Страница 10 из 49 Первая ... 8910111220 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 962

Тема: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Конь-огонь
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    89

    Внимание! Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!-музыка 90% кино10%
    Планируется изготовления саба для помещения 27м с хорошей звукоизоляцией. Саб нужен для работы в диапозоне от 50гц и ниже от внешнего усилителя заточенного под саб.
    В этой теме хочется рассмотреть примеры корпусов, материалов и какие динамики больше подойдут для этой затеи.
    Допуски в которые хотелось бы вписаться:
    Сколько - 2000$

    Сложность изготовления - руки есть ,инструмент есть но умирать с ним в руках не готов
    Габариты - не имеют особого значения - все что меньше холодильника
    Как должно выглядеть - дело десятое главное -Звук!
    Особые пожелания: наличие возможности очень редкой перестановки

    Дины 18LW1400 получил и вот возникшие вопросы:

    1.Т.К хочу изобарик с ФИ встает проблема крепления второго дина посоветуйте.
    2.Куда направить дин если в пол то на какой высоте от него.
    3.Примеры корпусов.
    Последний раз редактировалось Конь-огонь; 09.06.2008 в 00:43.

  2. #181
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Конь-огонь
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Зря смеетесь - 4 НЧ десятки отиграют БАС динамичней одного большого дина с аналогичной площадью Sd.
    Тогда берите 8 десяток т.к я собираюсь делать изобарик на 2х 18шках

  3. #182

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Кроме того, можно поставить в ящик четыре 10 дюймовых динамика
    Еще лучше 8*8". Без шуток.

  4. #183
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Конь-огонь Посмотреть сообщение
    А можно буфер ваще на 200 пищиках собрать
    Вполне. Я видел описание сабвуфера 2WQ фирмы Vandersteen Audio где используется настройка с частотой резонанса ящика выше верхней границы рабочего диапазона саба. И авторы статьи пишут, что лучшего сабвуфера для воспроизведения музыки не купить за любые деньги. См статью ниже.

    http://www.vandersteen.com/pages/Pdf...%20Reprint.pdf
    Последний раз редактировалось Iliya20; 05.06.2008 в 16:12.

  5. #184
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Конь-огонь
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Еще лучше 8*8". Без шуток.
    изобариком в 200литров на 18шках с ФИ вышло 109дб при 100вт на 20Гц сомневаюсь что 8*8 дадут такой результат....

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Я видел описание сабвуфера 2WQ
    мне нужен саб от 50/40Гц и ниже до 20/16 а у этого -14 Дб на 20Гц и спад начинается уже с 80 Гц! ... и по поводу надежности етой системы она = надежности одного динамика / на их кол-во.
    Последний раз редактировалось Конь-огонь; 05.06.2008 в 15:33. Причина: Добавлено сообщение

  6. #185
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Конь-огонь Посмотреть сообщение

    изобариком в 200литров на 18шках с ФИ вышло 109дб при 100вт на 20Гц сомневаюсь что 8*8 дадут такой результат....


    мне нужен саб от 50/40Гц и ниже до 20/16 а у этого -14 Дб на 20Гц и спад начинается уже с 80 Гц!
    Какой такой? 200 литров? А если получить 109дБ при 130Вт на 20Гц в 150 литрах? Это что-то меняет?

    По поводу -14дБ. Этот график не имеет никакого отношения к сабу 2WQ. Он там приведён для разъяснения разницы между традиционным подходом к конструированию сабов и подходом Vandersteen Audio. В сабе 2WQ стоят три 8" динамика, а данные, которые вы упоминаете, относятся к 15" басовику JBL 2235Н.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 05.06.2008 в 16:07.

  7. #186
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Конь-огонь
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    а график, который вы упоминаете, показывает 15" басовик JBL
    ну тода снимаю шляпу

  8. #187

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Конь-огонь Посмотреть сообщение
    сомневаюсь что 8*8 дадут такой результат....
    Это была реплика не по вашей теме. 8*8" дадут конечно поменьше. 104 дб на 20 Гц в ЗЯ. Зато это ЗЯ, то есть ГВЗ меньше, ПХ лучше. Кроме того, есть возможность работать в поршневом диапазоне до 400...500 Гц и иметь более плавный спад сверху. Значит можно сделать полноценное НЧ звено, работающее с задержкой, на порядок меньшей, чем саб.

  9. #188
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Конь-огонь, советую прислушаться к последним советам по 8-10 кам. Поищите поиском "оконный саб" Aposa, поймете о чем речь (хоть там дині не совсем подходящие).

  10. #189
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Это была реплика не по вашей теме. 8*8" дадут конечно поменьше. 104 дб на 20 Гц в ЗЯ. Зато это ЗЯ, то есть ГВЗ меньше, ПХ лучше. Кроме того, есть возможность работать в поршневом диапазоне до 400...500 Гц и иметь более плавный спад сверху. Значит можно сделать полноценное НЧ звено, работающее с задержкой, на порядок меньшей, чем саб.
    А если не ЗЯ а ФИ? Можно и 115 и 120 дБ на 20 Гц с четырёх десяток получить. gross, что Вы думаете по поводу моих экспериментов по расчёту с т.н. очень большими ФИ с очень низкой настройкой ФИ (5Гц)? См. посты №169 и №137. Получается, что в таком ящике ГВЗ от 20 до 28 Гц только немного хуже, а выше 28 Гц даже лучше, чем в ЗЯ с Qtc = 0,707, однако возможности Max SPL намного выше. А по сравнению с ЗЯ с Qtc = 0,5 ГВЗ такого ФИ меньше на всех частотах выше 18 Гц.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 05.06.2008 в 17:31.

  11. #190
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Я думаю, что настройка ФИ должна быть на резонансную частоту динамика в ящике ибо того требует принцип работы ФИ.

  12. #191

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    А если не ЗЯ а ФИ? Можно и 115 и 120 дБ на 20 Гц с четырёх десяток получить.
    Совершенно верно. В случае с ФИ на крайних низких частотах можно получить SPL, приблизительно в 3...4 раза выше. Кроме того - для ЗЯ нужны большие объемы, кроме того - часто коррекция. Но, поскольку ФИ - это резонансная система, то время раскачки и торможения ее больше, чем ЗЯ. Поэтому тут каждый выбирает для себя, что важнее.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    что Вы думаете по поводу моих экспериментов по расчёту с т.н. очень большими ФИ со очень низкой настройкой ФИ (5Гц)? См. пост №169. Получается, что в таком ящике ГВЗ от 20 до 30 Гц не намного хуже, а выше 30 Гц даже лучше, чем в обычном ЗЯ, однако возможности Max SPL намного выше.
    Трудно сказать. Сделайте все расчеты. В итоге нужно сравнить форму П-импульса для для вашего варианта и варианта ЗЯ и величину хода. Если Ваша вариант окажется лучше, то он перспективен. На сколько я знаю, такие исследования уже делали, но то ли конечный результат получен не был, то ли он оказался хуже, чем ЗЯ. То есть, Вам нужно все провести от начала до конца.

  13. #192
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Трудно сказать. Сделайте все расчеты. В итоге нужно сравнить форму П-импульса для для вашего варианта и варианта ЗЯ и величину хода. Если Ваша вариант окажется лучше, то он перспективен. На сколько я знаю, такие исследования уже делали, но то ли конечный результат получен не был, то ли он оказался хуже, чем ЗЯ. То есть, Вам нужно все провести от начала до конца.
    Сравнить форму П-импульса у меня нет возможности. По величине хода: расчёт Мах SPL в программе BassBox 5.1, которой я пользуюсь делается на основе Хмах. Мне было бы интересно посмотреть результаты исследований которые вы упоминаете. Где можно их найти? Проблемы похоже возникают с практической реализацией такого ФИ. Даже маленькая (для 10" динамика) труба внутренним диаметром 5см получается длиной 231см! Нужна комната высотой в два этажа.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 05.06.2008 в 18:18.

  14. #193

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Я только знаю, что делали, (в смысле начинали) но чем закончилось и есть ли результат вообще - не знаю.

  15. #194
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Я только знаю, что делали, (в смысле начинали) но чем закончилось и есть ли результат вообще - не знаю.
    Я обсчитал ещё один вариант супер ФИ объёмом 400 литров настроенного на 5 Гц для одного 10" динамика Пирлес XLS. ГВЗ получается даже меньше чем у многих вариантов ЗЯ:

    20 Гц 30 Гц 40 Гц 50 Гц

    3,4мс 2,2мс 1,8мс 1,5мс

    АЧХ в диапазоне 10-300 Гц получается чуть более плоской чем АЧХ этой же головки в бесконечном экране. А Мах SPL на 20 Гц получается на целых 15 дБ выше (101,8 дБ). Уровни АЧХ получились следующие:

    20 Гц 30 Гц 40 Гц 50 Гц

    -14,4 -11,2 -9,0 -7,4 дБ

    Насколько я помню, в комнате обычно происходит дополнительное усиление на самых низах, и возможно дополнительная коррекция АЧХ и не потребуется.
    Практическая реализация может однако представлять некоторые сложности. Во-первых значительный объём ящика, а во-вторых очень длинные трубы. Если ставить две трубы ФИ диаметром 10см они получаются 460см длиной. Можно конечно сделать П образные трубы идущие вначале вверх а потом вниз. А лучшим вариантом этой конструкции наверное будет размещение динамиков в полу собственного дома и труб ФИ под полом.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 05.06.2008 в 20:48.

  16. #195
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Конь-огонь, у 18LW1400 пост сопротивление 5 Ом. А чуйку в 98 дБ они намерили при подаче 2.83 В, а не 1 Вт.. Соображаишь?
    Последний раз редактировалось mixxxxxer; 05.06.2008 в 22:00.

  17. #196
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    194

    Ниже 15 Гц особо смысла нету настраивать.

    А вообще по ГВЗ всех уделывает ФИ с потерями, особенно вариовент.

    ФИ раскачивается дольше на частоте настройки, особенно когда она низкая. Выше же настройки - он даст ЗЯ форы.

    Конь-огонь

    Эх, щас вас умники ЗЯ-шники вернут на землю. И будете потом мучится куда деть эти пирлесы, или как вариовентом что-то вытянуть по микродинамике когда сравните с 15 или 18 Про.

  18. #197
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Я видел описание сабвуфера 2WQ фирмы Vandersteen Audio где используется настройка с частотой резонанса ящика выше верхней границы рабочего диапазона саба. И авторы статьи пишут, что лучшего сабвуфера для воспроизведения музыки не купить за любые деньги. См статью ниже
    Лучше один раз услышать!

  19. #198
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Лучше один раз услышать!
    Согласен на все 100!

  20. #199
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Согласен на все 100!
    То что написано,мало сответствует звучанию самого сабвуфера , да и цена не гуманная!

  21. #200
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
    Эх, щас вас умники ЗЯ-шники вернут на землю.
    Вот то, что насчитал Илья в посте 194, по моему называется фриэйр с выхлопными трубами .

Страница 10 из 49 Первая ... 8910111220 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •