Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: 3-х полоска или МТМ?

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию 3-х полоска или МТМ?

    Год назад закончил проект минимониторов на Scan-Speak http://www.troelsgravesen.dk/W1500_97_krasnodar.htm
    Думал, на этом мое творчество в области колонкостроения закончится, но, руки чешутся. Захотелось более «масштабного» звука, ну, и мечты от о трехполоске не дают покоя. Если посмотреть на мою КДП и единственно возможное в ней место установки акустики (прошу ремарки по этому поводу опустить – мебель со стеклами не обсуждается) то видно, что габариты весьма ограничены. Единственная идея, пришедшая в голову – это «подрезать» стеклянные дверки над акустикой в разумных пределах (жена еще не знает об этой затее ), что позволит воткнуть туда акустику высотой 47 см, что уже открывает некоторый простор для творчества. Поскольку сканспиковские динамики «пришлись ко двору», то выбор динамиков очевиден.
    Рассматриваю два варианта:
    1.Классическая трехполоска по мотивам http://www.troelsgravesen.dk/Ekta.htm, только с твитером 2905/9700. Имея опыт с младшим братом этого мидвуфера ожидаю непревзойденный бас от этого динамика. Троэлс также считает его бас одним из лучших среди шести-семидюймовых вуферов.
    Фильтра не предвещают неожиданностей – уже обкатано и Троэлсом и Георгием Крыловым.
    Единственное сомнение – в таком компактном корпусе бокс для среднечастотника получится в виде трубы – не очень хорошее решение. Какой вообще объем бокса должен быть при частоте среза, думаю, 500-700 Гц?
    2. Второй вариант – МТМ на прекрасно работающих сейчас у меня 15W8530K00 и 2905/9700 по мотивам http://www.troelsgravesen.dk/Ellam-dappo.htm.
    Бас, думаю, будет еще убойнее, чем на одном 18W8531G00. Минусы – не трехполоска и, по экспериметам Троэлса – очень низкий импеданс в 2 Ома в широком диапазоне частот. Похоже, этот капкан не обойти.
    Вариант МТМ обошелся бы мне гораздо дешевле, т.к. динамики буду заимствовать из имеющихся мониторов – хотя жалко разорять недешевую конструкцию, но, продать самодел по какой-нибудь разумной цене вряд ли возможно.
    Интересует мнение форумчан по обоим вариантам для принятия взвешенного решения.
    Ниже приложено фото моей комнаты с акустикой и эскиз обоих вариантов ящиков.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2768.jpg 
Просмотров:	554 
Размер:	95.4 Кб 
ID:	31637  
    Вложения Вложения

  2. #2

    По умолчанию Re: 3-х полоска или МТМ?

    Если искать какой-то определенный бас, типа
    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    убойнее
    то на мой взгляд - это тупик. Нужно искать нейтральный. Причина - на дольше хватит.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: 3-х полоска или МТМ?

    Конечно купить 18 см динамик. Сделать до финального конца новые АС, а уже потом что то делать со старыми полочниками (продавать, дарить, ломать и т.д.).

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: 3-х полоска или МТМ?

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    Фильтра не предвещают неожиданностей – уже обкатано и Троэлсом и Георгием Крыловым.
    Это как? У Тоелса свои разработки, у меня свои
    А у вас будет что-то третье.
    Вообще Экта - это самые дорогие динамики и (очень) сложные фильтры.
    Да, вы заболели аудиофилией. Может, не стОит? Мониторчики должны играть неплохо, а вкладывать кучу денег в Д*апполито и новый корпус, что не даст прибавки ни в чем, кроме звукового давления мне было бы жалко.
    Георгий Крылов

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: 3-х полоска или МТМ?

    А вообще да. Менять шило на мыло нет резона никакого.

    Строй Монтаны

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: 3-х полоска или МТМ?

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Это как? У Тоелса свои разработки, у меня свои
    А у вас будет что-то третье.
    Вообще Экта - это самые дорогие динамики и (очень) сложные фильтры.
    Да, вы заболели аудиофилией. Может, не стОит? Мониторчики должны играть неплохо, а вкладывать кучу денег в Д*апполито и новый корпус, что не даст прибавки ни в чем, кроме звукового давления мне было бы жалко.
    Георгий, я имел ввиду вашу трехполоску на Сканспиках. Там другой басовик - а всё остальное тоже самое.
    Фильтра от Троэлса я повторять не буду однозначно. Фильтра от Крылова мне симпатичнее.
    Но речь не о фильтрах в данном случае.
    Насчет убойности баса - это метафора. Слабым местом пятидюймовых вуферов является воспроизведение контрабаса. И барабан-бочка вполне, и панч в грудь, и глубокий низ даже имеется, а вот джазовый контрабас на средней громкости и выше не очень убедителен. А что вы хотели от таких малышей? Спасибо им и за это.
    Поэтому, пользуясь наличием финансовых возможностей в настоящее время, хочется сделать акустику, что называется, до конца жизни.
    Насчет д"Апполито согласен - деньги на ветер плюс гемморой с низким импедансом. Вычеркиваем.
    А что насчет объема и формы СЧ бокса в трехполоске?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: 3-х полоска или МТМ?

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    А что насчет объема и формы СЧ бокса в трехполоске?
    Korotkoff тут недавно предлагал использовать пластиковую трубу насквозь с открытой задней стенкой. Я так понимаю её можно будет как следует заполнить и сделать ОЯ с ПАС.

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: 3-х полоска или МТМ?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Korotkoff тут недавно предлагал использовать пластиковую трубу насквозь с открытой задней стенкой. Я так понимаю её можно будет как следует заполнить и сделать ОЯ с ПАС.
    Я читал эту ветку. Проблема в том, что я стеснен в габаритах. Троэлс пробовал два варианта ящика под 18W8531G00 - 33 и 23 литра. Причем, он так и не понял, какой вариант ему больше нравится - в одном бас был "глыбже", в другм - "быстрее". Он так порешил, что литров 28 будет оптимально. У меня же это предельный объем на все про все. И каждый отнятый литр на боксы, ребра жесткости и т.д. может поставить под сомнение всю эту затею в принципе. Труба насквозь сожрет литра 3-4.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: 3-х полоска или МТМ?

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    Я читал эту ветку. Проблема в том, что я стеснен в габаритах. Троэлс пробовал два варианта ящика под 18W8531G00 - 33 и 23 литра. Причем, он так и не понял, какой вариант ему больше нравится - в одном бас был "глыбже", в другм - "быстрее". Он так порешил, что литров 28 будет оптимально. У меня же это предельный объем на все про все. И каждый отнятый литр на боксы, ребра жесткости и т.д. может поставить под сомнение всю эту затею в принципе. Труба насквозь сожрет литра 3-4.
    Боюсь меня сейчас начнут закидывать помидорами, но осмелюсь опять упомянуть в качестве варианта купольный среднечастотник. Объём занимает небольшой и места на передней панели много не нужно.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: 3-х полоска или МТМ?

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    Поэтому, пользуясь наличием финансовых возможностей в настоящее время, хочется сделать акустику, что называется, до конца жизни.
    Не верится, что такое возможно.
    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    А что насчет объема и формы СЧ бокса в трехполоске?
    Какой динамик? Если 12М то немного ему надо. Форма - я обычно делаю плоские отсеки СЧ-ВЧ, но если это отдельный бокс, то можно сделать обычную микроАС.
    Но это будет новая АС, не удастся повторить что-то готовое на 100 процентов.
    Георгий Крылов

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: 3-х полоска или МТМ?

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Какой динамик? Если 12М то немного ему надо. Форма - я обычно делаю плоские отсеки СЧ-ВЧ, но если это отдельный бокс, то можно сделать обычную микроАС.
    Но это будет новая АС, не удастся повторить что-то готовое на 100 процентов.
    Учитывая важность качества звучания СЧ мне кажется нужно стараться делать СЧ ящик как можно большего размера или вообще открытым. Это позволит уменьшить компрессию воздуха в ящике и улучшит переходные процессы СЧ головки. А в плоском отсеке описаном выше может быть сложно избавиться от внутренних отражений.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: 3-х полоска или МТМ?

    Как раз самый противный стояк между передней и задней стенками получается высоко, и глушится он эффективно заполнением хорошим. Объем надо делать больше, чем нужно для динамика с учетом навешенных на него сопротивлений для получения добротности 0.7 в оформлении.
    Купольник хорошо применить. Тогда и не надо басовик на Скане. Можно СИсом обойтись каким-нибудь 1215.
    Георгий Крылов

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: 3-х полоска или МТМ?

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Как раз самый противный стояк между передней и задней стенками получается высоко, и глушится он эффективно заполнением хорошим. Объем надо делать больше, чем нужно для динамика с учетом навешенных на него сопротивлений для получения добротности 0.7 в оформлении.
    Купольник хорошо применить. Тогда и не надо басовик на Скане. Можно СИсом обойтись каким-нибудь 1215.
    Высоко - это за пределами диапазона СЧ динамика? Я не очень понял для чего получать добротность 0,7. Это Вы про басовик или среднечастотник? Для СЧ эта настройка на частоте резонанса ящика обычно на октаву ниже частоты раздела?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: 3-х полоска или МТМ?

    Ну совсем выше не получается обычно, но не в середине. И чем выше, тем легче придавить ее.
    Надо делать объем побольше, чем для 0.7 Про среднечастотник.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Для СЧ эта настройка на частоте резонанса ящика обычно на октаву ниже частоты раздела?
    Не понятна фраза.
    Георгий Крылов

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: 3-х полоска или МТМ?

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Не понятна фраза.
    Попробую ещё раз. Вы советуете настройку закрытого ящика для СЧ на Qtc = 0,7. Почему 0,7, а не 0,5 скажем или не 0,3? И потом, значение Qtc определяет АЧХ вокруг частоты резонанса динамика в ящике. А частота раздела для СЧ динамика всё равно обычно выбирается в 2-4 раза выше чем F3.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: 3-х полоска или МТМ?

    Еще раз, я не советую 0.7. Я советую объем больше, чем нужен для 0.7. То есть получится меньше 0.7. 0.5 нормально. Только надо учитывать все активные сопротивления, которые висят на динамике (например гасящий резистор,, сопротивление катухи, при определении этой полной добротности.
    Георгий Крылов

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: 3-х полоска или МТМ?

    Господа, спасибо за обсуждение, но, если вы внимательно почитаете ТЗ и посмотрите прикрепленный файл speakers.pdf, то увидите, что главная задача - создать трехполоску в ограниченных объективными условиями размерах.
    Какой купольник вы советуете? Если больше по габаритному диаметру чем 12M (116 мм), то он не станет в одной вертикали с твитером. Открытые СЧ боксы - это вообще не в тему.
    Можно, конечно, и без Сканспиков обойтись - дешевле будет. А можно вообще ничего не делать - сплошная экономия.
    И что, СИС 1215 в 25 литрах будет давать такой же бас, как и 18W8531?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: 3-х полоска или МТМ?

    Давайте сначала. Трехполоску с нуля вы не спроектируете. Значит, надо делать готовый проект как-то малость его модифицируя под ваши требования.
    Моя трехполоска на Сканспиках (с новым фильтром, который будет опубликован) может быть приспособлена к вашим требованиям. Например 21W/8654 можно всунуть в 25 литров. Ее недостаток - большая стоимость динамиков.
    Вторая трехполоска - с 8535 тоже может быть приспособлена, так как в ЗЯ 25 литров динамик вполне становится. Там средник вифа D75, у нее диаметр больше, чем вам требуется, но его можно тупо обрезать. Правда повредить можно тоже просто.
    Динамик 1215 нужно ставить в 17 литров максимум. А 18W8531 - это дорогой динамик и на басу не имеет преимуществ по сравнению с 8535.
    Георгий Крылов

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: 3-х полоска или МТМ?

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Давайте сначала. Трехполоску с нуля вы не спроектируете. Значит, надо делать готовый проект как-то малость его модифицируя под ваши требования.
    Совершенно с вами согласен. Но ведь есть еще один путь - заказать проект у вас, например. Я это держал в голове в первую очередь.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: 3-х полоска или МТМ?

    Я сейчас сделал много разработок и пытаюсь довести и поставить образцы в комнату прослушивания. Так что новых разработок больше делать не могу. Тем более, лето и горы зовут.
    Может о сабе подумать?
    Георгий Крылов

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •