Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 141

Тема: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    Вопрос Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    Посмотрел довольно много мидвуферов Scan-Speak. Что заметил: у всех подвижка намного тяжелее, чем у мидвуферов других фирм. Пример:

    Ревеляторы SS 5.25** - масса подвижки 11...13 гр.
    Seas, Eton,Visaton,Vifa,Peerless 5.25** - масса подвижки 6...10 гр.

    Ревеляторы SS 6.5** - масса подвижки 16...20 гр.
    Seas, Eton,Visaton,Vifa,Peerless 6.5** - масса подвижки 10...14 гр.

    Причем в некоторых даташитах SS заявляют частотный диапазон до 5 кГц! И динамики качественные, должны не абы как хрипеть, а хорошо играть. Как же они играют-то? Единственно что могу предположить - они очень чисто (и рано) переходят в зонный режим. И вместо тех бяк, которые возникают, например у Сисовских Е0042, получается нормальное звучание. Допустим. Но ведь зонный режим начинается с 1 кГц, не ниже. А как тогда динамики отыгрывают 600 Гц? Таким тяжелым диффузором...

    Непонятно что-то...
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  2. #41
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    С мидбасом у сканов проблемы на мой взгляд, и с нижней серединой. У их мидбасовиков - вся середина тухлая.

    На горбатых проаках атака появляется, но структуры нет.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    Значит Скан-Спики в мусорку? Чего ж они тогда заразы такие дорогие?

  4. #43
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    tbvbor
    Значит Скан-Спики в мусорку?
    А из чего-ж тогда колонки делать?
    С уважением, Виталик.

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    tbvbor
    А из чего-ж тогда колонки делать?
    зачем делать? Genius уже о нас позаботились

  6. #45
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Я принес приятелю Ондекозу проверить "коленный рефлекс" по Войтовичу. Отлично проверили - он потом долго матерился.
    Я уже давно завязал с такими экспериментами. Только строго избирательно, при полной уверенности в здоровье сердечно-сосудистой системы подопытного. А то как бы чего не...

    Добавлено через 5 минут
    Насчёт утомления - согласен с Нагемой. От качественного эмоционального звучания утомление совсем другое. Я бы даже сказал, это не утомление, а насыщение чувств.
    Последний раз редактировалось Apos; 28.05.2008 в 21:21. Причина: Добавлено сообщение

  7. #46
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    tbvbor
    Возвращаясь к теме, хочу сказать, что обвинения "тяжелых" головок в плохом звучании, не совсем верно. Как тут уже писали, не надо заставлять их играть слишком высоко. Но хочу обратить внимание и на другую проблему. А к какому звуку мы привыкли? К тому, который доносится до наших ушей из телека, магнитолы в машине, бумбокса на подоконнике на работе? Почему многие тут написали о якобы недостаточной детальности и разборчивости "тяжелых" головок на средних частотах? Может потому, что мы уже привыкли к этому яркому, искореженному на радиостанциях, и воспроизведенному через копеечные звуковоспроизводящие устройства звуку? Только не говорите, что мы мол такого не слушаем. О том, чтобы ВСЕ это слушали, позаботились специально обученные, и не зря получающие зарплату люди.

    Так получилось, что третий день мучаю Динаудио ВМ-6 (пассивные), и сравниваю с Фокусами, какой там номер-то? (которые Мосфет переделывал, 120?). Не могу согласиться с некоторыми высказанными тут доводами, что мол не сделать на "тяжелой" головке двухполоску. Вроде всего хватает в их звуке, ну кроме естесственно самого нижнего баса, которого и не может быть в двухполоске с 6.5" басовиком. С детальностью вроде тоже ничего так дела обстоят. ВМ-6 играет правильно и подробно диапазон который ей по силам. Фокусы играют более ярко, воздушно (видимо из-за приподнятой, в верхней части диапазона АЧХ), "серёдка" у них кажется подпроваленной, бас слегка бубнит. Но с детальностью вроде всё в порядке, и это не смотря на Mms у 17w75 около 16 грамм.
    Только пожалуйста не говорите, что я мол не слышал хороших трехполосок, и т.д. и т.п.
    Последний раз редактировалось Виталик; 28.05.2008 в 23:22.
    С уважением, Виталик.

  8. #47
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    сравниваю с Фокусами, какой там номер-то?
    140-ые
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Мне такое непонятно. У относительно легкого динамика КПД, допустим 2%, а у тяжелого 0,5%. И на что это влияет. Можно ли эту часть обнаружить за погрешностью приборов? Если бы было, хотя бы 30%, можно было бы говорить. А так...
    Это как считать, в абсолютных значениях, это всего 1,5%. 1,5% от чего? А в относительных это уже 4 раза, или 400% Если так считать, то и говорить то особенно не о чем.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Современные Сканы достаточно тяжелые, а старые - 8542 - легкие. Поэтому их и нужно использоватьсоответственно - двухполоску делать на 15см ревелаторах, а на 18 см не делать.
    11 гр. для 5» динамика это не много, а очень много, такую массу подвижки имеют хорошие 8» динамики. Зачем нужна резонансная частота этого СЧ динамика 35Гц если он и 150Гц уже нормально отыграть не может?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    В пределах ФИ конфигурации, чем круче спад АЧХ, тем длиннее будет переходной процесс. В ЗЯ - чем больше добротность, тем тоже длиннее переходной процесс. И всегда будет при прочих равных: больше баса = длиннее процесс.
    Добротность колебательной системы, это отношение энергии, запасённой в колебательной системе, к энергии, теряемой системой за один период колебания.
    Каким боком добротность влияет на переходный процесс, у нас ведь не свободные колебания диффузора? Вот масса понятно, чем она больше, тем больше энергии нужно на разгон и соответственно на торможение.


    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Я всегда считал, что на сканспиках ничего живенько звучащего сделать нельзя. Все промышленные колонки на сканспиках (сонус фабер, проак и т.п.) звучат тухловато, хоть и красиво иногда. Когда я слепил ЗЯ трёхполоску полочную (на 8555), убедился в этом ещё раз. Расстроился, ессно. А потом подвинул частоту раздела СЧ/НЧ с 750 на 500 Гц
    По этому поводу сомнения имеются, при снижении частоты среза будет сужаться и полоса частот в которой усилитель демпфирует динамик. Теоретически должны расти переходные искажения.

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    Значит Скан-Спики в мусорку? Чего ж они тогда заразы такие дорогие?
    Вы звук или имя собираетесь покупать?

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Возвращаясь к теме, хочу сказать, что обвинения "тяжелых" головок в плохом звучании, не совсем верно. Как тут уже писали, не надо заставлять их играть слишком высоко. т.п.
    Чуть раньше у меня вопрос возник, может прокомментируете?
    Давным-давно делал двухполоску на Seas CA21RE и Vifa XT25TG30-04 по следам Avant 2. Было замечено, что Фильтр только усугублял ситуацию. Как сказал мой товарищ, с которым делали эти колонки: «Для того чтобы испортить звук, нужно было сделать фильтр».

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Но хочу обратить внимание и на другую проблему. А к какому звуку мы привыкли? К тому, который доносится до наших ушей из телека, магнитолы в машине, бумбокса на подоконнике на работе? Почему многие тут написали о якобы недостаточной детальности и разборчивости "тяжелых" головок на средних частотах? Может потому, что мы уже привыкли к этому яркому, искореженному на радиостанциях, и воспроизведенному через копеечные звуковоспроизводящие устройства звуку? Только не говорите, что мы мол такого не слушаем. О том, чтобы ВСЕ это слушали, позаботились специально обученные, и не зря получающие зарплату люди.
    А вот это в точку. После снижения искажений связанных с отражениями в корпусе, в звуке стало чего-то не хватать, но не надолго.

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Фокусы играют более ярко, воздушно (видимо из-за приподнятой, в верхней части диапазона АЧХ), "серёдка" у них кажется подпроваленной, бас слегка бубнит. Но с детальностью вроде всё в порядке, и это не смотря на Mms у 17w75 около 16 грамм.
    Только пожалуйста не говорите, что я мол не слышал хороших трехполосок, и т.д. и т.п.
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Если же пытаться подавить эти резонансы выбором вязких материалов - появляется большая нелинейность на малых уровнях, потеря детальности и динамики.
    У сканов есть такая проблема, детальность и сцена тут мнимая. Она возникает из-за отсутствия информации находящихся на тех самых малых уровнях. Такой звук быстро утомляет.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Вы звук или имя собираетесь покупать?
    я понять хочу, почему их некоторые хвалят, стоят они дорого, а недостатков судя по всему хватает

  11. #50
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    140-ые
    Внимательность - хорошая черта.


    tbvbor
    я понять хочу, почему их некоторые хвалят, стоят они дорого, а недостатков судя по всему хватает
    Так вкусы разные у людей. И навыки тоже отличаются.
    С уважением, Виталик.

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Так вкусы разные у людей. И навыки тоже отличаются.
    понятно, а со Сканами сложнее чем скажем с Сисами?

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    я понять хочу, почему их некоторые хвалят, стоят они дорого, а недостатков судя по всему хватает
    ОЧЕНЬ капризные девайсы с характерным звуком. А ругают за недостатки (у кого их нет?).

  14. #53
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    Вы звук или имя собираетесь покупать?
    Дык в том-то и беда, что отслушать всё - невозможно. А тем более, когда еще на самом начале задумки - даже не определилис, чего хочу. Вот и рассматриваю даташиты. Кроме того, имя - оно не на пустом же месте растет? И теоретически очень интересно!

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    После снижения искажений связанных с отражениями в корпусе, в звуке стало чего-то не хватать, но не надолго
    Аналогично, только после виброизоляции корпуса!

    Ламер со стажем, Миша, а ты со сканами не работал?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  15. #54
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    Korotkoff
    У сканов есть такая проблема, детальность и сцена тут мнимая. Она возникает из-за отсутствия информации находящихся на тех самых малых уровнях. Такой звук быстро утомляет.
    Знакомый, обчитавшись литературы для истинных аудиофилов, соорудил Онкен. За неимением культовых головок, воткнул туда кинапы (4А какие-то, 28 или 32, не помню). Дошло ли дело до английской овечьей шерсти - тоже не помню. Но по утомляемости от прослушивания, эти колонки явно переплюнули все слышанные мною ранее.

    Тракт был соответствующим идеологии, TL-1, DAC-5, однотактник на 300-ке, колоночники AN литц серебрянный, и т.д. и т.п. Слушался естесственно джаз на теларке, с тремя сочно записанными инструментами.
    С уважением, Виталик.

  16. #55
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    Осталось теперь разобраться отчего при всех недостатках играют сканы лучше сисов, виф и прочего ))

  17. #56
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Осталось теперь разобраться отчего при всех недостатках играют сканы лучше сисов, виф и прочего ))
    И прочей.
    С уважением, Виталик.

  18. #57
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    55
    Предположительно, диффузор покачественнее сделан. Меньше искажений, лучше непоршневой режим. Но конечно речь не о серии классик и сканах с углеродистыми диффами. Топовые вифы на голову яснее звучат.

  19. #58
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    konstryktor, проблемы таких веток в отсутствии опыта прямых сравнений, кто-то в гостях сканы неудачно послушал а кто-то на сисах удачную колонку, и пошло и поехало, скан тупой, сис быстрый, вифа ясная.

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    точно, однако наверняка общий характер, особенность производителя все таки наверно можно уловить. Я прав?

  21. #60
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    59

    Достаточным опытом я не обладаю, Ревелаторы не слышал же.

    Сис накушался - кроме серединок Эксель. Жутко мягкий бас, середина замыленная.

    Вифы только топовые слышал. Богатая подчищенная середина, мягкий подчищенный верх. Нижняя середина и мидбас - никакие.

    Это как мне услышалось.

    Сравнил напрямую фунтик и вифу топовую - тоже замыленный верх всётаки.

Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •