Страница 3 из 20 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 395

Тема: Большой полочник на SS и Vifa

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Марабу
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    66

    По умолчанию Большой полочник на SS и Vifa

    Привет!

    Корпус в работе. Фильтр 3+3. 35 литров. Оцените набор. А то я уже корпус заказал, а совета спросить забыл. Этот SS 21W8552 http://tymphany.com/21w-8552 в 2 полосы пойдёт? И стоит ли его пропитывать? Помоему чистая бумага. ВЧ доработанная XT25. Фото ниже.
    Последний раз редактировалось Марабу; 01.09.2008 в 19:41.

  2. #41
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    нет
    и как он снизу порезан?
    Первым, как и все динашки. Схемы нет.
    С уважением, Виталик.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Первым - Схемы нет.
    Жгёёёте

    а вот купол первы резать нельзя и очень опасно
    хотя, может космические технологии и туда дошли

  4. #43
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    Жгёёёте
    а вот купол первым резать нельзя и очень опасно
    А опасно-то почему? Сдачи может дать?
    С уважением, Сергей.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,689

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    ну Вы блин "СЧ купальщики" и режете не падецки

    соглашусь с Дмитрием.
    Проще, дешевле, "качественнее" взять 4 или 5 дюймовую серединку, хотя на вкус и цвет
    У этого басовика АЧХ как линейка до 2 кГц! И на какой частоте его прикажете резать? Можно конечно взять хорошую 3 или 4 дюймовую серединку. Но влезет ли всё это + ФИ на переднюю стенку ящика? (ФИ можно конечно разместить сверху )

    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение

    пс: моя ни панимать ваапще копольные СЧ
    А Вы их слушать пробовали?

    По аналогии с рекламой майонеза "Скит":
    -Блондинка: Вы говорите майонез "Скит" вкусный, а я вот не верю.
    -Ведущий: А Вы его есть пробовали?

  6. #45
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Я вот как раз решил с купольным среднечастотником Морель МДМ55 поупражняться. Будет напольная четырёхполоска.
    С уважением, Сергей.

  7. #46
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    Жгёёёте

    а вот купол первы резать нельзя и очень опасно
    хотя, может космические технологии и туда дошли
    Обратись на Динаудио, может возьмут тебя главным разработчиком. Разъяснишь им чё можно резать, а чё нельзя. Но шансов у тебя не много, так как схемы фильтров ихних колонок были разработаны ещё в восьмидесятых, и с тех пор подвергаются лишь незначительной корректировке.
    Ознакомиться с некоторыми схемами можешь например в ветках про переделку Мосфетом Крафтов и Фокусов.
    Последний раз редактировалось Виталик; 24.05.2008 в 13:21.
    С уважением, Виталик.

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Резонансная частота большинства купольных СЧ лежит в районе 600..700 ГЦ, если резать первым порядком то какую частоту выбрать? наверное 2000..3000 Гц? диапазон воспроизведения 1 максимум 1,5 октавы? кощунство или расточительность? а почему тогда не сделают купольные СЧ с диапазоном частот до 20..25 кГц? не могут или не хотят? ...

    Ну а если так хочется, можно поиграться так называемыми эллиптическими фильтрами может что и выйдет, но вот ухо гаткое на этих частотах ох как капризничает.

    пс: кстати рыбу эту вашу заливную не слышал, так что ...

  9. #48
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Купольник никогда не сможет играть нижнюю середину, чисто из-за маленькой площади диффузора, как впрочем и 4"-5" СЧ. Поэтому его только в 4-х полоску.
    И басовик не сможет. В случае с 3-х полоской с кульной СЧ он должен быть мидбасом, т.е. быть хуже басаовика на басах и хуже нормального СЧ на середине.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,689

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    Резонансная частота большинства купольных СЧ лежит в районе 600..700 ГЦ, если резать первым порядком то какую частоту выбрать? наверное 2000..3000 Гц? диапазон воспроизведения 1 максимум 1,5 октавы? кощунство или расточительность? а почему тогда не сделают купольные СЧ с диапазоном частот до 20..25 кГц? не могут или не хотят? ...

    Ну а если так хочется, можно поиграться так называемыми эллиптическими фильтрами может что и выйдет, но вот ухо гаткое на этих частотах ох как капризничает.

    пс: кстати рыбу эту вашу заливную не слышал, так что ...

    Почему обязательно нужно резать первым порядком? Можно использовать 2-й или 3-й. А как насчёт 4-го? Я слушал колонки Revel Salon с фильтрами Линквитц-Райли 4-го порядка. Звук у них очень и очень неплохой.

    А насчёт купольных СЧ до 20 кГц, так это невозможно по двум причинам. Во-первых купол будет гнуться и "ломаться" на высоких частотах из-за недостаточной жёсткости, а во-вторых из-за размеров купола у него будет слишком узкая диаграмма направленности. (См ссылки на купольники Visaton выше)

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Купольник никогда не сможет играть нижнюю середину, чисто из-за маленькой площади диффузора, как впрочем и 4"-5" СЧ. Поэтому его только в 4-х полоску.
    И басовик не сможет. В случае с 3-х полоской с кульной СЧ он должен быть мидбасом, т.е. быть хуже басаовика на басах и хуже нормального СЧ на середине.
    Дмитрий, Вы пессимист однако. У меня были когда-то колонки Эстония 35АС-021 с купольными среднечастотниками меньше 2 дюймов и 8 дюймовым довольно тяжёлым басовиком. И они играли за милую душу. По крайней мере значительно лучше чем S-90. А вот и результаты измерений этих колонок до и после модификации которые я нашёл.

    http://www.mae.na.by/35ac_021.htm

    Заметьте, СЧ снизу режется фильтром 2-го порядка. И ещё там стоит режекторный фильтр для подавления резонанса головки.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 24.05.2008 в 12:49. Причина: Добавлено сообщение

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    езонансная частота большинства купольных СЧ лежит в районе 600..700 ГЦ, если резать первым порядком то какую частоту выбрать? наверное 2000..3000 Гц?
    Вифа D75 -150Гц. Резать в районе 1к. Первый электрический дает второй акустический. Если это не гиганская АС, то перегрузок по ходу не возникает в этом случае. Я так делал: http://www.geocities.com/george_krilov/3waysp.html
    Георгий Крылов

  12. #51
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    George Krilov
    Вифа D75 -150Гц.
    Вроде повыше.
    С уважением, Виталик.

  13. #52
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Вот не хотел я про Эстонию упоминать, ну раз уж речь зашла, то могу предложить пару СЧ, если кому надо. Если кто придёт, то заодно сможет сравнить с обычными динамиками.

    После прослушивания все предпочитали обычные брать, поэтому купольники до сих пор у меня.

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    А насчёт купольных СЧ до 20 кГц, так это невозможно по двум причинам. Во-первых купол будет гнуться и "ломаться" на высоких частотах из-за недостаточной жёсткости, а во-вторых из-за размеров купола у него будет слишком узкая диаграмма направленности. (См ссылки на купольники Visaton выше)
    а если купол бумажным сделать и "аппертурочку" какую нибуть хитрую?

    Вифа D75 -150Гц чуть со стула не упал, как там такой частоты добились, массой или гибкостью?

    Я в принципе не против купольников как таковых, я просто за как минимум 300..3000 одним куском , не бейте меня за это

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,689

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Вот не хотел я про Эстонию упоминать, ну раз уж речь зашла, то могу предложить пару СЧ, если кому надо. Если кто придёт, то заодно сможет сравнить с обычными динамиками.

    После прослушивания все предпочитали обычные брать, поэтому купольники до сих пор у меня.
    Никто, я думаю, не считает эти 40мм купольники 20ГД-1 от Эстонии чем-то особенным. По сравнению с современными головками они наверняка оставляют желать много лучшего.

    Кстати я наткнулся на ещё одну конструкцию с этими динамиками:

    http://ha-lab.narod.ru/new.html

    Речь шла о том, что купольные среднечастотники несмотря на некоторые недостатки имеют и неоспоримые достоинства. И вполне могут быть использованы для получения качественного звучания.

  16. #55
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Если нужно всю середину одним куском, то про купол забудьте. И почему только до 3000? Раздел с ВЧ надо делать выше 5 kHz.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,689

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Если нужно всю середину одним куском, то про купол забудьте. И почему только до 3000? Раздел с ВЧ надо делать выше 5 kHz.
    Дмитрий, а какой динамик вы порекомендуете для покрытия диапазона 300-5000Гц? По идее он должен иметь плоскую АЧХ по крайней мере со 150Гц до 10кГц. А для гладкой состыковки по диаграмме направленности с пищалкой на 5кГц его размер не должен превышать 2-2,5 дюйма. Некоторые производители колонок в последнее время используют специальные волноводы для сужения диаграммы направленности пищалок на частоте раздела для лучшего их согласования со среднечастотниками.



    Однако расчитать форму волновода совсем непросто, а изготовить в любительских условиях ещё сложнее.
    И второй вопрос: какое максимальное расстояние, по-Вашему, должно быть между центрами СЧ и ВЧ динамиков при частоте раздела 5кГц, и как его получить физически?
    Последний раз редактировалось Iliya20; 24.05.2008 в 19:24.

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Вифа D75 -150Гц. Резать в районе 1к.
    В районе килогерца плохо, если ящик прямоугольный, внутренний размер (ширина) ~220мм стояк на 780 Гц Вам обеспечен. 250Гц вторым порядком, купол от 250 Гц не прокатит. Или делать " безрезонансный" ящик...
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Дмитрий, Вы пессимист однако. У меня были когда-то колонки Эстония 35АС-021 с купольными среднечастотниками меньше 2 дюймов
    Илья, это Вы оптимист. Были еще и «Электроника», купол был больше, середина лучше, но все равно мерзкая.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  19. #58
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Про Электронику +5.

    Вполне хорошим динамиком для СЧ является LMT840. Чтобы не было проблем при стыковке с ВЧ, можно не ставит ВЧ динамик. Это по желанию.

    Немного не понял. Зачем заужать и так узкую диаграмму? Все наоборот расширить пытаются, те кто хочет, конечно.

    Есть простой и надёжный способ совсем и навсегда избавиться от стояка между боковыми стенками - это убрать их нафиг. Но гораздо хуже отражение от задней стенки. Её можно применять только при желании добить звук, если он ещё не совсем помер после беспорядочных метаний между боковыми.
    Истинный "безрезонансный" ящик - это панель.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,689

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    Цитата Сообщение от Korotkoff Посмотреть сообщение
    В районе килогерца плохо, если ящик прямоугольный, внутренний размер (ширина) ~220мм стояк на 780 Гц Вам обеспечен. 250Гц вторым порядком, купол от 250 Гц не прокатит. Или делать " безрезонансный" ящик...

    Илья, это Вы оптимист. Были еще и «Электроника», купол был больше, середина лучше, но все равно мерзкая.
    Да, понятно, в районе килогерца это плохо. Пожалуйста ответьте на такой вопрос: а если не использовать купольный СЧ и делать двухполоску, как предполагалось изначально, то этого стояка на 780Гц там не будет? Три четверти всей акустики в мире двухполоски с разделом на 2-5кГц в прямоугольных ящиках, и что? Там ещё по крайней мере два стояка: по глубине и по высоте. Однако ящики как делали так и делают как плохие так и хорошие.

    А по поводу мерзкого звука советских СЧ купольников: это что исключительно из-за формы диффузоров или на это есть другие причины? А что 15ГД-11? Вроде бы не купольник?

  21. #60
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Большой полочник на SS и Vifa

    вот хотел новую тему создать, а тут почти перекликается с моим вопрсом. или идея...
    в журнале AudioVideo 2003/07 была статья о компании Chario. и говорилось о концепции WMT(Woofer-Midrange-Tweeter) суть (дословно):
    ...вся излучаемая энергия распределяется между вуфером и твитером. их полосы делятся 2-м порядком на 1Кгц-1,3Кгц, а среднечастотник лишь компенсирует провал в точке раздела. ему(среднечастотнику) ненужен и фильтр, спад на краях обеспечивается конструкцией подвижной системы.
    что скажите, уважаемые?

Страница 3 из 20 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •