Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 140

Тема: Реализация метода качающегося микрофона

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Реализация метода качающегося микрофона

    Имеем измерительный микрофон, пред, приличная карта.
    Необходимо на новом уровне точности реализовать метод качающегося микрофона на розовом шуме, применяемый Александром Клячиным.
    По-идее софт должен выделять временное окно секунд в 10, в течение которого усреднять спектр. В крайнем случае можно записать отклик на шум и обработать потом. Вопрос - КАКОЙ софт на это способен?

  2. #21
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Реализация метода качающегося микрофона

    Цитата Сообщение от Shim
    Замер качающимся микрофоном, лично для меня, даёт более информативную картину, нежели MLS. Может быть, я MLS-ом пользоваться не умею, или неправильно истолковываю результаты. Но при попытке, просто, подправить АЧХ параметрическим эквалайзером по результатам MLS теста - звук получается, ммм..., неадекватным.
    В какой области наблюдаются несоответствия меджу MLS и Кач.Мик. ? Если не сложно опишите подробнее

  3. #22
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Реализация метода качающегося микрофона

    Цитата Сообщение от Shim
    Я согласен, что качающийся микрофон в комнате, ниже ~400 Гц ничего "хорошего" не покажет, но и на MLS-е нужно "собаку съесть", чтобы определиться, насколько "ближним" должно быть "ближнее поле" при замерах НЧ.

    Как я понял, в точке замера КМ постепенно изучается картина стоячих волн и делается соответствующие поправки "на стояк".
    Дальнее же поле МЛС как мне кажется получается недостаточно дальним...

  4. #23
    Частый гость Аватар для Shim
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Реализация метода качающегося микрофона

    MaxMan,
    Цитата Сообщение от MaxMan
    Если не сложно опишите подробнее
    К сожалению, все результаты дома, попытаюсь вспомнить самое значительное. Микрофон не калиброван , но сдесь важна разница а не абсолютные значения.
    Подопытный кролик: S90 с замененным НЧ (пока одна, со второй только закончил "столярничать", вот её и придётся потом настраивать).
    Условия измерения: комната ~14м2 (ковер на стене, на полу, небольшой шкапчик, мягкий диван, комп). Колонка на табуретке 80см от пола, расстояние до препятствий спереди/сбоку/сзади ~2,5м/1,5м/1,5м.
    Микрофон на расстоянии 90-100см для MLS на подвесе (к люстре ), ну а для КМ - держу на вытянутой руке. Микрофон электретный без преда, но экранирован (палка на 50Гц(100 и т.д гармоники) не выше общего фона комнаты).

    Результаты КМ: (микрофон <-> на уровне ВЧ головки, расст. ~90cм)
    1) четко видна неравномерность в районе частоты раздела НЧ-СЧ 700гц (провал -10dB, потом всплеск +7dB), что и не удивительно, т.к. голова НЧ была просто заменена без пересчёта фильтров.
    2) провал на 5-7дБ на 1,5-2кГц (болезнь родного СЧ, ну да Бог с ним, SC13 на готове)
    3) если "махать" на уровне СЧ, то получается примерно то же самое (в область > 4 КГц я не лезу, нужно сначала микрофон калиброванный достать)

    MLS: расстояние 90см (в проге забито 90,23) на оси СЧ.
    1) неравномерность на стыке НЧ-СЧ +-2dB (т.е. её практически нет)
    2) презенс на 1,5-2кГц +6дБ.
    3) АЧХ под углами,просто не помню, т.к. поворачивал от фонаря, да и графики меня озадачили так, что я "притух для жизни".(Учиться, учиться и учиться, а потом уже микрофонами баловаться)

    По результатам, я параметрическим эквалайзером корректировал АЧХ. Если для КМ результат прослушивания меня порадовал (эпитететы приводить не буду, т.к. это не очень информативно), то с MLS - очень даже наоборот.

  5. #24
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Реализация метода качающегося микрофона

    Цитата Сообщение от Shim
    По результатам, я параметрическим эквалайзером корректировал АЧХ. Если для КМ результат прослушивания меня порадовал (эпитететы приводить не буду, т.к. это не очень информативно), то с MLS - очень даже наоборот.
    Вообщем похоже что КМ мене чуствителен к позиции измерения, это конечно плюс, термин "презенс" остался мне непонятен, поясни.
    Если будет не сложно, померяй MLS с 50 см между осями СЧ\ВЧ и опиши разницу с КМ.

  6. #25
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Реализация метода качающегося микрофона

    Цитата Сообщение от MaxMan
    термин "презенс" остался мне непонятен, поясни.
    Как я понял - это "подьем"...

  7. #26
    Частый гость Аватар для Shim
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Реализация метода качающегося микрофона

    MaxMan, презенс - это подъём, не помню где точно я это вычитал.

    Цитата Сообщение от MaxMan
    похоже что КМ мене чуствителен к позиции измерения
    Я думаю, что КМ "захватывает" ещё и угловые АЧХ, я, ведь, "качаю" с аплитудой ~30см с частотой около 1Гц, да и отклонения от горизонтальной плоскости есть.
    Цитата Сообщение от MaxMan
    померяй MLS с 50 см между осями СЧ\ВЧ и опиши разницу с КМ.
    Хорошо, завтра сообщу, что получилось. Я, правда, не уверен насколько "широко" нужно качать (т.е. какие максимальные углы отклонения от оси ГГ) и какой должен быть характер качания -имитация маятника, или выдержывать постоянную скорость перемещения.

    Yaroslaw,
    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Как я понял, в точке замера КМ постепенно изучается картина стоячих волн и делается соответствующие поправки "на стояк".
    Насколько мне известно, поправки не делаются, просто "качанием" пытаются "усреднить" катрину стоячих волн. Я так думаю, что "ширина" качаний должна выбираться исходя из размера комнаты и нижней граничной частоты(её длины волны), выше которой мы хотим получить правдоподобную картину. Но ширина качаний - это отклонение от оси ГГ (боковые АЧХ). Если задаться углом, в котором нас интересует АЧХ, можно прикинуть расстояние от микрофона до АС.
    Но это всё досужие домыслы, картина стоячих волн на разных частотах - это нечто, так что не удивлюсь, что если кто-то возьмётся примерно посчитать по этим "тезисам", то получится, что "качать" нужно с амплитудой ~ равному размеру помещения, а микрофон ставить на расстоянии большем, чем само помещение.

  8. #27
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Реализация метода качающегося микрофона

    "Я, правда, не уверен насколько "широко" нужно качать (т.е. какие максимальные углы отклонения от оси ГГ) и какой должен быть характер качания -имитация маятника, или выдержывать постоянную скорость перемещения."

    В первоисточнике так: "Оптимальная периодичность качания микрофона в этом случае - одно движение "от себя - к себе" в течении 0,8-1,1 секунды (период - чуть короче секунды). Амплитуда движений - примерно 50 см."
    Это при расстоянии 1.5-2м. Я так понимаю, качания нужны по принципу маятника.

    "Насколько мне известно, поправки не делаются, просто "качанием" пытаются "усреднить" катрину стоячих волн. "

    Я имел в виду условные поправки, которые учитываются при выводе ходя АЧХ. К примеру, моя комната в точке прослушивания подымает 60-80Гц, и выедает 40 Гц - эту информацию я должен принимать во внимание при настройке...

  9. #28
    Частый гость Аватар для Shim
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Реализация метода качающегося микрофона

    Yaroslaw,
    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Я имел в виду условные поправки, которые учитываются при выводе ходя АЧХ. К примеру, моя комната в точке прослушивания подымает 60-80Гц, и выедает 40 Гц - эту информацию я должен принимать во внимание при настройке...
    У меня уже ниже 300Гц - приличная "болтанка" (если мерять в ближнем поле 2-2,5см то всё более менее гладко). ИМХО на 40-60-80Гц КМ даст плюс-минус 15-20дБ. Да и как понять "в точке прослушивания", ежели голову повернёшь или наклонишь - прощай басы?

  10. #29
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Реализация метода качающегося микрофона

    Цитата Сообщение от Shim
    Yaroslaw,

    У меня уже ниже 300Гц - приличная "болтанка" (если мерять в ближнем поле 2-2,5см то всё более менее гладко). ИМХО на 40-60-80Гц КМ даст плюс-минус 15-20дБ. Да и как понять "в точке прослушивания", ежели голову повернёшь или наклонишь - прощай басы?
    Во-первых мерять надо по методике: http://dev.azz.ru/m_klyachin1.html
    Во-вторых я имел в виду скорее не точку прослушивания, а точку измерения - они у меня разнятся. Точнее это не точка, а СЕКТОР замера. Этим-то и хорош метод - меряется усредненная картина, эффекта от попорота головы быть не должно.
    В-третьих, при выполнении всех условностей болтанка у меня порядка +-5-6Дб, максимальное воздействие до 200Гц. Зная, что это стояк, я просто стараюсь его не учитывать...

  11. #30
    Частый гость Аватар для Shim
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Реализация метода качающегося микрофона

    Yaroslaw, 200Гц-это уже больше вкладывается в моё понимание процесса. У меня тоже болтанка ~5-7дБ до 300, комната, может быть, поменьше, чем у Вас.
    С указанной методикой я знаком, но нет у меня такого опыта прослушивания музыкального материала на различной аппаратуре. Я врядли смогу определить "визгливо" ли звучит голос певца, потому что я не слышал как он должен звучать. Да и разницу в 1дБ между двумя третьоктавными полосами шума, не уверен, что услышу.

  12. #31
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Реализация метода качающегося микрофона

    Парни, разговор не о чём, ниже 300Гц способ недееспособен, если только речь не идёт о подстройки АС под конкретный сектор прослушивания в конкретном помещение, да и то не факт что эффект будет положительный, какой вариант из остроконечных пиков и провалов будет лучше по графику ведь не скажешь, а трёхполоску с низким срезом 300-400Гц только этим способом вообще свести нереально, Ярослав подтверди...
    Если честно то мне интересно влияние помещения на частоте среза двуполосных систем (этак 1500-3000Гц), т.е провал внеосевых там 100% есть, а стоит ли его исправлять и главное как сильно, и за счёт какого из двух динамиков?

  13. #32
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Реализация метода качающегося микрофона

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Парни, разговор не о чём, ниже 300Гц способ недееспособен, если только речь не идёт о подстройки АС под конкретный сектор прослушивания в конкретном помещение, да и то не факт что эффект будет положительный, какой вариант из остроконечных пиков и провалов будет лучше по графику ведь не скажешь, а трёхполоску с низким срезом 300-400Гц только этим способом вообще свести нереально, Ярослав подтверди...
    Если честно то мне интересно влияние помещения на частоте среза двуполосных систем (этак 1500-3000Гц), т.е провал внеосевых там 100% есть, а стоит ли его исправлять и главное как сильно, и за счёт какого из двух динамиков?
    Ну почему же нереально? Учитывая замер в ближнем поле (там из-за малой мощности стояков фактически нет), выводим равномерным СРЕДНЕЕ значение (т.е. делаем равномерным частокол пиков-провалов), контролируя каждый раз прослушиванием. Наши средне-совковые 15-20м на самом деле не так разнятся как казалось бы. По поводу 300-400 не скажу, 2.5 полоска на 150 слепилась неплохо. 3-полоска с разделом на 100-200 тоже планируется. Охота пощупать Концепцию Нетронутой Средины
    А по части провала внеосевых - так тем метод и хорош, что не привязывается к осевым, автоматически выводя средний уровень. Чем выправлять - опять-таки выясняется субьективным прослушиванием.
    В-общем, концепция вырисовывается следующая - ориентировочный фильтр на базе МЛС (огромная экономия времени) с окончательной доводкой КМ с прослушиваниями.

  14. #33
    Частый гость Аватар для Shim
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Реализация метода качающегося микрофона

    MaxMan, спасибо за советы, и за то, что тратите своё личное время на таких "чайников" как я (в оличие от известного всем форума).
    Вот что у меня получилось с замерами:
    MLS - 50см на оси СЧ-ВЧ (сглаживание 1/12окт)
    КМ - ~50см тоже на оси СЧ-ВЧ (SpectraLab, 40сек, усреднение)
    На убогость АЧХ внимания не обращайте, настраивать её я не собираюсь, я пока пытаюсь вникнуть в суть процесса, чтобы не наступить на грабли, когда буду снимать АЧХ для рассчёта фильтров под новые ГГ.
    Характер АЧХ прослеживается на обеих графиках, и это радует, нет жуткого несовпадения, которое я наблюдал ранее.

    Yaroslav, НЧ в ближнем Вы снимаете КМ или MLS? Насколько я понимаю, если есть ФИ, то КМ в ближнем поле не даст реальной картины, ведь нужно учитывать излучение ФИ с учётом фазы, надо измерять на расстоянии (но это уже не ближнее поле, со всеми вытекающими), или я ошибаюсь?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MLS.PNG 
Просмотров:	289 
Размер:	12.0 Кб 
ID:	1371   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KM.PNG 
Просмотров:	259 
Размер:	15.1 Кб 
ID:	1372  
    Последний раз редактировалось Shim; 17.03.2005 в 10:34.

  15. #34
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Реализация метода качающегося микрофона

    Цитата Сообщение от Shim
    Yaroslav, НЧ в ближнем Вы снимаете КМ или MLS? Насколько я понимаю, если есть ФИ, то КМ в ближнем поле не даст реальной картины, ведь нужно учитывать излучение ФИ с учётом фазы, надо измерять на расстоянии (но это уже не ближнее поле, со всеми вытекающими), или я ошибаюсь?
    Снимаю микрофоном возле динамика. Отдача ФИ оценивается затыканием оного. Короче все по методике - включая третьоктавные полосы шума с диска Лихницкого

  16. #35
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Реализация метода качающегося микрофона

    Shim, очень занимательно, но я имел в виду прямое сравнение двух методик, т.е MLS с 50 см против КМ с 1,5 метров, я так понял что в SpectraLab функция усереднения встроенна?

  17. #36
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Реализация метода качающегося микрофона

    Цитата Сообщение от MaxMan
    я так понял что в SpectraLab функция усереднения встроенна?
    Вот и мне интересно - как там идет усреднение. Поскольку в оригинале каждая полоса усредняется в виде напряжения на конденсаторе шумомера - я так понимаю усреднение по мощности...
    Пока что я не нашел аналога этому, кроме как усреднение записанных последовательно третьоктавных полос КулЭдитом. Там есть усреднение по синусоидальной и по "прямоугольной" мощности...

  18. #37
    Частый гость Аватар для Shim
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Реализация метода качающегося микрофона

    MaxMan,
    С 1,5 метров не мерял, привожу АЧХ КМ с расст. 1м.
    На счет усреднения в SpectraLab: усредняются мгновенные значения амплитуды для каждого отсчёта частоты за выбранный промежуток времени замера. Я записываю wav файл (30-40сек), потом усредняю за весь промежуток времени.
    Усреднения в пределах диапазона частоты (1/3 окт, 1/6 окт и т.п.) в SpectraLab*е я не нашёл.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KM1.PNG 
Просмотров:	240 
Размер:	17.2 Кб 
ID:	1383  

  19. #38
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Реализация метода качающегося микрофона

    Shim, ладно пока спасибо за констультацию, сейчас встанет на стапель приличная пара динамиков, попробую вывести какие-нибудь путные закономерности.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Реализация метода качающегося микрофона

    MaxMan, уже конечно немного проехали... на первой странице я говорил про RMAA AE, а не про последние RMAA. В АЕ есть и синус, и бело-розовый шум.

    Я пробовал снимать для трехполоски (Вега-50АС-106). С КМ явно вылезло сужение направленности СЧ головы. На стыке НЧ-СЧ (формально герц 600) ничего нового не увидел по сравнению с MLS.

  21. #40
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Реализация метода качающегося микрофона

    Цитата Сообщение от Shim
    Усреднения в пределах диапазона частоты (1/3 окт, 1/6 окт и т.п.) в SpectraLab*е я не нашёл.
    Из наиболее подходящих программ (со своими тараканами правда) отметил бы Realtime Analyzer http://www.listsoft.ru/programs/14484/

    FFT-analyser которого способен проводить замеры с усреднением и выводом результатов в текстовой форме для обработки...

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •