Страница 12 из 30 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 594

Тема: Кроссовер для активной АС.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DenisIvanov2001
    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    32

    По умолчанию Кроссовер для активной АС.

    Здравствуйте,всем. Делаю себе домой активную акустику и сейчас встал перед выбором схемы кроссовера.перепробовал несколько схем и остановился на этой-просто из за того,что понравилось как она звучит хотя не уверен правильно ли я слышу.
    Подскажите пожалуйста можно ли её использовать и какие минусы у этой схемы. Может кто нибудь предложит получше схемку. Саму схему взял у своего знакомого - и по его словам она вроде как применялась в кроссовере "Электроника."
    Только я сам не очень в теории электроники разбираюсь - делаю всё по пути проб и ошибок.
    Буду благодарен всем кто отзовётся.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кроссовер 1.JPG 
Просмотров:	22306 
Размер:	56.2 Кб 
ID:	31783  
    Последний раз редактировалось DenisIvanov2001; 04.05.2009 в 23:55.

  2. #221
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    так шипение портит впечатление от СЧ, в частности дайтон RS52 слушать было просто невозможно
    Тут надо точно определить источник шипения - отключая/закорачивая источник/преварит/кросс/оконечник. Теоретически кроссовер имеет Ку около 1 и, при отсутствии явного самовозбуда, шипеть не должен.

  3. #222
    Частый гость Аватар для Адександр
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    263

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Я все больше склоняюсь к тому, что оконечники должны быть только моноблоками с разной мощностью для разных полос. На оконечном должна быть только одна ручка - регулятор чуйки. Для регулировки баланса мощностей в системе. Все остальное надо выносить в отдельный корпус. И кроссовер и регулятор громкости всей системы, и эквалайзер (если нужен), и один тумблер питания для всей системы. Как в автотехнике. Только оконечники включать с задержкой по времени и по очереди.
    Стучи, и тебе откроют!

  4. #223
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Зы, никто не сталкивался с шипением усилителей на выходе?
    Есть у этой схемы грешок такой, я частично решил увеличив усиление на входн то того уровня чтоб сам кросс не повысил искажений (примерно 6 вольт) а на выходе... всё равно регуляторы стоят на каждую полосу - немного убавил, до уровня чувствительности УМ - результат, примерно на 6 дб меньше шума

  5. #224
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Шипит оно у меня известно почему - левый усилитель. Просто его болезнь проявилась слишком резко на динамике, не фильтрующем ВЧ шум, с активным (компьютерным) фильтром.
    Зы, у Линквица видел, как он поднимал gain отдельных ветвей кроссовера для улучшения С/Ш. Почему-то на НЧ после первого фильтра. (у него sallen-key 4LR, 2 баттерворта последовательно, между ними - gain)
    Music is art. Audio is engineering.

  6. #225
    Частый гость Аватар для Serge_D
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Ну вот если поднять GAIN входного буфера на 6 дб самое то будет.. я так и делал тоже. и шума у этой схемы особого не заметил... на слух шума небыло у НЧ динамика.

  7. #226
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Я для себя решил ставить регулятор громкости , после кроссовера на входе усилителя.
    Так шумит меньше. Если ставить на входе кроссовера , сам усилитель без регулятора громкости остаётся и он шипит на полную .
    Активный триампинг 3 полосы класс D: НЧ 15 дюймов , СЧ SB Acoustic -NRX15, ВЧ Morel mdt-30. DSP процессор ADAU1701
    Частота раздела 150\3000 гц. 5 порядок линкцвиц райли

  8. #227
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.


    Offтопик:
    Как бы никого не задеть
    Плюньте на фазолинейность и делайте пассивный кроссовер на RC-элементах и простых повторителях и регулятор на входе кросса.
    Проходил все это.
    Александр.
    Победа будет за нами.

  9. #228
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от AS79 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Плюньте на фазолинейность и делайте пассивный кроссовер на RC-элементах ..

    Offтопик:
    ..фазокогерентным, именно о фазокогерентности (о том, что фаза синхронно крутится во всех полосах) тут и идет речь, а для нее не обязательно делать активный кросс.
    Об активном тут заговорили с одной-единственной целью, сделать кросс, частоту раздела которго можно менять одним резистором.


  10. #229
    Частый гость Аватар для Serge_D
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    схема на интеграторах подкупает тем что достаточно найти 4 точных конденсатора.. На повторителях нужно больше конденсаторов и все они разные по номиналам... K71-7 таких не найти.

  11. #230
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Да, несомненно преимущества есть у этой топологии, но есть один недостаток и он заставляет выбирать под эту схему дины со значительно более широкой полосой чем планируется ему выделить и это накладно и всегда отраничивает в полёте фантазии.
    Как бы заставить схемку чтоб частоты среза для выходов наезжали немного друг на друга или наоборот и чтоб с "разбегом" фаз и чтоб всё это поотдельности можно оперативно регулировать.

  12. #231
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Да, несомненно преимущества есть у этой топологии, но есть один недостаток и он заставляет выбирать под эту схему дины со значительно более широкой полосой чем планируется ему выделить и это накладно и всегда отраничивает в полёте фантазии.
    Как бы заставить схемку чтоб частоты среза для выходов наезжали немного друг на друга или наоборот и чтоб с "разбегом" фаз и чтоб всё это поотдельности можно оперативно регулировать.
    Наезжается, к сожалению под рукой файла симуляции нет, чтобы показать.
    mierelectronics.ulcraft.com

  13. #232
    Andrew_A
    Гость

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Вот, задумался тоже об активном кроссовере, но чувствую, придется делать дополнительный каскад, чтобы убирать вот такой жуткий баффлстеп:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	step.jpg 
Просмотров:	507 
Размер:	74.1 Кб 
ID:	89669

    Я так смотрю, этим никто не заморачивается, но мне почему-то кажется, что с таким горбом и ступенькой играть будет не очень.

  14. #233
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Наезжается, к сожалению под рукой файла симуляции нет, чтобы показать.
    Вот этот подойдёт ?
    Вложения Вложения

  15. #234
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Вот этот подойдёт ?
    Можно так.
    Если динамики имеют наклон характеристики на частоте разделения то необходимо зеркально поднять АЧХ, то есть на графике то, что надо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kross.jpg 
Просмотров:	840 
Размер:	212.5 Кб 
ID:	89708  
    mierelectronics.ulcraft.com

  16. #235
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    korolkov24, спасибо, но как сделать чтоб фазы разбежались ?

  17. #236
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    korolkov24, спасибо, но как сделать чтоб фазы разбежались ?
    Это уже не просто, но и не очень надо, так как фаза и АЧХ реальной АС, обычно изменяются зеркально активному кроссоверу, по крайне мере у меня всегда совпадает.
    Только АЧХ по звуковому давлению выровнял, и фазы выровнялись.
    mierelectronics.ulcraft.com

  18. #237
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Этот фокус описывается схемой ещё в 1#
    В принципе всё верно и не противоречит законам физики но если низовик имеет небольшой пичок после предполагаемой частоты раздела, в непосредственной близости порядки 1октавы, а пищалка плавный спад сверху вниз начинающийся на 2октавы раньше той-же частоты раздела - как быть в этой ситуации ? Я собственно для такого случая и спросил.
    Пока мне видится один способ - раздельные фильтры для каждой полосы, раздельная регулировка частот среза и "пологости" скатов. Минус - много деталей, с другой сторны для многополосных систем тем самым мы сокращаем путь сигнала для верхних полос. Плюс - так в принципе и делают в современных звуковых процессорах - все параметры фильтра задаются отдельно для каждой из полос. Т.е. на лицо некая стандартность процедуры настройки.

  19. #238
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Этот фокус описывается схемой ещё в 1#
    В принципе всё верно и не противоречит законам физики но если низовик имеет небольшой пичок после предполагаемой частоты раздела, в непосредственной близости порядки 1октавы, а пищалка плавный спад сверху вниз начинающийся на 2октавы раньше той-же частоты раздела - как быть в этой ситуации ? Я собственно для такого случая и спросил.
    Пока мне видится один способ - раздельные фильтры для каждой полосы, раздельная регулировка частот среза и "пологости" скатов. Минус - много деталей, с другой сторны для многополосных систем тем самым мы сокращаем путь сигнала для верхних полос. Плюс - так в принципе и делают в современных звуковых процессорах - все параметры фильтра задаются отдельно для каждой из полос. Т.е. на лицо некая стандартность процедуры настройки.
    Я обычно делаю кроссовер 4-го порядка, несмотря на нелинейность динамиков, разделение уже хорошее, а нелинейность АЧХ и фазы, исправляю вне кроссовера, математически получается то же самое, что и коррекция отдельно в полосах.
    В цифровых процессорах проблем с неточностью нет - математика, в аналоговых кроссоверах полоса просто двигается, я других не встречал, может быть и есть какие-то с более широкими возможностями.

    В цифровых, я по началу настраивал каждую полосу, потом их состыковывал, это очень утомительно. Сейчас просто разделяю полосы, и потом общими эквалайзерами и фазовращателями кручу на том, что получилось.
    mierelectronics.ulcraft.com

  20. #239
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    korolkov24, А почему эквалайзеры не поставить после фильтра - будет то-же самое, только без влияния на соседние полосы...

    У Вас получилось колонкой сиграть меандр?

    Мне кажется, что фазовращатели для СЧ нужно ставить перед фильтром СЧ-ВЧ, т.к. происходит экономия на фазовращениях - одним фильтром проворачиваются и СЧ и ВЧ. Затем достаточно добавить еще один фазовращатель на ВЧ для коррекции СЧ-ВЧ фазы, и все.

    Сколько секций фазовращателей Вы применяете?

    Просто я сейчас в процессе разработки платы 3х-полосного кроссовера, хочу избрать правильную топологию, поставить удобные футпринты меняемым деталям, и уложить все это на одну плату, с возможностью обхода секций.

    На данный момент получилось нечто следующее: (см. аттач, общие схемки на последней странице - нарисовал 2 топологии, для стэйт вариэйбл и саллен-ки по Линквицу)
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf xo3.pdf (373.7 Кб, Просмотров: 586)
    Music is art. Audio is engineering.

  21. #240
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Кроссовер для активной АС.

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Сколько секций фазовращателей Вы применяете?
    Всегда по разному, самое большее, было 11 точек активной коррекции, + кроссовер 4-го порядка, сколько из них фильтры, сколько фазовращатели, не помню.
    Система была активная, двухполосная 400Вт нч + 80Вт Вч, частота раздела 1800Гц.
    Всегда стараюсь обойтись без фазовращателей.
    Маломощные, бытовые АС, обычно делаются из сравнительно линейных динамиков, там особой коррекции не требуется, всё намного проще.
    mierelectronics.ulcraft.com

Страница 12 из 30 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •