Показано с 1 по 10 из 10

Тема: ЧЕТВЕРТЬВОЛНОВИК: проектирование, рассчёты.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Вадим202
    Регистрация
    28.05.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию ЧЕТВЕРТЬВОЛНОВИК: проектирование, рассчёты.

    Всем привет, пришёл к вам с СПЛклуба с просьбой рассчёта площади сечения. С длинной всё понятно, настраиваю 1\4 на 53-54 Гц (резонанс салона). Т.е. 344\54=6,4, 6,4делим на 4=160см длина порта четвертволновика. Что делать с площадью. Сейчас стоит ФИ, дин SPLX-152, площадь сечения 530 см.кв. (подбирал опытным путём). От чего отталкиваться при вычислени площади порта в случае 1\4.???? Спецы, подскажите, я в физике не силён

  2. #2
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: ЧЕТВЕРТЬВОЛНОВИК: проектирование, рассчёты.

    Я в шоке!!! Этот топик в ПОДраздел для "Начинающих". Не знаю что там вычисляют в СПЛклюбе, но воообщета как можно что-то на что-то настроить, если длина и площадь взаимосвязаны и они вместе и определяют частоту настройки ФИ, чем длиннее порт, тем больше будет сечение и наоборот.

    Длина ФИ в мм: 2354*D^2/(V*Fb^2)-0,85*D
    где: D-Диаметр ФИ, мм
    V-Объем бокса V, л
    Fb-Частота настройки ФИ Fb, Гц

    для длины 1600мм и частоты настройки в 53 Гц не хватает одно параметра - объема бокса
    про расчет ФИ популярно здесь http://www.radioman-portal.ru/pages/100/index.shtml
    Последний раз редактировалось drew; 28.05.2008 в 11:52.
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Вадим202
    Регистрация
    28.05.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: ЧЕТВЕРТЬВОЛНОВИК: проектирование, рассчёты.

    четвертьволновик, это таже трансмиссионная труба, длина которой зависит от частоты настройки. Про ФИ мне не надо разъяснять, сам кому хочешь разъясню. У меня вопрос в том, от каких составляющих зависит площадь сечения четвертьволновика если с длиной я определился (скорее от добротностей механической и электрической). Может здесь просто кто-то не понимает что это такое 1\4..

    Добавлено через 3 часа 16 минут
    неужели никто не знает данной темы? помогите мне рассчитать площадь сечения при настройке на 53Гц
    Последний раз редактировалось Вадим202; 28.05.2008 в 15:08. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: ЧЕТВЕРТЬВОЛНОВИК: проектирование, рассчёты.

    Цитата Сообщение от Вадим202 Посмотреть сообщение
    неужели никто не знает данной темы? помогите мне рассчитать площадь сечения при настройке на 53Гц
    Честно скажу - я не знаю. А вам сюда https://forum.vegalab.ru/showthread....F0%F3%EF%EE%F0 - гляньте 6 и 9 посты. А еще сюда http://www.quarter-wave.com и http://tqwp.narod.ru/.

    Добавлено через 25 минут
    Поскольку название темы подходящее - чтобы не плодить новую: задался я на соседней ветке https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=614 таким вопросом. Ответы в постах #621 и #622. Так вот - родился новый - какое оформление для СЧ-звена в три-ампе предпочтительнее: 1/ экран (щит); 2/ ОЯ; 3/ОЯ+ПАС 4/ТКВП 5/ЗЯ ?

    Или не стоит с этим заморачиваться, а все определяется типом и характеристиками ГГ. Если кому-то вопрос покажется интересным, то буду признателен за ответ по критериям: 1/сложность конструктива и настройки (тут, понятно, что ТКВП) 2/субъективное восприятие звучаня 3/(АЧХ-ФЧХ-puls response). Заранее всем спасибо.
    Последний раз редактировалось Aquarius; 28.05.2008 в 17:48. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: ЧЕТВЕРТЬВОЛНОВИК: проектирование, рассчёты.

    Если это саб будет(частота до ~80 Гц), площадь сечение можно выбрать постоянным и равным приблизительно площади динамика.

    Добавлено через 4 минуты
    и еще тут можно немного по ссылкам пробежаться (если интересно что на что влияет, но там по "нерусски, через гугл" )
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=14600
    Последний раз редактировалось -Den-; 29.05.2008 в 12:31. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: ЧЕТВЕРТЬВОЛНОВИК: проектирование, рассчёты.

    Цитата Сообщение от Вадим202 Посмотреть сообщение
    четвертьволновик, это таже трансмиссионная труба, длина которой зависит от частоты настройки
    Извиняюсь с бануна чет нагородил, забыл как переводится TWQP. Но даже трансмиссионная труба представляет собой частный случай ФИ. Поэтому длина трубы зависит не только от частоты настройки F1, но и поперечного сечения ФИ - приминительно к TWQP - эквивалентого радиуса рупора r:
    L=( C/ (4*F1) )-1.7r

    Вообщем как правильно сказано у Гайдара на сайте можно почитать, там и расчетные формулы есть http://tqwp.narod.ru/Theory/Formuls/Formuls.htm
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: ЧЕТВЕРТЬВОЛНОВИК: проектирование, рассчёты.


    Offтопик:
    drew, как сказали умные люди, правильный ТЛ - это когда дин в самом начале линии. И это не ТКУВП . Несколько иной подход к параметрам самих динов.

    Вадим, для расчёта линии, кроме резонансной частоты дина стоит оценить его добротность. От неё СИЛЬНО зависит соотношение площадей начала и конца линии. Попробуйте поинтересоваться у MaxMan. Если найдёт время - поможет.

  8. #8
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ЧЕТВЕРТЬВОЛНОВИК: проектирование, рассчёты.

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    стоит оценить его добротность. От неё СИЛЬНО зависит соотношение площадей начала и конца линии.
    Вот это очень интересно, еще б нашел кто нибудь время объснить.

    Общий принцип наверное таков - выше добротность - выход больше, ниже - меньше, для демпфирования динамика?
    Последний раз редактировалось Charcoal; 29.05.2008 в 13:44.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Вадим202
    Регистрация
    28.05.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: ЧЕТВЕРТЬВОЛНОВИК: проектирование, рассчёты.

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Вот это очень интересно, еще б нашел кто нибудь время объснить.

    Общий принцип наверное таков - выше добротность - выход больше, ниже - меньше, для демпфирования динамика?
    Я думаю добротность имеется полная, или как?! Исходить из механической и электрической добротности, понять этого не могу.Думал здесь найду достойный ответ. Дин мой 15 дюймов, если взять в учет что сейчас он отлично играет в коробе с чистым объёмом 85 литров + фазик 530 см.кв., частота настройки 49Гц, максимум отдачи получается именно на током коробе на частоте резонанса салона 54Гц.
    Вот параметры дина. Может кто-нибудь поможет в рассчёте этой грёбанной трубы? Хочу выиграть соревнования ,пока я 4-ый по Тюменской области с результатом 147,6Дб, хочу за счёт четвертьволновика выжать. Я думал труба должна быть прямая с определённым сечением, это и есть 1\4. А как быть например с расширением трубы в начале, или везде одна длина труба.. ПОМОГИТЕ,,,,,,,,,
    Qes 0,465
    Qms 4,594
    Qts 0,422

  10. #10
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ЧЕТВЕРТЬВОЛНОВИК: проектирование, рассчёты.

    Цитата Сообщение от Вадим202 Посмотреть сообщение
    Я думаю добротность имеется полная, или как?!
    я имел ввиду полную.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •