Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: 3-х полоска или МТМ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию 3-х полоска или МТМ?

    Год назад закончил проект минимониторов на Scan-Speak http://www.troelsgravesen.dk/W1500_97_krasnodar.htm
    Думал, на этом мое творчество в области колонкостроения закончится, но, руки чешутся. Захотелось более «масштабного» звука, ну, и мечты от о трехполоске не дают покоя. Если посмотреть на мою КДП и единственно возможное в ней место установки акустики (прошу ремарки по этому поводу опустить – мебель со стеклами не обсуждается) то видно, что габариты весьма ограничены. Единственная идея, пришедшая в голову – это «подрезать» стеклянные дверки над акустикой в разумных пределах (жена еще не знает об этой затее ), что позволит воткнуть туда акустику высотой 47 см, что уже открывает некоторый простор для творчества. Поскольку сканспиковские динамики «пришлись ко двору», то выбор динамиков очевиден.
    Рассматриваю два варианта:
    1.Классическая трехполоска по мотивам http://www.troelsgravesen.dk/Ekta.htm, только с твитером 2905/9700. Имея опыт с младшим братом этого мидвуфера ожидаю непревзойденный бас от этого динамика. Троэлс также считает его бас одним из лучших среди шести-семидюймовых вуферов.
    Фильтра не предвещают неожиданностей – уже обкатано и Троэлсом и Георгием Крыловым.
    Единственное сомнение – в таком компактном корпусе бокс для среднечастотника получится в виде трубы – не очень хорошее решение. Какой вообще объем бокса должен быть при частоте среза, думаю, 500-700 Гц?
    2. Второй вариант – МТМ на прекрасно работающих сейчас у меня 15W8530K00 и 2905/9700 по мотивам http://www.troelsgravesen.dk/Ellam-dappo.htm.
    Бас, думаю, будет еще убойнее, чем на одном 18W8531G00. Минусы – не трехполоска и, по экспериметам Троэлса – очень низкий импеданс в 2 Ома в широком диапазоне частот. Похоже, этот капкан не обойти.
    Вариант МТМ обошелся бы мне гораздо дешевле, т.к. динамики буду заимствовать из имеющихся мониторов – хотя жалко разорять недешевую конструкцию, но, продать самодел по какой-нибудь разумной цене вряд ли возможно.
    Интересует мнение форумчан по обоим вариантам для принятия взвешенного решения.
    Ниже приложено фото моей комнаты с акустикой и эскиз обоих вариантов ящиков.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2768.jpg 
Просмотров:	555 
Размер:	95.4 Кб 
ID:	31637  
    Вложения Вложения

  2. #21
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: 3-х полоска или МТМ?

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Тем более, лето и горы зовут.

    Offтопик:
    Георгий, а когда конкретно горы назначили тебе встречу?
    С уважением, Виталик.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: 3-х полоска или МТМ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Off:Георгий, а когда конкретно горы назначили тебе встречу?
    Пока не ясно, но обычно на крыло встаю в середине июля

    Георгий Крылов

  4. #23
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: 3-х полоска или МТМ?

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Я сейчас сделал много разработок и пытаюсь довести и поставить образцы в комнату прослушивания. Так что новых разработок больше делать не могу. Тем более, лето и горы зовут.
    Может о сабе подумать?
    Ну, вопрос то не сиюминутный. Можно растянуть на годы Впрочем, это уже лучше перенести в частную переписку.
    Саб не хочу - у меня был, я был счастлив, когда от него избавился.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: 3-х полоска или МТМ?

    Хорошо, можно в мыло. Промышленный саб это всегда почти не то.
    Георгий Крылов

  6. #25
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: 3-х полоска или МТМ?

    После некоторых раздумий стал склоняться в сторону ЗЯ, т.к. плюющийся прямо в морду порт ФИ мне однозначно не нравится.
    Георгий Крылов предложил 18W8535-00. В Юнибоксе смотрится неплохо, даже с учетом того, что реальные параметры по замерам Троелса, отличаются от паспортных. В этот объем, в принципе, можно запердолить и 21W8555, но получается жутко тесно, да и срез выше.
    Есть еще предложения, что будет лучше 8535? Цена пока не волнует. Главное - чтобы весчь была!

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: 3-х полоска или МТМ?

    8555 будет лучше по всему, но его не получится с куполом сопрячь. С каким-нибудь 15М - да.
    Георгий Крылов

  8. #27
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: 3-х полоска или МТМ?

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    8555 будет лучше по всему, но его не получится с куполом сопрячь. С каким-нибудь 15М - да.
    G
    Почитал ветку про большой полочник на 21W8555. Кто-нибудь еще слушал этот вуфер? Масса подвижки 36 грамм! Это отдает славными 10ГД-30Е или даже 35ГДН-1. При этом автор говорит, что бас не резиновый и быстрый. Такое может быть?

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: 3-х полоска или МТМ?

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    G
    Почитал ветку про большой полочник на 21W8555. Кто-нибудь еще слушал этот вуфер? Масса подвижки 36 грамм! Это отдает славными 10ГД-30Е или даже 35ГДН-1. При этом автор говорит, что бас не резиновый и быстрый. Такое может быть?
    Так вроде там 21W8552, а не 21W8555.

  10. #29
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: 3-х полоска или МТМ?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Так вроде там 21W8552, а не 21W8555.
    Другая ветка https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=14677&page=2

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: 3-х полоска или МТМ?

    Я слышал эти головы, правда, в другом ящике. Очень понравилось. И в грудь бабахает прилично, и слышно, что не по неопределенной хреновине стукнули, а по чему-то туго натянутому.
    А про 35ГДН1... вроде и параметры терпимые, и АЧХ терпимая, но слушать противно: баса нет, середина вопит, а чуть громче сделаешь - весь диапазон на ор переходит. Кампрессия! ((с) Пин)

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •