Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 119 из 119

Тема: ИТУН на TDA2050

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YurOK
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    31
    Сообщений
    494

    Вопрос ИТУН на TDA2050

    Всем привет! Собрал я стерео усь по схеме Lincor*a ИТУН на TDA2050.
    Микрухи грелись очень сильно, и при повышении громкости появлялись хрипы на нч и сч . Сначала думал микрухи левые, собрал схему как в даташите-нет, играла чисто и без хрипов, а радиатор вообще был еле тёплый. Но звук у ИТУН*а мне понравился больше, чем стандартное включение, особенно приятней звучал вокал. Как же всё таки заставить работать ИТУН?

  2. #101
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: ИТУН на TDA2050

    .Васильев, если имеется в виду . Митрофанов Ю. "Усилитель с ЭМОС на интегральных микросхемах" - Радио 1976 №6 с.32,33, то да, похоже. Но реальная релизация именно ЭМОС по скорости от такой простоты вынуждает отказаться - ибо получается НедоЭМОС - а по сути, *эта схема вырождается в усилитель с комбинированными связями. Мост очень непросто сбалансировать, к сожалению. и для обеспечения устойчивости надо или отдельный усилитель с ФВЧ и ФНЧ,для сигнала ЭМОс, или ослаблять ПОСТ -что бы не было возбуда.. и ЭМОС тогда "никакая". у вас же некая абстрактная головка. Или вообще АС. ни индуктивность непонятна, ни характер изменения импеданса. В общем, либо "танец на граблях", либо не ЭМОс . А Митрофанову что было не писать.. в статье допущений много. СПециально посмотрел, у него даже головка не указана. Зато очень много рассуждений, как настраивать.
    Александр

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: ИТУН на TDA2050

    вообщето это из журнала радио5/86год. Схема рабочая.
    Р.С. на картинке работа узла формирования ПОС по току в зависимосьти от положения регулятора глубины пос


    ---------- Добавлено в 17:35 ---------- Предыдущее сообщение в 17:30 ----------

    Вообщето меня сами платы интересуют,а не вопросы теории ЭМОС.замечания по ним.
    С уважением Максим.

  4. #103
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: ИТУН на TDA2050

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    вообщето это из журнала радио5/86год. Схема рабочая.
    ...
    ---------- Добавлено в 17:35 ---------- Предыдущее сообщение в 17:30 ----------

    Вообщето меня сами платы интересуют,а не вопросы теории ЭМОС.замечания по ним.
    Угу. схема рабочая. но ПОСТ, не ЭМОС. и с эконом. классом А
    Александр

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: ИТУН на TDA2050

    Главное это работает и весьма заметно,остальное тонкости обозначения.Нравится то,что довольно добротные головки можно использовать в приемливых габаритах.Вопросов расчетаакустики я принцирально в данном случае не касаюсь.

    ---------- Добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение в 17:47 ----------

    Что там по разводке,по данному конструктиву?
    С уважением Максим.

  6. #105
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: ИТУН на TDA2050

    .Васильев,Добрый день,есть вопрос по вашей схеме усилителя с отрицательным сопротивлением,Вы делали эту схему?именно на 2050?номиналы конденсаторов С3,С4= 0,1мкф подбирали? или они примерные и надо подбирать?как настроить глубину ПОС(без приборов по измерению ачх)я давно делал на рассыпухе ,забыл уже,вроде крутить резюк пока хлюпать не начнет,а потом чуть назад вернуть,верно?

  7. #106
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: ИТУН на TDA2050

    Емкость этих конденсаторо завистит от басовичка .и требуемой нижней частоты
    С уважением Максим.

  8. #107
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: ИТУН на TDA2050

    это я знаю,я про конкретные наработки,на 2050, с каким басовичком использовали?при 0,1 мкф

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: ИТУН на TDA2050

    0,1 у меня по грубому прикиду для75ГДН-3 З.Я. и Я могу сделать вариацию изменения резонанса интегрирующей цепи
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ОУ   OPA134_2SA1943 2SC5200 1POC щаг C4C5.GIF 
Просмотров:	232 
Размер:	31.0 Кб 
ID:	199955  
    Последний раз редактировалось .Васильев; 07.01.2014 в 17:22.
    С уважением Максим.

  10. #109
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: ИТУН на TDA2050

    для ЗЯ разве нужно отрицательное сопротивление?это для фазиков малого обьема лекарство, а не прикинете грубо сколько нужно для SVEN-BF-11,там фазик 5л,головка с Fрез=60гц,хочу компьютерные колонки переделать на двухполоску с биампингом,полоса уся нч канала нужна до 500гц

  11. #110
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: ИТУН на TDA2050

    где то 0,047-0,068мк. желательно перестроить фазоинвертор свена на 40-47герц
    И для З.Я надо,особенно с панелью пас/пассивного акустического сопротивления
    С уважением Максим.

  12. #111
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: ИТУН на TDA2050

    .Васильев,а если C3 сделать чуть побольше?тогда ведь расширится полоса действия пос вниз? это плохо?ухудшиться стабильность?или все же нужна узкополосная цепь работающая вблизи резонансной частоты динамика,опять же ,у фазиков всплеск на удвоенной частоте резонанса,так может и вверх нужно полосу расширять,до 150...200гц,уменьшая C4?

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: ИТУН на TDA2050

    емкости должны быть одинаковы.Не забывайте о подстроечнике .
    С уважением Максим.

  14. #113
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: ИТУН на TDA2050

    .Васильев,подстроечник регулирует глубину пос,а меня волнует больше всего удвоенная частота резонанса,из за нее все и затевается тк фазик на ней бубнит, а она получается не попадает в полосу пропускания цепи и на ней не будет демпфирования?

  15. #114
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: ИТУН на TDA2050

    да понятно. Но по моему дилетанскому мнению бубнение не из за второй вершины,а из за горба на ачх. Bот этот горб мы и уберем с помощью пос . Фазоинвертор надо только ниже по частоте сместить
    С уважением Максим.

  16. #115
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: ИТУН на TDA2050

    вот именно,что фазик настроен на резонанс динамика,что уменьшает искажения,тк нагружает динамик и он не так сильно колеблется, а на его резонансе излучает тунель,но при большой добротности динамика или малом обьеме ящика вырастает горб на удвоенной частоте резонанса ,вот он и бубнит,нужно снижать добротность головки демпфируя ее отрицательным сопротивлением,ну вот про полосу я нигде мне могу найти информацию,нужно ли иметь диапазон действия до 150...200гц или достаточно демпфировать на резонансной частоте?Я склоняюсь к мнению что нужна более широкая полоса,иначе как снизится горб на 120гц?

  17. #116
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: ИТУН на TDA2050

    Суммарная АЧХ изменяется .Я же только могу смоделировать АЧХ усилителя,а не комплекса акустика-усилитель.
    Офф .При снижении усиления пос частота регулирования расширяется.Посмотрите на график из поста102.
    С уважением Максим.

  18. #117
    Новичок Аватар для Signum
    Регистрация
    18.05.2015
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: ИТУН на TDA2050

    Всех приветствую.
    Собрал на данной схеме усилок... иии.. Звук с динамика слышно только если поднести ухо не посредственно к колонке
    Как это можно поправить?
    Надеюсь кто нибудь ответит..

  19. #118

    По умолчанию Re: ИТУН на TDA2050

    Не понимаю ИТУН, но.
    Смотрим схему в даташите TDA2050 и LM1875 - в второй есть два диода +питания - выход и выход - - питания. У первой нет. Так что если вкачать в индуктивную нагрузку вытекающий ток положительным напряжением выхода, потом перекинуть выход в минус, ток продолжит течь вопреи жеоанию ИМС. И на нижнем транзисторе без диода будет отрицательная полярность. Чего он скорее всего не вытянет. Так что добавляем диоды.

    Далее. Цобель на выходе - 1-2 Ом, 0,1-0,2 мкФ работает около мегагерца, на выходе обязателен. С выхода на датчик тока или на бщий - имхо без большой разницы. Сюда же. В усилителях всегда ставили дроссель последовательно с нагрузкой несколько мкГн - 10-15 витков на резисторе 10-15 Ом. Тоже антизвонный. Без него схема и будет чувствовать ёмкость осциллографа на выходе. Звенеть.

    На 30-100 кГц у проволочных резисторов ощутимая индуктивность. Лучше использовать оксидные - MF, МЛТ.

    И собственно по существу. Выше частоты резонанса динамика всё будет красиво, некоторые искажения ИТУНом уберутся. Но на резонансе вместо номинала на выходе будет максимальный импеданс динамика, запросто до 100 Ом. При напряжении питания 20 Вольт много тока не загонишь. Так что или резать высоко и круто, или качать очень помаленьку. 0,7 В эффективного входного с компьютера это 1 Вольт амплитудного, на 0,1 Ом это попытка выдать 10 А ;) Пердеть будет по-любому. то же и сверху, когда будет работать индуктивность динамика. Если с генератора напряжения ток на индуктивность будет падать с повышением частоты, ИТУН же будет увеличивать напряжение, пока микросхема сможет.

    Это всё только для того, чтобы была понятна область, где оно может работать в принципе. Слишком много требовать не выйдет.
    Последний раз редактировалось airnbrew; 29.05.2015 в 19:50.

  20. #119
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: ИТУН на TDA2050

    Цитата Сообщение от airnbrew Посмотреть сообщение
    Выше частоты резонанса динамика всё будет красиво, некоторые искажения ИТУНом уберутся. Но на резонансе вместо номинала на выходе будет максимальный импеданс динамика, запросто до 100 Ом.
    Делается частотно-зависимая ООС, на низких частотах ИНУН на высоких ИТУН. Цобель есть разница куда подключать на землю или на шунт.

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •