Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Что выбрать для ДК из совковых АС

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Что выбрать для ДК из совковых АС

    У меня сейчас 2-х полосные ФИ Вега 15АС-109, после доработки, вполне доволен.
    Задача: найти хорошие совковые полочники. Вега вполне устраивает по размерам и качеству. S-30 кругом навалом - но как-то мрачно- что качество, что дизайн. Тут на толкучке увидил пару таких же Вега 15АС-109 за 14$ и незнаю... может что еще посоветуете? (только ногами не бейте!)

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Что выбрать для ДК из совковых АС

    Привет, земляк! Бери, дорабатывай и будешь доволен!

    S30 тоже хорошо идут на тыл, а на фронт классно идут S90. В небольших комнатах 12-15 кв.м. такого 4.0 выше крыши и даже саб не нужен.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Что выбрать для ДК из совковых АС

    Цитата Сообщение от Скиф
    Привет, земляк! Бери, дорабатывай и будешь доволен!

    S30 тоже хорошо идут на тыл, а на фронт классно идут S90. В небольших комнатах 12-15 кв.м. такого 4.0 выше крыши и даже саб не нужен.
    Рад за проддержку. Вегой которую имею очень доволен, хорошие басы, но сабом загорелся, собираю сейчас на 75ГДН-1, хотя теперь в раздумье, сперва голову купил, а потом начал разбираться как обычно, саб получается от 36Гц до 150Гц против веги не сильно везко она от 40ГЦ точно выдает, разве, что саб 50Вт против 15-20Вт Веги, так что саб наверно для мебели будет к интерьеру лишние 70л

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Что выбрать для ДК из совковых АС

    Не переживай, не так уж часто встречаются звуки ниже 40 Гц. Зато как взрыв или выстрел грянет - будет очень хорошо.


    А почем 75ГДН брал?

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Что выбрать для ДК из совковых АС

    Цитата Сообщение от Скиф
    Не переживай, не так уж часто встречаются звуки ниже 40 Гц. Зато как взрыв или выстрел грянет - будет очень хорошо.


    А почем 75ГДН брал?

    Да вот искал в сети готовые решения сабов и нашел только белоруса
    http://www.artmech.com/pavel/sub/index.htm
    там готовый чертеж и расчеты. Тут люди ведутся даже тема тут недавно была "Что скажете? Или можеть быть выбрать другой вариант саба на 75ГДН ?"
    И я первым делом купил динамик, а потом начал разбираться.
    WinISD считал, считал, а там как ни крути АЧХ у динамика с провалом в середине ни как не убрать. Выбираю импортные динамики АЧХ - идеальные. Ну ничего всеравно саберу - назад дороги нету, для фильмов пойдет, а для музыки и ВЕГА канает аж бегом.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Что выбрать для ДК из совковых АС

    Я этот труд тоже видел, только все равно придется делать под параметры твоего динамика. Иначе получишь фигню.

    Я себе буду саб ЗЯ/ФИ делать, у меня сателлитики маленькие будут.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Что выбрать для ДК из совковых АС

    Я ТС параметры мерял, в WinISD ящик посчитал.
    А какие динамики планируешь брать под саб?

  8. #8
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: Что выбрать для ДК из совковых АС

    В ДВД сабовый канал отдельно прописывается так что он нужен по любому. С центром хуже - там основная речевая информация - он вроде тоже необходим, но, надо чтобы АС центрального канала была магнитоэкранированная. На тыл веги бери и не парся - а вот центр, я подумывал взять пару мультимедийных колоночек, тем более к нему требования н такие жесткие.

  9. #9
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Что выбрать для ДК из совковых АС


    Offтопик:
    С одной стороны, центр - 60-65% звуковой информации фильма, наибольший толк от него будет если фронты расставлены широко, тогда необходимо "привязать" звук к картинке для всех смотрящих, а не только тому, что сидит по центру. Но наибольшая польза от центра - это возможность регулировки звука перевода, уж какой дебильный перевод бывает, наверное не мне вам рассказывать, то слишком громко, то тихо...

    А с другой стороны - уж лучше без него (пущай фронты отдуваются), чем с таким разношёрстным набором...

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Что выбрать для ДК из совковых АС

    Цитата Сообщение от drew
    А какие динамики планируешь брать под саб?
    Еще не решил. Как потеплеет, доделаю сателлиты, спаяю усилок, а там глядишь, и до саба дойдет. Но думаю, что-то 75ГДН-оподобное.

    Цитата Сообщение от svolkovoy
    В ДВД сабовый канал отдельно прописывается так что он нужен по любому.
    Но при отключении саба в ДВД-плеере или ресивере последний может раскидать сабовый канал по "большим" колонкам. Это при "маленьких" он просто отрезается. А две большие колонки могут быть получше одного сабика. Вот только решение с сабом иногда компактнее получается.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    А с другой стороны - уж лучше без него (пущай фронты отдуваются), чем с таким разношёрстным набором...

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: Что выбрать для ДК из совковых АС

    внесу свою лепту. если динамики бюджетные, то фронт и центр желательно брать одного типа, лучше вообще одинаковые. иначе проезжающая справа налево машина по ходу движения будет менять тембральный окрас. недопустимо. вообще, для фильмов широкополосники типа 10ГДШ плюс саб 75-100ГДН и уси на 3886 считаю оптимальным выбором в низшей ценовой категории.

  12. #12
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Что выбрать для ДК из совковых АС

    dEmon,

    Что динамики, во фронтальной плоскости должны быть идентичные, а в идеале и на тылах - это рекомендация, которая распространяется далеко не только лишь на бюджетные динамики, а на все

  13. #13
    Новичок Аватар для Jaguar
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Россия РТ г. Альметьевск
    Возраст
    52
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Что выбрать для ДК из совковых АС

    А с другой стороны - уж лучше без него (пущай фронты отдуваются), чем с таким разношёрстным набором...[/OFF][/QUOTE]

    А кто нибудь пробовал смотреть фильмы без центрального канала?)Во фронтах, по моему вообще никакой речевой информации нету-одна подзвучка в виде музыки и шумов

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Что выбрать для ДК из совковых АС

    Два моих ИМХО
    1 Нафиг в домашнем кино не нужны центр, тыл и саб - гораздо гораздее вложить деньги в покупку/изготовление "правильной" фронтальной акустики, на которой еще можно и музыку слушать, в отличие от кинотеатральных систем.
    2 Радикальное ИМХО - все видеооборудование - нафиг. Новости можно и по 14" посмотреть или в тырнете (все равно будущее за интернет сервисами, в т.ч. и интернет телевидением, и видео по запросу и прочей хренью). Смотреть ИМХО категорически нечего, реклама достала - попросту какое то криминальное убиение времени, полный фуфел, при таком-то количестке каналов, фильмы конченные, про сериалы вообще молчу - как по мне - исключительно для анацефалов. Если бы не "женский фактор"...
    У меня знакомый такое учудил - книги, музыка, хобби - живет человек и радуется. У него реально нет телевизора/проектора/плазмы (купить то он как раз может...) Завидую...
    С уважением
    Евгений Балакин

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Что выбрать для ДК из совковых АС

    А в том-то и все дело, что без отдельной колонки центрального канала он воспроизводится "виртуально", т.е. поровну подмешивается во фронты. В стереозвуке-то мы не замечаем, что голос "между колонок" идет на самом деле из них обеих . Т.е. при достаточном запасе мощности фронтов можно и без центра.

    [ADDED=Скиф]1109773239[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Eugene Balakin
    У него реально нет телевизора/проектора/плазмы (купить то он как раз может...) Завидую...
    А как же кино? А вот насчет телевидения в нынешнем виде согласен

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin
    Нафиг в домашнем кино не нужны центр, тыл и саб - гораздо гораздее вложить деньги в покупку/изготовление "правильной" фронтальной акустики, на которой еще можно и музыку слушать, в отличие от кинотеатральных систем.
    Если фильм хорош в художественном плане, то его можно и с монозвуком смотреть. Но ведь хочется и чтобы пули полетали слева направо . Хорошая стереопара на фронты - это конечно здорово! Но не всегда есть возможность разместить в комнате напольники, особенно небольшой. А компактные полочники легко вешаются на стену и лучше вписываются в интерьер. А пластиковые "пукалки" ИМХО вообще не стОят нашего внимания.
    Последний раз редактировалось Скиф; 02.03.2005 в 17:29. Причина: безграмотность :)

  16. #16
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Что выбрать для ДК из совковых АС

    Jaguar,

    Камрад Скиф, уже всё популярно объяснил.
    Просто в настройках (DVD/ресивера/звуковой карты) нужно указать, что физически центра нет, тогда его информация не будет потеряна, а её, моно-сигналом, подмешают во фронтальные АС.


    Offтопик:

    Eugene Balakin,

    Сурьёзное у Вас ИМХО

    Эдак можно и на фронтальной паре сэкономить...и примкнуть к радиоточке, там иногда спектакли крутят.


  17. #17
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: Что выбрать для ДК из совковых АС

    на счет одинаковости верно подмечено - если уже веги есть то бери еще пару. А мультимедийные я не то имел ввиду - щас можно купить более менее в ящичках деревянных. пара активных АС стоит от 30-40 долларов и для речевого канала вполне.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •