Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 59

Тема: Откуда берутся тарелочки

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Откуда берутся тарелочки

    Нарвался тут на такой пост на форуме блюзмобиль. Цитирую сюда:

    Я вчера экперементировал с твитерами. Цель поставил простую - хочу добится внятного, четкого, но красивого и натурального звучания тарелочек (и больших и маленьких). Так вот, начал с твитеров (ну ясен пень, что же еще играет тарелки), потом понял что - фиг там, неравномерность АЧХ мидбаса в районе 500 герц влияла, сцуко еще как! Короче я проникся, я сидел около 3 часов только над тарелками и сделал открытие - существенное влияние на звук тарелок оказывает саб ( ). Я для настроек его отключил и не пользовался естественно - так вот - никак не мог добится чтобы тарелки стали полновесными, они были слишком воздушными - много меди, послезвучия, размеры, все это я замутил, а вот ощущения что палкой херачат по медному блину не было. В один момент я включаю саб - и ВОТ ОНО!!!!!

    Далее - еще час я провел в инете и обнаружил информацию которая повергла меня в шок. Оказывается тарелка открытый хай-хэт фирмы Зилджиан (это средняя тарелка типовая - самая распространенная) имеет основной тон 40 герц ( ). !!!!!!!!!!!!!!! 40, СЦУКО, ГЕРЦ, ребяты!!!!! Оказывается тарелка - это тот редкий инструмент, в котором гармоники намного громче основного тона (верхние гармоники начиная с килогерца громче основного тона на 8 Дб!!!) - жесть. И что тарелочки мутятся нифига не только твитерами - они мутятся сабом и мидбасом в той же степени, вот где надо работать!

    Теперь к чему это - а к тому, что если Вы не сфазировали саб, мидбас и твитер, то Вы никогда не получите полновесный, четких, натуральный звук тарелки. А это как раз то что мы понимаем под "тональным балансом".
    Это что ж выходит, чтобы получить хорошие тарелочки, нужно саб крутой собирать ?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Откуда берутся тарелочки

    Тарелочки еще и средниками отигрываются.Никакого открытия тут нет. Отломи твитер в трехполоске и услышишь.Причем тут блюз и его мобиль.

  3. #3
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Откуда берутся тарелочки

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Причем тут блюз и его мобиль.

  4. #4
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Откуда берутся тарелочки

    Можно еще припомнить удивление какого-то вегалабовца /не помню, какого, может быть это и Гайдарыч был/ пощёт того, что бас-бочка закидывает свои верхние обертоны в верхние СЧ.

    А спектр фортепиано я вот прикладываю, лично щупал:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фортепиано.PNG 
Просмотров:	384 
Размер:	16.7 Кб 
ID:	31643  

  5. #5
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Откуда берутся тарелочки

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Это что ж выходит, чтобы получить хорошие тарелочки, нужно саб крутой собирать ?
    Про саб не уверен (сабы не понимаю), но в общем это совпадает с собственным ушным опытом: заметил, что практически все шумоподобные (да простят меня барабанщики) звуки сильно зависят от НЧ-звена - даже просто постукивание палочкой по ребру барабана, всякие испанские стучалки, и т.д. Более того, совсем не низкочастотные инструменты с резкой атакой тоже "атакуют полновесней" - та же гитара фламенко. Чтобы все эти штуки зазвучали натурально, бас должен быть, и быть чистым и сухим (что противоречит вкусу любителей тяжеляка - им обычно нравится "жирный" бас).

  6. #6
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Откуда берутся тарелочки

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Чтобы все эти штуки зазвучали натурально, бас должен быть, и быть чистым и сухим (что противоречит вкусу любителей тяжеляка - им обычно нравится "жирный" бас).
    Согласен, тоже прочуствовал это.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Откуда берутся тарелочки

    Однажды видел как у басиста на глазах навернулись слёзы. Мгновенно, не предупредив пыхнула пищалка на его агрегате. С того самого момента всегда удивляюсь, когда люди обсуждая конструкцию будущего басового комбика, не задаются вопросом о ВЧ или хотя бы СЧ части данного агрегата.

  8. #8
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Откуда берутся тарелочки

    anli, да ничего страшного в сабах нет, просто наименование "американское".

    Динамик, оперирующий диапазоном от максимально для него возможного низа до 150-200 Гц иногда приятнее называть "сабвуфером", нежели "Нч-звеном", потому что, согласись, даже твои замечательные низкочастотники -- работают диапазон пошире чем 200 Гц.

    Потому и принято /и привычно/ называть эти динамики "НЧ-звено", а не "subwoofer".

    А то, что ты встречаешь на Веге /от лица уважаемых людей/ под термином "сабвуфер" -- это потому, что у них трифоник: два сателлита и одно глубокое Нч-звено.

    Вот у тебя, насколько я помню, НЧ работают честно от сороковки по минус три децибела.

    А у этих продуманных ребят -- от пятнадцати по минус три. Правда, объемное смещение не такое мощное, как у тебя из шкафа с двух динамиков. Но, уверяю, если бы ты поставил себе два НЧ-звена с Э_ОС в те же шкафы /у меня самого маленькая комната, так что тут без всякого стёба, я бы и сам хотел встроить излучатели в мебель/ -- вы бы всей семьей оглохли и убежали в страхе к лифту на площадку, услышав эти страшные sub-колебания, которые даже в комнате 25 квадратов дают весьма тяжелый, ударный, давящий эффект, особенно если слушать "из угла до угла", по диагонали.

    Добавлено через 1 минуту
    ____
    PS: Упс. лажанулся. Иногда на Веге "сабвуфер" можно слышать не только от уважаемых людей. Но это уже не сабвуфер а "саббуфер".

    Добавлено через 3 минуты
    Это я тут попил, поэтому невнятно излагаю.
    "давящий" эффект -- это не в том смысле, что молиться, окопы рыть и плеваться в сторону смазанных, глухих низОв.

    Нет, это в том смысле, что приятно в уши и грудную клетку толкают НЧ, под которые легко и светло спать ложиться. Убаюкивают реальностью.
    Последний раз редактировалось Nagema; 29.05.2008 в 19:12. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Откуда берутся тарелочки

    Хорошие результаты для понимания что где и когда играет дает запуск SpectraLAB в режиме Spectrogram. Поиграйтесь на различных музыкальных жанрах, непожелеете

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Откуда берутся тарелочки

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    открытый хай-хэт фирмы Зилджиан
    блин это как сказать автомобиль марки мерседес а какой он там Smart или 3-еx тонный грузовик мол не важно .лядские любители

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    что практически все шумоподобные (да простят меня барабанщики)
    а что разве кто либо мог обидится
    Последний раз редактировалось funny the rat; 29.05.2008 в 19:30. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Откуда берутся тарелочки

    -Den-, совершенно справедливо, софт дает и охлаждение мозгам, и объективность. Ты прав.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Откуда берутся тарелочки

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Более того, совсем не низкочастотные инструменты с резкой атакой тоже "атакуют полновесней" - та же гитара фламенко.
    не согласен, фламенковсой гитаре 40Гц нах не нужно, не слышно, либо надо задрать до 25дб наверно чтобы получить неверный тональный баланс- зато с басом. А вот 60Гц да хороший размер для всего.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Откуда берутся тарелочки

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    блин это как сказать автомобиль марки мерседес а какой он там Smart или 3-еx тонный грузовик мол не важно .лядские любители
    Ну вроде там уточнение, что типа
    (это средняя тарелка типовая - самая распространенная

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Откуда берутся тарелочки

    вот в тему. Спектр музыкального сигнала .doc статья классная
    а по поводу 40 Гц на тарелках на мой взгляд полный бред.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Откуда берутся тарелочки

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Можно еще припомнить удивление какого-то вегалабовца /не помню, какого, может быть это и Гайдарыч был/ пощёт того, что бас-бочка закидывает свои верхние обертоны в верхние СЧ.

    А спектр фортепиано я вот прикладываю, лично щупал:
    Это усредненная за большое время величина, ВЧ составляющие существуют очень короткое время, но пики спектра - практически не зависят от частоты до 10-13 кГц, вокруг 14-16 кГц даже подъем бывает (я говорю про сигнал с микрофона, не с фонограммы).

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Откуда берутся тарелочки

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    (я говорю про сигнал с микрофона, не с фонограммы).
    опаньки, получается мы многие частоты с фонограммы просто не услышим, так как их нету? Так да?

  17. #17
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Откуда берутся тарелочки

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    а по поводу 40 Гц на тарелках на мой взгляд полный бред.
    На мой же взгляд - точно наоборот. В реальности же в ударе по тарелке присутствует спектр от 0 Hz Если быть формалистом - то в соответствии с АЧХ микрофона.

    А всякие усреднённые спектрограммы не говорят ровным счётом ничего о "мгновенном" (на коротком промежутке времени) спектре. Ну и самый простой способ посмотреть это инструментально - отфильтровать ВЧ на записи той же тарелки и посмотреть совершенно не симметричную огибающую удара. Последняя, в зависимости от степени фильтрации, и покажет тот самый НЧ сигнал. Хоть от герц. Всё то же самое - почти с любым живым инструментом.

    Ну и потом тут надо прежде исходить если не из психоакустики вообще, то хотя бы из собственного ушного опыта. Если его нет, то это не значит, что и явления нет.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Откуда берутся тарелочки

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Ну и потом тут надо прежде исходить если не из психоакустики вообще, то хотя бы из собственного ушного опыта. Если его нет, то это не значит, что и явления нет.
    по-моему вам только кажется что уменьшение баса ухудшает звучание тарелок за счет ограничения частотного диапазона, реально же просто изменилось звучание, вам показалось что стало хуже. Мой опыт говорит об этом

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Откуда берутся тарелочки

    вот записал с сайта http://www.meinlcymbals.com/ тарелки Mb10
    в формате WAV
    Mb10 Cymbal Sets.rar

    в mp3 320Kb CBR
    Mb10 Cymbal Sets.mp3

    покрутил НЧ никакой разницы не заметил

  20. #20
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Откуда берутся тарелочки

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    вам только кажется что уменьшение баса
    Дело не в "количестве", а в "качестве" - я говорил именно про сухой бас. На "размытых" на НЧ хайфайных пукалках тарелка звучит так, как описано в первом сообщении ветки:
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    а вот ощущения что палкой херачат по медному блину не было
    Чтобы не было разночтения - ещё раз: я говорил не про "количество баса", а про общую тенденцию - НЧ-звено сильно влияет на восприятие инструментов, которые не считаются "низкочастотными", так как такие инструменты, вопреки "бытовому взгляду", имеют НЧ-составляющие.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •