Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя
Показано с 101 по 120 из 131

Тема: Что за ЦАП такой

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Kolbaskin
    Регистрация
    05.01.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    273

    По умолчанию Что за ЦАП такой

    У буржуев появилась интересная разработка ESS.ЦАП с фантастическим дин.диапазоном и не менее фантастичным КНИ : http://www.twistedpearaudio.com/digital/buffalo.aspx . Интересно мнение гуру.Сылка на даташит http://www.4shared.com/file/39002019...DataSheet.html
    Последний раз редактировалось Kolbaskin; 25.05.2008 в 21:36.

  2. #101
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Что за ЦАП такой

    Бизон содержит в себе кучу принципиальных и, к сожалению, практически неустранимых глупостей. В свое время я проводил эксперименты с ES9018, это очень неплохой ЦАП, но его выходные параметры делают крайне проблематичной реализацию потенциала заложенного в данной микросхеме.
    У меня был даже сделан макет ЦАП на 9018, но, увы, он однозначно проиграл Lynx D47V3 и проект был закрыт.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2445b.jpg 
Просмотров:	1306 
Размер:	115.0 Кб 
ID:	138243  
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  3. #102
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Что за ЦАП такой


    Offтопик:
    У аудио-гд ЦАП на сейбре очень неплохо играет. Правда они от него отказались из-за глючности

  4. #103
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Что за ЦАП такой

    Он играет-то неплохо. Но, увы, эта микросхема для SM5865 - не конкурент
    Кстати, нифига он не глючный, я его вдоль и поперек излазил, перепробовал все режимы, в том числе и изменение коэффициентов фильтра. При нормальном обращении и отлаженности кода управляющего процессора работает, как часы. Отсюда делаю вывод, что у "аудио-гд" какие-то проблемы с инженерией. А вот даташит на 9018 изобилует ошибками - самое сложное было разобраться именно с ними, т.е. ошибками. Техподдержка от ESS даже при наличии подписанного NDA - просто хуже не бывает. Похоже в отделе техподдержки там сидят дебильные клоуны, только что выучившие некоторую часть английского алфавита...
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: Что за ЦАП такой

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Похоже в отделе техподдержки там сидят дебильные клоуны, только что выучившие некоторую часть английского алфавита...
    Абсолютно подтверждаю! У меня даже возникало желание отказаться от обязанностей по НДА. Мы эту штуку запустили, кстати с коэф. фильтра вроде ошибок нет. Но отладка... это нечто! Пришлось просто городить транслятор: терминалка- I2C. И банально перебирать записываемые слова. Только чего-либо стоящего мы пока не получили, обидно!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  6. #105
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Что за ЦАП такой

    у аудио-гд с инженерией не проблемы, а проблемыща)

  7. #106
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Kolbaskin
    Регистрация
    05.01.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: PCM5102

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    PCM5102
    Уж тогда лучше CS4351

  8. #107
    Частый гость Аватар для Spodin
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Что за ЦАП такой

    одно из мнений в сети- качество звука SM5865 12 баллов, ESS9018 - 10 баллов.
    Так что подтверждается что у Буффало звук, скажем так, нормальный, достаточно хороший.
    Цена цифровой платы без БП и выхлопа по нашим меркам завышена, но не смертельно, учитывая что восьмиканальный. Альтернативных китов восьмиканальных практически нет( 4 шт двухканальных ?).
    И еще есть интерес попробовать новую железяку "высокого разрешения", "блю-рей звука". Любопытство всегда двигало самодельщиков.
    Или посоветуйте что из восьмиканального будет самым лучшим и доступно как КИТ. Сам цифровую плату не соберу, БП и выхлоп могу. 8 каналов нужны для цифровой фильтрации активной четырехплоски саб/бас/средина/ вч . На замену Елит Про с заметным ростом качества.

  9. #108
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Что за ЦАП такой


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Spodin Посмотреть сообщение
    Цена цифровой платы без БП и выхлопа по нашим меркам завышена, но не смертельно, учитывая что восьмиканальный.
    Эта ветка, в общем-то, и не посвящена вопросам ценообразования.


    Цитата Сообщение от Spodin Посмотреть сообщение
    Или посоветуйте что из восьмиканального будет самым лучшим и доступно как КИТ. Сам цифровую плату не соберу, БП и выхлоп могу. 8 каналов нужны для цифровой фильтрации активной четырехплоски саб/бас/средина/ вч . На замену Елит Про с заметным ростом качества.
    Какими средствами предполагаете осуществлять цифровую фильтрацию (ПО и железо для вывода на многоканальный цап)?

  10. #109
    Новичок Аватар для artemkv
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Что за ЦАП такой

    Цитата Сообщение от Spodin Посмотреть сообщение
    одно из мнений в сети- качество звука SM5865 12 баллов, ESS9018 - 10 баллов.
    Mcintosh выбрал ESS9018 для своего флагман плейера MCD110 за 10 штук, интересно им что на 2 балла наплевать? Или дело всеже не только в чипе но и в во всем что вокруг него...У производителей и про восьмиканальную реализацию можно подсмотреть))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	L_MCD1100_D.png 
Просмотров:	732 
Размер:	81.1 Кб 
ID:	139209

  11. #110
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Что за ЦАП такой

    Наверное Вы имели ввиду MCD1100...

    Цитата Сообщение от artemkv Посмотреть сообщение
    Mcintosh выбрал...
    Это совершенно ни о чем не говорит...
    Цитата Сообщение от artemkv Посмотреть сообщение
    им что на 2 балла наплевать?
    Им и на само качество звука в общем-то наплевать. Смотрится хорошо, легенда есть, брэнд раскручен - звук уже никого не волнует. Этот аппарат по звуку не представляет из себя ничего выдающегося. Неплохо, но не более того. Accuphase DP78e на AD1955 звучит просто классом выше при стоимости чуть меньше.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  12. #111
    Частый гость Аватар для Spodin
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Что за ЦАП такой

    Прошу, если можно, в тему- какой КИТ посоветуете для восьмиканального ЦАПа с входом I2S ? Источник-только ПК с выходом I2S/других входов не нужно. Или как минимум печатную плату?
    Или такого кроме Буффало нет?
    Фильтрация -програмным способом, по принципу как это делает плагин фубара, но для всего ПК , посмотрите на ветке Сказочника https://forum.vegalab.ru/showthread....ы-на-основе-PC
    Спорить о звуке нечего - аппараты слушали и, кстати, никто не сказал что плохо . Но говорить что идеал всех времен и народов тоже нельзя. Вполне подходяще для КИТа что- бы самому цифровой блок не паять и регурировка звука в цифре, что удобно. Сравнивать можно только за слепым прослушиванием.
    И еще- в изображении стандарт высокой четкости завоевал рынок и уже в Корее четыхкратное колличество строк 4 тысячи. Рано или поздно тоже самое будет со звуком 32 бита/192 кГц , цифровая фазолинейная фильтрация и д.т. Если авторитеты сказали "неплохо" для меня означает хорошо.
    Последний раз редактировалось Spodin; 11.11.2011 в 21:31.

  13. #112
    Новичок Аватар для artemkv
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Что за ЦАП такой

    хорошо, Lynx, а как насчет Accuphase DC-901 (2xESS9018). Вы слушали?
    вот собранный кит на AD вашем и тоже классно звучит по отзывам. a ESS вы не найдете китайские
    http://www.ebay.com/itm/Finished-DIR...ht_1191wt_1163

  14. #113
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Что за ЦАП такой

    Ну, к великому сожалению AD - не моё, у этой компании другие владельцы. DC901 пока не слышал, но, думаю, что в скором времени послушаю.
    Не очень понял, причем тут примитивный китайский конструктор. Кстати, ESS9018 китайские поставщики предлагают... По ходу дела задумайтесь на досуге - почему китайских КИТов на них ПОКА нет. Ответ в этой ветке имеется...
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  15. #114
    Новичок Аватар для artemkv
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Что за ЦАП такой

    Spodin, я больше не слышал про восьмиканальные киты. Если вам так сильно охота собрать самому, закажите Buffalo , у них поколение 3 уже в продаже а тут обсуждали второе только. Там кстати 32 бита уже spdif. Может набор и не идеален но пока лучше нет для diy на ESS. Twisted pear ставит все оригинальное и нормального уровня на плату, ничего менять не надо. Выхлопы я думаю только сами попробуйте, может Петю Рогова, там на diyaudio в ветке все народ перепробовал. Мне не понравился пассивный трансформаторный выход. С лампами может.. Сам чип с потенциаолом, и расчитан на hi end устройства, в достойной реализации со временем покажет себя и в DIY. Тогда может и китай какую приличную слизанную плату закинет нам.

  16. #115
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Что за ЦАП такой

    Цитата Сообщение от artemkv Посмотреть сообщение
    Там кстати 32 бита уже spdif. .
    Вообще-то, стандарт SPDIF предусматривает максимальную разрядность 20 (или 24 при использовании в качестве информационных 4 дополнительных разрядов в каждом субфрейме), поэтому передача 32-разрядных данных по SPDIF - это чушь.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  17. #116
    Новичок Аватар для artemkv
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Что за ЦАП такой

    может и так. У них написано
    Direct DSD, I2S and S/PDIF inputs supporting up to 32-bit/192kHz
    Я помню расстроился когда увидел что мой Buffalo II только 24 поддерживает.
    Вы бы лучше Lynx сделали другую попытку с ESS, порадовали бы простой народ новой разработкой в сфере - а то параметры мол не те ...Twisted Pear вон не жалуются, идут вперед. Сдаем позиции..

  18. #117
    Старый знакомый Аватар для alexesgg
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: Что за ЦАП такой

    Цитата Сообщение от artemkv Посмотреть сообщение
    Twisted Pear вон не жалуются, идут вперед.
    А в чем заслуга делать как все? И к какому вперед идти?
    Насколько мне известно(по публикациям на соответствующем ресурсе), Дмитрий за Ваш счет может сделать чисто коммерческий проект. Чисто под Вас. На чем угодно.

  19. #118
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Что за ЦАП такой

    Цитата Сообщение от artemkv Посмотреть сообщение
    может и так. У них написано
    Direct DSD, I2S and S/PDIF inputs supporting up to 32-bit/192kHz
    Я помню расстроился когда увидел что мой Buffalo II только 24 поддерживает.
    В контексте СПДИФ без "может". 32 бит таки чушь. 24 бит и ни-ни больше. Закон природы, стандарт то-бишь...
    С уважением
    Евгений Балакин

  20. #119
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Что за ЦАП такой

    Цитата Сообщение от artemkv Посмотреть сообщение
    может и так.
    В данном случае слово "может" неуместно. Просто в силу наличия стандарта данного формата.
    Цитата Сообщение от artemkv Посмотреть сообщение
    Я помню расстроился когда увидел что мой Buffalo II только 24 поддерживает.
    Не стоит расстраиваться из-за написанной глупости, лучше обратиться к первоисточникам.
    Увы, мое и без того невысокое мнение о грушевом бизоне опустилось еще ниже
    Цитата Сообщение от artemkv Посмотреть сообщение
    Вы бы лучше
    Что лучше для меня - решать исключительно мне и в этом вопросе Ваше мнение меня не интересует.
    Цитата Сообщение от artemkv Посмотреть сообщение
    Lynx сделали другую попытку с ESS, порадовали бы простой народ новой разработкой в сфере - а то параметры мол не те ...
    Я, конечно, понимаю, что для человека, не очень разбирающегося в вопросе и повёвшегося на рекламу - купившего за какую-то денежку платку из-за рубежа, крайне тяжко и обидно признавать то, что купил он не верх совершенства, а объективную посредственность (не плохую, просто нечто среднее).
    Понимаете, все эти бизоны у меня так или иначе были, я их внимательно слушал, но, увы, они ни в техническом, ни в звуковом плане не радовали.
    В результате пришлось реализовать свою версию ЦАП на 9018, с учетом кучи ошибок и недоработок в этих бизонах. Но в общем-то, хоть устройство и получилось на голову лучше этих поделок, тем не менее я считаю, что ES9018 не является лучшим ЦАП, у него есть немало органических недостатков, свойственных именно самому чипу (как, кстати, и у любого другого, просто у одних они более серьезные, у других - менее).
    Для груши - применение этого чипа - чистая коммерция, и, естественно, они куда-то идут (скорее не вперед, как Вы пишете, а в сторону). Для меня же это - именно исследовательский интерес и хобби, задачи продать сотни недоделанных платок я не преследую, а вот посмотреть, что же реально можно достичь в предельном варианте применения той или иной микросхемы мне интересно. В данном случае для себя я сделал вывод, что 9018 - это просто хороший ЦАП. Не лучший, не аутсайдер, но просто один из.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  21. #120
    Частый гость Аватар для Spodin
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Что за ЦАП такой

    Мое виденье что на даный момент нужен ЦАП многоканальный - большинство АС трехполосные, а для хорошего качества нужно 4 полосы. Фазолинейно фильтровать пасивом невозможно, активом можно но сложно, а если активно- то уже есть шесть/восемь аналоговых входов .
    Для себя единственным источником звука считаю ПК с выходом I2S. Поэтому на коаксиал и USB даже не смотрю. Делаю очень короткое расстояние от выхода I2S до ЦАП так что и RS-485 не нужен. В качестве выхода- цифровая часть Джулии.
    Если источник цифра в ПК, то и всю обработку в т.ч. полосовую фильтрацию интересно делать в цифре. Кроме того интересна многоканальность, например добавить тыловые каналы 2 фронт+2 тыл. А кто-то захочет вытянуть и центральный канал для прослушивания концертов на ДВД и для кино.
    КИТы на ESS1918 восьмиканальные видел в сети, но цена выше чем Буффало-3.
    ЦитатаВысококачественные ДС ЦАП способны передавать гораздо более сложное эмоциональное содержание, чем параллельные приборы, что многократно подтверждалось при сравнении разных вариантов ЦАП на РСМ63 и AD1862 с устройствами на ...SM5865, ES9018.http://iskatel.livejournal.com/899677.html
    Мне неизвестно какой звук будет лучше- 2 шт одноканальных SM5865 и аналоговый фильтр АС или 1 шт восьмиканального ESS1918 и фазолинейный цифровой фильтр .
    Вопрос : Восьмиканальный на 8 шт SM5865 будет лучшим вариантом по звуку? Цена SM5865 ? Или какую мс посоветуете для 8 канального ЦАП? СS4398 4 шт?
    Еще вариант- попробовать вытянуть восемь выходов из первого Буффало-24 на 9008 (есть в наличии ). Выходы запаралелены пайкой- отпаять и приделать небольшую печатную плату выше основной. Конечно есть риск испортить 9008, но они продаются - можно попробовать. Никто не делал так на Буффало ?
    Последний раз редактировалось Spodin; 14.11.2011 в 14:51.

Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •