Страница 16 из 49 Первая ... 6141516171826 ... Последняя
Показано с 301 по 320 из 962

Тема: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Конь-огонь
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    89

    Внимание! Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!-музыка 90% кино10%
    Планируется изготовления саба для помещения 27м с хорошей звукоизоляцией. Саб нужен для работы в диапозоне от 50гц и ниже от внешнего усилителя заточенного под саб.
    В этой теме хочется рассмотреть примеры корпусов, материалов и какие динамики больше подойдут для этой затеи.
    Допуски в которые хотелось бы вписаться:
    Сколько - 2000$

    Сложность изготовления - руки есть ,инструмент есть но умирать с ним в руках не готов
    Габариты - не имеют особого значения - все что меньше холодильника
    Как должно выглядеть - дело десятое главное -Звук!
    Особые пожелания: наличие возможности очень редкой перестановки

    Дины 18LW1400 получил и вот возникшие вопросы:

    1.Т.К хочу изобарик с ФИ встает проблема крепления второго дина посоветуйте.
    2.Куда направить дин если в пол то на какой высоте от него.
    3.Примеры корпусов.
    Последний раз редактировалось Конь-огонь; 09.06.2008 в 00:43.

  2. #301
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    gross, видать не помидоры то были

  3. #302
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    потому как по одной ачх это невозможно

    Offтопик:
    nazar, завязывай тупить. Для фазолинейной системы возможно. Если взять первую производную от передаточной функции, угадай что получим
    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    ключевое слово если
    На этом принципе, описанном mixxxxxer-ом построено моделирование всех программ для расчёта акустики. В них принимается, что пока динамик в поршневом режиме- он фазолинейное звено

    E=mc^2 ± 3 dB

  4. #303
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
    Off:
    Всё что не в рамках старых представлений то невежество... Я же опробовал на практике и теория изложенная например Гайдаром в основном подтвердилась, ещё для порядку импеданс снять и всё.
    А АЧХ от 5Гц и выше в ближнем поле слабо показать? Или все на слух оценивается? Тогда нет гарантии, что ваша субъективная "вкусовщина" тут не присутствует
    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    видать не помидоры то были
    А может просто впал в медитацию от процесса и постиг то самое, сокровенное, эзотерическое от аудио
    Хотя, все это детский лепет, по сравнению с
    ...0 Гц, 7,5 Гц, Н-волны и технологиии торсионной передачи информации и восстановления малосигнальной части музыки из "Белого Шума". MP-3 и его производные с дикой потерей информации оказались мертвыми форматами. ЖИЗНЬ победила! Если из виниловой пластинки можно взять 100-105 дБ МУЗЫКИ, а из лицензионного CD - 145 дБ....
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  5. #304
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    303

    Сейчас в комнате, в системе где саб находится на тест-драйве, имеем 18 Гц по -6...-3. Я пробовал измерить у себя в комнате - было 20 Гц по -6.

    На слух при плавающем синусе (от 10 до 30 Гц) было хорошо слышно на небольшой громкости 23 Гц и выше, у человека вчера пробовали такой тест - оба слышали 18 Гц. Это значит что завала на них нет или он немногим уходит из -3 Дб.

    Измерения проводить в ближнем поле не вижу смысла, потому что в комнате получается всё несколько по-другому.
    А комнату мерить тоже не очень полезное занятие, разве что в точке прослушивания...
    Поэтому пока считаю возможным обходиться без точных измерений нижней границы.

    В случае с вариовентом гораздо важнее считаю замер импеданса.

    Рассчётное значение в ближнем поле это 30 Гц по -2 Дб, ниже спад с крутизной 6 Дб октава, ниже 20 Гц чуть больше.

    Скоро я добавлю регулятор степени коррекции, вернее глубины баса, получается. Минимальное значение будет герц 10-15, значит могут быть в комнате легко и 5 Гц. Посмотрим как это отразится на ПХ и не будет ли огромных перегрузок (вроде не должно, и лимиттер поставили).

  6. #305
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    nazar, завязывай тупить. Для фазолинейной системы возможно. Если взять первую производную от передаточной функции, угадай что получим
    блин, акустика штука сильно далекая от совершенства, эт не РЦ цепочку считать

  7. #306
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
    Измерения проводить в ближнем поле не вижу смысла, потому что в комнате получается всё несколько по-другому.
    А вы попробуйте. Меня интересует крутизна среза к ИНЧ, ее порядок. Не рассчетный (а это сделать вы не могли, т.к. Т/С у вас - отдыхают ), а практически получившийся.
    Цитата Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
    В случае с вариовентом гораздо важнее считаю замер импеданса.
    Поясните, почему.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  8. #307
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    306

    Будет возможность - попробуем.

    Параметры ТС помогают неплохо рассчитать АЧХ, срезы, и прочие такие основные вещи. Но есть и то что по ним так просто не прикидывается - в основном это вещи связанные с переходной характеристикой.

    Крутизна среза к ИНЧ составляет примерно 12 Дб/октава в свободном поле, от 30 Гц. Это грубо. Если поточнее - до 20 Гц примерно спад чуть более пологий, ниже уже полноценные 12 Дб.
    Потому что коррекция вытягивает всё под нуль в полку, а своего рода сабсоник пока установлен на 30 Гц, крутизна 12 Дб.

    Вариовент - это случай когда по ТС понять его принцип работы нельзя в полной мере.
    Но ещё давно кровью предшественников, в славные времена широкой мысли и применения необычных оформлений установлено, что при верной настройке вариовента пик импеданса должен несколько сгладиться даже по сравнению с ЗЯ.

  9. #308

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    А может просто впал в медитацию от процесса и постиг то самое, сокровенное, эзотерическое от аудио
    Льстишь мне, Наиль. Медитировали:
    Коротков с фразой про ступеньку. Рутковский с его головками с отрицательным Vas. Конструктор с варистором. Моя только компиляция.

  10. #309
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Сообщение от Nikolav
    nazar, завязывай тупить. Для фазолинейной системы возможно. Если взять первую производную от передаточной функции, угадай что получим
    Дайте подумать, для сильно нелинейной электро-механической системы с сильным взаимодействием с окружающей средой...
    Просветите нас , о

    Offтопик:
    подсказка, это математическая абстракция. Описываящая физическое явление с возможной/заданной точностью. Из оперы, если бы у ужа была шерсть, то былибы блохи. А блохи это....

  11. #310
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Покажите мне линейный динамик - хочу купить.

  12. #311
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!


    Offтопик:
    Walter, зачем впадать в крайности? Ты же сам пишешь - "с заданной точностью". Можно еще добавить - в заданных границах.. В некоторых пределах модели абсолютно верны, при выходе за эти пределы - начинают давать неверные результаты.. В этом суть научного метода познания.

    Все проектировщики пользуются параметрами ТС при первичном расчете АС.. Все измеряют имп хар-ку динов и используют симуляторы для расчета фильтров, корпуса, прикидок суммарных АЧХ/ФЧХ и т.п..

    Затем строят реальные АС (или хотя бы их прототипы) и проверяют полученный результат и на слух, и с помощью измерений. При необходимости что-то меняют. Необходимость возникает практически всегда, ибо и модели, и знания ограниченны..

    Иные способы колонкостроения, имхо, крайне неэффективны и нерациональны. Аминь.

    Я бы понял, если бы участники дискуссии в этой ветке в совершенстве владели и теорией ТС, и навыками работы в крутых симуляторах.. После этого, имхо, было бы оправданно дискутировать на темы более "тонких материй" (типа существования и значимости эффектов, возникающих из-за неучтенных в моделях параметров).. Но пока это не так..

    ЗЫ. Последнюю фразу отношу и к себе самому..
    Последний раз редактировалось mixxxxxer; 10.06.2008 в 17:16.

  13. #312
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Иные способы колонкостроения, имхо, крайне неэффективны и нерациональны. Аминь.

    Я бы понял, если бы участники дискуссии в этой ветке в совершенстве владели и теорией ТС, и навыками работы в крутых симуляторах.. После этого, имхо, было бы оправданно дискутировать на темы более "тонких материй" (типа существования и значимости эффектов, возникающих из-за неучтенных в моделях параметров).. Но пока это не так..
    А Вы не задумывались, что большинство участников подобных форумов,строят акустику,исключительно "виртуально"в симуляторах (в поисках абсолюта), и пытаются, порой, оперировать величинами им неведомыми,отсюда и путаница, а порой и просто бред!

  14. #313
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    А Вы не задумывались, что большинство участников подобных форумов,строят акустику,исключительно "виртуально"в симуляторах (в поисках абсолюта), и пытаются, порой, оперировать величинами им неведомыми,отсюда и путаница, а порой и просто бред!
    Половина бреда - от отсутствия практики, другая половина - от отсутствия теоретич. базы

  15. #314
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Половина бреда - от отсутствия практики, другая половина - от отсутствия теоретич. базы
    +1 точнее не скажешь!

  16. #315
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Я-я..

  17. #316
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!


    Offтопик:
    я-я, и я - там же где то):

  18. #317
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
    Так и здесь - вариовент сбрасывает избытки перепадов давления в ящике .....
    Это при ходе диффузора динамика только в одну сторону (с оговорками),а что происходит при ходе в другую???

    P.S.Вариовент, всего лишь один из способов снизить Qms, наряду с ЗЯ и ПР
    Последний раз редактировалось subsonic; 10.06.2008 в 15:33.

  19. #318
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    317

    В другую сторону - наоборот втягивает недостающее.

    Даже без всяких измерений можно проследить что происходит, если имеем два динамика в объёме.
    В ЗЯ нажимаю на один динамик - второй выдавливается вперёд.

    Вариовент - нажимаю, даже резко на один - второй на месте, резко отпускаю - второй на месте!
    Всё. Вопросов больше не было даже после этой простой манипуляции. Звук будет более свободным.

    По ТС же это ФИ с потерями, меняется его добротность. Но почему же ГВЗ не растёт - а потому что при верной настройке он как резонатор Гельмгольца практически не работает, всё сглаженное, да ещё и за пределами ТС он сбрасывает перепады давления.

    По качеству звучания ЗЯ и тем более ПР ему уступят при прочих равных, что во всяком случае я услышал.
    А я регулярно слушаю нововведения Короткова и что такое качественный бас наверное знаю. Поверьте, результат очень солидный, правда пока в небольших комнатах.
    Как это померить - пробовать снимать ступеньку, пробовать волновой пакет пустить и фронты смотреть. Пока хардвэйра такого не имею, может АЧХ и импеданс как-то и сниму.

  20. #319
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
    Даже без всяких измерений можно проследить что происходит, если имеем два динамика в объёме.
    В ЗЯ нажимаю на один динамик - второй выдавливается вперёд.

    Вариовент - нажимаю, даже резко на один - второй на месте, резко отпускаю - второй на месте!
    Очень интересное наблюдение.

  21. #320
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
    По качеству звучания ЗЯ и тем более ПР ему уступят при прочих равных, что во всяком случае я услышал.
    ЗЯ действительно обладает меньшей степенью свободы, чем вариовент ,а вот что касается ПР позвольте не согласиться! Вы сами работали с ПР ?У ПР возможностей для регулировки добротности, ничуть ни меньше чем у вариовента, а на мой взгляд и больше!

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
    В другую сторону - наоборот втягивает недостающее.
    А что недостающее?
    Последний раз редактировалось subsonic; 10.06.2008 в 18:20. Причина: Добавлено сообщение

Страница 16 из 49 Первая ... 6141516171826 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •