Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 95

Тема: Самый простой гибридник на скорую руку

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для [aXu]
    Регистрация
    23.05.2008
    Сообщений
    8

    По умолчанию Самый простой гибридник на скорую руку

    Доброго всем дня!
    Вот решил собрать гибридный усилитель для целей аудио, и составил я такую схему.
    Лампы выбраны такими, поскольку давно занимаюсь гитарными ламповыми схемами, и таких ламп у меня кучка дома всегда имеется.
    Вопросы:
    1. Как данные лампы идут для музыки? (не встретил, чтобы 12ax7 ктонибудь использовал, это настораживает)
    2. Правильно ли выбран режим для SRPP с точки зрения максимального раскрытия звучания этих ламп?
    3. Стоит ли заморачиваться со стабилизатором тока в катодном повторителе (без повторителя емкость транзисторов валит частотку по верхам, что не есть хорошо)?
    4. Термостабилизация - нужны ли спец меры (насколько знаю, у MOSFETов отрицательный температурный коэффициент, поэтому применять никаких мер не стал. Ток покоя думаю ставить в районе 500 мА).
    5. В принципе можно завести ООС, но она по моему опыту съест всю прелесть лампового УН (правда опыт по гитарной аппаратуре, если не прав, поправьте)
    6. Как разделительные конденсаторы Wima по уровню звука? И вообще, стоит ли заморачиваться с выбором хороших комплектующими в этой схеме, или их стоит приберечь для более серьезных вещей (речь идет не про архиэлитную комплектуху )
    7. Ну и как итог, с божей помощью, да и с вашими ценными замечаниями, какого уровня звук может быть с этой схемы? (хоть и опыт в ламповом звуке имею достаточно богатый, в схемах для музыки я новичок, так что сильно не пинайте )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schematix.gif 
Просмотров:	4388 
Размер:	6.6 Кб 
ID:	31409  

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Самый простой гибридник на скорую руку

    Лучше СРПП сделать без катодника, на ЕСС88 с генератором тока на
    биполярке и вставить оный между этажами.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Самый простой гибридник на скорую руку

    [aXu],
    Один вопрос: какой мощности и на какой нагрузке Вам будет достаточно?
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Самый простой гибридник на скорую руку

    Пара замечаний (безотносительно к качеству звука ):

    IRF540 держит 100В максимум.

    1 мА в повторителе будет недостаточно для нормальной раскачки такого выхода.

    Алексей

  5. #5
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Самый простой гибридник на скорую руку

    Цитата Сообщение от [aXu
    ;427237]Термостабилизация - нужны ли спец меры (насколько знаю, у MOSFETов отрицательный температурный коэффициент, поэтому применять никаких мер не стал. Ток покоя думаю ставить в районе 500 мА).
    Это справедливо только к латеральным мосфетам, а к вертикальным, к которым относятся указанные, это не относится. У них положительный коэффициент вплоть до саморазогрева. Без истоковых резисторов не обойтись. Вообще то, первый SRPP каскад уже кончается повторителем - верхнее плечо. Возьми вместо 12АХ7 6Н30П или 6Н23П с током побольше, что обеспечит полосу (но не отсутствие динамических искажений).

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для [aXu]
    Регистрация
    23.05.2008
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Самый простой гибридник на скорую руку

    Насколько я понял из ответов, 12ax7 лампа никому не нравится Не хотел ставить другие в виду не стабильности их наличия на радиорынке, тем не менее могу применить 6Н23П, есть дома несколько штук.
    Касательно предложения убрать катодный повторитель. Насколько я понимаю состояние вопроса, SRPP хоть и обладает разрекламмированным пониженным выходным сопротивлением, тем не менее выходное сопротивление все равно достаточно велико, чтобы прилично завалить верхние частоты об входную емкость транзисторов. Согласно симулятору, частота среза усилителя будет составлять порядка 2,6 кГц (это по уровню -3Дб), а на 20кГц получаем уже -15дБ. Не представляю, на сколько надо поднять ток покоя SRPP чтобы полосу поднять до 20 кГц, особенно если задаваться условием неравномерности АЧХ не более -0,5 Дб (результат симулятора при наличии катодного повторителя). Я конечно сомневюсь, что сим врет почти на порядок (меня в таких делах пока он не подводил), тем не менее если в железке кто-нибудь снял реальную АЧХ и она была прекрасна своей плоскостностью, прошу поделиться.И вообще лично мне лишнюю лампу поставить совсем не жаль, если это сулит хоть небольшой выигрыш по звуку. Мог бы сделать и стабилизатор тока для КП на лампе. Поставил MOSFET из соображения большей крутизны характеристики, и, как следствие, более стабильного тока.
    Максимальную мощность думаю закладывать честные 30Вт на 8 омах (слушать музыку буду при мощность в районе 5 Вт, запас нужен чтобы на гитаре под минус при надобности поиграть ).
    ...Посмотрел даташит на транзистор, действительно, пороговое напряжение отпирания понижается с ростом температуры. Подскажите комплементарные латеральные транзисторы, буду благодарен.
    Цитата:
    "Лучше СРПП сделать без катодника, на ЕСС88 с генератором тока на
    биполярке и вставить оный между этажами."
    Я так понял, использовать стабилизатор тока вместо R1. Не понимаю, в чем может быть выгода, ибо на резистор в эмиттере стабилизатора тока надо закладывать напряжение явно больше, чем получится в данной схеме. Можно применить токовое зеркало, но не ясно, стоит ли этот огород свеч

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Самый простой гибридник на скорую руку

    Выгода вместо R1 генератора токая, что в отличие от маленького номина-
    ла резистора, который ухудшает линейность лампы, генератор имеет
    большее сопротиленние по переменному току.Это в свою очередь
    делает каскад более линейным. Но если не хочется, то можно оставить
    и резистор.

  8. #8
    Частый гость Аватар для az967
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Самый простой гибридник на скорую руку

    Alvis, поделитесь идеей как в предложенном вами варианте обеспечить режим работы схемы в режиме покоя, по постоянке то есть. Какое напряжение по вашему будет между анодом нижней лампы и катодом верхней и на катоде верхней в особенности?
    Последний раз редактировалось az967; 24.05.2008 в 10:33. Причина: уточнил к кому вопрос.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Самый простой гибридник на скорую руку

    У меня анодное 300 в.У меня в катоде нижней лампы два красных
    светодиода. В генераторе тока кт502е.В эмиттере 150 ом, база на землю
    100к и база-эм. резистор оже красный светодиод.Между анодом нижней
    и анодом верхней получилось 3.7 вольта. Ку получился 21. коэф. гарм.
    0.015 на нагрузке 33к и размахе 42в.На катоде верхней получилось 140в.
    Это всё измерено при сигнале.

    Добавлено через 17 минут
    2[aXu], если сможете достаньте BUZ900P, BUZ9O5P.
    Последний раз редактировалось Alvis; 24.05.2008 в 11:05. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Новичок Аватар для ANEK
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    90
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Самый простой гибридник на скорую руку

    Можно взглянуть на этот
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=156
    Последний раз редактировалось ANEK; 25.05.2008 в 12:45.

  11. #11
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Самый простой гибридник на скорую руку

    Цитата Сообщение от Alvis Посмотреть сообщение
    если сможете достаньте BUZ900P, BUZ9O5P.
    Можно ограничиться вполне покупаемыми 2SK1058 и 2SJ162

  12. #12
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Самый простой гибридник на скорую руку

    Один вопрос. Почему народ не пользует в гибридах 1058/162 ? Они в АВ дают максимум 0,2% на 10кГц без истоковых резисторов.

  13. #13
    Частый гость Аватар для az967
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Самый простой гибридник на скорую руку

    Цитата Сообщение от Alvis Посмотреть сообщение
    В генераторе тока кт502е.В эмиттере 150 ом, база на землю
    100к и база-эм. резистор оже красный светодиод.
    Я бы не называл это генератором тока, учитывая как меняется напряжение на этом 100к резисторе вместе с сигналом. Если я верно понял схему из словесного описания, конечно.

    Как питаете накал "верхней" и "нижней" ламп? От разных обмоток?

  14. #14
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Самый простой гибридник на скорую руку

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Почему народ не пользует в гибридах 1058/162 ?
    Потому что, если поставить BUZ90x, то возникает ощущение, что стоят более дорогие транзисторы и звучание автоматически становится дороже.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для [aXu]
    Регистрация
    23.05.2008
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Самый простой гибридник на скорую руку

    Спасибо за совет по выходным транзисторам. Посмотрел даташиты, и правда, они есть добро Правда заказывать и ждать полтора месяца не совсем соответствует концепции "на скорую руку", так что на пока поставлю IRF540/9540 или IRFP250/9250, а потом соберу второй образец с характеристиками повыше
    Есть вопрос по выходному каскаду. Есть ли смысл загонять его в класс А, как это сделано у ANEK (ссылка в этом сабже), кто что думает?
    Посоветуйте пожауйста по катодному повторителю. Можно сместить рабочую точку SRPP вниз (понизить напряжение на сетке катодного повторителя) и повысить ток лампы до порядка 2 ма), но я почти уверен, что при низком анодном напряжении нижней лампы SRPP звук поухудшится. Может быть имеет смысл применить более мощную лампу в КП для обеспечения более высоких динамических показателей? Например, располагаю кучкой 6Н7С, весьма мощная лампа, при рабочей точке в районе номинального тока можно получить весьма высокие динамические характеристики и полосу воспроизводимых частот. Ну или другую лампу взять, 6Н6П например

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Самый простой гибридник на скорую руку

    2 az 967при увелчении тока через эмит резистор 150 ом, увеличвается
    запирающее напряжение на базе -тоесть стаблизруется ток.
    Накал верхней лампы отдельный и подается еще + 70 вольт.

    Добавлено через 23 минуты
    2 aXu
    Да выкинуть кп куда подальше-ЕСС88 прямой аналог 6н23п.
    Или взять 6н30п-как советовал Костя Мусатов.Можно 6н6п или импорт
    5687-вообще супер.На вых каскад сделать регулруемое смещение
    и выбирать класс-А,АВ Мне больше нравится А.
    Последний раз редактировалось Alvis; 25.05.2008 в 16:44. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Самый простой гибридник на скорую руку

    540 или 240 в классе А без истоковых резисторов трмически неустойчивы. Уже тут были темы о том, почему горят выходники. Если идти в класс А, то гораздо интересее однтактное включение с ИТ на таком же, а не комплиментарном транзисторе. При этом можно добавить модуляцию его тока по току входного сигнала, как сделано у Семигора. Такую схему можно термически сбалансировать. А двухтактный истоковый повторитель на комплиментарных мосфетах имеет смысл только на латералах. Да, недавно я купил пары этих транзисторов в чипе не ожидая месяцев. http://www.chipdip.ru/product1/1749827632.aspx

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Самый простой гибридник на скорую руку

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    540 или 240 в классе А без истоковых резисторов трмически неустойчивы
    Да и с ними (разумной величины) - тоже.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для [aXu]
    Регистрация
    23.05.2008
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Самый простой гибридник на скорую руку

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    При этом можно добавить модуляцию его тока по току входного сигнала, как сделано у Семигора. [/url]
    А можно ссылочку, очень интересно поглядеть
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Да, недавно я купил пары этих транзисторов в чипе не ожидая месяцев.
    Ну именно про этот способ добычи транзисторов я и говорил Срок с момента отправки до прихода посылки на почту точно больше месяца, я уже два раза у них детали заказывал, результат оба раза был именно такой
    По поводу КП. Поверю советам больше, чем микрокэпу. Ибо модели в нем для ламп конечно не очень качественные, по крайней мере те, что у меня. Так что уберу повторитель, а там видно будет.
    Думаю в пользу 6Н6П, на мой взгляд все таки выходное сопротивление пониже для SRPP не помешает

  20. #20
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Самый простой гибридник на скорую руку

    Я на 6Н6П делал потому, что 6Н23П перегружается от входного сигнала от КД-проигрывателя. В качестве источника тока в катодном повторителе стоит биполярный транзистор - он там лучше.
    Схема и конструкция здесь: http://akotov.narod.ru/2.html
    Автоматику включения рекомендую ставить обязательно, чтобы лампы вам прослужили 100000 часов, а не 3000.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •