Страница 21 из 49 Первая ... 11192021222331 ... Последняя
Показано с 401 по 420 из 962

Тема: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Конь-огонь
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    89

    Внимание! Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!-музыка 90% кино10%
    Планируется изготовления саба для помещения 27м с хорошей звукоизоляцией. Саб нужен для работы в диапозоне от 50гц и ниже от внешнего усилителя заточенного под саб.
    В этой теме хочется рассмотреть примеры корпусов, материалов и какие динамики больше подойдут для этой затеи.
    Допуски в которые хотелось бы вписаться:
    Сколько - 2000$

    Сложность изготовления - руки есть ,инструмент есть но умирать с ним в руках не готов
    Габариты - не имеют особого значения - все что меньше холодильника
    Как должно выглядеть - дело десятое главное -Звук!
    Особые пожелания: наличие возможности очень редкой перестановки

    Дины 18LW1400 получил и вот возникшие вопросы:

    1.Т.К хочу изобарик с ФИ встает проблема крепления второго дина посоветуйте.
    2.Куда направить дин если в пол то на какой высоте от него.
    3.Примеры корпусов.
    Последний раз редактировалось Конь-огонь; 09.06.2008 в 00:43.

  2. #401
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    И что если закрыть глаза -- очень сильно начинает проявлять себя эффект нахождения всей "звуковой толщины" с полуметра от носа слушателя до линии расположения АС… Это оно и есть? Я зря думал, что Глубина Панорамы -- это за линией АС?..
    За линией - глубина, перед линией - близина, на линии - плоскина. Многое ещё зависит от согласованности акустических фаз на разделе СЧ/ВЧ. Если что не так, то глубина может запросто превратиться в близину или плоскину.
    С уважением, Сергей.

  3. #402
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Как бы кто ни шутил, мне как-то больше по душе выражение Легендарных Одесситов насчет "саксофонистки на коленях". Ну да ладно, я стихну, доказывыать мне нечего, ибо -- нету чего доказывать, ничего не померяно. :)

    Но ВЧ нету вообще как класса. Слабенький, недолизанный ЭМОС-сабвуфер -- до 150-170 Гц по минус три. То есть с фазами вроде проблем нет.

    Одно радует: когда буду втыкать ИТУН-ВЧ -- однозначно чётко буду знать, правильно или неправильно звено впишется. И именно из-за фазовой картины. Ухо ибо к беспроблемной бесфазовости очень привыкло.

  4. #403
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Nagema

    Имелся ввиду уровень усилителя. Бюджетный усилитель не даёт разрешения и глубокой сцены какие АС не поставь. Думаю здесь спорить никто не будет.

    Я же слышал эти АС с разными усилителями, в т. ч. с лампой Динакит. Разница в разрешении очень большая. Если кто-то до сих пор думает что колонки могут одинаково хорошо звучать в любой комнате, тракте расстановке - это мягко говоря наивно.
    Но вот в жанровость я не верю.


    С сабвуфером я признаю что сильно ошибся в поспешной перестановке, тоесть настройке. Думаю Наиль подтвердит что работа с басом это работа с комнатой чуть не в первую очередь.
    К сабу я вообще критично настроен. Усилитель в экспериментальном, бюджетном исполнении, особенно плохо что регулировок мало, и для маленьких комнат спад на НЧ несколько преувеличен сабсоником на 30 Гц по -3, чтобы избежать переисбытка нижнего баса в таком помещении. На прослушке то с нижним басом был порядок, но в случае неудачной установки преобладала область 40-50 Гц, и нижний бас относительно этого был в завале. В оптимальном месте же получалось ровно аж до 18 гц.
    Последний раз редактировалось konstryktor; 01.07.2008 в 22:37.

  5. #404
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Nota Bene, Наиль, не вижу предпосылок считать ФИ не минимально-фазовым звеном (видел твой пост на Хи-Фи).

    Offтопик:
    konstryktor, Какова судьба того ужаса, на 15" автодине, который ты продавал за 2000 баков?
    Последний раз редактировалось Nikolav; 02.07.2008 в 09:36.
    E=mc^2 ± 3 dB

  6. #405
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    404

    Разобрал. Первый блин всё-таки комом. Хорошо что я его сделал полностью разборным. Теперь усилок думаю продать, подремонтирую сперва чтобы блестел и всё такое.
    Динамик может даже сам переделаю во что-то нормальное, магнит у него самый хороший и корзина, остальное ф топку.

    Блок питания оставлю себе. Вдруг на фиелд койл саб перейду когда-то. Он как раз 14 вольт выдаёт и с огромным запасом мощи.

  7. #406
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    не вижу предпосылок считать ФИ не минимально-фазовым звеном (видел твой пост на Хи-Фи).
    Не знаю о котором сообщении идет речь. В той ветке, где с Антоном речь шла о моделировании переходных процессов на НЧ?
    В грубом приближении и АС можно считать минимально-фазовым звеном ИМХО, если источники излучения пространственно разнесены, то разность по временной задержке тут же вносит неминимальность в АФЧХ... Вопрос только в ее величине.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  8. #407

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    если источники излучения пространственно разнесены, то разность по временной задержке тут же вносит неминимальность в АФЧХ.
    Ты имеешь в виду, что разнесенность в пространстве порта ФИ и головки вносит неминимальнофазовость? Типичная настройка ФИ - 35 Гц, это волна 10 м, расстоянием между головкой и портом можно пренебречь - оно потеряется в точности измерений.

  9. #408
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Ты имеешь в виду, что разнесенность в пространстве порта ФИ и головки вносит неминимальнофазовость? Типичная настройка ФИ - 35 Гц, это волна 10 м, расстоянием между головкой и портом можно пренебречь - оно потеряется в точности измерений.
    Конечно, для НЧ оно так, а на СЧ/ВЧ - пространственной разнесенностью уже нельзя пренебрегать, ИМХО. Поэтому на НЧ переходные процессы я и рассматривал как для минимально-фазового звена ФВЧ с аппроксимацией по Баттерворту 2, 4 и 6-го порядков
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  10. #409
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!


    Offтопик:
    Наиль, сдается мне, у вас на сайте много таких скрытых страничек..

  11. #410
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Наиль, сдается мне, у вас на сайте много таких скрытых страничек..
    Ну, может еще парочка имеется А та, по предыдущей ссылке, была просто комментом к дискуссии на хифисру...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  12. #411
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Nota Bene,

    Offтопик:
    konstryktor, ты сильный человек, раз способен признать неудачу.
    Даже это было не поражение, лучше назовём это учебным манёвром , а победы – они впереди.
    Последний раз редактировалось Nikolav; 02.07.2008 в 17:40.
    E=mc^2 ± 3 dB

  13. #412
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Наиль, просьба пояснить контекст понятий "аддитивный" и "мультипликативный", на самой крайней картинке по ссылке.

    Верно ли я полагаю, что, когда у меня фон 50 Гц с развешенных проводов лезет, естественно, в ЭМОС -- то и колебания амплитуды синусоиды 20 Гц, и качание ее верхушек -- можно назвать дополнительной составляющей BURST*a?

    А "мультипликатив" -- это "переключательное срабатывание" фильтра на фронте и спаде BURST*а?

    Добавлено через 3 минуты

    Offтопик:
    Nikolav, во-во, я Георгию даже завидую, поскольку ему куда интереснее всё это познавать смолоду, тут блин в сорок лет еле успеваешь. :)



    Offтопик:
    PS. О, точняк. Надо будет посоветовать Георгию повторить то же самое на его "пятнахе", что ныне делает мастер gross со своим динамиком. Ох и заруба может получиться… ох и заруба…
    Последний раз редактировалось Nagema; 02.07.2008 в 17:43. Причина: Добавлено сообщение

  14. #413
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    12

    И что же это?
    Той пятнахе ничего не поможет до тех пор пока я её не переделаю нормально. Там подвижка полкило, диффузор тяжёлый жутко, подвес очень вязкий и жёсткий, с огромными потерями. Всё это дело растворителем и инструментом отсоединю, снесу на свалку, заместо этого попробую поставить бумажный диффузор, хорошую катушку, мягкий подвесик. Катуха там неслабая но двухобмоточная, немерянно слоёв, провод чуть не под миллиметр сечением, и не перемотать нормально в общем.

  15. #414
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Г-н Korotkoff, а какие же в Ваших АС коаксиалы-то?
    Чем круты, как готовили?
    Наверно я что-то пропустил.
    Говорят много, слушают мало.
    Бумага там человеческая Курт Мюллер, ни чем не угаженная.
    Отсутствие постороннего металла в зазоре.
    Приличный магнит.
    Легкая подвижка 28гр. для 10» и 40гр. Для 12»
    Достаточно равная, без артефактов, АЧХ.
    Большая перегрузочная способность, а на нормальной громкости отсутствие слышимых искажений.
    Высокая чувствительность и как следствие хорошая динамика и управляемость.

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Наиль, вы пытаетесь разговаривать "по понятиям" с человеком, не имеющим о понятиях ни малейшего представления
    У меня есть сильное желание разобраться. И если я где-то ошибаюсь, то оттого, что мои представления не всегда совпадают с общепринятыми или распрастраненными..

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Типичная настройка ФИ - 35 Гц, это волна 10 м, расстоянием между головкой и портом можно пренебречь - оно потеряется в точности измерений.
    При настройке ФИ на 35Гц задержка сигнала из порта будет 14,5 мс.
    А поворот фазы на частоте настройки составит 360 градусов.
    Разве это можно не учитывать?

    Есть еще пару вопросов. Сила возникшая в звуковой катушке прикладывается к диффузору через пружину (МДС магнитной системы). И все бы ничего если бы она была линейна. Фактически емкость С нелинейный элемент который в расчетах ни как не участвует.
    Сдвиг фаз между давлением и колебательной скоростью зависит от частоты и расстояния до излучателя. С увеличением расстояния сдвиг уменьшается.
    Т. о. линейность фазовой характеристики зависит от расстояния слушателя до источника.
    Получается в близи ГВЗ будет иметь одно значение, а на отделении ГВЗ будет другим?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Furduev.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	33153  
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  16. #415
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    просьба пояснить контекст понятий "аддитивный" и "мультипликативный", на самой крайней картинке по ссылке.
    Видим, что при воздействии нестационарного сигнала ФВЧ начинает отрабатывать его как бы по частям - во-первых, от начальной инициирующей причины ("толчка") фильтр отрабатывает собственный переходный процесс (синий график) на собственной частоте "квазирезонанса" , соответствующей собственному пику ГВЗ, и, во-вторых - относительно медленно начинает "раскачиваться" на частоте вынужденных колебаний входного воздействия (красный график на нижней картинке). Результат - красный график на верхней картинке, представляющий по физическому смыслу сумму этих процессов. Причем исходное воздействие (ToneBurst) на выходе искажается в соответствии со свойствами такого ФВЧ - изменяется (во времени) огибающая сигнала (мультипликативная/умножительная компонента) и к ней присуммируется собственный переходный процесс в ФВЧ (аддитивная/дополнительная компонента), не влияющий на амплитуду огибающей.
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Верно ли я полагаю, что, когда у меня фон 50 Гц с развешенных проводов лезет, естественно, в ЭМОС -- то и колебания амплитуды синусоиды 20 Гц, и качание ее верхушек -- можно назвать дополнительной составляющей BURST*a?
    Эта просто аддитивная компонента помехи, к Бюрсту/порожденному им переходному процессу отношения не имеет, поскольку не он является причиной его появления.
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    А "мультипликатив" -- это "переключательное срабатывание" фильтра на фронте и спаде BURST*а?
    Это как раз аддитив (присуммированное влияние)
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  17. #416
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Виталя, с расстоянием меняется время прихода звуковой волны. Среда передачи звуковой волны (воздух) эквивалентна линии задержки с dt пропорциональным расстоянию. Это происходит из-за конечной скорости распространения звука. Т.к. скорость звуковой волны одинакова во всём звуковом диапазоне, то и приход отдельно взятых компонентов спектра на любом расстоянии будет одинаков.
    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    А поворот фазы на частоте настройки составит 360 градусов.
    Думаю описка, наверно хотел сказать 180, на то он и Фазо Инвертор.
    E=mc^2 ± 3 dB

  18. #417
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    При настройке ФИ на 35Гц задержка сигнала из порта будет 14,5 мс.
    А поворот фазы на частоте настройки составит 360 градусов.
    Разве это можно не учитывать?
    Ну, давай поворот фазы уменьшим до 180 градусов , а задержку, вызванную резонансным поведением порта ФИ, учтем в виде аппроксимации АЧХ на НЧ. Речь тут несколько о другом - соответствуют ли АЧХ и ФЧХ преобразованию Гильберта (минимально-фазовость) или нет.
    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Сила возникшая в звуковой катушке прикладывается к диффузору через пружину (МДС магнитной системы). И все бы ничего если бы она была линейна. Фактически емкость С нелинейный элемент который в расчетах ни как не участвует.
    В методе электромеханических аналогий эта упругость("С") "подключена" параллельно входному воздействию "F" (идеальному источнику напряжения), поэтому ее нелинейность тут и не сказывается (смотрим В.Фурдуева "Электроакустика", стр. с 19 по 24). Её нелинейность можно учесть, наверное, в характере действующей силы "F", распределении гармоник, порожденных этой нелинейностью.
    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Сдвиг фаз между давлением и колебательной скоростью зависит от частоты и расстояния до излучателя. С увеличением расстояния сдвиг уменьшается.
    Т. о. линейность фазовой характеристики зависит от расстояния слушателя до источника.
    Получается в близи ГВЗ будет иметь одно значение, а на отделении ГВЗ будет другим?
    Да, настолько, насколько отличаются АФЧХ АС по звуковому давлению в ближнем и дальнем поле (в точке прослушивания). И в дальнем поле в реальных условиях нельзя не учитывать влияние КДП (неминимально-фазового элемента).
    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Т.к. скорость звуковой волны одинакова во всём звуковом диапазоне, то и приход отдельно взятых компонентов спектра на любом расстоянии будет одинаков.
    Так то оно так, но речь немного о другом - формировании звуковой волны осциллятором, и в ближнем поле преобладает реактивная компонента излучения, то есть сам воздух является соколеблющейся (движущейся) массой, а в дальнем поле - нет - звуковая волна (давления) уже сформировалась из активной компоненты излучения.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  19. #418
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Легкая подвижка 28гр. для 10» и 40гр. Для 12»

    Offтопик:
    У Ишвана на подходе 12 д. НЧ с подвижкой 28-28 гр. и Fs 30.

  20. #419

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    При настройке ФИ на 35Гц задержка сигнала из порта будет 14,5 мс.
    А поворот фазы на частоте настройки составит 360 градусов.
    Разве это можно не учитывать?
    Можно. Речь ведь шла о неминимально-фазовости, а не о сдвиге фазы. Неминимально-фазовость в данном случае получается за счет разнесенности порта и головки в пространстве и сложного учета этого расстояния. Так же, речь шла о том, что для больших длин волн, на которых работает порт, дополнительным сдвигом за счет этой разнесенности можно пренебречь. А то, что порт работает с большим сдвигом фазы - это увы, его свойство от рождения. И антиаргумент для всех приверженцев ФИ. Ну, что делать, этим нужно переболеть.

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Сила возникшая в звуковой катушке прикладывается к диффузору через пружину (МДС магнитной системы). И все бы ничего если бы она была линейна. Фактически емкость С нелинейный элемент который в расчетах ни как не участвует.
    Если в подоплеке имеется в виду то, что магнитная система должна быть сделана из особых материалов и обладать большой силой, а пождвижка должна быть особо легкой, и только особо винтажные, или особо редкие, или особо самодельные, головки это могут себе позволить, и организованные в виде ШП, только они могут дать хороший, линейно-фазовый звук, то согласны с этим мнением будут не все.
    Последний раз редактировалось gross; 03.07.2008 в 10:26.

  21. #420
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    У Ишвана на подходе 12 д. НЧ с подвижкой 28-28 гр. и Fs 30.
    Во вложении (pdf) расчеты по этим динамикам.
    12 Вт максимальной мощности в пределах линейного смещения не впечатляют. Перспектива их сомнительна.
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Ну, давай поворот фазы уменьшим до 180 градусов, а задержку, вызванную резонансным поведением порта ФИ, учтем в виде аппроксимации АЧХ на НЧ. Речь тут несколько о другом - соответствуют ли АЧХ и ФЧХ преобразованию Гильберта (минимально-фазовость) или нет.
    Я бы с радостью, ибо с точки зрения здравой логики оно так и есть.
    Но тогда куда девать еще 180 градусов, это разность фаз на тыльной и фронтальной сторонах диффузора? С гильбертом чуть позже, и так ни хрена не понятно.
    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Думаю описка, наверно хотел сказать 180, на то он и Фазо Инвертор.
    Не, не описка, непонятки.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Если в подоплеке имеется в виду то, что магнитная система должна быть сделана из особых материалов и обладать большой силой, а подвижка должна быть особо легкой, и только особо винтажные, или особо редкие, или особо самодельные, головки это могут себе позволить, и организованные в виде ШП, только они могут дать хороший, линейно-фазовый звук, то согласны с этим мнением будут не все.
    Замете я этого не говорил.
    На самом деле я хотел обратить внимание на другое. Параметра BL можно добиваться за счет B или за счет L.
    Если за счет L, то изменения B будут увеличивать искажения.
    К тому же не совсем согласен с тем, что
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    В методе электромеханических аналогий эта упругость("С") "подключена" параллельно входному воздействию "F"
    Первой все же включена звуковая катушка, и ее индуктивность и ее масса (а масса катушки в большинства случаев равна массе диффузора), затем упругость магнитной системы, и уж затем масса диффузора.
    За массой диффузора скорее всего гибкость присоединенной массы воздуха и в конце собственно ее масса. Фактически получаем фильтр ВЧ. (Furduev2)
    И определяющим параметром в этом фильтре будет масса или индуктивность, что с точки зрения электрической аналогии одно и тоже.(Furduer3)
    Фактически такой фильтр является линией задержки.
    А в случае дохлого магнита в такт с изменением сигнала будет меняться и задержка. Отсюда вопрос, что будет с ГВЗ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Furduev2.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	21.3 Кб 
ID:	33169   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Furduev3.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	15.3 Кб 
ID:	33170  
    Вложения Вложения
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

Страница 21 из 49 Первая ... 11192021222331 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •