Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Усилитель D+AB

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WEST
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Томск
    Возраст
    40
    Сообщений
    42

    По умолчанию Усилитель D+AB

    Насколько можно сделать выводы, то усилители с двухступенчатым питанием обладают не таким уж плохим звуком, по крайней мере о конструкции WP отзывы хорошие. Идея вот какая - сделать то же самое, но с бесконечноступенчатым питанием . А именно, вместо коммутации питания использовать следящий импульсный источник для каждого плеча. По предварительным прикидкам, все можно выполнить на вполне распространенной базе. Ваши оценки идеи?

  2. #21
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилитель D+AB

    Это не снижает тепловыделения и как следствие не уменьшает размеры и вес. Это также не соответствут теме вопроса задононого в начале ветки.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WEST
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Томск
    Возраст
    40
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Усилитель D+AB

    Что мне больше всего не нравится в усилах с многоуровневым питанием, так это необходимость иметь БП с многими выходами. При использовании плавающего питания проще. Однако возможности ШИМ-схем по быстродействию в значительной мере ограничены, т.е. могут быть проблемы с ВЧ. Наверно, сделаю оба варианта в макете, практика покажет. Стоит ли использовать для ШИМ микросхемы типа UC3825? В принципе, если ВЧ ограничить на уровне 30 кГц или вообще вынести биампингом, то несущую можно сделать порядка 0,5-0,8 МГц. Мнение?

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Усилитель D+AB

    WEST, Интересная микруха 600Кгц хватит выше крыши! Думаю 400-500 оптимально для широкополосного УМ. Тока Dead Time слишком большое, надо делать примерно 20ns иначе искажения будут расти.
    Я кстати уже составил схему и плату усилителя на SG3525 но делать пока нет времени.

    [ADDED=TDA]1109945690[/ADDED]
    Вот собственно схема Что скажете? Особенно интересует правильность включения SG и обратной связи.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp3525.GIF 
Просмотров:	2098 
Размер:	14.0 Кб 
ID:	1117  
    Последний раз редактировалось TDA; 04.03.2005 в 17:14.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WEST
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Томск
    Возраст
    40
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Усилитель D+AB

    TDA, я думаю, что работать будет, а вот звук не знаю, но предположительно отстой. Особенно на ВЧ. Схемы подобного построения можно улучшить путем введения дополнительного низковольтного усилителя с питанием +-5 В, который бы компенсировал искажения импульсного УМ. Включить вместо земли и управлять при помощи сигнала ошибки. А про 20ns, это вы похоже погорячились, использованный драйвер моста не позволит.

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Усилитель D+AB

    WEST, Про 20нс я прочитал тут http://www.irf.com/product-info/audi...sdtutorial.pdf И драйвер я тоже взял как в схеме от IRF собственно и ООС тоже оттуда .
    У меня была мысль использовать ЕА микрухи тока для установки 0, а к компаратору подключить внешний ОУ и на него подавать сигнал, и ООС кинуть естественно на него. Тока надо сначала эту схему добить
    Меня смущает вот что: в схеме http://u-sound.narod.ru/files/subamp_d_tl494.pdf
    1 выход TL инвертирован! Хотя драйвер применён примерно такойже (оба входа не инвертированы), Так что получается? Перед 1 входом драйвера в моей схеме на SG надо ставить инвертор? Я пытался просимулировать принцип работы этого уся в голове но запутался . Вроде у SG и TL выходы работают поочереди и они будут открывать транзисторы какраз поочереди, а если 1 вход инвертировать то получиться что в каждый момент времени на выходах будет абсолютно одинаковый сигнал! Или я чтото неправильно понимаю? Если нужно инвертировать 1 выход то можно поставить микруху SG3824 у неё какраз 1 выход инвертированный! Что делать?

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WEST
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Томск
    Возраст
    40
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Усилитель D+AB

    Если драйвер сигнал не инвертирует, то ничего инвнртировать не надо, т.к. при инверсии получим совпадение импульсов в на протяжении довольно большого времени, что неминуемо выведет транзисторы из строя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	impulsy.jpg 
Просмотров:	256 
Размер:	7.0 Кб 
ID:	1118  

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Усилитель D+AB

    TDA, Серёг а ты этот импульсник не запускал? Ну макетировал хоть?
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  9. #28
    Частый гость Аватар для demon_lee
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    С-Пб
    Возраст
    40
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: Усилитель D+AB

    а есть ли модель ТЛок или СГ-шек для каких нибудь EWB, LspCap,
    MicroCap? и можно ли их дне-нибудь найти (у разработчиков ?)
    Остановите Землю... я сойду!

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Усилитель D+AB

    demon_lee, Да былобы неплохо!
    SinteZ, Я макетки не использую Плата уже составлена и очень компактная как всегда, делать наверно буду после праздника.
    Кстати может есть смысл переделать плату под 3825 тогда если всётаки инвертор окажется нужен можно будет просто поставить 3824
    WEST, Всётаки непонятно почему в схеме Ускова 1 выход инвертирован Причём 1 человек тут собирал 2 таких уся и сказал что у него работает!... По идее с диаграммы надо использовать сигнал 1 и самый нижний...

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WEST
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Томск
    Возраст
    40
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Усилитель D+AB

    TDA Согласен, но тут инвертор не поможет, надо схему сложения по модулю 1. Так как закрашенная желтым область есть та, что перекрывается с сигналом 2 и ее надо удалить. А схему Ускова не видел, сказать не могу.
    И еще неплохо сложит сигнал 1 и 2, т.е. их сумму пускаем один ключ, а то, что получаетя после схемы =1, на другой. Подаем на нее инвертированный 1 и нормальный 2.
    Последний раз редактировалось WEST; 04.03.2005 в 22:57.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Усилитель D+AB

    TDA, Дык. Лучше чтоб плата была универсальна
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WEST
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Томск
    Возраст
    40
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Усилитель D+AB


    Offтопик:
    Начали за здравие, закончили за упокой

  14. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Усилитель D+AB

    WEST, Я же давал ссылку на схему Ускова http://u-sound.narod.ru/files/subamp_d_tl494.pdf

    SinteZ, Конечно лучше, жаль что у 3525 распиновка другая.

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WEST
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Томск
    Возраст
    40
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Усилитель D+AB

    Поскольку усилитель Ускова сделан для использования в сабах, то он меня не интересует чисто технически. Подобные схемы не представляют ничего особенного, обычный D-класс со всеми вытекающими отсюда последствиями. Смысл собирать что-то на TL494, если законченные конструкции подобного рода есть и в интегральном исполнении. Насчет же самой идеи усилителя: это есть классический способ ШИМ управления , инверсия же нужна только лишь для противофазной работы транзисторов верхнего и нижнего плечей моста, а для избавления от постоянной составляющей автором был выбран вариант мостового включения. Сама микросхема здесь, в отличии от предложенного мной варианта, работает в однотактном режиме, и здесь с такой же успешность, если не с большей, можно использовать более скоростные однотактные UC3843/3845.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •