Страница 46 из 49 Первая ... 364445464748 ... Последняя
Показано с 901 по 920 из 962

Тема: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Конь-огонь
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    89

    Внимание! Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!-музыка 90% кино10%
    Планируется изготовления саба для помещения 27м с хорошей звукоизоляцией. Саб нужен для работы в диапозоне от 50гц и ниже от внешнего усилителя заточенного под саб.
    В этой теме хочется рассмотреть примеры корпусов, материалов и какие динамики больше подойдут для этой затеи.
    Допуски в которые хотелось бы вписаться:
    Сколько - 2000$

    Сложность изготовления - руки есть ,инструмент есть но умирать с ним в руках не готов
    Габариты - не имеют особого значения - все что меньше холодильника
    Как должно выглядеть - дело десятое главное -Звук!
    Особые пожелания: наличие возможности очень редкой перестановки

    Дины 18LW1400 получил и вот возникшие вопросы:

    1.Т.К хочу изобарик с ФИ встает проблема крепления второго дина посоветуйте.
    2.Куда направить дин если в пол то на какой высоте от него.
    3.Примеры корпусов.
    Последний раз редактировалось Конь-огонь; 09.06.2008 в 00:43.

  2. #901
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Сообщение Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А компонент - разве не Арта?
    Основной компонент ARTA базируется на другой, нежели STEPs, методике измерений. ИМХО
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Что скажете?
    Атака вроде в норме, если учесть влияние сабсоник фильтра (а он есть?), Непонятны длительные "хвосты" после окончания пачки синуса... Непохоже на эхо. Или это все-таки так моды комнаты влияют? https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1220865145
    У меня с ЭМОС было так -
    ToneBurst
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  3. #902
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А компонент - разве не Арта?

    1. Наконец настроил корректор на свой вкус (вероятность дальнейшей переделки маленькая, но буду еще слушать). Графики АЧХ еще не готовы - выложу позже, но интересное кино полкчается: на частоте 25 Гц подъем корректора (т.е. электрический) - 4 дБ, акустический (в точке прослкшивания) - 6...8 дБ (в смысле в сравнении - с корректором и без). Ничиво не понимаю!!!

    2. Выкладываю картинку переходных процессов. Снимал в ближнем поле (2 см от диффузора), громоктсть нормальная (не тихо, но и не громко). Подавал пачку из 5-ти периодов синусоиды частотой 25 Гц и 60 Гц. С корректором Л. и без него. Сдвижка по времени получилась случайно, но так нагляднее.

    Вложение 36505

    Что скажете?
    У Линквитца вроде получалось немного иначе :

  4. #903
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    У Линквитца вроде получалось немного иначе
    Вот поэтому я про сабсоник фильтр и спрашивал. Интересен получившийся у Аудиокиллера порядок аппроксимации на НЧ. У Линквитца-то Q=0.5 и порядок, похоже первый. Это на бумаге
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  5. #904
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Непонятны длительные "хвосты" после окончания пачки синуса...
    Я проверю - есть подозрение, что это 50 Гц фонит. По крайней мере, рядом с динамиком слышно, а микрофон там и стоял. Сабсоник есть. 2-й порядок на 15 Гц Q=0,7; и еще пара межкаскадных конденсаторов на 5 Гц каждый. Кгда корректор включен, в цепи еще присутствует ФНЧ 2-го порядка на 150 Гц (по Бесселю), и + постоянно ФНЧ 1-й порядок на 200 Гц. Вот такой предусилитель: Предварительный усилитель для сабвуфера с корректором Линквица

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    У Линквитца вроде получалось немного иначе
    А его первый график довольно похож.

    Сегодня планирую померять чисто саб - вообще без предусилителя. И еще, у меня там не совсем Линквиц - я от него оставил только входную часть (а в цепи ООС - резистор), т.к. не смог получить нужную АЧХ - требовался подъем всего на 4 дБ.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  6. #905
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А его первый график довольно похож.
    Дык, первый график - это один динамик без корректора. Второй - выход усилителя вместе с корректором. А третий это уже выход с динамика вместе с корректором. На всех трёх графиках для сравнения показан исходный сигнал.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    И еще, у меня там не совсем Линквиц - я от него оставил только входную часть (а в цепи ООС - резистор), т.к. не смог получить нужную АЧХ - требовался подъем всего на 4 дБ.
    Я осмелюсь сказать, что не совсем Линквитц - это совсем не Линквитц. (Copiright Iliya20 2008)

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Сабсоник есть. 2-й порядок на 15 Гц Q=0,7; и еще пара межкаскадных конденсаторов на 5 Гц каждый.
    Мне кажется, что сабсоник нужен только для проигрывателя грампластинок, а в сабе, тем более в ЗЯ, он вроде и не требуется.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 16.09.2008 в 11:03. Причина: Добавлено сообщение

  7. #906
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Во, сбылось, я увидел барсты NB. Окончательно можно пить водку. Радостно.

    Теперь надо просить кого-то типа Димы Рутковского показать бурст из ближней зоны -- но без корректоров разных этих мерзких Линквица и без Э_ОСов этих дурных.
    И тоже на размахе диффузора 1-1.5 см шоп показал. :)
    Последний раз редактировалось Nagema; 16.09.2008 в 11:46.

  8. #907
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Сегодня планирую померять чисто саб - вообще без предусилителя. И еще, у меня там не совсем Линквиц - я от него оставил только входную часть (а в цепи ООС - резистор), т.к. не смог получить нужную АЧХ - требовался подъем всего на 4 дБ.
    а можно вас попросить померять максимальный СПЛ на 40 Гц? интересно что у вас получилось. успехов.

  9. #908
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что сабсоник нужен только для проигрывателя грампластинок, а в сабе, тем более в ЗЯ, он вроде и не требуется
    Сабсоник нужен чтобы ограничить полосу частот снизу, это очень актуально для грампластинок, для СД не очень актуально, но есть чуть-чуть, и актуально для кино - ИМХО некоторые фильмы записаны от 12 Гц. А для ЗЯ сабсоник тоже полезен - диййузор не так колбасит.

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    можно вас попросить померять максимальный СПЛ на 40 Гц?
    Пока нельзя - усилитель всего 40 Вт - максимум ограничивает именно он. И еще - у меня микрофон не калиброван, я не знаю, сколько там "SPLев" он намеривает. Если бы кто подсказал как это измерить в домашних условиях...

    Выложил бетта-версию инет страницы: Отличный сабвуфер для музыки и кино. Там измерения Кг и переходных процессов саба без корректора. Будут еще мысли - что можно померять?


    Offтопик:
    ЗЫ Можно ли в АРТЕ (утиллита STEPS) менять цвета линий? Что-то не нашел...
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  10. #909
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Можно ли в АРТЕ (утиллита STEPS) менять цвета линий? Что-то не нашел...
    Для гармоник, похоже, нельзя цвета менять, а основную кривулину можно, если ее в оверлеи поместить (Overlay->Set as overlay->Change Color).
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  11. #910
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Можно рассуждать не от SPL, а просто от амплитуды НЧ-динамика peak-to-peak.
    Это "гамбургский счет"

    Допустим, по линку AudioKiller*а внизу странички имеем THD 1-2% в режиме "не очень громко" -- это слегка расплывчатое понятие.
    Желательно AudioKiller*у приклеить жувачкой или пластилином какой-то легкий шток с миллиметровой разметкой к колпаку НЧ -- а "поперек динамика" приспособить штангу-репер, относительно которой наблюдать смещение миллиметрового штока.

    SPL мне вот например ничего не говорит ибо.

    Добавлено через 17 минут
    А вообще, приятно слышать еще от одного человека такие слова:
    "Старый саб ниже 30 Гц вообще молчал, а оказывается ниже 30 Гц жизнь есть! Не на всякой музыке, но есть. И звучание становится более фундаментальным. И, как ни странно, более прозрачным! Я никогда бы не подумал, что басы бывают прозрачными! Звук - ну просто совсем другой, басы обволакивают, в них просто купаешься!"

    Вот он, признак нормального качества баса -- бас прозрачный. Никакой.

    Но отнюдь не "всесоскрушающий", "колбасящий", "срывающий башку".
    Последний раз редактировалось Nagema; 19.09.2008 в 12:34. Причина: Добавлено сообщение

  12. #911
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Пока нельзя - усилитель всего 40 Вт - максимум ограничивает именно он. И еще - у меня микрофон не калиброван, я не знаю, сколько там "SPLев" он намеривает. Если бы кто подсказал как это измерить в домашних условиях...
    калибровка описана в прогах, можно зафиксировать на 1кГц с динамиком с известным давлением без оформления и т.д.
    но можно попросить у авто-СПЛ-щиков знакомых. просто интересно о каком порядке цифр идет речь.

  13. #912
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Вот он, признак нормального качества баса -- бас прозрачный. Никакой

    На самом деле, я сторонник того, что сабвуфер в системе не должно быть слышно. Просто по сравнению с обычными колонками - басы глубже. И никаких сотрясений стен. Но вот в кино - там да, там должно вставлять. Когда корректор был "в перерегулировании", и 20 Гц было задранно, то при снятии АЧХ свип-синусом на самом низу такое чувство, что перекрытия дрожат! А сейчас - только все, что в комнате.


    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    калибровка описана в прогах, можно зафиксировать на 1кГц с динамиком с известным давлением без оформления и т.д.
    Дык и тут известно давление. По крайней мере, его можно посчтитать через напряжение на динамике. Я попробую привязаться к смещению (а напряжение вообще легко померять), чтобы получить более-менее точные результаты.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    THD 1-2% в режиме "не очень громко" -- это слегка расплывчатое понятие.
    Действительно. Это примерно так: когда я измерял Кг 24 точки на октаву, мне не хотелось никуда спрятаться. По субъективной громкости на частотах 60...100 Гц - я так примерно слушаю музыку "не очень громко". Если вспомнить шкалу комфортного прослушивания на которой разные люди слушают (не помню где мне попадалось и не помню чисел, но там показано, что женщины и музыканты делают тише), то от нее -10 дБ, наверное.
    Зато в комнате стоял сплошной дребезг! И кошка орала благим матом - ее, оказывается, и инфразвук долбит!
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  14. #913
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Зато в комнате стоял сплошной дребезг! И кошка орала благим матом - ее, оказывается, и инфразвук долбит!

    Offтопик:
    Вот поэтому 1-2% КГ и намерял Шютка юмора
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  15. #914
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    909

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Отличный сабвуфер для музыки и кино.

    Классная штука получилась!

    Прошу прощения за «измышлизмы»… Пока из Самоделки перлессы дойдут… А пока не доставят, и не сделаю замеры, какие ящики…

    Ниже написанное – исключительно в мой адрес
    «-ты…..тЕОретик!..
    -Это ХТО теоретик???!! Это шож, Я теоретик?!!
    -Да ты и на теоретика не похож..
    -Это ХТО на теоретика не похож?! Это я на теоретика не похож?!!! Да я… (из народного фольклора)».  

    Касательно корпуса, прочности, вибрации, применения ацетона на фазовом переходе в качестве звукопоглощающего материала и т.д.

    Хочу в будущем девайсе опробовать вот такую штуку. Если кому –то встречалось, прошу «кинуть» ссылку.
    Низкие частоты, «стояки» и пр. гасить трудно. Высокие частоты – легче. Факт.
    Поэтому.
    Стенку корпуса саба сделать сэндвичем (см. рис. в приложении). Наружный слой -№1 –фанера. Слой №2 –ДСП, но не сплошной, а с акустическими ловушками. Слой №3 –любимый материал все времен и народов – линолеум (обязательно гибкий; возможно, резина на каркасе!). Слой №4 –ДВП, очень дырявый – задача – ограничить подвижность линолеума размерами конкретной акустической ловушки. Сама ловушка – сквозное отверстие в слое №2. Ловушки на стенке разных размеров на разные частоты. Слой №2 клеим намертво к слою №1. Слой № 4 крепим саморезами. Слой №5 –базальтовая вата. ЗЯ – поэтому пыли боятся не будем.

    Придумано давно и не мной. Похожий конструктив применяется на облицовке подлодок.

    Как я понимаю работу такой «системы». Давление в корпусе (ЗЯ) воздействует на линолеум. Воздух в ловушке – пружина. Размеры ловушки определяют упругость. Плюс гибкость линолеума. Итого имеем низкодобротную резонансную акустическую ячейку. Ячейки разные – у каждой своя частота. Т.к. размеры ячейки малы по сравнению с длиной волны, имеем смещение по частоте вверх. Возбужденная ячейкой волна отражается в базальтовую вату (которая для Сабовых частот прозрачна, а для более высоких нет) и там благополучно теряет энергию.
    В итоге – отсутствие «стояков», частичное увеличение эквивалентного объема.

    P.S. понимаю что лучше в «материалы» –но считаю именно «сабовой» темой –ЭБОС на стояки плохо реагирует.

    Покритикуйте -?
    Александр.
    Приложение
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Корпус Сэндвич.JPG 
Просмотров:	263 
Размер:	31.7 Кб 
ID:	36653  
    Последний раз редактировалось a_lumnus; 19.09.2008 в 19:47. Причина: добавление

  16. #915
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    : Дык и тут известно давление. По крайней мере, его можно посчтитать через напряжение на динамике. Я попробую привязаться к смещению (а напряжение вообще легко померять), чтобы получить более-менее точные результаты.
    вот мне и интересно, что за давление вам известно
    кошке сочувствую, но хотелось бы оперировать цифрами ... 90 дб удалось добиться? "расчеты" по Хмакс не интересуют как класс.

  17. #916
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Вот поэтому 1-2% КГ и намерял. Шютка юмора
    1. Выше 33 Гц менее 0,5%, а на "реальных" частотах менее 0,3%. Это ведь что-то!
    2. Я серьезно побаиваюсь, что кошка своим мявом и дранием когтей внесет помехи - уж очень громко она это делает.
    3. Интересно, дребезг всего в комнате мог "пролезть" в качестве гармоник?

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Слой №2 –ДСП, но не сплошной, а с акустическими ловушками.
    Это для сабвуфера? У которого длина волны 10 метров? И которая через жедлезобетонные перекрытия проникает?

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    любимый материал все времен и народов – линолеум
    Он не предназначен для виброизоляции! Это его побочный эффект. Причем на НЧ гибкие материалы вообще не эффективны.

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    90 дб удалось добиться?
    В выходные запущу усилитель Холтона, должен дать 100...120 Вт. Попробую.
    Последний раз редактировалось AudioKiller; 20.09.2008 в 12:54.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  18. #917
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    ... Покритикуйте -? ...
    Александр, на ветке https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13000 такие "бутерброды" уже пожевали и покритиковали. Добавить нечего. Просто, склеивая кучу всякого ..., народ по любому добивается необходимой жёсткости, а создавая полости, облегчает стенку, уводя резонанс вверх. Вот и идёт молва про магические свойства сендвичей.

    В силу того, что внутри сабвуфера первый стояк появится на частоте гораздо более высокой, чем верхняя граница его рабочего диапазона, необходимо и достаточно делать корпус достаточно жёстким. Для этой цели рёбра жёсткости сработают гораздо эффективнее, чем любое "бутербродство". Внизу реальный пример: саб 44х44х44 см, стенки - МДФ 22 мм.

    Сейчас, на сравнение, делаю аналогичный корпус из фанеры толщиной 25 мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Wm-sub.JPG 
Просмотров:	313 
Размер:	231.5 Кб 
ID:	36645  

  19. #918
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    a_lumnus, всё сказанное Wooferman*ом суть голая и святая правда. На сабвуферных длинах волн необходимо и достаточно иметь просто жесткую конструкцию.

  20. #919
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    909

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!


    Offтопик:
    Nagema Wooferman, я же НЕ спорю- Тут такое дело -без цифирек, картинок болтовня одна получается...Пока нечего"пытать" , перед перездом в Питер из Сибири все пораспродал, а обрастать техникой(измерительной) заново быстро не получается, проблем много..более насущных

    Народ, прошу прощения -утром было отключение напруги,картинка не присоединилась. Сейчас поправил.
    AudioKiller, речь НЕ о виброизоляции. И линолеум – для примера. В данном случае линолеум – мембрана. (конечно, надо пробовать и мерить -например, в ячейку микрофон -электрет, упругость ячейки (размер+мембрана) подбирать на частоте чуть выше 1-го стояка и т.д.) . Задача акустической ловушки –не «поймать» ИНЧ, а изменить спектр , частично дополнительно рассеять энергию во внутренней полости саба.Поэтому прямая аналогия не есть хорошо. Мы о разных вещах говорим.
    Виброизоляция – дело хорошее. И если допустить варварский эксперимент – обклеить Ваше прекрасное изделие Вашей же виброизоляцией снаружи(а не внутри, как у Вас) –результат, вероятно, будет такой же (по изменению спектра вибраций) Но Боже упаси портить Вещь…
    А то, что я предлагаю, будет работать ТОЛЬКО внутри. В этом и разница, ИМХО…

    Wooferman, согласен – жесткость основное.. и не только для саба. Ветку https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13000
    читал, в явном виде такого там не было (если ошибся, поправьте –может,все-таки проглядел) –а сходные по процессу предложения, конечно, были. Немного в п.80 . А так –материалы –инструменты….Это меня как раз не волнует –руки растут откуда надо..
    Просто в ветке от ИДЕЙ многое ушло в сторону ИСПОЛНЕНИЯ.
    ПО поводу Вашего фото – а сравнить девайс из МДФ и фанеры возможности нет -? Например, сделать барометрический датчик по типу ЭБОС и померять стояки внутри -? Или на поверхности корпуса пьезоэлементом – если у Вас топология обоих изделий одинакова, очень наглядный результат будет (в смысле МДФ или фанера).

    И еще вопрос – увеличивая число перегородок, Вы так же «уводите» резонансы корпуса «вверх» и тогда виброизоляция a-la AudioKiller будет работать очень good. Вы в девайсе на фото виброизоляцию стенок делали -? И если делали, подскажите, чем?
    Александр.
    Последний раз редактировалось a_lumnus; 22.09.2008 в 09:41.

  21. #920
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    ...а сравнить девайс из МДФ и фанеры возможности нет -? Например, сделать барометрический датчик по типу ЭБОС и померять стояки внутри -? Или на поверхности корпуса пьезоэлементом – если у Вас топология обоих изделий одинакова, очень наглядный результат будет (в смысле МДФ или фанера).
    Александр, зачем стояки мерять, если их легко рассчитать? Напр. в моём кубическом корпусе первый стояк, по любому, возникает на частоте около 430 Гц. Это на 2-3 октавы выше частоты среза. В сабвуфере, с внутренними стояками мы не боремся. Что касается сравнения - непременно будет, но фанерный саб будет готов не скоро, т.к. параллельно ему делаю новые корпуса для фронтов и ... небольшой ремонт жилища .

    И еще вопрос – увеличивая число перегородок, Вы так же «уводите» резонансы корпуса «вверх» и тогда виброизоляция aka AudioKiller будет работать очень good. Вы в девайсе на фото виброизоляцию стенок делали -? И если делали, подскажите, чем?
    Александр.
    Вот, как в книжках пишут, так и есть - уводим резонанс вверх и горя не знаем. Одного ребра жёсткости оказалось недостаточно - стенка явно "звучала" при простукивании. С двумя рёбрами жёсткости (на 40 см) в каждой плоскости всё получилось и до "брутальной" виброизоляции дело так и не дошло. Внутреннюю поверхность я оклеил материалом типа Pritex N42 и набил саб синт. ватой.

Страница 46 из 49 Первая ... 364445464748 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •