Страница 26 из 30 Первая ... 162425262728 ... Последняя
Показано с 501 по 520 из 594

Тема: Кроссовер для активной АС.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DenisIvanov2001
    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    32

    По умолчанию Кроссовер для активной АС.

    Здравствуйте,всем. Делаю себе домой активную акустику и сейчас встал перед выбором схемы кроссовера.перепробовал несколько схем и остановился на этой-просто из за того,что понравилось как она звучит хотя не уверен правильно ли я слышу.
    Подскажите пожалуйста можно ли её использовать и какие минусы у этой схемы. Может кто нибудь предложит получше схемку. Саму схему взял у своего знакомого - и по его словам она вроде как применялась в кроссовере "Электроника."
    Только я сам не очень в теории электроники разбираюсь - делаю всё по пути проб и ошибок.
    Буду благодарен всем кто отзовётся.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кроссовер 1.JPG 
Просмотров:	22319 
Размер:	56.2 Кб 
ID:	31783  
    Последний раз редактировалось DenisIvanov2001; 04.05.2009 в 23:55.

  2. #501
    Частый гость Аватар для moscos
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Всем привет, собрал схему по печатке из 169 поста, пулучилось, сильное падение мощности нч сигнала по сравнению с входным. Без фильта усь рвет динамик нормально, а с фильтом, чуть больше половины мощности получается, где я мог накосячить

  3. #502
    Старый знакомый Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Всем добрый день.
    Подскажите на сколько хорош кроссовер- https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65431
    и по поводу хорошести емкостей,переменников и оперов в нём применённых?
    а также подскажите как с выхода usb карты(тюльпанного гнезда rca) перейти линейный вход dbx (балансный jack1/4" trs)?? Балансные входы лучше для высококачественного звуковоспроизведения??
    Интересовался у музыкантов по поводу шнура(с небаланса на баланс),они говорят просто перемкнуть одну из двух жил на оплётку ущербно для звука и чтоб не потерять в качестве звуковоспроизведения нужен Di-Box-

  4. #503
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,551

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    Интересовался у музыкантов по поводу шнура(с небаланса на баланс),они говорят просто перемкнуть одну из двух жил на оплётку ущербно для звука и чтоб не потерять в качестве звуковоспроизведения нужен Di-Box-
    с музыкантами лучше не советоваться по технике. они большинство в ней ничего не понимают.

  5. #504
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    mAxSpace, Большая просьба к тебе. Надо чуток подшаманить схему кросса: http://savepic.ru/7432675.gif. Рассказываю по сути. С таким комплектом:http://savepic.ru/7429600.jpg все в норме. Претензий нет. А вот со скупом(мини):http://savepic.ru/7406048.jpg появляется призвук (гичание) характерное рупорным конструкциям (с горбами). Как бы это прибрать. На процессор пока не тяну финансово, хотя со временем обязательно приобрету себе его. Сейчас надо обойтись малой кровью. Как думаешь, на счет фильтра-пробки, чтобы не курочить кросс. Если надо АЧХ, через пару дней постараюсь снять. Предварительно какие мысли??? Спасибо огромное за будущие ответы...

  6. #505
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,551

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Vodoley, всё плохо, аналогичные сабы сложно стыковать, там и задержка есть, там и фаза заворачивается сильно и с горбами.
    Только измерять и разрабатывать пресет для процессора - больше ничего толкового не посоветую.

    ---------- Сообщение добавлено 17.56 ---------- Предыдущее сообщение было 17.54 ----------

    Попробуй ЧВР с 1/3 смещением, думаю будет лучше стыковаться, во всяком случае у меня проблем не было. Они заметно ровнее в зоне стыковки, потому можно и без процессора сшить.

  7. #506
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Спасибо, Макс. ЧВР хорошо, но их надо еще запилить, а супы готовы. И претензий как таковых у меня к ним лично нет. Значит все таки процессор...Придется купить таки

    ---------- Сообщение добавлено 15.04 ---------- Предыдущее сообщение было 15.02 ----------

    Кстати. Посоветуй пару моделей, чтобы не очень дорого, ну и чтобы можно было бы на нем что то дельное сотворить.

  8. #507
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,551

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Vodoley, я не спец по процессорам, общался только с Behringer и DBX PA и DBX260/ РА не рекомендую, очень слаб в фуккционале, 260 ничего вроде, но по гибкости и цене бехр однозначно лидер. Для него могу дать лайфхак - с пульта на него уровень +10 подавать, а ручки усилителей на -10дб так полностью используется динамический диапазон АЦП и ЦАП, меньше шума и мыла в звуке.

  9. #508
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Спс...

  10. #509

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Здравствуйте, уважаемые участники форума.
    Хотел собрать себе активный кроссовер (ЛР 4-го порядка), но прочитав последние страницы этой темы, засомневался.
    Идея была такая - если сделать ФНЧ и ФВЧ с одинаковой частотой среза, то они будут фазокогерентны, и по звуковому давлению сумма (сигналов на выходе фильтров) даст ровную АЧХ. Запаздывание НЧ/СЧ собирался компенсировать all-pass фильтрами в ВЧ полосе.

    Будет ли работать такая конструкция и какие могут возникнуть сложности? Будет ли проявляться разный характер звучания СЧ/НЧ и ВЧ, если скомпенсировать задержку?

  11. #510
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,551

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Kirill_spb, если есть большой запас по ачх, то работать будет вполне корректно. т.е при разделе 3кгц нужно чтоб средник работал линейно до 6...9кгц. а пищик от 800...1200 гц

  12. #511

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    mAxSpace, какая наравномерность АЧХ допустима в этих диапазонах?

  13. #512
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,551

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Kirill_spb, ну скажем +-2дб, вернее даже так - чтоб не было наклона ачх.

  14. #513
    Новичок Аватар для Angler
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Добрый день ! Просьба подсказать : можно ли в схеме из первого поста вместо OP4 поставить ФВЧ 2-го порядка с частотой 80 гц что бы не пропускать сабфуверный диапазон ? Сильно ли это испортит ФЧХ ?

  15. #514
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    mAxSpace, Опять вопрос к тебе. Ты уж извини за назойливость, но без твоих советов реально трудно что то строить. Собственно вопрос следующий. Кросс по твоим рекомендациям работает очень хорошо. Раньше об этом уже говорили. Сейчас стал вопрос такой, чтобы его использовать только в сателитах с применением активного саба, у которого свои регулировки. Посмотри в схему. Я правильно пообрезал ненужное. Ну НЧ звено понятно, а вот сабсоник, который в даном случае не нужен, правильно отпилил? Спасибо заранее за ответ.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	крос-2.GIF 
Просмотров:	989 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	255878

    ---------- Сообщение добавлено 21.21 ---------- Предыдущее сообщение было 21.12 ----------

    ---------- Сообщение добавлено 21.26 ---------- Предыдущее сообщение было 21.21 ----------

    Чего то схема дважды залезла
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	крос-2.GIF 
Просмотров:	832 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	255885  

  16. #515
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,551

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Vodoley, все верно, но входной каскад какой-то неочень - вход несиметричный и кондёр этот 680 пик...

  17. #516
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Спасибо большое Максим. Симетрия мне не нужна, если надо будет сделаю, а что с кондером? Выбросить или заменить на другой?

  18. #517
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,551

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    поставить перед ним 1ком

  19. #518
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Ок Спасибо

  20. #519
    Новичок Аватар для V-Italy
    Регистрация
    25.12.2016
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Здравствуйте форумчане! Сразу извиняюсь, я тут новичок... Просмотрел ветку и на ткнулся на схему двухполосного кроссовера от уважаемого mAxSpace в посте №337. Ребят, а есть у кого печатка в Lay? Буду очень признателен! Вот чего не умею, так это грамотно разводить платы, а учится ну просто катастрофически не хватает времени...

    ---------- Сообщение добавлено 22:30 ---------- Предыдущее сообщение было 22:05 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Не, ну а чего... двухполосный у меня успешно работает, трехполосный расширяет границы возможного.
    Здравствуйте уважаемый mAxSpace! А печатная плата двухполосного есть из поста 337?
    Последний раз редактировалось V-Italy; 03.04.2017 в 13:52.

  21. #520
    Новичок Аватар для pentaxist
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Украина, Донецкая обл. Макеевка
    Возраст
    38
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Присоединяюсь к V-Italy с просьбой. Разобраться в схеме фильтра я ещё могу, а без файла печатки совсем никуда.
    Впрочем мне не обязательно именно схема из поста №337. Хочется найти печатку для двуполосного кроссовера без особых наворотов. Пойдёт и 2 и 4 порядок, сшивка будет на ровном участке АЧХ. Мне важнее чтоб печатка была не из миниатюрных и желательно однослойная, чтоб поместились качественные конденсаторы (заметил что качественные, вроде к-71 миниатюрными не бывают).
    Неделю уже копаюсь в нете, но ничего подходящего пока не попалось.

Страница 26 из 30 Первая ... 162425262728 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •