Показано с 1 по 3 из 3

Тема: разброс параметров транзисторов

  1. #1
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию разброс параметров транзисторов

    В общем, решил я промерять Hfe у ОНовских MJL21193/4 и получилась конкретная ботва. 194 - имели от 34 до 44 193 - от 107 до 127. В принципе не плохо. Но почему компелиментарные пары отличаются почти в 3 раза?. возможность контрафакты исключена - покупалось у производитеся. Измерения проводислись китайским мультиметром - может тут собака порылась. Режим явно не под них. и дырочки там явно под маломощные. И на графиках у 194 к малым токам Ic тенденция к снижению Hfe, а у 193 к повышению. Если пинать на мультиметр и неправильный режим измерение то все ОК. Прав ли я? и как произвести нормальное измерение параметров?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: разброс параметров транзисторов

    https://forum.vegalab.ru/showthread....&page=24&pp=15

    Обычным мультиметром - можно только маломощные подбирать.
    Мой, например, китайский мультиметр гонит в базу 10мкА, и меряет ток коллектора (в инструкции, по крайней мере, так написано).
    Хрен знает, чего там будет измеряться у tip41/42 при десятке микроамперов в базе.
    Параметр приведён в даташите такой - Iceo "Collector Cut-Off Current". При Vce=30V Ib=0 написано Iceo=0,7mA
    Вот и щитай. 700uA/10uA - сколько будет hFE?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: разброс параметров транзисторов

    Цитата Сообщение от svolkovoy
    Если пинать на мультиметр и неправильный режим измерение то все ОК. Прав ли я? и как произвести нормальное измерение параметров?
    С мультиметром измерение происходит при очень малых токах коллектора,отсюда и ошибка.Ты правильно заметил в даташитах тенденции к повышению и понижению бэты у транзисторов разной проводимости. Бэту лучше мерять на плоском участке зависимости от тока коллектора.Для этих транзисторов это от 200-300ма.

    [ADDED=PSV]1109919243[/ADDED]
    Здесь недавно обсуждали https://forum.vegalab.ru/showthread....4&page=6&pp=15
    Последний раз редактировалось PSV; 04.03.2005 в 09:54.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •