Страница 18 из 30 Первая ... 8161718192028 ... Последняя
Показано с 341 по 360 из 594

Тема: Кроссовер для активной АС.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DenisIvanov2001
    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    32

    По умолчанию Кроссовер для активной АС.

    Здравствуйте,всем. Делаю себе домой активную акустику и сейчас встал перед выбором схемы кроссовера.перепробовал несколько схем и остановился на этой-просто из за того,что понравилось как она звучит хотя не уверен правильно ли я слышу.
    Подскажите пожалуйста можно ли её использовать и какие минусы у этой схемы. Может кто нибудь предложит получше схемку. Саму схему взял у своего знакомого - и по его словам она вроде как применялась в кроссовере "Электроника."
    Только я сам не очень в теории электроники разбираюсь - делаю всё по пути проб и ошибок.
    Буду благодарен всем кто отзовётся.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кроссовер 1.JPG 
Просмотров:	22312 
Размер:	56.2 Кб 
ID:	31783  
    Последний раз редактировалось DenisIvanov2001; 04.05.2009 в 23:55.

  2. #341
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,496

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Симпатично. А по звуку как? Можно её дома слушать?
    Да, дома запросто, только наверно симметрия в этом случае ни к чему - можно немного выход упростить на два корпуса.
    По звуку всё зависит от того какие динамики и как точно вы всё настроили, в принципе, если хорошо понимамать за что отвечает каждый регулятор то можно свести на слух за 5 минут.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 20.11.2011 в 23:55.

  3. #342
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    2 mAxSpace, Макс, спасибо огромное за консультации. Я собрал кросс и проверил уже, как грят в бою. Все шикарно делится, регулируется и соответственно шикарно звучит. Опера все 5532. Еще раз спасибо...

  4. #343
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,496

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от Vodoley Посмотреть сообщение
    2 mAxSpace, Макс, спасибо огромное за консультации. Я собрал кросс и проверил уже, как грят в бою. Все шикарно делится, регулируется и соответственно шикарно звучит. Опера все 5532. Еще раз спасибо...
    Пожалуйста.
    Уточню, что разговор про схему из #337 поста.

    ---------- Добавлено 21.11.2011 в 00:00 ---------- Предыдущее сообщение 20.11.2011 в 23:56 ----------

    Vodoley, на слух настраивал ? Действително реально или это я один такой ?

  5. #344
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Vodoley, на слух настраивал ? Действително реально или это я один такой ?
    Настраивал естественно на слух. Пробовал разные варианты. Красивее получается если на топы все таки пускать чуть ниже, порядка 90-110Гц. Тогда как мне показалось играет чуть сочнее нежели если раздел в районе 140-150. Но это на мое ухо и можно об этом дискутировать. Но опять же требуется не одна пара ушей, а хотя бы 3 - 4 плюс пива литра три. Тогда будет объективнее А если суръезно, я очень доволен. И еще. Для меня лично не нужен большой диапазан регулировки среза. Думаю переменник на 10к плюс последовательно 5к1 будет самое то. Я еще поэсперементирую...

  6. #345
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от Vodoley Посмотреть сообщение
    Я собрал кросс и проверил уже, как грят в бою. Все шикарно делится, регулируется и соответственно шикарно звучит.
    Vodoley, пожалуйста по два-три слова про тракт, помещение и звуковой материал.

  7. #346
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Vodoley,
    каков уровень шума кроссовера получился , без сигнала не сильно " шипит" в колонках ?
    Активный триампинг 3 полосы класс D: НЧ 15 дюймов , СЧ SB Acoustic -NRX15, ВЧ Morel mdt-30. DSP процессор ADAU1701
    Частота раздела 150\3000 гц. 5 порядок линкцвиц райли

  8. #347
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    пожалуйста по два-три слова про тракт, помещение и звуковой материал.
    Конфигурация как на фотках вот тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....астера)/page34 (пост 669), только между ящиками удочки( сфотографирую при следующем эксперименте). Расстояние между центрами диффузоров 140см. Естественно все происходило на улице (во дворе) потому, что я понял уже, что найти идеальный зал ох как проблемно. Почти все залы кривые. Топы качаю усилом ВП2006 питание +\-75. На сабы идет один канал НФ в моно режиме. О звуковом материале. Слушал всякое разное. Если МП3 то только с битрейтом 320, который сам компрессировал заметна разница в хорошую сторону. Говняные МП3 и играют говняно. Тут уже ничем не поможешь. А вот с дисков или WAV, тут конечно да!!! Суперово все.
    Цитата Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение
    каков уровень шума кроссовера получился , без сигнала не сильно " шипит" в колонках ?
    Пульт шипит значительно сильнее, чем кросс. Повторю: Значительно сильнее!!!

  9. #348
    Старый знакомый Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Извините возможно я пишу не в тему.Просто не нашел где-бы спросить.
    Хотел бы попросить о помощи помочь разобраться мне в расчете Расчет фильтра 3-го порядка для сабвуфера и СЧ ,ВЧ усилителей.
    Я уже вытравил печатку под фильтр на NE5532.
    Но вот в чем проблемка.Я так и не понял какой номинал R и C выбирать при расчете частоты среза в вашей программе для даного ОУ.
    Частота среза у меня планируеться 80Гц.
    Заранее благодарю за пощь
    Последний раз редактировалось Дима1; 10.12.2011 в 01:29.

  10. #349
    Старый знакомый Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Плиз помогите хоть ктонибудь

  11. #350
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,496

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Дима1, исходить нужно их желаемого входного сопротивления, обычно 10ком достаточно, поэтому бери примерно С- 0.047мкФ, а R- 33кОм.
    Но учти, электрическая частота раздела и акустическая не всегда совпадают, может случится так что для ФВЧ будет оптимально 70гц, и при этом для ФНЧ 90гц. Без измерений точно не настроить.

  12. #351
    Старый знакомый Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Спасибо вам огромное
    Вы меня вновь выручили все подробно объяснив.

  13. #352
    Новичок Аватар для Brink
    Регистрация
    03.09.2009
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Pioneer SF850 Schematic.rarelektronika-k04.djvuPioneer crossover SF-850.pdfХочу спросить у знающих людей. Винтажный кросс "Pioneer SF850", чем так хорош, кроме внешнего вида и редкости, что за него ломят более 500 долларов.
    Вот например за отечественную "электронику К-04" просят порядка 4000р. Там все так убого в сравнении с пионером по части схемотехники? И если собирать активный кросс нет ни желания ни знаний, что посоветуете из проф серии, для дома при цене до тех же 500 долларов. Надо 3 полосы, стерео, лучше одноблочный.
    Вы тут про 2-4 порядок писали, а на других ветках попадались сообщения, что низкие порядки музыкальнее. Я понимаю, что каждый случай индивидуален и у всех свои предпочтения. Но разве низкий порядок и не проще ли схематически/конструкционно? Деталей-то меньше, меньше и влияние на сигнал.

  14. #353
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,496

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Я бы не стал этот пионер делать - слишком аудиофильно, на транзисторах без ОС - 90 процентов он в звук отсебятины будет гнать оч много, плюс неудобство регулировки дискретно.

    Цитата Сообщение от Brink Посмотреть сообщение
    Вот например за отечественную "электронику К-04" просят порядка 4000р
    Более 1000 он не стоит, я вообще за 500 купил в хорошем с плюсом состоянии и рабочий.

    Цитата Сообщение от Brink Посмотреть сообщение
    про 2-4 порядок писали, а на других ветках попадались сообщения, что низкие порядки музыкальнее
    Электроника 04 - 2-й порядок, в этом вполне можно найти плюс, и кстати операционники 157уд2 на мой взгляд далеко не отстой, не смотря на все предрассудки.

  15. #354
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Brink Посмотреть сообщение
    Но разве низкий порядок и не проще ли схематически/конструкционно?
    Низкий порядок значительно хуже отфильтрует, нежели высокий. :) Так, через ФВЧ первого порядка на СЧ-динамик пролезет значительно больший уровень НЧ-сигнала, чем через ФВЧ второго порядка. А раз на СЧ пролезет больше НЧ, то при увеличении громкости СЧ-диффузор значительно раньше и значительно больше станет искажать сигнал, а то и вообще стукаться "об ограничители".
    Цитата Сообщение от Brink Посмотреть сообщение
    Деталей-то меньше, меньше и влияние на сигнал.
    Слабо отфильтрованные полосы первым порядком, будучи некорректно сведены, могут дать и по приборам, и на слух, достаточно большие искажения. Так что нежелательно однозначно утверждать о преимуществах первого порядка. Тем более нежелательно употреблять такой искусственный термин, как "музыкальность", для описания корректной звукопередачи. ("Естественность" -- другое дело. Да и то надо уточнять, что же там естественно звучит: искажения или полезный сигнал.)

  16. #355
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,496

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Да, первый порядок далеко не каждому динамику подойдёт.

  17. #356
    Новичок Аватар для RWE_
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Господа, подскажите плз, как поведёт себя фазокогерентный кросс в комплекте с ИТУН? интересует разбег фаз по звуковому давлению. По идее, при питании током на частоте раздела колебания диффузоров должны происходить строго синфазно. Не будет ли лучше второй порядок, но фазолинейный? Останется центры излучения на один уровень выставить, и слушать МЕАНДР...

  18. #357
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от RWE_ Посмотреть сообщение
    фазолинейный
    какой еще фазолинейный?, читайте https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1400005 его вообще только в цифре можно сделать на данный момент.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  19. #358
    Новичок Аватар для RWE_
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    у меня 5 лет такой трудится Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filtr2.jpg 
Просмотров:	1208 
Размер:	37.8 Кб 
ID:	142152

  20. #359
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,496

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Да, не, прямоугольник как раз можно получить аналоговым кроссовером, не в этом проблема, соль в том что один пень ачх и фчх динамиков её исказят почти до неузнаваемости, а вот при использовании цифровых фильтов и обратной свёртки можно измерив ачх/фчх динамиков сгенерировать уникальный фильтр, который будет подходить только для этих динамиков и реально их сумма в воздухе даст вполне узнаваемый прямоугольник, а сам по себе фазолинейный кросс это почти ерунда, пусть даже и звук случайно получился хорошим - да, именно случайно.

  21. #360
    Новичок Аватар для RWE_
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Так вот я и интересуюсь, что у динамиков с ФЧХ при питании их током? При питании напряжением, понятное дело происходит сдвиг фаз. При токовом управлении должно быть точное соответствие между током и сдвигом диффузора, как минимум в поршневом диапазоне. Или я не прав?

Страница 18 из 30 Первая ... 8161718192028 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •