Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 72

Тема: Проблемы с фильтром... :(

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Проблемы с фильтром... :(

    Сделал я 2-х полосный фильтр второго порядка... посчитал... собрал... и столкнулся с проблемкой...

    На низких фильтр работает так, как нужно, а на высоких что то вообще непонятное происходит...

    Пробовал на двух разных ОУ (TL082 и NE5532) результат практически идентичен... филтров спаял 2, проблемы с обеими сборками...

    Где тут может ошибка быть?

    Во вложении графики измерений RMAA, схема и рисунок печатки в P-CAD.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Filter_Hi.png 
Просмотров:	239 
Размер:	10.8 Кб 
ID:	31815   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Filter_Lo.png 
Просмотров:	255 
Размер:	6.8 Кб 
ID:	31816   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Filter_Sch.png 
Просмотров:	374 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	31817  
    Вложения Вложения
    La musica en mi corazon...

  2. #21
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Проблемы с фильтром... :(

    А какой в этом всем смысл, если для согласования двух динамиков по ачх все равно придется эти фильтры полностью переделывать? Наверняка понадобятся другие крутизна и частота среза, может вообще потребоваться сложная форма АЧХ фильтров, которую в пассивных кроссоверах получают использованием резонансных контуров с участием индуктивности катушки динамика. Откуда вообще убеждение, что для выбранных динамиков и конфигурации ящика, АЧХ фильтров должна быть такой или подобной?

  3. #22
    Частый гость Аватар для iiiii11111
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Проблемы с фильтром... :(

    точное замечание. надо уже все в корпусе мерять, а не сами фильтры в отрыве от реальных вещей.

  4. #23
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Проблемы с фильтром... :(

    iiiii11111, Audiomaniac, об этом терли еще в зарождении проекта, но исполнитель упертый, понимать не хочет. И удивляется мрачным прогнозам, что кривизна выйдет непристойная.
    Сергей.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Проблемы с фильтром... :(

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Это типа АЧХ самих фильтров... только, у одного из них сигнал +24 дб. относительно тестового...
    Оба ОУ включены повторителями. Откуда берется усиление/ослабление 24 дБ? В случае безошибочно собранной схемы у обоих частей фильтра должно быть ослабление. Возможно немного разное +- 1...3дБ, но не с 24 дБ разницей. То что получилось (т.н. "АЧХ фильтров"), именно уйня полная.

  6. #25
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Проблемы с фильтром... :(

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Откуда вообще убеждение, что для выбранных динамиков и конфигурации ящика, АЧХ фильтров должна быть такой или подобной?
    Мы исходим из того посыла, что АЧХ любого вменяемого динамика всё-таки преимущественно ровная, особенно на октаву-полторы ;) выше резонанса.

    Если Уран, выбрав раздел на 3 кГц, учел это -- то волноваться особо незачем, максимум что придется сделать, это перекинуть провода на ВЧ-звене, поскольку два конденсатора HI-pass-фильтра вертят ее в среднем на 180.

    Интерференцию и бафлстеп будем утрамбовывать чуть позже, когда Серый подскажет, как это всё увидеть микрофончиком. Я серьезно, потому что и сам дома хотел бы это оценить/посмотреть/задумацо. Хотя… раз сказано, что на моем разделе в 150 Гц это несущественно… может быть и не надо задумывацо…

    Добавлено через 3 минуты

    Offтопик:
    Юра, я тоже недавно не знал, что такое интегрирующая и дифференцирующая цепи и так же разбрасывался уями, но, в частности, тов. Грэй меня накуканил на Ирину Аркадьевну. :)


    PS: нам неважна точность снятия RMAA-измерений, пусть Уран ошибся, пусть разброс кривых не 24 дБ -- это пофиг пока что, потому что сами фильтры работают, будем посмотреть на дальнейшие усилители. Регулировать же здесь всё легко.
    Последний раз редактировалось Nagema; 04.06.2008 в 14:50. Причина: Добавлено сообщение

  7. #26
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Проблемы с фильтром... :(

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Мы исходим из того посыла, что АЧХ любого вменяемого динамика всё-таки преимущественно ровная, особенно на октаву-полторы ;) выше резонанса.

    Если Уран, выбрав раздел на 3 кГц, учел это -- то волноваться особо незачем, максимум что придется сделать, это перекинуть провода на ВЧ-звене, поскольку два конденсатора HI-pass-фильтра вертят ее в среднем на 180.
    Ага, ага и ФЧХ тоже идут параллельно, ага. Держи карман шире. И глубина установки на баффле одинаковая. Ща! Оптимисты. Все это надо корректировать еще на этапе проекта, а не как комсомолка из анекдота, которая ради преодоления трудностей готова стоя в гамаке трахаться.
    Сергей.

  8. #27
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Проблемы с фильтром... :(

    Надо, Серёж, надо. Ох как надо. Потому и прошу методику.

  9. #28
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Проблемы с фильтром... :(

    Ну так сколько можно повторять: методики есть в хэлпе к КАДам, никто лучше не напишет. Ничего там сложного нету! Все просто. И измерить очень просто - читаем хэлп к Джасту и тупо повторяем. Результаты достоверные, нужна аккуратность и некоторое прилежание, при просто тупом инженерном подходе не будет грубых ошибок, а вот в плане доведения до ума нужно слушать и перебирать варианты. Но КАД опять же сэкономит кучу времени.
    Чем измерять - не принципиально, надо понять общий принцип МЛС, а чем крутить - это уже пофиг какой фирмы отвертка, одна чуть ухватистей, другая прочнее, а третья желтого цвета.
    Сергей.

  10. #29
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Проблемы с фильтром... :(

    Я уже писал это в теме про мониторы, повторюсь тут.

    Есть целый альбом с конструкциями ящиков под различные динамики... альбом этот дает сама Бейма... на сколько я понял, эти ящики им разрабатывал какой то там крутой проектный институт.

    Так же в этом альбоме есть рекомендации по использованию фильтров пассивных.

    Так вот, рекомендуемый производителем для моей пары динамиков фильтр называется 2V Hifi, у него частота раздела как раз и есть 3 кГц... то есть я сам ничего не расчитывал, я просто доверился производителю...


    Offтопик:
    Я ради интереса пробовал моделировать поведение своего динамика 8WOOFER-P в различных ящиках (программкой Bass Box Pro), так вот именно в таком оформлении, как рекомендует производитель динамик дает наилучшую АЧХ... в ящике с ФИ у него появляется нехилый горб в районе 100 гЦ... в других низы появляются в районе 100 - 120 гЦ... то есть, с ящиком производитель не ошибся... следовательно и с фильтром скорее всего тоже...
    La musica en mi corazon...

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Проблемы с фильтром... :(

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Так вот, рекомендуемый производителем для моей пары динамиков фильтр называется 2V Hifi, у него частота раздела как раз и есть 3 кГц... то есть я сам ничего не расчитывал, я просто доверился производителю...

    Offтопик:
    Даже если производитель данный фильтр подгонял именно под эту пару, ты уже удалился от них . У них пассивный вариант, на НЧ - первый порядок, на ВЧ - второй. Какое там взаимодействие фаз - хз, плюс, надо думать учтены сопротивления катушек . (А может, вообще ничего не учтено . В надежде на студийные корректоры).

  12. #31
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Проблемы с фильтром... :(

    Я не понял, зачем выдумывать свой фильтр, если уже есть фильтр рекомендованный производителем? Его и надо строить либо купить.
    Фраза "у него частота раздела тоже 3кгц" ни о чем не говорит.
    "Частота раздела" - это абстракция. Для того, чтобы фильтр обеспечивал согласованную работу динамиков, он должен иметь строго определенную АЧХ и ФЧХ.
    Можно конечно попробовать в симулятор загнать фильтр от производителя и подгонять в нем АЧХ и ФЧХ своего фильтра к нему, но это тоже не имеет большого смысла, так как АЧХ и ФЧХ пассивного фильтра сильно зависят от свойств динамика как реактивной нагрузки, и это так просто не просимулировать.
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 05.06.2008 в 10:28. Причина: Добавлено сообщение

  13. #32
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Проблемы с фильтром... :(

    Готовый пассивный фильтр от производителя не вписывается в концепцию...

    Я же все таки биампинг делаю... усилки уже готовы...

    Ну и, по некоторым мнениям активные фильтры таки дают лучше звук...

    Я сегодня закончу отделку одного из ящиков, воткну в него динамики и на выходных произведу замеры, тады и видно будет, что с этим фильтром получится...
    La musica en mi corazon...

  14. #33
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Проблемы с фильтром... :(

    ааа.. ну, успехов в труде

  15. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Проблемы с фильтром... :(

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Ну и, по некоторым мнениям активные фильтры таки дают лучше звук...
    А как же рекомендации производителя? А по концепции - ничего не мешает и пассивные биампингом включить, а подстраивать проще.
    Offтопик:
    А вообще - хоть ты человек упёртый и где-то даже раздражающий своим упрямством , хочется пожелать удачи ...

  16. #35
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Проблемы с фильтром... :(

    Спасибо за пожелания успехов и удачи (при моем подходе, только на удачу и расчитываю)...

    По результатам отпишусь...


    Offтопик:
    А представьте, как моей жене со мной таким упертым тяжело...
    La musica en mi corazon...

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Проблемы с фильтром... :(

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    А представьте, как моей жене со мной таким упертым тяжело...

    Offтопик:
    Ну, поскольку я женой никогда не был, мне это представить трудно ...

  18. #37
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Проблемы с фильтром... :(

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Ну, поскольку я женой никогда не был, мне это представить трудно ...
    La musica en mi corazon...

  19. #38
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Проблемы с фильтром... :(

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    методики есть в хэлпе к КАДам[ ]читаем хэлп к Джасту[ ]надо понять общий принцип МЛС
    Я так понял, в двух словах это трудно. Впрочем, верю: заставь меня повторить Алдошину в плане фильтров -- сжато не смогу подать.
    ОK.
    Буду пытаться ставить LSPCad и JustMLS.

    Я просто к тому бухчу, Gray, что хотелось бы вот чего:
    когда Uranus сварганит свои активные АС -- он будет всем говорить, что АС поют очень красиво. Точно так же, как и я говорю, что мои АС поют очень красиво.

    Потому и хотелось бы "запрячь" тебя на "изготовление" некоего дистанционного и очень заочного теста, который любому звуковых дел мастеру однозначно бы дал щелбана: "Родимец, а вот погляди-ка на этот главный лепесток вертикальной диаграммы направленности… правда же очень мерзок? Ну и куда ты с таким лепестком с таким рылом да в такие ряды?"

    Коряво излагаю. Но вроде понятно. Аминь.

    Короче, вон когда Игорь-StarIK отодвинул маленькую двуполоску от края стола вглубь по столешнице -- он ужаснулся динамическому провалу в районе 1 кГц. Я, как ни морщил мозг, не мог осознать, что это за эффект. Каким образом Килогерц крутанул фазу от столешницы так катастрофически, если, положим, Любимые Народом Рупоры, с их-то огромной площадью, с моей точки зрения, накрутят фазу пострашнее нитки на веретене? Или экспонента и трактриса рупоров -- это совсем не то, что столешница под 90 градусов к излучателю?

    Я воообще до сих пор не могу осознать бафлстеп, увы. Виной тому в немалой степени импортная терминология, мне Баффалоу Билл видится постоянно, хоть убейся. Ассициация сбивает с ритма весь квартал.

    Наряду с тем, что я прекрасно понял Ирину Аркадьевну Алдошину /спасибо мне за понятливость/ в плане сужения ДН по горизонтали из-за увеличения общей излучающей плошади в зоне совместной работы -- я никак не могу представить Общей Катастрофичности Изложенного, чорт возьми.

    Вот об чём стону. Мне видеть надо это всё дело, представлять в 3D. Вот и ратую, чтоб и начинающие тоже могли на каком-либо элементарном тесте увидеть возможную проблему.

    Вот скажи, в каком софте можно глядеть на АС сбоку и и сверху, крутя параметры-диаметры динамиков и фильтров, созерцать поднятие-опускание-сужение-расширение лепестков ДН?

    Я-то, естественно, за пол-годика где-то и Джаст поставлю, и КАД поставлю, и прочитаю, и увижу. А вот "Замануху" опять не напишу. И ты не напишешь, Серый. Никто не напишет. Только ругаемся всё да линкуемся по канонам типа Алдошиной.

    Я совсем уехал в бормотание печальное, извиняй.

  20. #39
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Проблемы с фильтром... :(

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Вот скажи, в каком софте можно глядеть на АС сбоку и и сверху, крутя параметры-диаметры динамиков и фильтров, созерцать поднятие-опускание-сужение-расширение лепестков ДН?
    ЛИП умеет вообще все, ЛспКАД ограниченно, но внеосевые АЧХ покажет - легко!
    Бафлстеп объяснить очень просто: вспомни физику, волновые процессы и как волна огибает препятствия. Т.е. если препятствие меньше длины волны - огибает, если больше - отражается. так и тут, длинная волна огибает, а короткая отражается, от этого и АЧХ идет с наклоном. Это очень примитивно, конкретно можно посмотреть что такое бафлстеп в софтине Edge.
    Сергей.

  21. #40
    Частый гость Аватар для iiiii11111
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Проблемы с фильтром... :(

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    ЛИП умеет вообще все, ЛспКАД ограниченно, но внеосевые АЧХ покажет - легко!
    Кстати к вам GREY есть вопрос о липе. просто вы как то писали что модулирует точно. а вот мой пример где расчеты и замер не совсем совпадает. Но меня сейчас волнует провал на 4 дб от 1,2 до 1,7 кГц. который довольно слышен на слух. а при расчете он получаеться совсем маленький. а вот в реальности по другому.от чего он такой большой. что может повлиять?
    красные графики-реальный замер с кросом 1м
    синие графики- замер без кросов и расчет в липе 1м
    замерялось все в одних условиях и одном ящике
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.JPG 
Просмотров:	138 
Размер:	93.7 Кб 
ID:	32004  
    Последний раз редактировалось iiiii11111; 06.06.2008 в 01:39.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •