Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Обсудим?

  1. #1

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Обсудим?

    Глянул:
    мнения мирового сообщества музыковедов по поводу эмоционального воздействия музыкального материала на человека как духовную субстанцию и как реально существующий организм.
    При этом сразу выяснилось, что в этом жбане одно говно в виде кварт, квинт, ритма, высоты тона и прочей дребедени.
    Есть ли связь между понятиями «прёт — не прёт» и теми техническими характеристиками, которые можно измерить?
    полный пипец
    остальные статьи даже глядеть не хочу. К тому же любимое слово у автора - "говно". И это видимо один из важнейших критериев оценки наподобии "прет не прет" и "прочей дребедени", у меня другие критерии имеющие отношение к музыке а не к дерьму.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Обсудим?

    "Новое - это хорошо забыто старое". Изложено немного развязно и грубовато (стиль АЗ), но доходчиво. Прочитать тем не менее многим, IMHO, стоит.

    Offтопик:
    Практически все описанное было известно еще с 40-х годов основателям и специалистам фирм Altec-Lancing, Eminence и пр. Другое дело, что доходчиво это отнюдь не излагалось (зачем учить конкурентов!), хотя многое можно найти даже у Харкевича и Дрейзена.

  4. #4

    По умолчанию Re: Обсудим?

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    "прет не прет"
    и "колбасит" не "подецки"

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Обсудим?

    Отличные статейки, для себя много чего новенького узнал, ... дают прикоснуться к "субъективному" и "пащюпать" ёго

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Обсудим?

    Это как "Ромео и Джульетта" американцы сняли, на современный манер

  7. #7
    Частый гость Аватар для tavaly
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Обсудим?

    Вначале и, правда, звучало пошловато. Но, автор,
    видимо, понял это и перешёл позже на более адекватную форму выражения мысли. Статьи интересны тем, что автор пытается нащупать материю звука, физически измерить и объяснить то, что аудиофилы всегда чувствовали нутром:
    качество звука определяется не только АЧХ, а ещё массой параметров. Спорить с ним трудно.Человек провёл серию серьёзных измерений. Да и с ушами у него вроде всё в порядке. Одно смущает: всё-таки аудиофильский звук в машине-это моветон. Не в смысле удовольствия, а в смысле безопасности. Аудиофильское восприятие подразумевает глубокое вовлечение в музыку. Так и до аварии не далеко...

  8. #8
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Обсудим?


    Offтопик:
    Запараллеливание процессов -- отдельная тема, сродни теме запрещения разговоров по мобиле водителем авто.


    А статьи из "Автозвука" суть отличнейшие: слава Богу, что кроме Сергея Говядина, Наиля Мухаметзянова и еще десятка примкнувших и сочувствующих -- еще и уважаемый г-н Карельский выдал на поверхность нечто очень сильно заточенное под бритву Оккама.

    Мужик очень хорошо снимает шелуху с понятий.

    Еще лет 10 -- и окончательно станет ясно, что предельно жестко управляемый широкополосник размером в монету и идеальной импульсной характеристикой -- не такая уж жуткая фантастика.


    Offтопик:
    вот тогда мобильные телефоны уж заиграют так заиграют… но блоки питания у них будут просто #п#в#ю#ать.

  9. #9
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Обсудим?

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Это как "Ромео и Джульетта" американцы сняли, на современный манер

    Да не совсем "современный" - снимали-то почти 50 лет назад, "Вестсайдская История" с Наташей Захаренко в главной роли, в 61-м вышла.

    Кстати, в СССР тоже снимали, лет 30 назад - "Вам и не снилось", да и кто только не снимал "осовременненое" с похожим сюжетом...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Обсудим?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да не совсем "современный" - снимали-то почти 50 лет назад
    Есть более новый, 96го года, с Л.ДиКаприо в роли Ромео. (Автор идеи и сценария У.Шекспир ) Там совремнные нарко-бандюганы друг с другом вооют, и негр мэр г.Верона. В общем идиотизм и блевота редкостная.

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Обсудим?

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Есть более новый, с Л.ДеКаприо в роли Ромео.
    Серьезно? Я и не знал. С любом случае, смотреть такую муйню не буду.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Обсудим?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Серьезно? Я и не знал. С любом случае, смотреть такую муйню не буду.

    Offтопик:
    муйня лишь в антураже, в остальном авторский текст сохранен. Один раз посмотреть можно, но может я ошибаюсь, ведь смотрел в далекой молодости Сейчас может и плеватся начну в телик-х.з.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Обсудим?

    Есть более новый, 96го года, с Л.ДиКаприо в роли Ромео. (Автор идеи и сценария У.Шекспир ) Там совремнные нарко-бандюганы друг с другом вооют, и негр мэр г.Верона. В общем идиотизм и блевота редкостная.
    Я про него и говорил, с Дикаприо который.
    Серьезно? Я и не знал. С любом случае, смотреть такую муйню не буду.
    И правильно..

  14. #14
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Обсудим?

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    уйня лишь в антураже, в остальном авторский текст сохранен.
    Я все же предпочту оригинал Дзифирелли, или Вестсайдскую...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Обсудим?

    sia_2,
    Практически все описанное было известно еще с 40-х годов основателям и специалистам фирм Altec-Lancing, Eminence и пр. Другое дело, что
    Клячин про это все тоже писал в своей "методике". Не зря он использует легкие советские бумажные динамики, пусть и с кривой АЧХ и диким разбросом параметров.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Обсудим?

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    с кривой АЧХ и диким разбросом параметров
    ..."Прямо как в детстве - репродуктор кухонный..." (с) Миша Бондарев.
    Плыть им до Лэнсинга-Гудманса-Дженсена сто миль, и все дерьмом.
    Yours Aye, Ilya

  17. #17
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Обсудим?

    Лэнсинг, говоришь?
    Это вот это что ль?
    http://porta.hi-fi.ru/news/view.php3?id=19435


  18. #18
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Обсудим?

    енто че за хрень? ХайНенд? а че так дешево?

  19. #19
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Обсудим?

    Очень интересные статьи. Я все еще не прочитал, нет времени. Вот это очень интересно:

    Ещё около 20 лет назад была предпринята попытка исследовать изменения формы и параметров импедансной кривой в зависимости от скорости воздействия синусным сигналом на подвижную систему ГГ.... Тогда для акустических измерений использовалось аналоговое оборудование, в частности, самописцы B&K и RFT. Было замечено, что при различной скорости прохождения скользящим тоном области частоты основного резонанса Fs форма и параметры резонансной кривой громкоговорителя изменялись в пределах нескольких процентов, однако тогда это было списано на недостаточную скорость движения электромеханической системы управления пером самописца и перемещения бумаги.... всплыла идея повторить эксперимент с использованием современного измерительного оборудования... Что мы видим невооруженным взглядом? Мало того, что Fs сильно елозит по частоте, так ведь и по высоте пика кривая импеданса меняется чуть ли не в два раза.... Было промерено более 20 образцов головок разного назначения: автомобильные, домашние, профессиональные (концертные и студийные). Везде результаты примерно одинаковые... уже готов был текст приговора, когда нашелся-таки один урод, который выпал из общего ряда... После бессонной ночи появилось жгучее желание найти еще подобные образцы и, сделав анализы, понять, откуда что берётся... В результате поисков обнаружились еще два экземпляра, у которых импеданс мало зависит от скорости измерительного сигнала.... Анализ параметров и особенностей конструкции всех трех кандидатов в «нормальные» показал, что у них общего. У всех трёх удельная масса подвижной системы не превысила 3,5 г/1Тл м, индукция в зазоре составила 1,5 Тл и выше, полюсные наконечники находятся в состоянии, близком к насыщению, в конструкции присутствуют термоиндукционные кольца, Qms у всех трёх не падает ниже 10....

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Обсудим?

    "..что касается нетрадиционных способов управления резонансной частотой — это специальные пропитки шайб и подвесов, использование дифференциальных схем включения двух звуковых катушек в одном зазоре или в двух зазорах, когда за счет разнонаправленного тока в обеих катушках (от, скажем, средней точки) можно при неизменной массе и гибкости подвижной системы уменьшить Fs практически до нескольких герц. Похожего эффекта можно добиться конфигурацией и величиной магнитного поля в зазоре, сочетанием определенных соотношений размеров магнитного зазора и звуковой катушки, что, в свою очередь, позволяет создать громкоговорители с необходимым для конкретного случая сочетанием параметров: чувствительность, резонансная частота, добротность, диапазон частот..."
    Я распечатал эти статьи, просто лень искать дальше подобные "мысли"
    Ветеран броуновского движения

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •