Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 141

Тема: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    Вопрос Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    Посмотрел довольно много мидвуферов Scan-Speak. Что заметил: у всех подвижка намного тяжелее, чем у мидвуферов других фирм. Пример:

    Ревеляторы SS 5.25** - масса подвижки 11...13 гр.
    Seas, Eton,Visaton,Vifa,Peerless 5.25** - масса подвижки 6...10 гр.

    Ревеляторы SS 6.5** - масса подвижки 16...20 гр.
    Seas, Eton,Visaton,Vifa,Peerless 6.5** - масса подвижки 10...14 гр.

    Причем в некоторых даташитах SS заявляют частотный диапазон до 5 кГц! И динамики качественные, должны не абы как хрипеть, а хорошо играть. Как же они играют-то? Единственно что могу предположить - они очень чисто (и рано) переходят в зонный режим. И вместо тех бяк, которые возникают, например у Сисовских Е0042, получается нормальное звучание. Допустим. Но ведь зонный режим начинается с 1 кГц, не ниже. А как тогда динамики отыгрывают 600 Гц? Таким тяжелым диффузором...

    Непонятно что-то...
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  2. #21
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    На живом но без искажений звуке утомляет только то, что хорошую музыку не получается фоном слушать - вовлекает так сказать и отвлекает от других занятий.

  3. #22
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    Георгий совершенно правильно отметил, что двухполоски на 18 см сканспиках лучше не делать: будет медленно и тупо. А вот в три полосы, когда скан не заставляют играть выше 500-700 Гц, всё получается очень хорошо.
    С уважением, Сергей.

  4. #23

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    будет медленно и тупо.
    Вместо 800 Гц будет воспроизводиться 799? Это означает медленно? Одно реальное "медленно" я знаю - это оформление НЧ звена. ФИ всегда будет медленней отрабатывать установления и спады (переходные процессы), чем ЗЯ. В пределах ФИ конфигурации, чем круче спад АЧХ, тем длиннее будет переходной процесс. В ЗЯ - чем больше добротность, тем тоже длиннее переходной процесс. И всегда будет при прочих равных: больше баса = длиннее процесс.
    Ну, а то, что для 7" выше 800 Гц - это нерабочий диапазон - согласен.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    Вот должен быть неплохой СЧ. Маленький и красивый. Подвес не резиновый
    http://auto.hi-fi.ru/doc/read.php?id=2535

  6. #25
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Ну, а то, что для 7" выше 800 Гц - это нерабочий диапазон - согласен.
    А как насчет легкого 8 дюймовика на середине? Слушали?

  7. #26

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    А как насчет легкого 8 дюймовика на середине?
    Под настроение - вроде ничего. Можно слушать. Но так, чтобы рабочий вариант - предпочту поделить СЧ диапазон на нижний и верхний и каждый озвучить адекватной по размеру головкой - нижний диффузором, верхний - куполом.
    Просто, если по теме ветки, то в подоплеке вопрос звучит как: будет ли такая-то головка озвучивать большой диапазон частот адекватно? Наверное ответ такой - каждой головке ее диапазон. Все, что сверх того - будет хуже.

  8. #27
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    1. По отношению BL / Mms (т.е. макс. ускорению) С.Бать писал, что прямой зависимости, типа: чем больше, тем лучше звучит - такого нет. Есть хорошо звучащие динамики с маленьким ускорением, и плохо звучащие динамики с большим (это 2-я, кажется, книга Батя). Так что ускорение трогать не будем.

    2. По совету "не делать двухполоски". Я пока не делаю, а задумываюсь. А в даташитах на сканспики указаны верхние частоты до 3...5 кГц. Т.е. суда по паспорту - до этих частот должны по идее отыгрывать.

    Вот я и пытаюсь понять: где обман? Ведь действительно, на сканспиках много Hi-End колонок делается, да и позиционируются они (динамики) как высококачественные. А с другой стороны - ну как они при этом могут середину отыграть? Микродинамику? С такой-то инерцией? Или же, несмотря на красивые АЧХ, они верхнюю середину не играют, поэтому, несмотря на даташиты в Hi-End их только как НЧ звено используют (герц до 300)?

    А если все же верхнюю середину хорошо играют, то ПОЧЕМУ?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  9. #28
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    2. По совету "не делать двухполоски". Я пока не делаю, а задумываюсь. А в даташитах на сканспики указаны верхние частоты до 3...5 кГц. Т.е. суда по паспорту - до этих частот должны по идее отыгрывать.
    Они и отыгрывают на измерительном сигнале, только кому это надо?


    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А с другой стороны - ну как они при этом могут середину отыграть? Микродинамику? С такой-то инерцией? Или же, несмотря на красивые АЧХ, они верхнюю середину не играют, поэтому, несмотря на даташиты в Hi-End их только как НЧ звено используют (герц до 300)? А если все же верхнюю середину хорошо играют, то ПОЧЕМУ?
    Никаких "всё же", даже не думай. Им и один килогерц доверить нельзя. Их задача - играть нижний регистр. А что они ровные до двух килогерц, так это плюс разработчикам, а звук тут не при чём.
    С уважением, Сергей.

  10. #29
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    1. По отношению BL / Mms (т.е. макс. ускорению) С.Бать писал, что прямой зависимости, типа: чем больше, тем лучше звучит - такого нет. Есть хорошо звучащие динамики с маленьким ускорением, и плохо звучащие динамики с большим (это 2-я, кажется, книга Батя). Так что ускорение трогать не будем.
    Если запороть все остальное, то БЛ/ММС не спасет.
    ИМХО это можно сказать о любом из параметров.

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Вот я и пытаюсь понять: где обман? Ведь действительно, на сканспиках много Hi-End колонок делается, да и позиционируются они (динамики) как высококачественные. А с другой стороны - ну как они при этом могут середину отыграть? Микродинамику? С такой-то инерцией?
    Да никак, это же очевидно. Вялый резиновый саунд дает 20 гр. сканспиковская подвижка на средних частотах. Корвет 150 АС круче звучит.

  12. #31
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Тут так: утомляет как искаженный звук, но безэмоциональный звук, так и живой, но полный эмоций. Поэтому сложно по критерию утомляемости ориентироваться.
    Мастер gross, тут ты неправ: живой, полный эмоций, но в обязательном порядке неискаженный звук -- совсем не утомляет физически. /Психологически -- может. Но это не акустика уже./

    Когда Apos сварганил свой Оконный Сабвуфер и начал гонять его с приятелями "за рюмочкой чая" -- обратил внимание на то, что НЧ-массив с малой экскурсией одного отдельновзятого динамика и огромным объемным смещением всех излучателей -- совсем не "глушит по башке", не давит на мозг дискомфортом, и даже постоянно хочется прибавить звукового давления.
    И прибавлял.
    А потом в какой-то момент обратил внимание на то, что на фоне комфортно и нераздражающе звучащей музыки -- совершенно невозможно разговаривать с приятелями, никто никого не слышит и приходится орать. :)

    Вот что такое малые экскурсии и, следовательно, малые переходные искажения.

    Посему при прочих равных условиях более тяжелая подвижная система динамика -- это автоматически более большие ПИ, а, следовательно, более большие искажения обертонов ниже основного тона, а, следовательно, берем и перечитываем Реаниматор-эйч-точка-народ-точка-ру, "Вниз по лестнице, ведущей вверх" :))

  13. #32
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Вот что такое малые экскурсии и, следовательно, малые переходные искажения.

    Посему при прочих равных условиях более тяжелая подвижная система динамика -- это автоматически более большие ПИ, а, следовательно, более большие искажения обертонов ниже основного тона, а, следовательно, берем и перечитываем Реаниматор-эйч-точка-народ-точка-ру, "Вниз по лестнице, ведущей вверх" )
    АМИНЬ!

  14. #33

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    Знаю про этот эффект. Похожая система повторена - головки установлены в стену. Как раз на гребне волны вдохновения от прочтения отчета уважаемого Aposa. Фишка такой установки еще в том, что Q оформления = Qts головки. То есть, переходных искажений минимум. Дейвствительно, хочется сделать громче и громче, все не хватает и не хватает. Потом понимаешь, что сейчас барабанные перепонки треснут. А звук остается отличный. Я принес приятелю Ондекозу проверить "коленный рефлекс" по Войтовичу. Отлично проверили - он потом долго матерился. Но диск этот слушал потом раз 100.

  15. #34
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Вместо 800 Гц будет воспроизводиться 799? Это означает медленно? Одно реальное "медленно" я знаю - это оформление НЧ звена. ФИ всегда будет медленней отрабатывать установления и спады (переходные процессы), чем ЗЯ. В пределах ФИ конфигурации, чем круче спад АЧХ, тем длиннее будет переходной процесс. В ЗЯ - чем больше добротность, тем тоже длиннее переходной процесс. И всегда будет при прочих равных: больше баса = длиннее процесс.
    Ну, а то, что для 7" выше 800 Гц - это нерабочий диапазон - согласен.
    Ой, не заметил твоего месса.
    Я всегда считал, что на сканспиках ничего живенько звучащего сделать нельзя. Все промышленные колонки на сканспиках (сонус фабер, проак и т.п.) звучат тухловато, хоть и красиво иногда. Когда я слепил ЗЯ трёхполоску полочную (на 8555), убедился в этом ещё раз. Расстроился, ессно. А потом подвинул частоту раздела СЧ/НЧ с 750 на 500 Гц и был приятно удивлён живым и быстрым звуком. Никакого намёка на типчный тухлый сканспик не осталось вовсе. Оформление, как ты понимаешь, осталось то же - ЗЯ.
    С уважением, Сергей.

  16. #35
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Им и один килогерц доверить нельзя. Их задача - играть нижний регистр
    А это реально кто-то слышал? Или как и я - чисто теоретически?

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Если запороть все остальное, то БЛ/ММС не спасет
    С.Бать плохие динамики и не рассматривал. Он только с качественными работает.

    А для трехполоски - сканспик на НЧ (до 300 Гц) хорош? Или все равно смотреть в сторону более легких динов? Можно и с алюминием/магнием в диффузоре...
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  17. #36
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Q оформления = Qts головки. То есть, переходных искажений минимум.
    Я вощем-то имел в виду переходные искажения на самой головке, а не появляющиеся в связке "головка-оформление". :) Я ж говорил: "при прочих равных параметрах". :)

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    \\А это реально кто-то слышал? Или как и я - чисто теоретически?
    SS8542 я слышал на проак студио 100. Нет там чахлости и в помине. Холодный быстрый звук. 8545 конечно потормознутее, но и он до 2кГц отыгрывает почти без скидок. Еще надо помнить про баланс свойств. Хорошо иметь легкую быструю середину, но тогда получается трехполоска, или в принципе забыть про бас. По балансу качеств сканспики хороши.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А это реально кто-то слышал? Или как и я - чисто теоретически?
    8555 слушал без фильтров, это НЧ-динамик о чем кстати на сайте и написано) Середину он играть и не должен.

  20. #39
    Частый гость Аватар для iiiii11111
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    слушал двухполоски на 8531 и на 4831. ничего тухлого и в помине нет. главное за 2кгц не выходить и другие динамики просто отдыхают.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Тяжелые диффузоры и качественное звучание

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А для трехполоски - сканспик на НЧ (до 300 Гц) хорош?
    В моем случае частота раздела около 600Hz. В каждой колонке стоят по две восьмерки. Жалоб на количество и на качество баса ни от кого не было. Разве что от соседей)

Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •