Страница 24 из 49 Первая ... 14222324252634 ... Последняя
Показано с 461 по 480 из 962

Тема: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Конь-огонь
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    89

    Внимание! Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!-музыка 90% кино10%
    Планируется изготовления саба для помещения 27м с хорошей звукоизоляцией. Саб нужен для работы в диапозоне от 50гц и ниже от внешнего усилителя заточенного под саб.
    В этой теме хочется рассмотреть примеры корпусов, материалов и какие динамики больше подойдут для этой затеи.
    Допуски в которые хотелось бы вписаться:
    Сколько - 2000$

    Сложность изготовления - руки есть ,инструмент есть но умирать с ним в руках не готов
    Габариты - не имеют особого значения - все что меньше холодильника
    Как должно выглядеть - дело десятое главное -Звук!
    Особые пожелания: наличие возможности очень редкой перестановки

    Дины 18LW1400 получил и вот возникшие вопросы:

    1.Т.К хочу изобарик с ФИ встает проблема крепления второго дина посоветуйте.
    2.Куда направить дин если в пол то на какой высоте от него.
    3.Примеры корпусов.
    Последний раз редактировалось Конь-огонь; 09.06.2008 в 00:43.

  2. #461

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Похоже на наезд?
    Для господина Charcoal отсутствие этики - норма жизни. Можно не обращать внимания.

  3. #462
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
    59
    Ведь если подумать, не начинает же динамик вдруг быстрее ускоряться с места, когда полосу, АЧХ меняем. Видимо дело в размыве во времени разных составляющих сигнала...
    А как Вы меняете полосу, АЧХ? Если изменением индуктивности в фильтре то ничего удивительного нет. Индуктивность задерживает сигнал по фазе. Чем больше индуктивность, тем больше задержка. Одна компания даже утверждает, что индуктивность фильтра + индуктивность динамика и определяют "быстроту" басовика в гораздо большей мере чем масса подвижной системы.

    http://www.adireaudio.com/Files/WooferSpeed.pdf

  4. #463

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
    ЗЯ сильно зажато звучит, и именно в мидбасовой области, выше 40 Гц.

    Да и ещё не хочу обманывать природу и тянуть бас с очень малых объёмов. Нету там нормального баса, бас начинается литров со 100. Ну что делать так мир устроен.
    Повторюсь, что у меня две головки по 12" работают на объем 150 л. То есть, по 75 л на головку. ЭМОС, все уже знают. От 16 Гц, Q = 0,5. Никакой "зажатости". Даже не знаю, о чем Вы говорите. На счет устройста мира - сильно. Меньше объем - больше мощности нужно давать. И диффузор должен быть прочнее, чтобы не гнуться под давдением воздуха. Мир устроен (в этом плане) просто.

    Цитата Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
    ЭМОС кстати не заставляет диффузор ускоряться быстрее при отработке импульса
    ЭМОС - это обыкновенная ОС, только примененная по тому парамерту, который регулирует. В данном случае (в итоге) - по ускорению диффузора. Его и поддерживает, соответствующим (пропорциональным) входному сигналу. Когда нужно - ускорит, когда нужно - тормознет. За "велодайн" я не отвечаю.

    Цитата Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
    Но способность диффузора быстро рвануть с места, вовремя остановиться зависит не от ГВЗ.
    Естественно. Она зависит от верхней полосы пропускания НЧ звена. Для тех же Монтан - это 80 Гц. И быстрее басовик не "рванет". У меня раздел на 140 Гц. Поэтому "рывок" происходит резче. Но меня расстраивает другое - что большая часть конфы (и Вы в том числе) не понимает, что "быстрота баса" отрабатывается миббасом, СЧ, и, если нужно, ВЧ секциями. "Быстрота баса" - это обертоны баса. НЧ головка НЕ ДОЛЖНА их пропускать. Иначе она будет пропускать и остальной СЧ спектр.

    Цитата Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
    Тоесть я настаиваю что системы с одинаковой ГВЗ могут очень по-разному звучать.
    Конечно. Кроме ГВЗ есть еще масса параметров. Думаю, что ГВЗ - далеко не самый важный.

    Цитата Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
    это БЛ к ММС, низкая добротность
    Само по себе это даст высокий срез и низкий эквиалентный его порядок (от первого до второго, в зависимости добротности). То есть, только верхний и средний бас. Нижнего не будет.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    А тут? (Determining Acoustic Response of a Vented Box)
    Вроде, порядка 120 градусов. Ни то, ни се.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Vonapets Посмотреть сообщение
    Зря Вы так с господином Допплером. Нормального излучателя он не касается
    Для частот 50 и 3400 Гц, при амплитуде колебаний головки на 50 Гц всего лишь 1 мм, допплеровские гармоники, ближайшие к основной частоте (3450 и 3350) достигают уровня -30 дб. При росте амплитуды НЧ колебания и увеличении отношения частот ВЧ к НЧ гармоники, соответственно, растут. Медицинский факт (с).
    От того, "нормальный" излучатель, или какой другой - эффект Допплера не зависит. Даже на излучателе, типа автомобильной сирены, работает правильно и хорошо слышен.
    Последний раз редактировалось gross; 04.07.2008 в 19:22. Причина: Добавлено сообщение

  5. #464
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    И диффузор должен быть прочнее, чтобы не гнуться под давдением воздуха.
    Кстати, при использовании ЭлектроБарометрическойОбратнойСвязи, как это было сделано в сабвуфере последнего трифонике Nota Bene -- диффузор очень даже может гнуться. Ничего страшного не произойдет, поскольку барометр следит за интегральным давлением в определенной точке ящика саба, а, соответственно, и около внешней поверхности излучателя НЧ.
    Если я неверно излагаю, автор поправит.

  6. #465

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Если я неверно излагаю, автор поправит
    Верно излагаешь, но есть нюанс. При изгибе диффузора будут генерироваться гармоники. А задержка сигнала при ЭБОСе не всегда позволит их подавить. Сверху-то полоса действия ОС невелика.

  7. #466
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Естественно. Она зависит от верхней полосы пропускания НЧ звена. Для тех же Монтан - это 80 Гц. И быстрее басовик не "рванет". У меня раздел на 140 Гц. Поэтому "рывок" происходит резче. Но меня расстраивает другое - что большая часть конфы (и Вы в том числе) не понимает, что "быстрота баса" отрабатывается миббасом, СЧ, и, если нужно, ВЧ секциями. "Быстрота баса" - это обертоны баса. НЧ головка НЕ ДОЛЖНА их пропускать.

    Да нет же, дело не в герцах и не в СПЛ. А в скорости нарастания сигнала на этой частоте, положим самые проблемные 60 Гц. И вот тут уже ГВЗ непричём думаю. А если подать больше мощности, то увеличится амплитуда движения, увеличится та конечная амплитуда до которой нужно быстро разогнаться, и опять инертность никуда не денется. Во как.

    Да, полоса сверху влияет, но это просто второе условие, наряду с вышеизложенным. Строго научно не умею формулировать, а по-простому я думаю что от ширины полосы получается зависит ГВЗ, именно временные запаздывания. А временные запаздывания страшны когда они разные для разных частот спектра нашего сигнала, произойдёт размывание - какая-то составляющая воспроизведётся в одно время, другая на другой частоте - позже или раньше чем нужно. Отсюда тот же эффект что и от тормознутости динамика.

    Допплер это такая ерунда по сравнению с тормознутым, смазанным басом что и говорить не хочется.

    Что ЭМОС убирает гармоники - да, это факт, просматривал замеры разных сабов, и те что с ЭМОС вплодь до клиппинга показывают очень пониженные искажения. Только всёравно инертные диффузоры применяемые в таких компактных сабах, и механические потери в ЗЯ дают о себе знать. Получается чисто вкусовщинно приятный, сглаженный смягчённый бас, при этом действительно не запаздывающий.
    Надо понимать что запаздывание это одно а зажатость, сглаженность - другое.

  8. #467
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
    Тоесть само по себе ГВЗ не гарантирует точнейшее ПХ.
    -- максимально малое время групповой задержки как раз гарантирует максимально точнейшую переходную характеристику. :)

    Добавлено через 3 минуты
    gross, ой, насчет коэффициента гармоник от изгиба диффузора я пасс. Не будем в это въезжать, лучше просто вспомним, какие Кг на разных частотах автор получал на сабвуферах, как ЭМОС, так и ЭБОС. :)
    Последний раз редактировалось Nagema; 04.07.2008 в 19:44. Причина: Добавлено сообщение

  9. #468
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    467

    Нет, как практик говорю что это ошибочное мнение. Вчитайтесь в мои упрощённые суждения, вполне логично что ГВЗ непричём иногда.
    Опять пример - у одних АС с ФИ, ГВЗ в районе самых ответственных за скорость баса 40-80 Гц 5-12 миллисекунд, у других, ЗЯ с оптимальной добротностью, здесь ГВЗ не более 4 миллисекунд! Ну 5, хорошо. И даже плавнее спад к инфразвуку. Слушал с хорошими трактами более-менее, на усилки списывать тоесть затруднительно. Так вот у первых АС бас гораздо точнее, быстрее, энергичнее. У ЗЯ-шных же бас без запаздываний действительно, но как только переходные моменты - замыливание, нет атаки. Даже на высокой громкости.

    А теперь параметры басовиков: у первой ммс порядка 24 грамм, БЛ более 15; у второй ммс около 60 грамм, чуть меньше, БЛ около 10. И резиновый подвес плюс ЗЯ-шные потери. Калибр одинаковый, 10 дюймов.

  10. #469
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Георгий, абсолютно верно, дело в скорости реакции излучателя на сигнал. Если скорость реакции высокая -- сигнал будет похож на исходный.
    Если низкая -- размажется.

    Это и есть ГВЗ. :)

    Причем на двадцати герцах эта проблема заааачительно страшнее, чем на шестидесяти, согласись.

  11. #470
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    469

    Да какое ж это ГВЗ? ГВЗ это временные задержки воспроизведения компонентов по частотам. Зависит от АЧХ, частоты.
    А то о чём я - не зависит. Она, эта скорость или есть или нет. И наоборот, на более низком басе с этим условием проблем меньше.
    При одной и той же АЧХ ГВЗ одно и то же, а условие намбер ту - да какое угодно.

    ГВЗ - размазывание разных частот по времени. Импульсная реакцие - скорость нарастания сигнала данной частоты которую сможет обеспечить система, поспеет ли за крутизной фронта иль нет.

  12. #471
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
    И даже плавнее спад к инфразвуку.
    -- к низшим частотам не спад величины ГВЗ, а её нарастание, увы.

  13. #472
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    471

    Нет, вы не так поняли. Плавнее спад АЧХ - ГВЗ меньше.

    Заметка: проверить условие по нарастанию сигнала будет затруднительно в отдельности от условия ГВЗ. Потому что импульсный сигнал имеет гармоники по всему спектру и компоненты будут размываться от условия ГВЗ если там не линеечка.

  14. #473
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Групповое время задержки.
    Просто посмотри поведение красных кривых на динамических картинках из статьи Nota Bene.
    Эти красные кривые суть огибающие барст-тонов.
    Буквы GD на графиках -- это и есть GroupDelay.

    "Округление" огибающих, усиливающееся с понижением частоты -- это и есть ГВЗ.

    Надо, чтоб огибающие были всегда прямоугольными. Моментальными.

    PS. ГВЗ происходит и на фильтрах, и на динамиках, и на связках "фильтр--динамик--акустическое оформление".

  15. #474
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    473

    См. мою заметку. Оба условия влияют. Как оделить мух от котлет - хз.

    Всё же допускаю что взаимосвязаны все условия. И фазовый сдвиг (и ГВЗ) и скорость нарастания обеспечиваемая системой мотор-подвижка.
    Но тогда неизбежно, полагаю, что абсолютная ГВЗ, понимаемая как сама задержка и сглаживание фронта огибающей, будет улучшаться в том числе и засчёт лучшего БЛ к ММС.

    Тоесть чтобы не было противоречий добавлю, та ГВЗ что высчитывается в симуляторах это как раз без учёта скорострельности самого динамика, она зависит только от АЧХ и при одинаковой АЧХ одинаково (правда имеет значение оформление как она получена), касаемо ЗЯ там пофиг какой дифф, колограмм подвижка или 50 грамм, одна АЧХ одно ГВЗ.
    Последний раз редактировалось konstryktor; 04.07.2008 в 20:28.

  16. #475
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Ну естественно. При малых массах и огромных энергиях -- почти никаких задержек нет. Разве тут можно спорить.

    Но подумай, во сколько раз тебе надо будет увеличить подводимую к динамику мощность, чтобы качнуть качели таким образом, чтобы даже первый полупериод механического колебания был неотличим по форме от колебания электрического.

    То есть чтоб никакой плавной раскачки не было -- но чтобы прямо с места, моментально, качели качались и останавливались.

    Посчитай-посчитай, какие мощности усилителя тебе надо иметь, чтоб твоя массивная "пятнаха" порхала с места в карьер без задержек.

    Впрочем, согласись, без корректных измерений надоевшего всем ГВЗ уже нам не обойтись. Приведенные тобой цифры времен задержек пачки ФИ и ЗЯ, согласись, пока просто слова, взятые откуда-то.

    /Мы пока разговариваем только об НЧ, давай условимся. И без обид и наездов, будем разговаривать как инженер с инженером, цифрами, а не догадками. Это я намекаю на то, что тебе придется строить микрофонный усилитель. Схема простая, ты справишься. Прессовать уважаемую г-жу Шерше Шерше куда круче чёткими цифрами, а не пространными рассуждениями. Если ей покажется, что бас размыт -- мы ей покажем цифры. Пока еще, к сожалению, ни один эзотерик не клал козырей круче цифр инженера./

    На сегодня я отвалил домой, приятно было повспоминать о Главном Для Низких Частот, спасибо. :)

  17. #476
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    475

    Дык и не надо здоровой пятнахи, нужна нормальная, подвижка граммов 70, магнит помощнее. И вперёд. 300 ватт - за глаза, при бешеной чувствительности такого динамика.
    Кстати вот и чутьё вылезло. Почему все высокочувствительные басовики быстры - меньше надо энергии им на раскачку, выше КПД. Всё сходится. Но тут поправочка опять: чутьё и от площади зависит при которой достигнуты эти граммы с теслами. Будем считать, при равной площади по чутью можно судить о быстроте.

    PS в циферки я не очень верю, особенно после некоторого практического опыта. Их, циферки, надо или с учётом всего-всего, или не надо а то с толку собъют. Но это конечно не везде, я насчёт той же ГВЗ из симулятора.

    В случае с той прослушкой - комната завелась и саб ещё неправильно поставили. Подтверждаю, бас подразмылся. да ещё и усилок не на высоте - его сравнивали с тем же Крестом - не качает он лопухи.
    Последний раз редактировалось konstryktor; 04.07.2008 в 20:53.

  18. #477

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
    Да нет же, дело не в герцах и не в СПЛ. А в скорости нарастания сигнала на этой частоте, положим самые проблемные 60 Гц. И вот тут уже ГВЗ непричём думаю. А если подать больше мощности, то увеличится амплитуда движения, увеличится та конечная амплитуда до которой нужно быстро разогнаться, и опять инертность никуда не денется. Во как.
    Не "во", к сожалению. Простите, но Вам нужно подучить теорию. Скорость нарастания и спектр - связанные вещи. Чтобы быстро нарасти на частоте 60 Гц, спектр нужно расширить вверх. Для "мгновенного" нарастания спектр будет бесконечным. То есть, наша НЧ головка должна превратиться в ШП головку.
    Простите еще раз, но в теории сейчас (и всегда) была и есть сила, как в ильф_и_пертовские времена была в гемоглобине. А у Вас с ней не лады.

  19. #478
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    477

    Вы не разобравшись что же я написал критикуете. Ширина спектра - это только полдела. Я согласен что ширина полосы влияет. И ещё как. Но не АЧХ единой.

    В общем просъба без наездов, у каждого немного своё понимание и он его высказывает а у кого проблемы с реальностью - это вопрос непростой

    Например проблемы с реальностью у тех кто отрицает компрессию баса в ЗЯ малого объёма. Был в статье расчёт, там в 70 литровом ЗЯ на 10 мм хода мех. потери измеряются килограммами в секунду а не граммами.

  20. #479
    Старый знакомый Аватар для Александр К.
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    63
    Сообщений
    507

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
    ... А теперь параметры басовиков: у первой ммс порядка 24 грамм, БЛ более 15; у второй ммс около 60 грамм, чуть меньше, БЛ около 10...
    Очень разные головки были оформлены по разному. И что именно сравнивали?

  21. #480
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    79

    Звучание баса в данном случае. Это были Антоновская топовая АС, ЗЯ. И ТК-10. Десятка, на нормальном усилке в нормальном негудящем помещении.
    Там конечно куча всяких факторов. Но разговор же о ГВЗ, и в данном случае глядя на ГВЗ приоритеты теоретик бы расставил наоборот. На практике - имеем что имеем. Беда с атакой.

Страница 24 из 49 Первая ... 14222324252634 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •