Страница 37 из 49 Первая ... 27353637383947 ... Последняя
Показано с 721 по 740 из 962

Тема: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Конь-огонь
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    89

    Внимание! Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!-музыка 90% кино10%
    Планируется изготовления саба для помещения 27м с хорошей звукоизоляцией. Саб нужен для работы в диапозоне от 50гц и ниже от внешнего усилителя заточенного под саб.
    В этой теме хочется рассмотреть примеры корпусов, материалов и какие динамики больше подойдут для этой затеи.
    Допуски в которые хотелось бы вписаться:
    Сколько - 2000$

    Сложность изготовления - руки есть ,инструмент есть но умирать с ним в руках не готов
    Габариты - не имеют особого значения - все что меньше холодильника
    Как должно выглядеть - дело десятое главное -Звук!
    Особые пожелания: наличие возможности очень редкой перестановки

    Дины 18LW1400 получил и вот возникшие вопросы:

    1.Т.К хочу изобарик с ФИ встает проблема крепления второго дина посоветуйте.
    2.Куда направить дин если в пол то на какой высоте от него.
    3.Примеры корпусов.
    Последний раз редактировалось Конь-огонь; 09.06.2008 в 00:43.

  2. #721
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Charcoal, не, по сотому кругу я с тобой не пойду, не заманишь
    И это правильно

    Offтопик:
    В режиме чата такие технические проблемы не решаются. Тем более чужие
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  3. #722
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    В режиме чата такие технические проблемы не решаются. Тем более чужие

    Offтопик:
    Сделать предоплату решения и позвонить по телефону? Шутка.


    Добавлено через 1 минуту
    Короче, если сделаю ЭМОС, сравню ее на одно дине 12 д. и на двух 12 д.

    Разница будет в общем Сд и экскурсии. Тогда и посмотрим - полезно ли уменьшение хода за счет увеличения Сд или нет.
    Последний раз редактировалось Charcoal; 11.07.2008 в 16:28. Причина: Добавлено сообщение

  4. #723
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Послушай, в любом уравнении есть левая часть - значение, целевая функция и т.п., и правая - параметры, которые надо подобрать, чтобы обеспечить нужное значение левой части. При этом часть параметров хотелось бы оптимизировать нужным образом (например - цена решения минимальна, или звук давление не менее чем, или ...).

    При прочих равных увеличение экскурсии приводит к повышению max spl, но и к увеличению искажений. ЭМОС позволяет снизить эти искажения при той же экскурсии, т.е. max spl. Так понятнее?

    Определись, что ты и как хочешь сделать, чего достичь. Но нам не говори, сделай и тогда доложись.. Шутка..

  5. #724
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    При прочих равных увеличеине экскурсии приводит к повышению spl, но и к увеличеинию искажений. ЭМОС позволяет снизить эти искажения при той же экскурсии, т.е. spl. Так понятнее?
    Абсолютно согласен, и не сомневался в этом. Но если благодаря хорошему дину и меньшей экскурсии исходных искажений меньше - результат работы ЭМОС ведь будет еще лучше? Хотя бабла на условную единицу качества будет тоже больше. Это ясно.

  6. #725

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    на кой ГРОСС хочет городить вот это:
    Все ж написано:

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    полнополосные АС с НЧ звеном 16...500 Гц
    Конечно, у Вас голова забита мусором, поэтому и не можете понять. Вы витаете в придуманном мире "легких подвижек", "малых ходов", "безынерционности" и прочего. Этот мир берет свое начало в веке Ильфа и Петрова:
    _________________________________________
    ...В эту минуту разговор воспитанниц был прерван трубным сморканьем, заглушившим даже все продолжающееся пение огнетушителя, и коровий голос начал:
    -- ...бретение...
    Старухи, пригнувшись и не оборачиваясь на стоявший в углу на мытом паркете громкоговоритель, продолжали есть, надеясь, что их минет чаша сия. Но громкоговоритель бодро продолжал:
    -- Евокрррахххх видусо... ценное изобретение. Дорожный мастер Мурманской железной дороги товарищ Сокуцкий,-- Самара, Орел, Клеопатра, Устинья, Царицын, Клементий, Ифигения,
    Йорк,-Со-куц-кий...
    Труба с хрипом втянула в себя воздух и насморочным голосом возобновила передачу:
    -- ...изобрел световую сигнализацию на снегоочистителях.
    Изобретение одобрено Доризулом,-- Дарья, Онега, Раймонд...
    Старушки серыми утицами поплыли в свои комнаты. Труба, подпрыгивая от собственной мощи, продолжала бушевать в пустой комнате:
    -- ...А теперь прослушайте новгородские частушки...
    Далеко-далеко, в самом центре земли, кто-то тронул балалаечные струны, и черноземный Баттистини запел:
    На стене клопы сидели И на солнце щурились, Фининспектора узрели - Сразу окочурились...
    В центре земли эти частушки вызвали бурную деятельность. В трубе послышался страшный рокот. Не то это были громовые аплодисменты, не то начали работать подземные вулканы...
    (И. Ильф. Е. Петров)
    ________________________________
    И продолжается со сцен кабаков, или на халтурах, где ребята зарабатывают деньги, когда нужно знание слов песни, за которую уплатили, побольше звуковое давление, а остальное никого не интересует.

  7. #726
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Все ж написано:


    Цитата:
    Сообщение от gross
    полнополосные АС с НЧ звеном 16...500 Гц
    Только не надо сейчас софизмом заниматься. Почему тогда это решение предпочтительней 21 д. динамика на том же ЭМОС? Или 2-ух таких динамиков, если угодно?
    Вы сами говорили о том как впечатляет бас "многоголовочного" излучателя по сравнению с басом от одной головки но того же Sd.

    Добавлено через 1 минуту
    Начало века или конец не важно. И в том и другом веке динамик с лучшим соотношением Бл к ММС играет на слух ЛУЧШЕ.
    Offтопик:
    Если бы я витал в бредовом мире - то даже не интересовался бы твоей и Наиля точкой зрения на все это. Я бы был уверен, что я небожитель - а вы Профаны)))
    Последний раз редактировалось Charcoal; 11.07.2008 в 16:53. Причина: Добавлено сообщение

  8. #727
    Старый знакомый Аватар для Александр К.
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    63
    Сообщений
    507

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    ...Просто у меня идея-фикс (если сильно разбогатею) - сотворить полнополосные АС с НЧ звеном 16...500 Гц из штук 8 по 8". Может, они потянут ЭМОС в такой полосе. Ну, не в полую силу на верхней частоте. Но ставить пьезодатчики на каждую головку - я столько не выпью. ...
    Глаза боятся - руки делают.
    Каждой головке - свой пьезодатчик!

  9. #728
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Немного офф.
    Offтопик:
    Есть на форуме могущие взяться за практичесую реализацию НЧ блока на ЭМОС под конкретные головки и ТЗ? Ясен красен не бесплатно.
    Вопрос пока снимается - жду готовности интересующих меня динамиков
    Последний раз редактировалось Charcoal; 15.07.2008 в 15:46.

  10. #729
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Есть на форуме могущие взяться за практичесую реализацию НЧ блока на ЭМОС под конкретные головки и ТЗ? Ясен красен не бесплатно.
    Charcoal, с этим на форуме сложно. Не потому, что все в основном только языком болтают (включая и меня), а потому, что формат не тот и цели у людей другие - что-то выяснить или сделать самому для себя, а не на продажу.. Для себя - это досуг, а на продажу - работа.. Лучше дай объявление в Толкучке, если ты серьезно..
    Последний раз редактировалось mixxxxxer; 11.07.2008 в 18:26.

  11. #730
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Да, Наиль, я вначале так и сделал: правый левый НЧ управлялся ЭМОСом от правого левого. Эффект был весьма однозначным: динамики работали в общем и целом синхронно. В режиме молчания если тыркал пальцем в проЭМОСленный динамик -- "холостой" откликался мощным прыжком вперед.
    Всё прелестно работало при прочих не очень уж и равных условиях… ящики одинаковые, степень драности динамиков одинаковая, ВП и ЦШ немного разные.

    А с какого-то момента я вынул "холостой" динамик для встраивания и в него датчика ускорения -- да так и застрял "с открытым ртом" на одном месте :)

    Основная причина та, что от единственного правого управляемого динамика НЧ не локализуются.

    Другая причина -- желание на "холостом" динамике сотворить нестандартную "подвеску" подвижки: без растягивающихся гофрированных "бакелитовых тряпочек", резиночек, пятое-десятое.

    И посмотреть, как ЭМОС будет обрабатывать подвижную систему, у которой нет склонности возвращаться к равновесию. Вот просто интересно и баста.

    Так что и Наиль прав, цитируя Меня :), и Alex прав, не одобряя желание gross*а управлять массой НЧ от одного датчика.

    Если брать по гамбургскому счету, то ЭМОСить надо каждую подвижку. Это однозначно идеально, кошерно, по-английски.
    ___________

    Charcoal, каким бы близким к идеалу не был НЧ-динамик, какого бы бабла не стоил -- он всё равно не будет точно воспроизводить фонограмму. Хоть где-нибудь, хоть на какой-нибудь "ноте", хоть на какой-нибудь амплитуде -- но сбойнёт. Хоть где-то да повысит/превысит заявленный коэффициент гармоник. Хоть когда-то да пассивно устанет.

    А управляемый -- будет постоянно сам корректировать свою работу.

    Я сегодня утром вообще охренел, осмелившись померять гармоники:
    20 Гц -- ~8% ;
    30 Гц -- ~6% ;
    40 Гц -- ~2% .

    И это на моих-то убитейших излучателях. Я глазам не поверил. Я вытаращился как баран на монитор. Перемерил -- всё правильно.
    Последний раз редактировалось Nagema; 16.07.2008 в 20:39.

  12. #731

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Nagema, я вел речь про использование в массиве головок исправных, кондиционных, хороших, которые нормально, одинаково и предсказуемо "возвращаются". Ни про какие сотворения нестандартных подвесов я даже не думал.

    Работает у меня, кстати, ЭМОС уже много лет в параллель по две головки. Суммируется сигнал скорости в один, и выдается на головки тоже в единственном виде. И прекрасно работает. Понятно что раздельно работало бы еще лучше. С меньшими гармониками, поскольку учитывало бы их индивидуально. Но и так с гармониками неплохо получается. Даже мерил когда-то. Так что правота/неправота всех и каждого тут условная.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Александр К. Посмотреть сообщение
    Каждой головке - свой пьезодатчик!
    А Вы мне докажите, что это нужно. Померьте гармоники разных головок одной партии и сравните. Если будут совершенно разными, то возможно и стоит делать. Хотя, правильно - использовать сразу хорошие головки, с низкими гармониками. Сейчас такие выпускаются.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Почему тогда это решение предпочтительней 21 д. динамика на том же ЭМОС? Или 2-ух таких динамиков, если угодно?
    Вы сами говорили о том как впечатляет бас "многоголовочного" излучателя по сравнению с басом от одной головки но того же Sd.
    Если вами поймете, в чем разница - сделаете большой шаг вперед. Когда кто-то рассказывает - понимание не всегда происходит. Подумайте. Об этом уже в этой ветке раз 10 говорилось.
    Последний раз редактировалось gross; 11.07.2008 в 20:47. Причина: Добавлено сообщение

  13. #732
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    А управляемый -- будет постоянно сам корректировать свою работу.
    Очень хочется в это верить, у усилителей с ООС это получается не всегда лучше, чем без оной.
    Все же ЭМОС это САР. И точность слежения определяется петлевым усилением, а до бесконечности его увеличивать нельзя. Так что к выбору динамика придется отнестись с особым вниманием
    Надо будет сравнить то, что вы построили с большим динамиком, или 2-мя, например 15» в ФИ, или IB в ФИ. Даже интересно.
    Если не ошибаюсь, динамик 75ГДН1-4.
    Каков объем ящика?
    Печаткой не поделитесь?
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  14. #733
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Если мне не жалко денег на хороший дин, с малыми искажениями, с хоршим контролем МС над диффузором, то он сиграет в ЭМОС лучше плохого. Или я не прав в этом?
    Если провести аналогию с ООС в усилах - не все будет выглядеть так однозначно...

  15. #734
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Charcoal, каким бы близким к идеалу не был НЧ-динамик, какого бы бабла не стоил -- он всё равно не будет точно воспроизводить фонограмму. Хоть где-нибудь, хоть на какой-нибудь "ноте", хоть на какой-нибудь амплитуде -- но сбойнёт. Хоть где-то да повысит/превысит заявленный коэффициент гармоник. Хоть когда-то да пассивно устанет.

    А управляемый -- будет постоянно сам корректировать свою работу.
    Аминь)) Т.е согласен)


    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    сли вами поймете, в чем разница - сделаете большой шаг вперед. Когда кто-то рассказывает - понимание не всегда происходит. Подумайте. Об этом уже в этой ветке раз 10 говорилось.
    Я ветку не сначала читаю)) Главное что мы оба согласны что разница есть. Оба согласны что она в пользу нескольких меньших, чем одного большого. Уже хорошо. Но в причинах разницы я так понял согласия нет, это не страшно)

    Добавлено через 1 минуту
    Эмос вносит позитив в АЧХ, ФЧХ, гармоники.

    Вопрос:делает ли ЭМОС что либо столь же положительное с кумулятивным спектром????
    Последний раз редактировалось Charcoal; 12.07.2008 в 13:00. Причина: Добавлено сообщение

  16. #735
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Так что и Наиль прав, цитируя Меня , и Alex прав, не одобряя желание gross*а управлять массой НЧ от одного датчика.
    Не совсем так. Как я понял- у него 8 динамиков в одном ящике, тут вполне можно и одним датчиком обойтись.
    Говоря что "я бы не рискнул", я имел ввиду динамики в разных ящиках, разнесенные в пространстве, с датчиком только в одном из них.
    С другой стороны - ты это уже сделал, и вроде оно работает..
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #736
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    А управляемый -- будет постоянно сам корректировать свою работу.

    Очень хочется в это верить, у усилителей с ООС это получается не всегда лучше, чем без оной.
    На басе практически всегда.

    Charcoal,
    Ты бы лучше не о басе думал, а о том, как динамик с ЭМОС будет стыковаться с динамиком без ЭМОС.

    Мне вообще кажеться, что проблемы с басом (его скорости и т.д.) лежат собственно не в басе и динамике его играющем, а в стыковке оного с мидом.

  18. #737
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    На басе практически всегда.
    Поглядим...
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  19. #738
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Каков объем ящика?
    Печаткой не поделитесь?
    ЗЯ - 30 литров.
    А что вы будете с этой печаткой делать?
    Сначала датчик надо склепать, а там посмотрим, у меня их, разных, варианта 4...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  20. #739
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Наиль, а какова мера допустимой "экономии" объема АО (ЗЯ) при примененении ЭМОС с ИТУН-ом против "оптимального" объема, вычисленного на основании параметров дина в обычном ИНУН-овом применении? В процентах к Vas?

  21. #740
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    ИМХО Раза в два по объему я экономлю. Домашний саб я сначала считал под изобарик (динамики морда к морде), потом оставил только один дин с ЭМОС. Объем ЗЯ не менял. Полет нормальный
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

Страница 37 из 49 Первая ... 27353637383947 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •