Страница 19 из 20 Первая ... 917181920 Последняя
Показано с 361 по 380 из 395

Тема: Большой полочник на SS и Vifa

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Марабу
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    66

    По умолчанию Большой полочник на SS и Vifa

    Привет!

    Корпус в работе. Фильтр 3+3. 35 литров. Оцените набор. А то я уже корпус заказал, а совета спросить забыл. Этот SS 21W8552 http://tymphany.com/21w-8552 в 2 полосы пойдёт? И стоит ли его пропитывать? Помоему чистая бумага. ВЧ доработанная XT25. Фото ниже.
    Последний раз редактировалось Марабу; 01.09.2008 в 19:41.

  2. #361

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Писал уже много раз, феррит и альнико - есть разница, немного бОльшая, чем разница в цене. Но можно скомпенсировать усилком. Но для тех, кто слушал много всего вкусного и очень требователен к тонкостям и нюансам, феррит неприемлем в принципе.
    Рациональное объяснение - это хорошо и правильно. Но меня устроит и нерациональное обяснение. Мне эта область жизни непринципиальна вовсе. В более серьёзных областях - там это принципиально. Для 99% это всё приятное развлечение и социальнобезопасное баловство. (ГЫ+ГЫ)
    С уважением, Мар.

  3. #362
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Цитата Сообщение от DOXOGRAPH Посмотреть сообщение
    Писал уже много раз, феррит и альнико - есть разница, немного бОльшая, чем разница в цене. Но можно скомпенсировать усилком. Но для тех, кто слушал много всего вкусного и очень требователен к тонкостям и нюансам, феррит неприемлем в принципе.
    Рациональное объяснение - это хорошо и правильно. Но меня устроит и нерациональное обяснение. Мне эта область жизни непринципиальна вовсе. В более серьёзных областях - там это принципиально. Для 99% это всё приятное развлечение и социальнобезопасное баловство. (ГЫ+ГЫ)
    С уважением, Мар.
    Разница "феррит/альнико(неомакс)" имеет достаточно простые и вполне себе измеряемые причины. Можно даже на феррите сделать звук, характерный для альнико, и, несколько повозившись - наоборот. Причины довольно прозрачны, об этом подробно в книжках не пишут, ибо они очевидны любому грамотному физику.

  4. #363

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Цитата Сообщение от DOXOGRAPH Посмотреть сообщение
    К сожалению - не могу. Нет надлежащей квалификации. Кроме того, при переходе на альнико, а далее на подмагничивание не считаю, что эта ступенька имеет хоть сколько значительное СЛУХОВОЕ выражение, а значит - трата на её поиски ресурсов просто не нужна.
    Теперь понятно, зачем нужно было упоминание о ступеньке - для мотивации перехода на альнико. А здесь ступеньки нет и искать ее нечего.

  5. #364
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Теперь понятно, зачем нужно было упоминание о ступеньке - для мотивации перехода на альнико. А здесь ступеньки нет и искать ее нечего.

    Offтопик:
    Пипец, разговор с самим с собой. Где там можно было увидить мотивацию перехода на альнико?
    Последний раз редактировалось Charcoal; 10.06.2008 в 16:06.

  6. #365

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Да не разговор с собой, а просто если есть каке-то внутреннее убеждение, то естественно, во многом, даже весьма стороннем, находишь этому подтверждение. Это просто такое, нормальное, взаимодействие души и ума. У меня точно такое. Тем более, в этом мiре у многих кривые мотивации - например, продать, впарить, выдвинуть себя. Это делает своё дело. Но некоторые переходы - хорошие переходы. Кстати, с феррита на АльНиКо - хороший переход. А мотивация - стало лучше!
    С уважением, Мар.

  7. #366
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Цитата Сообщение от DOXOGRAPH Посмотреть сообщение
    Но некоторые переходы - хорошие переходы.

    Offтопик:
    с правильной переходной характеристикой

  8. #367

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Разница "феррит/альнико(неомакс)" имеет достаточно простые и вполне себе измеряемые причины. Можно даже на феррите сделать звук, характерный для альнико
    Sia_2, может Вы приведете метод, коим можно измерить разницу (ступеньку)?

  9. #368
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Korotkoff,
    konstryktor,
    Akustic,
    MaxMan,
    Дмитрий Рутковский,
    DOXOGRAPH,
    Charcoal,

    Как я понял, вас всего лишь попросили не смешивать субъективные впечатления и вещи объективные, научные, доказанные.

    Вот многие, и я в том числе, слышат, что звук динамиков в закрытом ящике кажется зажатым. konstryktor сразу же придумал теоретическое объяснение - компрессия. Вроде бы логично, т.к. ящик то закрытый, давление в нем растет при смешении динамика. Но действительно ли компрессией объясняется зажатость звучания ? Я не могу на 100 % сказать, что это так. Это нужно еще доказать.

    Т.е. если вы слышите что то, то нужно быть очень осторожным, чтобы давать услышанному то или иное научное объяснение. Нужно сначала доказать, что это действительно так.
    По этому Gross и докопался до ступеньки.

    Это важно, т.к. на форуме много людей, "плавующих" в теоретических вопросах (я сам такой). Они конечно поверят в такие "научные" теории, т.к. не могут их проверить. Но это может сильно запутать и завести в тупик. Чтоб двигаться вперед, очень полезно вести практические наблюдения и активно рассказывать о том, что уведел и услышал, но при этом вредно заниматься лженаукой.
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 10.06.2008 в 19:25.

  10. #369
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Вот многие, и я в том числе, слышат, что звук динамиков в закрытом ящике кажется зажатым. konstryktor сразу же придумал теоретическое объяснение - компрессия. Вроде бы логично, т.к. ящик то закрытый, давление в нем растет при смешении динамика. Но действительно ли компрессией объясняется зажатость звучания ? Я не могу на 100 % сказать, что это так. Это нужно еще доказать.

    Т.е. если вы слышите что то, то нужно быть очень осторожным, чтобы давать услышанному то или иное научное объяснение. Нужно сначала доказать, что это действительно так.
    По этому Gross и докопался до ступеньки.

    Это важно, т.к. на форуме много людей, "плавующего" в теоретических вопросах (я сам такой). Они конечно поверят в такие "научные" теории, т.к. не могут их проверить. Но это может сильно запутать и завести в тупик. Чтоб двигаться вперед, очень полезно вести практические наблюдения и активно рассказывать о том, что уведел и услышал, но при этом вредно заниматься лженаукой
    Cогласен. Только мои субъктивные ощущения - для меня "доказаны" - аксиома так сказать, для моей личной субъективной реальности).
    Вот чем они вызваны - это да, здесь в лженауку если и залазить - то только как "предположения".

    Но отрицать реальность и пренебрегать в АУДИО!! - СЛУХОВЫМИ ощущениями только по той причине что они не подтверждаются нашей немощной наукой.... - это крайность противоположная эзотерике о "сущностях" в аппаратуре.

    Добавлено через 18 минут
    Моя позиция по поводу измерений и слушания - в моем последнем посте в теме о муз. сабе. Измерения - очень нужны. Но если выбор в иотге встанет между тем что слышет ухо и что меряет прибор - я буду "удовлетворять" свои уши).

    А Гросс если знает правильное объяснение тому о чем говорит Конструктор - лучше бы рассказал чем задалбывать всех ехидными вопросами - цели которых, сам знаешь какая.
    Последний раз редактировалось Charcoal; 10.06.2008 в 19:37. Причина: Добавлено сообщение

  11. #370
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Sia_2, может Вы приведете метод, коим можно измерить разницу (ступеньку)?
    С ферритом разница не в "ступеньке", а в конструкции магнитной цепи. Ключ к разгадке - измерение индуктивности зафиксированной ЗК, ее изменения как функции смещения и нелинейности этой индуктивности. Последний параметр для ферритовых ГГ, если нет сильного насыщения магнитной цепи, оказывается резко хуже. Кольца/колпачки из меди на керне спасают только на ВЧ, на НЧ они работают слабо. Насыщение магнитной цепи, снижая индуктивность и повышая линейность индуктивности, снижает "жесткость" конфигурации магнитного поля, создавая нелинейность электрического демпфирования. Альнико (и особенно хороший неомакс) имеет гораздо меньшую дифференциальную магнитную проницаемость - соответственно меньше индуктивность и ее нелинейность. На НЧ лучше всего помогает дифференциальная конструкция магнитной цепи, когда магнитный поток, создаваемый половинками ЗК, намотанными в разном направлении, практически не намагничивает керн и не модулируют общий магнитный поток системы. Очень хорошо, когда в керне - неомакс, а магнитные зазоры образованы двумя шайбами.

    Offтопик:
    Эти эффекты были хорошо изучены при конструировании вибростолов, где требуется достаточно высокая линейность в большом диапазоне сил. Первоначально там использовались электромагниты, но потом потребовался перевод на постоянные магниты. Тут все эти прелести и вылезли.
    Последний раз редактировалось sia_2; 11.06.2008 в 00:40.

  12. #371
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    ZugDuk,

    Всё правильно, но проводились же прямые сравнения звучания при прочих равных!
    Как только открываем оформление в какой-то степени (ФИ, вариовент) субъективное ощущение зажатости уходило.

    Получается что именно компрессия, есть причины настаивать.

  13. #372
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Цитата Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
    субъективное ощущение зажатости уходило.

  14. #373
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    373

    По определению из философии - любые личностные ощущения - это субъектив. Но собъективное не значит неверное, более того, когда есть систематика, и не у одного только человека, значит есть объективные причины вне проблем этой личности.
    Понимаете, когда потратил очень большую сумму на динамики, будет скорее даже смягчённое требование к огрехам, ожидание чего-то выдающегося. Но с ЗЯ даже со всеми натяжками этого не получалось. Вариовент - сразу всё по-другому.

  15. #374
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    зазоры образованы двумя шайбами.
    Двумя шайбами магнита ??
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    НЧ лучше всего помогает дифференциальная конструкция магнитной цепи, когда магнитный поток, создаваемый половинками ЗК, намотанными в разном направлении, практически не намагничивают керн и не модулируют общий
    Картинку или схему можно посмтреть ?

  16. #375
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Цитата Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
    собъективное не значит неверное, более того, когда есть систематика, и не у одного только человека, значит есть объективные причины вне проблем этой личности.
    "А судьи кто?"

  17. #376
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    376

    В таких случаях предлагают прослушку. Известно что другие аргументы (даже какие-то привлечённые мнения) не дадут ничего.

    Но пока не могу потому что он у человека и без отделки. И всёравно нужен эксперимент, тоесть заткнуть дырки - это уже сложно организовать, их 128 .

  18. #377
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Двумя шайбами магнита ??

    Картинку или схему можно посмтреть ?
    На первой странице вложения.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf lsr2b.pdf (217.1 Кб, Просмотров: 232)

  19. #378
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    sia_2, спасибо, кстати мне как-то излагали особое мнение, дескать магниты альнико характеризуются большей устойчивостью к воздействию внешнего магнитного поля

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщение
    "А судьи кто?"
    И что ты по делу предлагаешь ? Или так и будешь постить свои мерзкие, саркастические коменты ? ))
    Последний раз редактировалось MaxMan; 11.06.2008 в 02:30. Причина: Добавлено сообщение

  20. #379
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    sia_2, спасибо, кстати мне как-то излагали особое мнение, дескать магниты альнико характеризуются большей устойчивостью к воздействию внешнего магнитного поля
    Дифференциальная магнитная проницаемость у Alnico и Ticonal, с учетом конфигурации магнитной системы, действительно получается сильно меньше, чем у феррита. А у хорошего неомакса она вообще чуть больше 1.

  21. #380
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    И что ты по делу предлагаешь ?
    Только одно. Меньше безаппеляционности в выводах, основанных на недостаточном опыте.

Страница 19 из 20 Первая ... 917181920 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •