Страница 38 из 49 Первая ... 28363738394048 ... Последняя
Показано с 741 по 760 из 962

Тема: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Конь-огонь
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    89

    Внимание! Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!-музыка 90% кино10%
    Планируется изготовления саба для помещения 27м с хорошей звукоизоляцией. Саб нужен для работы в диапозоне от 50гц и ниже от внешнего усилителя заточенного под саб.
    В этой теме хочется рассмотреть примеры корпусов, материалов и какие динамики больше подойдут для этой затеи.
    Допуски в которые хотелось бы вписаться:
    Сколько - 2000$

    Сложность изготовления - руки есть ,инструмент есть но умирать с ним в руках не готов
    Габариты - не имеют особого значения - все что меньше холодильника
    Как должно выглядеть - дело десятое главное -Звук!
    Особые пожелания: наличие возможности очень редкой перестановки

    Дины 18LW1400 получил и вот возникшие вопросы:

    1.Т.К хочу изобарик с ФИ встает проблема крепления второго дина посоветуйте.
    2.Куда направить дин если в пол то на какой высоте от него.
    3.Примеры корпусов.
    Последний раз редактировалось Конь-огонь; 09.06.2008 в 00:43.

  2. #741
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!


    Offтопик:
    Zugduk,

    Так я о стыковке страницы 3 назад и задалбывал всех))

  3. #742

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    как динамик с ЭМОС будет стыковаться с динамиком без ЭМОС.
    Даже ЭМОС на одним динамике может охватывать не всю полосу его работы. В чем Вы видите проблему стыковки?

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    какова мера допустимой "экономии" объема АО (ЗЯ) при примененении ЭМОС с ИТУН-ом против "оптимального" объема, вычисленного на основании параметров дина в обычном ИНУН-овом применении? В процентах к Vas?
    Не так считается. ИТУН/ИНУН - вообще не важно.

    Задаетесь, во сколько раз Вы хотите опустить нижнюю воспроизводимую частоту (F-3дб) по отношению к fs головки в ящике. Это будет связано (в квадрате) с потребной мощностью усилителя. Сюда же нужно учесть, что уровень F-3дб в программах может быть меньше, чем уровень рабочих НЧ. Мощность головки здесь же учитывается. И со всем этим связано получающееся объмное перемещение на F-3дб для желаемого SPL. Учитываете каким-то образом ваше помещение. Прикинув все эти цифры, Вы получаете соотношение Vas/Vb. Только не ожидайте единой формулы для всех. Тут все очень личное.
    Последний раз редактировалось gross; 14.07.2008 в 10:24. Причина: Добавлено сообщение

  4. #743
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь, динамик 75ГДН1-4.
    Каков объем ящика? Печаткой не поделитесь?
    Увы, не поделюсь: всё навесом и на соплях. Вечный макет.
    Offтопик:
    Который почему-то не склонен сгорать ни при каких условиях: то кот головой спортивно "боднёт" усилитель-корректор датчика, то я сам какие-нибудь провода забуду подпаять при модификации.


    Динамик у меня, как я постоянно оговариваю, очень бывший 75ГДН-1-4. Изуродованный моими экспериментами то есть.

    Объем ящика у меня 46 литров, наполовину туго забитых ватой от матраца.


    Offтопик:
    /Матрац не кончается вот уже много лет. Сопровождает меня по жизни. Я даже знаю историю оного матраца: когда над страной нависла Перестроечная угроза Великого Вскрытия Фактов Кто И Чё Награбил у простого совецкого народа -- наш ВУЗ вконец опи#денел и почему-то стал выдавать сотрудникам просто в подарок оцинкованные тазы, комплекты какого-то белья, матрацы, вёдра -- некий хозяйственный хлам, в общем. Со склада. На кафедрах это всё с жаром распределялось и делилось. Мне попались таз и вёдра, а заведующему -- матрац. Но заведующий умер вскоре. Кафедра матрац вручила мне. Какое-то время, пока у меня были проблемы с жилищем, я успешно спал в подвальной лаборатории при кафедре на этом матрацэ. Не каком этапе я превратил матрац из изделия в кучу ваты для S90 -- никто уже не знает. Но эта куча ваты меня преследует всю оставшуюся жизнь. То есть, прямо скажем, временами для экспериментов таки-нужнА./


    А если чуть круче к ветру, то объем ящика для ЭМОС неважен. Лишь бы динамик поместился. Это я не голословно, это мною описано в тут и еще в тут.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Работает у меня, кстати, ЭМОС уже много лет
    Давай, мастер, всё же согласимся с Наилем, что электро-механическая обратная связь -- это когда промежуточным звеном в Петле является механическая составляющая. Механически колебляемый (колебомый) элемент, который уже обладает свойством выдавать пропорциональное колебаниям пьезо-электричество.

    У тебя же в мосту никакой механики -- нэт и нэ было.

    Но скоро будэт надеюсь, да, генацвалэ. :)
    Последний раз редактировалось Nagema; 15.07.2008 в 14:56. Причина: Добавлено сообщение

  5. #744

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    А если чуть круче к ветру, то объем ящика для ЭМОС неважен. Лишь бы динамик поместился.
    Очень образно и литературно про матрац рассказываешь, а вот про объем для динамика - нужно еще поработать над материалом.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Давай, мастер, всё же согласимся с Наилем, что электро-механическая обратная связь -- это когда промежуточным звеном в Петле является механическая составляющая. Механически колебляемый (колебомый) элемент, который уже обладает свойством выдавать пропорциональное колебаниям пьезо-электричество.
    Причиной ЭДС, которая возникает в катушке и выделяется мостовой схемой, являются именно механические колебания. Поэтому с терминологией все в порядке. Кстати, термин ЭМОС в литературе я в первый раз встретил у А.А.Пикерсгиля, который применял именно мостовой способ получения сигнала. Поэтому пока ничего не меняем.
    Последний раз редактировалось gross; 15.07.2008 в 15:06. Причина: Добавлено сообщение

  6. #745
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    а вот про объем для динамика - нужно еще поработать над материалом. :)
    А чо тут работать, если Наиль непонятно почему говорит, что "раза в два сэкономил на объеме ящика" -- в то время как у него в сабвуфере с ЭБОС -- палец воткнуть некуда, всё пространство за корзиной динамика занято блоком питания и усилителями как SUBа, так и ИТУН-сателлитов?

    Специально переспрашивать не буду, но недоуменно плечами -- пожму.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Причиной ЭДС, которая возникает в катушке и выделяется мостовой схемой, являются именно механические колебания. :)
    Мне уже это и Yauhen втолковывал, у него тоже мостовая работает.
    Но я не осознаЮ этого. Надо будет подумать. Аминь. Но позже.

  7. #746
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Как я понимаю, в некотором приближении для оценки потребной при уменьшении объема мощщи для вытягивания F-3 вниз по частоте можно пользоваться екселевым "калькулятором" Линквитца для его же одноименного корректора.

    Вот, потянул когда-то с его сайта.. Вверху (Specify) указываем "старые" и "новые" (с учетом итуновости) Q и F, внизу имеем старый и новый графики SPL и потребной коррекции (т.е. той же мощщи). Как-то так..
    Вложения Вложения
    • Тип файла: xls pz-eql.xls (28.0 Кб, Просмотров: 140)

  8. #747
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    можно пользоваться екселевым "калькулятором" Линквитца для его же одноименного корректора.
    Восстановлю некоторые полезные ссылки по этой теме -
    С сайта Audiokiller*a -
    О сабвуферах, глубоких басах и корректоре Линквица (Linkwitz transform)
    "Профессиональный" расчет корректора Линквица (Linkwitz transform)

    и на программку DP (Driver Power) от Yauhen*a в теме "Соотношение мощностей динамиков в АС"
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  9. #748
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    После переустановки системы -- кино у меня на машинке P-288 заиграло и запело, ура. Правда, проигрыватель по случаю воткнул самый прогрессивный, видимо: "GOMplayer".

    Дык вот я про что: а нафига так /см. кортинко с сайта Аудиокиллера/ задирать НЧ в звуковом треке муви?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spectr_sub.gif 
Просмотров:	207 
Размер:	10.5 Кб 
ID:	34089  

  10. #749
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    нафига так /см. кортинко с сайта Аудиокиллера/ задирать НЧ в звуковом треке муви?
    А ты реальные взрывы когда-нить слышал? Если серьезно, то LFE эффекты имеют амплитуду гораздо больше, чем музыка.


    All,
    Заканчиваю свой сабвуфер. ЗЯ 50 литров на Peerless 830500 с корректором Линквица и повышенным выходным сопротивлением усилителя. Саб пассивный, усилок отдельно. Вот ранние фото (это он рядом со Свеном-620, которого заменит):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-1.jpg 
Просмотров:	576 
Размер:	20.5 Кб 
ID:	34622 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	david-1.jpg 
Просмотров:	598 
Размер:	17.8 Кб 
ID:	34623
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  11. #750
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    ...Заканчиваю свой сабвуфер. ЗЯ 50 литров на Peerless 830500 с корректором Линквица ...
    Саб ЗЯ на Peerless 12" с корректором рулит!

    Мы с другом долго мучали прототип, тоже примерно 50 литров на Peerless 830500 и в конце концов определились направить дин вниз. Прошло два с половиной года, а теперь, когда кладу саб на бок, звук нравится больше. Каковы ваши соображения по поводу расположения дина, вижу он у вас направлен вперёд?

  12. #751
    Новичок Аватар для Ali_Baba
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    53
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Наткнулся вот на эту веточку... и вспомнил, про то что както недавно видел.
    Кто-нибудь знаком с продукцией "Rythmik Audio"?
    Вроде хорошие динамики для сабов делают. А их "Active servo" превосходит по качеству ЭМОС, ПОСТ и прочие системы коррекции баса.
    Учитывая возможность ТС потратить довольно приличную сумму для обретения хорошего глубокого и "правильного" баса, рекомендую ознакомиться. На сайте можно купить готовые комплекты для сборки.
    Последний раз редактировалось Ali_Baba; 07.08.2008 в 23:53. Причина: добавлена информация

  13. #752
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Ali_Baba Посмотреть сообщение
    А их "Active servo" превосходит по качеству ЭМОС, ПОСТ и прочие системы коррекции баса.
    Их Active servo и есть ЭМОС датчикового типа (датчик - доп катушка), о чем они сами и пишут.. Правда с "Our system involves feedback at the speed of light.." - эт они погорячились..

  14. #753

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Ali_Baba Посмотреть сообщение
    их "Active servo" превосходит по качеству ЭМОС,
    По-иностранному ЭМОС и будет "servo". Только ихний ЭМОС-серво сделан на дополнительной катушке, снимающей противоЭДС. Недостатки такой системы:
    - прямая наводка на измерительную катушку с основной.
    - нелинейность сигнала с измерительной катушки из-за нелинейности магнитной системы головки.

    Одном словом, этот вариант немного лучше, чем мостовая схема, но сильно хуже, чем отдельный пьезо- или другой, независимый датчик. А то, что ребята пишут у себя на сайте про преимущества - обычная реклама-двигатель торговли.

  15. #754
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    ...обычная реклама-двигатель торговли.
    Ага, по принципу: если не получается запатентовать носки, будем изобретать "перчатки для ног".

  16. #755
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    И ценУ, ценУ огласите на эти ихнии серво-.
    Потому что нашы /мощно и изящно отжал у Наиля 51 процент пакета/ даччики вообще не имеют цэны.
    А работают, сцуко, ого-го.
    На отрыв башки.

    Я вот, к примеру, услышал при очередном гостевании у Наиля, чтО делается в примитивной фонограмме какого-то там то ли рэпа, то ли клубняка, когда в данной так называемой музыке настает та самая пауза, во время которой мерзкая ритм-машина не молотит, а мерзкая вокалистка или мерзкий вокалист -- чего-то кукарекает эпизодико-периодически. Повякивает какие-то там свои негритянские протесты -- а музон как бы "остановлен", только "щёточка-хайхэт" цыкает и какая-то "струна" дынкает. ну и пара-тройка оттеняющих "трелей-колокольчиков" гавкает.
    Да что я -- вы и так знаете эти паузы в клубняке.

    Дык вот.

    Там, когда барабан не молотит, на нижнем плане, оказывается, такая мощнейшая работа генераторов НЧ идёт -- ого-го просто.

    Если говорить почётче, то в то время, когда барабан не молотит, вовсе даже не наступает провал музыки, как это всегда слышно на бум-боксах и на Hi-Fi-музыкальных цэнтрах.

    Если еще точнее: когда ритм-машина на клубняке останавливается -- ее место в НЧ-нише занимают парочка-троечка нажимаемых негром кнопок на клавиатуре синтезатора, который, имитируя этакую мясисто-обертонную бас-гитару, шурует перепадами НЧ-давления очень и очень впечатляюще, делая рисунок мерзкого клубняка совершенно нескучным и даже местами, вы знаете, уже уважаемым.

    Это просто как пример того, насколько неслышны низкочастотные компоненты в широких массах, среди чиса-пасанов-и-дивчёног, которые этот клубняк юзают.

    Вот потому они, зараза, и орут на форумах "Хочу шоб былО тагжы каг фклуби!!".
    Вот потому и мечтают набить комнату огромными черными ящиками разного сцуко рода.

    Пост-скриптум:

    Напоминаю, что расширение зоны звукового давления вниз при Э_ОС -- это пол-беды еще.
    А основной кайфульник то в том, что вся эта зона-полочка воспроизводит НЧ на единицах процентов гармоник. Этого ни в одном клубе не услышишь никогда, хоть усерься.

    Там башка к утру будет чугунной от давления -- а красоты и легкости никогда не будет. И восторга этот искаженный клубняк никому не приносит, в то время как неискаженные НЧ приносят именно восторг, выражающийся в том, что я сижу у Наиля в кресле "у стеночки" и тупо улыбаюсь.

    То закрою глаза, то открою, пытаясь построить габариты звучащей со стороны компьютера системы. Когда сидишь в кресле, система получается высотой сантиметров на 30 выше головы сидящего. Когда встаешь -- на те же сантиметров 20-30 ниже линии ушей. /Ростом меня Бох не обидил, только умом./

    Открываешь глаза -- и глянуть не на что: какие-то маленькие боксики с линолеумными задними стенками, да никогда невидимый из-за монитора-семнашки сабвуфер на 25ГД-26 и TDA2050.

    Сунешь руку за монитор -- воздушных потоков нет, но волосы стылу кисти руки -- шевелятся.

    Заглянешь за монитор -- а там диффузор неслышно и мощно ворочает кубометры воздуха на амплитудах 3-4 мм в номинале и ~7 мм на пиках.

    В небольшом закрытом ящичке, который позорно назвать сабвуфером.

    Впечатление обалденное просто.
    Последний раз редактировалось Nagema; 09.08.2008 в 14:02.

  17. #756
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Дык, цены там же и указаны. http://www.rythmikaudio.com/products.html
    Однако какие-то сервосистемы у них странные. И для ЗЯ и для ФИ и АЧХ сильно зависят от объёма ящиков. Непонятно...

  18. #757
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Наконец-то закончил саб! Вот он, красавец. А на заднем плане - Свен, он отдыхает во всех смыслах слова. Маленький черный слева - временный усилитель на TDA7293 (саб чисто пассивный), потом сделаю что-нить помощнее. Корпус ЗЯ 50 литров, динамик Peerless 830500. АЧХ на рисунке. Красная кривая - АЧХ при питании от усилителя с выходным сопротивлением 8 Ом (это я еще в усилке не отрегулировал). Оптимум где-то 2 ома. Плюс еще будет корректор Линквица.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид.jpg 
Просмотров:	563 
Размер:	110.5 Кб 
ID:	35476 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ.GIF 
Просмотров:	609 
Размер:	12.1 Кб 
ID:	35477

    На слух даже не настроенный звучит ну просто обалденно! Четкий и глубокий бас (по сравнению со Свеном, даже твикнутым). Я прямо даже заслушался. Хотя на слух кривизна АЧХ заметна и несколько неприятна. Если Свен со своим ФИ ниже 35Гц уже не играет, то тут слышно и ниже. Мой порог примерно 25 Гц, ниже тихие звуки не слышно, до громких еще не добрался. И вроде разница небольшая 20 Гц или 35, а звучит лучше. Фундаментальней, что ли. Слушал в режиме стерео + саб, причем фронты в ресивере выставлены в large, т.е. на них идет весь диапазон полностью. А колонки ЗЯ - до 80 Гц они линейны, а ниже спад идет, но не капитальный. И я всегда думал, что они хоть чуть-чуть, но низкие басы дают. Фиг вам! Когда выключил саб, в первый момент показалось, что звук стал как в телефоне - никаких низких вообще нет!

    Столкнулся с такой вещью: когда измерял TS-параметры в воздухе и в ящике, то Qes и Qec получились разными (питал от генератора через резистор 1 кОм). Разве электрическая добротность от ящика зависит?

    Вот измеренные TS-параметры (динамик абсолютно не размят) воздух / ящик

    Fs = 20,4 / 37,9 Гц
    Qms = 3,73 / 5,98
    Qes = 0,29 / 0,68
    Qts = 0,27 / 0,61
    Vas = 125 л
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  19. #758
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!




  20. #759
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Iliya20, Дык вот тоже... Насколько я понимаю физику процесса, Qes зависит от расхода запасенной механической энергии путем электрического торможения. А тут торможение меняться не должно. Запасенная энергия меняется - так, что ли?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  21. #760
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Iliya20, Дык вот тоже... Насколько я понимаю физику процесса, Qes зависит от расхода запасенной механической энергии путем электрического торможения. А тут торможение меняться не должно. Запасенная энергия меняется - так, что ли?
    Дык, частота резонанса же изменилась. Может и температура катушки была выше и соответственно Re.

    Кстати, где можно почитать о природе преимуществ ИТУНа? У меня пока как-то это в голове не укладывается. Про низкое выходное сопротивление аналогии вроде бы понятнее: двигаем качели так как нам нужно с помощью крепкой палки или же тонкого удилища.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 25.08.2008 в 14:35.

Страница 38 из 49 Первая ... 28363738394048 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •