Страница 7 из 49 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 962

Тема: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Конь-огонь
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    89

    Внимание! Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!-музыка 90% кино10%
    Планируется изготовления саба для помещения 27м с хорошей звукоизоляцией. Саб нужен для работы в диапозоне от 50гц и ниже от внешнего усилителя заточенного под саб.
    В этой теме хочется рассмотреть примеры корпусов, материалов и какие динамики больше подойдут для этой затеи.
    Допуски в которые хотелось бы вписаться:
    Сколько - 2000$

    Сложность изготовления - руки есть ,инструмент есть но умирать с ним в руках не готов
    Габариты - не имеют особого значения - все что меньше холодильника
    Как должно выглядеть - дело десятое главное -Звук!
    Особые пожелания: наличие возможности очень редкой перестановки

    Дины 18LW1400 получил и вот возникшие вопросы:

    1.Т.К хочу изобарик с ФИ встает проблема крепления второго дина посоветуйте.
    2.Куда направить дин если в пол то на какой высоте от него.
    3.Примеры корпусов.
    Последний раз редактировалось Конь-огонь; 09.06.2008 в 00:43.

  2. #121

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    А зачем поднимать Qt? Тем более увеличением выходного сопротивления усилителя. Разве это не увеличит искажения в несколько раз? Не лучше ли оставить динамики и усилитель в покое и просто поправить АЧХ корректором. Кроме того, насколько я понимаю, увеличение Qt приводит и к увеличению объёма ящика.
    Поднять Qt нужно для правильной настройки оформления ФИ. Для случая, что я привел, это аппроксимация Батерворта 4 порядка. Для него нужны следующие параметры: Vas/Vb = 1,4; Qt = 0,38 Fb = Fs. Если оставить Qt, равное 0,2, то на АЧХ возникнет два провала. Их, конечно же можно компенсировать не только увеличением Rвых, но и корректором. Увеличение Qt с увеличением Vb не связано.

    Цитата Сообщение от Конь-огонь Посмотреть сообщение
    Полностью с тобой согласен
    В таком случае Вы вводите всех в заблуждение. Вы ведь просили САБвуфер. САБ - это означает "под", "до". В данном случае - ниже звукового диапазона, то есть ниже 20 Гц. Это и требуется, как для кино, так и для правильной передачи акустической музыки. А то, что предлагает господин konstryktor, это назвывается "вуфер", но никакой уже не САБ. Хотя, это условно, коненчно. И произволители, дабы удешевить производство, давно сместили акценты, называя устройства, ничего не воспроизводящие ниже 30 Гц, САБвуферами.

  3. #122
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Поднять Qt нужно для правильной настройки оформления ФИ. Для случая, что я привел, это аппроксимация Батерворта 4 порядка. Для него нужны следующие параметры: Vas/Vb = 1,4; Qt = 0,38 Fb = Fs. Если оставить Qt, равное 0,2, то на АЧХ возникнет два провала. Их, конечно же можно компенсировать не только увеличением Rвых, но и корректором. Увеличение Qt с увеличением Vb не связано.
    Странно. Vas этого динамика (Peerless 12" XLS) 139.2 литров. А программа BassBox 5.1 расчитывает оптимальный ФИ с Vb всего 15,4 литра, Fb = 32,7 Гц и F3 = 48 Гц. Я также обсчитал ещё несколько других настроек ФИ. Вот одна из них: Vb = 16 литров, Fb = 18 Гц и F3 = 60 Гц. Спад ниже 60 Гц получается около 12 дБ на октаву, ГВЗ: 5,6 мс на 40 Гц, 7 мс на 30 Гц и 9 мс на 20 Гц. А ещё интересней получается настройка ФИ на 10 Гц в ящике объёмом 13 литров: F3 = 63,5 Гц, спад АЧХ как у ЗЯ, а максимальная отдача на 20 Гц - 106 дБ вместо 81 дБ у ЗЯ. И ГВЗ: 4,7 мс на 40 Гц, 5 мс на 30 Гц и 5,3 мс на 20 Гц.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 04.06.2008 в 12:54.

  4. #123

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Странно
    В программе есть подпрограмма, которая обсчитывает максимально ровную АЧХ, исходя из имеющегося у головки Qt. Поэтому и предлагается
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Vb всего 15,4 литра, Fb = 32,7 Гц и F3 = 48 Гц
    Если Ваша программа предусматривает возможность корректировки Qt, попробуйте изменить его и опять пересчитайте.
    Решение уравнения получения максимально гладкой АЧХ будет находится для Qt < 0,6. При этом, чем Qt меньше, тем выше выше будет срез, настройка и меньше требуемый объем. Все это будет соответствовать аппроксимации, близкой к Батерворту 3 порядка. Чем Qt больше, тем все соответственно, будет меняться в противоположную сторону и аппроксимация будет сначала переходить к Батерворту 4 пор, а затем к Чебышеву (эквивалентному фильтру с небольшими пульсациями АЧХ).

    Головки, которые мы рассматриваем, были спроектированы для небольших размеров оформлений, поэтому они и имеют малый Qt. Но, если немного отойти от этого "предназначения" и немного подкорректировать параметры (отрегулировать каким-либо способом Qt), то параметры оформления можно изменить под желаемые условия. А поскольку автор темы заявил о желании иметь именно САБвуфер, ему и были предложены головки, на которых можно его реализовать. Кстати, на тех же Беймах с их резонансом 29 Гц тоже можно получить срез, ниже 20 Гц. Но размер оформления и ПХ будут намного хуже. ПХ будет хуже потому, что оформление будет представлять из себя эквивалентный фильтр Чебышева, а не Батерворта.

  5. #124
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Вы ведь просили САБвуфер. САБ - это означает "под", "до". В данном случае - ниже звукового диапазона, то есть ниже 20 Гц. Это и требуется, как для кино, так и для правильной передачи акустической музыки
    gross,
    +1000000

  6. #125
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Если Ваша программа предусматривает возможность корректировки Qt, попробуйте изменить его и опять пересчитайте.
    Решение уравнения получения максимально гладкой АЧХ будет находится для Qt < 0,6. При этом, чем Qt меньше, тем выше выше будет срез, настройка и меньше требуемый объем. Все это будет соответствовать аппроксимации, близкой к Батерворту 3 порядка. Чем Qt больше, тем все соответственно, будет меняться в противоположную сторону и аппроксимация будет сначала переходить к Батерворту 4 пор, а затем к Чебышеву (эквивалентному фильтру с небольшими пульсациями АЧХ).
    Я увеличил Qts до 0,38 с помощью изменения Qes и получил следующие параметры для оптимального ФИ: Vb = 88 литров, Fb = 18,2 Гц и F3 = 21 Гц. АЧХ красивая, максимальная отдача 115 дБ на 30 Гц и 117 дБ на 20 Гц, но ГВЗ значительно больше: 5,9 мс на 40 Гц, 11,4 мс на 30 Гц и 24,6 мс на 20 Гц.

  7. #126
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Возможно стоит оставить Qt как есть, т.е. последний вариант из поста 122 у Iliya20 , а АЧХ выровнять коррекцией.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Я увеличил Qts до 0,38 с помощью изменения Qes и получил следующие параметры для оптимального ФИ: Vb = 88 литров, Fb = 18,2 Гц и F3 = 21 Гц. АЧХ красивая, максимальная отдача 115 дБ на 30 Гц и 117 дБ на 20 Гц, но ГВЗ значительно больше: 5,9 мс на 40 Гц, 11,4 мс на 30 Гц и 24,6 мс на 20 Гц.
    Да, так обычно и происходит при высоких добротностях, т.е. ГВЗ большое. Хотя возможно для саба это и пох.

    Ну суть в том, что это два разных подхода для достижения одной и той же цели - получению действительно низкой сабвуферной АЧХ. Какой из них выбрать, х.з. Интуитивно мне кажется, что первый вариант предпочтительней.

    Добавлено через 3 минуты
    Хм. Хотя с другой стороны во втором случае ящик больше, а значит звук должен быть лучше. Сложно все
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 04.06.2008 в 12:50. Причина: Добавлено сообщение

  8. #127
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Сложно все

    Offтопик:
    Сложнее некуда. Я щас бошку сушу какой 15д дин в рупоре (телефонная будка)) не обосрется при стыковке с фронт хорном на ШП..... Кроме винтажа ниче в голову не идет.

  9. #128

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    но ГВЗ значительно больше
    Конечно оно будет больше - у нас ведь получается эквивалентный фильтр большего порядка. Но тут нужно сделать для себя выбор - либо мы ставим задачу получения низкого среза и бОльшего ГВЗ, либо относительно высокого среза, но меньшего ГВЗ.

    З.Ы. Кстати, для ЗЯ получается, что чем ниже срез, тем ГВЗ на данной, фиксированной частоте меньше. На частоте среза, естественнно, ГВЗ будет по мере понижения среза, все выше и выше.

  10. #129
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Charcoal,

    Offтопик:
    Пока в моей голове не находится места рупорам. Если я еще о них буду думать, то точно получу вывих мозга


    Добавлено через 24 минуты
    Iliya20,
    Можешь поприкидывать для этой бошки ?
    http://www.samodelka.ru/goods/2286.htm
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 04.06.2008 в 13:28. Причина: Добавлено сообщение

  11. #130
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Charcoal,
    Iliya20,
    Можешь поприкидывать для этой бошки ?
    http://www.samodelka.ru/goods/2286.htm
    Что Вы хотите получить от этого дина?

  12. #131
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,068

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    ZugDuk,
    Offтопик:
    на madisound.com все настолько дешевле что есть смысл заморачиваться покупкой там.

  13. #132
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Я ничего пока строить не собираюсь. Просто башка есть хорошая. Важно знать, что она может. Важно автору топика прежде всего. Я сейчас на работе и софта тут не имею, по этому и прошу поприкидывать.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    на madisound.com все настолько дешевле что есть смысл заморачиваться покупкой там.

    Offтопик:
    Я в курсе. В самоделке я точно ничего такого не куплю, ибо наглеть меньше надо. Но как склад с картинками, вполне сгодиться
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 04.06.2008 в 14:53. Причина: Добавлено сообщение

  14. #133
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Конь-огонь
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    В таком случае Вы вводите всех в заблуждение. Вы ведь просили САБвуфер. САБ - это означает "под", "до". В данном случае - ниже звукового диапазона, то есть ниже 20 Гц.
    Данный случай описан в самрм верху страницы , а ниже 20 Гц мне кажется это оч проблематично при 200 литрах объёма.

  15. #134

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Конь-огонь Посмотреть сообщение
    а ниже 20 Гц мне кажется это оч проблематично при 200 литрах объёма.
    Ну, почему же? Запросто.
    Вот сейчас специально прикинул для одной Peerless головки 12" в 200 л. При настройке порта на 15 Гц и поднятии Qt до 0,46 срез по -3 дб находится на частоте 13,5 Гц. Меня впечатлило.
    ГВЗ на рабочих частотах: 50 Гц - 2,6 мс, 40 Гц - 4 мс, 30 Гц - 7,7 мс. Что очень неплохо при таком весьма и весьма низком срезе.
    Но нужно учесть, что ничего в жизни даром не дается. Такой низкий срез достигается повышением хода, то есть снижением максимального SPL.

    Просто Вам нужно четко определиться, что Вам нужно. Без этого - никак.

  16. #135
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Конь-огонь
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Просто Вам нужно четко определиться, что Вам нужно
    Я ужо определлся - нужна точная передача в диапазоне от 50/40гц до 20гц а если ето возможнто то и до 16гц и желательно уложиться в 200л и 250-300вт

  17. #136

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Если нужна "точная передача", то про саб, как класс, нужно забыть. Для точной передачи нужно делать НЧ звено 16...500 Гц, и размещать его пространственно там же, где СЧ/ВЧ. В ваших 27 кв.м. при согласии остальных членов семьи, это можно выполнить. Но это решение не на 2000$. А как только у Вас отдельный саб, то "точной передачи" не будет. Поэтому по точности требования нужно снизить.

  18. #137
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Я ничего пока строить не собираюсь. Просто башка есть хорошая. Важно знать, что она может. Важно автору топика прежде всего. Я сейчас на работе и софта тут не имею, по этому и прошу поприкидывать.
    Хорошо.
    Итак, Peerless SWR269 XLS 10” (830452)


    Оптимальный ФИ: Vb = 6,7л Fb = 39,8 Гц F3 = 60,5 Гц
    ГВЗ мс
    20Гц 30Гц 40Гц 50Гц

    8,2 7,5 7,4 7,0

    Max SPL дБ
    20Гц 30Гц

    91,4 110,2


    Расширенный НЧ диапазон ФИ: Vb = 12,9л Fb = 29,5Гц F3 = 65,7Гц
    ГВЗ мс
    20Гц 30Гц 40Гц 50Гц

    12,0 13,4 9,4 5,7

    Max SPL дБ
    20Гц 30Гц

    99,2 125,1



    Низкая настройка ФИ: Vb = 6,2л Fb = 18,9Гц F3 = 75,6Гц
    ГВЗ мс
    20Гц 30Гц 40Гц 50Гц

    7,0 5,2 4,6 4,2

    Max SPL дБ
    20Гц 30Гц

    116,8 112,5





    Оптимальный ЗЯ: Vс = 4,1л Fс = 86,2Гц F3 = 86,2Гц
    Qtc = 0,707
    ГВЗ мс
    20Гц 30Гц 40Гц 50Гц

    2,7 2,9 3,0 3,1

    Max SPL дБ
    20Гц 30Гц

    75,5 89,6



    Qtc = 0,5 ЗЯ: Vс = 9,2л Fс = 59,3Гц F3 = 92,1Гц
    ГВЗ мс
    20Гц 30Гц 40Гц 50Гц

    4,8 4,3 3,7 3,2

    Max SPL дБ
    20Гц 30Гц

    81,1 94,2



    Qtc = 0,267 ЗЯ: Vс = 50л Fс = 30,7Гц F3 = 106,9Гц
    ГВЗ мс
    20Гц 30Гц 40Гц 50Гц

    4,5 2,9 2,2 1,8

    Max SPL дБ
    20Гц 30Гц

    85,5 96,4


    Получилось коряво, но понять можно.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 05.06.2008 в 13:28.

  19. #138
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Для точной передачи нужно делать НЧ звено 16...500 Гц
    Я вот хочу добиться этого в диапазоне 25-30 Гц - 200-300 Гц, с Беймой SM-115N это реализуемо, как считаешь?

  20. #139
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Конь-огонь
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Стою перед выбором 2 15шки бейма изобариком в вариовент или тоже но ФИ посоветуйте что дает менее тормозной бас

  21. #140

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Конь-огонь Посмотреть сообщение
    Стою перед выбором 2 15шки бейма изобариком в вариовент или тоже но ФИ посоветуйте что дает менее тормозной бас
    Я начинаю иссякать. Что такое "Тормозной" бас? Это Вас ввели в заблуждение продавцы Беймы.

    Реакция головки на фронт (перепад напряжения) определяется однозначно ее АЧХ и ФЧХ. Или, по другому - нижним и верхним срезом. Для того, чтобы получить "нетормозной" бас, нужно иметь НЧ секцию, воспроизводящую широкую полосу частот, чем шире - тем менее тормознутым он будет. А будет это ЗЯ, ФИ, изобарик, вариовент - не суть важно. Даже на отстойной Бейме можно сделать приличную НЧ секцию. Но предназначение Беймы - сцена, где нужна громкость, а качество - на двадцатом месте. Просто Вам, живущему в Финляндии, доступны наверняка головы поприличней. Если Вы по прежнему хотите именно саб, и саб один, то это срез, не выше 80...100 Гц. Про "нетормознутый" бас забываем и миримся с небольшими тормозами. Я бы поставил в такой саб (200 л) головку 18" с ходом, не менее +-20 мм, с продвинутым линейным мотором, с низким срезом и сделал классический ФИ. Очень важно правильно выполнить акустически инертный тяжелый ящик и не жалеть размер порта - диаметр 200...250 мм.

Страница 7 из 49 Первая ... 5678917 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •