Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 59

Тема: Автокомпонентки 2 или 3 полосы? Что лучше?

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Автокомпонентки 2 или 3 полосы? Что лучше?

    Вот мучаюсь в раздумьях. Раньше как-то считал, что чем меньше полос - тем лучше. В идеале вобще один ШП динамик и больше ничего не надо, даже фильтров. Конкретно вопрос будет касаться компонентной автоакустики марки DLS из топов: Iridium, Nobellium. Варианты по одному мидбасу и пищалке на канал поначалу казались мне предпочтительными. И меньше полос, и проще фильтр, и дешевле наконец. Но потом оказалось что у их мидбассов очень тяжелые подвижки. Пусть они и управляются очень мощными магнитами, но в СЧ диапазоне они явно проиграют купольным драйверам. Вот думаю, стоит ли "воздушная серединка" дополнительных денег и усложнения фильтров? Или нет?
    Слышал трехполоски серии UR с купольниками СЧ. Звучание завораживает, хотя и влеплено кое-как.

  2. #2
    Новичок Аватар для Chute
    Регистрация
    05.02.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Автокомпонентки 2 или 3 полосы? Что лучше?

    "тыц"
    Моё мнение, что для двухполоски очень хорош Нобелиум, в особености твитер - может играть низко (в смыле хорошего сопряжения с мидбасом) и без искажений.
    Мидбасы 6" калибра (что Иридиум, что Нобелиум) расчитаны на установку в дверной ящик объёмом около 8-9 литров, если будут играть на дверь, то даже более-менее приличного баса не будет, а вот 8" варианты как раз под это расчитаны, им ящик не нужен.

  3. #3

    По умолчанию Re: Автокомпонентки 2 или 3 полосы? Что лучше?

    Если есть возможность - однозначно три полосы. Работаю в установночном центре, который является "DLS Team Ukraine". На комплектах Iridium/Nobelium взяты не одни соревнования по SQ, правда только с поканалкой и процессором. ИМХО процессор для себя - неактуально, а вот без поканалки эти комплекты раскроются только процентов на 60-70. НО. Поканалку в 3 полосы грамотно настроит далеко не каждый профессионал, а с пассивными кроссами вы автоматически получаете грамотно настроенный, сбалансированный звук. Усилитель A серии, грамотная проводка с хорошими проводами, серединку максимально ближе к пищалке (что в реале сложно) и у вас система, которая будет радовать долгие годы

    Добавлено через 4 минуты
    Да, и послушай комплект R36 - трехполоска, около 250$. Возможно и не потребуются такие затраты. Уникальный комплект. Это не реклама - я не продавец

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    Раньше как-то считал, что чем меньше полос - тем лучше
    если интересно, объясню почему в автомобиле это не актуально. Я вообще больше интересуюсь профессиональным звуком, студийным, концертным, но волей случая попал на работу в интересное место и невольно расширил кругозор автомобильными тонкостями
    Последний раз редактировалось rogozhin; 19.05.2008 в 20:59. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Автокомпонентки 2 или 3 полосы? Что лучше?

    Chute,
    Про ящичность мидбасов Иридиум и Нобелиум я знаю. Это и привлекает - возможность работы в маленьком объеме. Может они даже в небольшой рупор станут?
    2 All,
    Кстати, сразу вопрос в догонку: 6,5 дюймовые мидбасы серии UR - с желтыми диффузорами и сотовой железной рамкой внутри диффа тоже ящичные? Или дверные? Если ящичные - то каков объем? Уж больно легоньким кажется диффузор. Официальной инфы что-то очень мало. Как будто ДЛС вобще не поддерживает эту серию.
    если интересно, объясню почему в автомобиле это не актуально.
    Интересно. Очень. А предположим, вся система сдвинута в кучу на одной плоской панели и направлена на слушателя? Каков тогда расклад? Есть существенное преимущество 3-х полос?

  5. #5
    Новичок Аватар для Chute
    Регистрация
    05.02.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Автокомпонентки 2 или 3 полосы? Что лучше?

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    Chute,
    Про ящичность мидбасов Иридиум и Нобелиум я знаю. Это и привлекает - возможность работы в маленьком объеме. Может они даже в небольшой рупор станут?
    Если бывают небольшие рупоры для мидбаса, то попробуйте...
    Хотя экзотические автомобильные конструкции лучше делать только при очень большом опыте с обычными.
    UR6i (сейчас тоже с литой корзиной) вроде тоже тяготеют к ящичному оформлению.
    мидбасы
    В R6.3 мидбас "дверной", серединка купольная, твитер небольшой шёлковый (довольно простой).

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Автокомпонентки 2 или 3 полосы? Что лучше?

    Chute, спасибо за инфу. Непонятно, почему у восьмерки Иридиум BL так сильно отличается от шестерки? Вроде технологии производства те же. Магниты тоже. Неужели плоский провод в ЗК идет только с восьмерки Иридиума а в 6,5" мидбасе классический круглый?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Автокомпонентки 2 или 3 полосы? Что лучше?

    Я бы поостерегся считать данные мидбасы "ящичными" в условиях автомобиля. Повторю еще раз-подобных динамиков можно посчитать по пальцам одной руки,основная их масса снята с производства и их днем с огнем не сыскать,а оставшийся-требует почти штуку уе затрат и короб около 12 литров.Это касаемо мидбаса для двухполосной системы.Если требования к звуку не так высоки,то еще пучок пальцев можно добавить.В том числе ДЛС серии MS6

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Автокомпонентки 2 или 3 полосы? Что лучше?

    основная их масса снята с производства и их днем с огнем не сыскать,
    Не знаю. Вполне успешно реализуются данные комплекты (UR, IR, No). Ничего не слышал об их дефиците.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Автокомпонентки 2 или 3 полосы? Что лучше?

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Раньше как-то считал, что чем меньше полос - тем лучше

    если интересно, объясню почему в автомобиле это не актуально.
    Почему ?

  10. #10
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Автокомпонентки 2 или 3 полосы? Что лучше?

    rogozhin,

    Коллеге воблом региться на форуме, но очень просил споросить Вашего совета:
    Октавия А5, посад. место в дверях под 6,5 дюймов (хочет во все 4 двеори). Что из DLS посоветуете?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Автокомпонентки 2 или 3 полосы? Что лучше?

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    Не знаю. Вполне успешно реализуются данные комплекты (UR, IR, No). Ничего не слышал об их дефиците.
    Простите,вы лично пробовали их слушать в условиях небольшого ЗЯ,литров 7-10? Большего обьема в дверях не наскрести,если только их полностью не переделывать заново
    Или посчитали по параметрам,что они якобя годны для подобной установки?

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Автокомпонентки 2 или 3 полосы? Что лучше?

    Или посчитали по параметрам,что они якобя годны для подобной установки?
    Вот это. Признаюсь. А что? Разве не годны? "По параметрам" в бОльших объемах играть будет хуже. Срез плавнее, но раньше начинается. Выжать с них ниже 60 Гц можно только за счет потери качества (например подпирать фазоинвертором) - тоже по параметрам.
    П.С. Я полагал, что уже за такие деньги параметрам можно хоть отчасти верить.
    Большего обьема в дверях не наскрести
    Может я что-то путаю, но типичный объем двери - 50 - 60 литров, и для большинства дверных динамиков - это бесконечный экран (фри эйр).
    П.П.С. В конце концов, если они лучше заиграют в объеме 10 а то и 20 литров, я не огорчусь. Уж не настолько критичен объем. Главное, что дины для ЗЯ а не для Фри.

  13. #13
    Новичок Аватар для Chute
    Регистрация
    05.02.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Автокомпонентки 2 или 3 полосы? Что лучше?

    Я так понял, что до "10 литров" .Дэн. имел в виду объём максимально запихиваемого в дверь ящика, а не самой двери.
    Ещё раз повторю, что No и IR однозначно не "дверные", про UR6i точно не скажу, но скорее тоже так.
    И ещё, самые басистые из них - это Иридиумы, но и там баса не очень много, их расчитывали на правильную передачу мидбаса, при поддержке хорошего саба.
    Почти невозможно (и самое главное - ненужно) сделать глубоко басящие и одновременно внятно и качественно играющие середину для применения в двухполоске.
    Вот и компромисы разработчики выбирают каждый свои...

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Автокомпонентки 2 или 3 полосы? Что лучше?

    А что вообще лучше звучит из 6.5: фриэир или ЗЯ ? ИМХО фриэир должен обладать более свободным звуком. Но есть ли в таких динамиках бас ?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Автокомпонентки 2 или 3 полосы? Что лучше?

    ZugDuk, Мидбас в подобных динамиках есть.даже в морелях гибрид овашен,которые якобы в малом обьеме должы играть.Нихрена они там не играют.В дверях,нормально подготовленных,с нормалным источником и усем-играют на ура.
    А вот мидбасов для малого обьема в условиях двухполоски-скажу честно,лично я таких в руках держал и ставил всего два экземпляра-оба давно сняты с производства.Один 6",другой пятидюймовка.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Автокомпонентки 2 или 3 полосы? Что лучше?

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    Мидбас в подобных динамиках есть.даже в морелях гибрид овашен,которые якобы в малом обьеме должы играть.Нихрена они там не играют.В дверях,нормально подготовленных,с нормалным источником и усем-играют на ура.
    В дверях - это фриэир считается ?

    Я вообще боюсь малых объемов. Думаю, что звук зажатым будет. По этому и интересуюсь фриэирами

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Автокомпонентки 2 или 3 полосы? Что лучше?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    В дверях - это фриэир считается ?
    Именно так

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Автокомпонентки 2 или 3 полосы? Что лучше?

    Я вообще боюсь малых объемов.
    Клаустрофобия?

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Автокомпонентки 2 или 3 полосы? Что лучше?

    Злой ты

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Автокомпонентки 2 или 3 полосы? Что лучше?

    Перепробовал в машинах разные конфигурации, и могу предложить обойти граби. Двухполоска хороша при фронтальном сабе: ставяться 5" мидбасы в панель на отражение от стекла или с доворотом в лицо, либо в довёрнутых на себя ящико-подиумах в дверях. Вч по вкусу на стойках или на панели. Саб 10" в ящике стелсе либо за центральной консолью либо в ногах у переднего пассажира.
    Трёхполоску стоит строить отталкиваясь от дифузороной компактной середины(очень рекомендую Пионеровский ОДР от 315Гц и выше 20КГц берёт если резать снизу решительно то и мощу держит прилично) снизу его подпирать 180мм мидбасом и сверху адекватную ВЧ например РингРадиаторы или изодинамику(чтоб успевали за СЧ) можно и без ВЧ обойтись в принципе .
    ДЛСоподобные комплекты с купольной серединкой - это набор компромисов с посредственными показателями по качеству, надёжности и оправдоности капиталовложений.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •