкой...

    На низких фильтр работает так, как нужно, а на высоких что то вообще непонятное происходит...

    Пробовал на двух разных ОУ (TL082 и NE5532) результат практически идентичен... филтров спаял 2, проблемы с обеими сборками...

    Где тут может ошибка быть?

    Во вложении графики измерений RMAA, схема и рисунок печатки в P-CAD.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Filter_Hi.png 
Просмотров:	239 
Размер:	10.8 Кб 
ID:	31815   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Filter_Lo.png 
Просмотров:	255 
Размер:	6.8 Кб 
ID:	31816   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Filter_Sch.png 
Просмотров:	373 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	31817  
    Вложения Вложения
    La musica en mi corazon...

  2. #61
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Проблемы с фильтром... :(

    DECEMBER, ну, усилитель я отлаживаю не только инструментально. По приборам там давно все ОК. Однако это не объясняет того, почему простой гибридник с ламповым выхлопом звучит заметно интересней, при несопоставимо-худших измеряемых параметрах
    С какой точностью - КМ подключается к спектралабу и в реальном времени шумим, качаем и смотрим с каким надо усреднением. Не обязательно именно шумомер применять. Слуховую оценку конечно делать надо. Но КМ позволяет правильно увидеть ГЛАВНОЕ. А МЛС методом за деревьями не видно леса. Узкие пики и провалы куда менее заметны чем неправильный ход АЧХ в широкой полосе.

  3. #62
    Частый гость Аватар для iiiii11111
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Проблемы с фильтром... :(

    Audiomaniac, вы лучше напишите точную методику замеров. как GREY сделал по лсплабу. и тогда не будет неоднозначностей. и мы все сможем сравнить результаты и заодно проверить ваши доводы. полученные таким образом графики тоже не помешают. а то может там есть какие то секреты, которых мы не знаем?
    правда вы опять приводите такие фразы как "звучит заметно интересней", что меня уже опять начинают терзать сомнения в достоверности ваших слов. вы как будто прям в журнале статью с заказанным обзором пишите. надо бы как то словами попонятнее что ли. а то кто знает что по вашему это словосочетание значить. гитару ведь тоже если через дисторшн пропустить. тоже вроде как ничего получаеться. и звук заметно интересней становиться, живее что ли, эмоциональнее.
    Последний раз редактировалось iiiii11111; 06.06.2008 в 15:04.

  4. #63
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Проблемы с фильтром... :(

    Я никого не агитирую.
    Все методики давно описаны, и кому надо - тот знает и понимает.
    Просто хотелось предостеречь..

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Проблемы с фильтром... :(

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Сделал я 2-х полосный фильтр второго порядка... посчитал... собрал... и столкнулся с проблемкой...

    На низких фильтр работает так, как нужно, а на высоких что то вообще непонятное происходит...

    Пробовал на двух разных ОУ (TL082 и NE5532) результат практически идентичен... филтров спаял 2, проблемы с обеими сборками...

    Где тут может ошибка быть?

    Во вложении графики измерений RMAA, схема и рисунок печатки в P-CAD.
    Входы фильтров желательно развязать друг от друга.

  6. #65
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Проблемы с фильтром... :(

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Входы фильтров желательно развязать друг от друга.
    Это как?
    La musica en mi corazon...

  7. #66
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Проблемы с фильтром... :(

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    ЛспКАД[ ]внеосевые АЧХ покажет - легко!
    Это я уже вчера понял, спасибо, пробежав навскидку хелп к ЛспКАДу.
    Очень разделяю негодование по поводу махания микрофоном, куда логичнее полярный график родить с разных углов замеров, или как там это правильно делается.

    И о главном: вчера набрел на твои слова /в какой-то ветке по какому-то поводу/ насчет достаточности сведения фаз на частоте раздела.

    Подразумевается, что ты совсем даже и не стремился никому никогда втюхать мысль про желательность и, главное, реальную возможность учёта фазовой картины от передней доски АС до ближайшей стены комнаты.

    Я же, прочитав твои первые негативные реплики про активную фильтрацию /она может быть и пассивной, совершенно верно, какая разница/ -- я почему то сделал вывод, что ты именно ратуешь за эту реальную возможность учета. /Почему и недоуменно нудел про то, чтоб ты поделился секретом построения своих, идеальных, правильных АС, где всё учтено./

    Вопрос: раз ты всего лишь говорил о корректном сведении по фазе на частоте раздела -- об чём же ломля копий? (Тут я опять попрошу рассказать, как ты это делаешь.)

    Вопрос-II: когда я важно вываливал графики из "Микрокапа", в которых НЧ- и ВЧ-фаза красиво и параллельно шли бок о бок; с разбегом на 180, но эквидистантно по всему звуковому диапазону -- я штоли утверждал, что и из динамиков фазы идут так же ровно, упираясь непокобелимой синхронностью прямо в горизонт?

    Вопрос-III: какого хрена вам всей толпой надо было зудеть Uranus*у о том, что начинать изготовление акустики надо совсем не с установки динамиков в корпус и подключения к усилителям -- а исключительно с замеров звуковой картины динамиков в корпусе, подключенных к усилителям?

    Какая-то масса, …дь, недоразумений, мне кажется.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Бафлстеп объяснить очень просто: вспомни физику, волновые процессы и как волна огибает препятствия. Т.е. если препятствие меньше длины волны - огибает, если больше - отражается. так и тут, длинная волна огибает, а короткая отражается, от этого и АЧХ идет с наклоном. Это очень примитивно, конкретно можно посмотреть что такое бафлстеп в софтине Edge.
    Ясно, спасибо. Это надо всё обсматривать, действительно, в софте. Edge как-то поюзал, но бездумно. Пора еще раз зырить.

  8. #67
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Проблемы с фильтром... :(

    Nagema, много текста! Я, чесслово, теряюсь, ты яснее формулируй, я быдлан хуторской и в длинных предложениях путаюсь. Так что постарайся вопросы ставить четко. Лана?

    1. Епта! Да не все так просто. Нужно избежать "негативной интерференции", я хрен знает как это назвать, это когда головы на разделе дают больше чем надо, и вычитаются. Так вот, как я делаю, избегаю хрени, которую не знаю как назвать (см. выше), смотрю внеосевые в обоих направлениях, полар-плот, АЧХ и ФЧХ. И подгоняю так, что бы все устаканилось, все это в ЛспКАДе легко делается курсорными клавишами. Я хрен его знает как объяснить нормально. Но стоит раз попробовать и таких вопросов не будет. В сотый раз: разберись!!!!!

    2. А нахрена вообще нужны микрокаповские файлы, если ГГ+корпус все это скривят до неузнаваемости? Они ни в какую головку члена не впивались, эти теоретические расчеты фильтров в отрыве от механической части. Вообще!

    3. Выдумывать только не надо! Корпус надо расчитать, постараться сделать таким, что бы неровномерность АЧХ голов компенсировалась баффлом, а уже потом, только потом браться за пилу. И после этого, не до, измерить АЧХ реальной конструкции раздельно и под нее начинать проект фильтров. А не через жопу: сначала чердак, потом крыша, а потом фундамент.

    Нагема, мне реально остовагинила роль просветителя, это как за2.7бывать обычного человека букварем. Разберись, там читать полчаса, я времени на тебя убил и ты, строча смешные вопросы, уже в 10 раз больше, серьезно.

    А про Юраниуса забудь - в ближайшее время ничего путного там не будет. Ничего плохого, сделает кривые, погордится, потом, может быть, начнет искать правду. Может через какое то время и сделает то, что начал. Но это не вопрос ближайших дней, сроки плавно перенеслись, по объективным причинам, ничего, еще перенесутся.
    Порадовали файлики из ПиКАДа, лучше бы уж в Кореле рисовал.
    Сергей.

  9. #68
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Проблемы с фильтром... :(

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    , много текста! Я, чесслово, теряюсь, ты яснее формулируй, я быдлан хуторской и в длинных предложениях путаюсь. Так что постарайся вопросы ставить четко. Лана?
    Нихрена не ладно, ты сам красиво писать склонен, меня это только радует. :)

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    смотрю внеосевые в обоих направлениях, полар-плот, АЧХ и ФЧХ. И подгоняю так, что бы все устаканилось, все это в ЛспКАДе легко делается курсорными клавишами.
    А нахрена вообще нужны микрокаповские ЛспКАДовские файлы, если ГГ+корпус все это скривят до неузнаваемости? Они ни в какую головку члена не впивались, эти теоретические расчеты фильтров полар-плот, АЧХ и ФЧХ в отрыве от механической части. Вообще!
    Это просто шутко. ____^

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Корпус надо расчитать, постараться сделать таким, что бы неровномерность АЧХ голов компенсировалась баффлом, а уже потом, только потом браться за пилу. И после этого, не до, измерить АЧХ реальной конструкции раздельно и под нее начинать проект фильтров. А не через жопу: сначала чердак, потом крыша, а потом фундамент.
    Щас я так и поверил, что 90% плоскомордых мониторов прям обсчитывались на ЕВМ как фильтры алдошинской АС… ну да это я уж лишнево загнул. Может и рассчитывались, уж в КАДе-то явно рассчитывались. Просто страшным гоном гнать на парня, который решил звук поприличнее сделать, не надо бы.
    Еще вариант: производители всех мастей и времён четко просекли, что надо максимально сближать головы на дощечке, а саму дощечку делать с максимально маленькой площадью.

    Я, кстати, до сих пор не вкурил: если переднюю доску делать треугольничком, чётко по ширинам головок, размещенных по вертикальной оси -- что, бафл-ступенька уже не будет столь ярко выражена?..
    _______
    А то, что я вращаюсь с распущенной гусеницей, так это и мне полезно, и новичкам полезно, поскольку если бы наша продуманная братия послала Урана сразу -- это был бы просто один из посланных. А так, может быть я вот пойму прелесть КАДа, и смогу популярно, длинными предложениями, популяризовать то, чего тебе не удавалось до сих пор. :) Болтливость промоутеров -- это не хухер-мухер, как известно.


    Offтопик:
    Зараза, как назло сетка глючит внутри конторы, не могу на пастинку залить ничего домой, чтоб спокойно читать, уже вторую неделю как сотруднице-дипломнице флешку отдал, западло просить взад, реально вроде человеку носитель нужен был, поскольку 350 рублей не у всякого студента есть на одноразовую нужду. Это у меня отмаза типа такая. Но действительно слегка попал.

    [/QUOTE]

  10. #69
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Проблемы с фильтром... :(

    Не, опять не понял!
    Фильры в ЛспКАДе привязаны к железу, а микрокаповские - сферический конь, и никак не меньше.

    Китайцы вообще ничего не считают, просто лепят, и что?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Я, кстати, до сих пор не вкурил: если переднюю доску делать треугольничком, чётко по ширинам головок, размещенных по вертикальной оси -- что, бафл-ступенька уже не будет столь ярко выражена?..
    А ты возьми и проверь, че спрашивешь, ведь и сам умный! Времени займет - минуту! Или я за тебя должен засимулировать и дать готовый ответ?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Еще вариант: производители всех мастей и времён четко просекли, что надо максимально сближать головы на дощечке, а саму дощечку делать с максимально маленькой площадью.
    Страдивари. У Троэлса ПурМанСтрад. Ага, как раз с минимальной площадью.

    Нагема, тебе надо просто учебник почитать, а не х.ней заниматься, поверь. Юраниусу уже учебник читать поздно, пошел путем "грабли мне и побольше".

    Пройду еще налью.
    Сергей.

  11. #70
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Проблемы с фильтром... :(

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Юраниусу уже учебник читать поздно, пошел путем "грабли мне и побольше".
    Блин... ну так жешь интереснее... веселее даже местами... а может я просто латентный мазозист и меня прет по этим грабелькам топать и по лобику ими же самыми получать... не разобрался я в себе еще...


    Offтопик:
    Мен кстате Илья зовут...
    La musica en mi corazon...

  12. #71
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Проблемы с фильтром... :(

    Мен Илья(см. выше), в голову не бери - делай. Как получишь кривоту - спрашивай, посоветуем. У тебя впереди долгий путь ошибок и озарений!

    ЗЫ ну и нажрался я сегодня! А у нас Чивас уже по 30 баксов за литр, ну и как его не пить?!
    Сергей.

  13. #72
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Проблемы с фильтром... :(

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Мен Илья(см. выше), в голову не бери - делай. Как получишь кривоту - спрашивай, посоветуем. У тебя впереди долгий путь ошибок и озарений!
    Ага... как получу, так сразу и к вам за наставлениями...

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    ЗЫ ну и нажрался я сегодня! А у нас Чивас уже по 30 баксов за литр, ну и как его не пить?!
    Ой... не произносите при мне это название... я его как то уж очень перекушал... потом такой ригал был... мама дарагая... правда, после политры этого самого чиваса (на лицо) я еще бутылочку шампусика с горла вдул... так шо может это не чивас несвежий был, а сок яблочный...
    La musica en mi corazon...

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •