Страница 3 из 37 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 729

Тема: О фазолинейности..

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию О фазолинейности..

    Всем привет! Хочу поделиться впечатлениями от вот какого опыта..

    Перечитывал тут статьи Кресковского на тему "Transient Perfect Crossover", ну и решил попробовать как все же "звучат" АС с абсолютно фазолинейной фильтрацией.. Системка, на которой я "играюсь", позволяет сделать такое - это 3-х полосная активка, "питаемая" от многоканальной зв карточки (прикупил тут по случаю старенькую ESI ESP1010 взамен своей еще более старенькой ESI WT192L). Проигрыватель - программный плеер foobar2000 + plugin-ы: foo_dsp_xover для разделения стерео в 6-ти полосное стерео (по 3 полосы на канал, "родная" фильтрация отключена), foo_dsp_vst - VST-хост для вставки в путь сигнала VST-эффектов и сам эффект - convolverVST.dll (приблуда, позволяющая делать многоканальную цифровую FIR-фильтрацию). Можно было бы обойтись только vst-хостом (convolverVST и сам умеет расщеплять полосы), но в xover-е удобно выставлять временнЫе задержки на полосах прямо во время воспроизведения..

    Получился примерно такой путь сигнала:

    стерео-файл > стерео по 3 полосы > фазолинейные FIR-фильтры на каждую полосу > цапы зв карты > полосные уси > динамики

    Импульсы для фазолинейных фильтров сгенерил в Адобе: взял дельта-функцию (1 сек "тишины", посрединке сэмпл = 1), отфильтровал ее бесселем 2-го порядка, развернул, снова отфильтровал тем же бесселем, снова развернул. И так для каждой крайней полосы, для средней - то же, но для обоих краев. Получил симметричные импульсы для фазолинейных фильтров 4-го порядка с выравниванием как-то там почти по Бесселю..

    "Свинтив" всю эту конструкцию, принялся за "настройку" - раз ты, зараза, вся такая теперь фазолинейная, значит должна выдавать мне чистый, неискаженный меандр. По меандру и стал настраивать. Подвигал задержки полос взад-вперед, уровни вверх-вниз, в конце концов получил что-то более-менее похожее на меандр (см. первую картинку, меандр 1KHz, мик на расстоянии 0.5м от сч-дина по оси "прослушивания").

    Ну, дай, думаю, теперь послушаю, на что ж это похоже? Включил.. И офигел..

    Произошло то самое чудо, о котором как-то всегда мечталось, но достичь его все как-то не удавалось.. Нет, ну конечно и раньше была и ровная ачх-а, и "правильное" для LR4 (ранее самый любимый фильтр) сопряжение фаз и т.д. и т.п. И играло все это хорошо, ровно так, тонально верно.. Но все это было всегда только "похоже", только "напоминало".. Присутствовала во всем этом всегда некая фальшь..

    А тут.. Такое впечатление, что воздух в комнате загустел и в нем натурально материализовались люди, инструменты, звуки.. Зв сцена распахнулась - вглубь, вширь, вверх, вниз.. Музыка стала какой-то осязаемой, плещущейся, дышащей как море или теплый ветер..

    Сказать, что испытал шок - ничего не сказать.. Просто полностью утонул в происходящем.. Начал слушать часов в 8 вечера, опомнился и с трудом оторвался где-то в час ночи..

    В конце концов начал "гонять" все это на всяких сложных участках, - перегруженные эл гитары, хор с органом, форте оркестра, - про которые помнил, что там раньше наблюдались "каша" и прочие гадости.. Теперь же состояния "каши" достичь нигде так и не сумел - если оркестр делает "все вместе и громко" - то, блин, он именно это и делает.. А струны у контрабаса хочется подойти и "ущипнуть" самому.. В общем, сказка какая-то..

    Кстати, когда раньше разбирался с фазолинейными фильтрами, естественно прочитал и то, что акуст сложение не эквивалентно электрическому (что правда), и, даже если удастся точно сложить в одной точке (или на одной оси) акуст сигналы, то в соседних точках они уже точно никогда не сложатся, станут слышны предзвучия и т.п.. И сам здесь и в др местах неоднократно повторял этот тезис.. Теперь мое имхо такое - переживания по этому поводу сильно преувеличены.. Двигаясь довольно далеко как влево-вправо, так и вверх-вниз от свитспота разрушения звук картины я заметить не сумел..

    Короче, запал я на эту байду.. Рекомендую, у кого есть такая же возможность "на коленке" сконфигурировать аналогичную систему, обязательно попробовать и послушать - имхо, оно того стОит..

    PS. Снял (скриншоты слева-навправо, начиная со второй картинки): ачх+фазу и меандр по оси, 15 градусов вверх, 15 градусов влево - равносильно тому, что с 2.5 метров расстояния прослушивания я либо сижу на диване (0 гр), стою (+15 гр), лежу поперек (15 гр вбок). Все снимал с 25 см от панели АС по оси сч дина, вуфер нч отключен, у сч идет неустранимый спад ниже 200Hz (встроенный фильтр сателлитных м/м усилителей, которыми питаю систему), спад выше 12KHz - естественный внеосевой спад вч дина, характерная "пила" ачхи - хорошая иллюстрация краевой дифракции от малюсенького корпуса сателлитов. Собственно, спад сч дина (и без "подпорки" нч вуферов) начиная с 200Hz есть причина волнообразного изгиба на полке меандра.. Но не суть - видно, что в пределах +/-15 градусов от центра свитспота меандр более-менее сохраняется.. А играет по-прежнему с удивительным "эффектом присутствия", сейчас слушаю Бреговича и "брожу" между музыкантами его ансамбля..

    PPS. Ссылки на фубарные dsp по теме: convolverVST - http://convolver.sourceforge.net/index.html, foo_dsp_vst - http://pelit.koillismaa.fi/plugins/show.php?id=205, foo_dsp_xover - http://xover.sourceforge.net/. Проверена их работа на версии фубара 0.9.4.

    PPPS. По просьбам ленящихся гуглить камрадов выложил напрямую convolverVST (устанавливается сам), foo_dsp_vst и foo_dsp_xover (копировать в components фубара). foo_dsp_xover требует для работы длл-ину msvcr71.dll (копировать в Windows\System32).

    Но все эти "приблуды" нужны тогда, когда хочется использовать фильтрацию на основе своих фир-фильтров. Если хочется просто попробовать, то проще включить в фубаре foo_dsp_channeldividerF - двухполосный фазолинейный фильтровщик, написанный одним японцем (или то же, но на конце F3 - это трехполосная версия). Двухполосный можно взять здесь (оба плюс описание на японском есть на сайте автора - http://www.aedio.co.jp/download/).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мендр.png 
Просмотров:	5836 
Размер:	43.7 Кб 
ID:	31162   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	linear fr+ph.png 
Просмотров:	6730 
Размер:	18.4 Кб 
ID:	31249   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0 degrees.png 
Просмотров:	5627 
Размер:	6.7 Кб 
ID:	31250   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15 degrees up.png 
Просмотров:	5508 
Размер:	6.6 Кб 
ID:	31253  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15 degrees side.png 
Просмотров:	5305 
Размер:	6.7 Кб 
ID:	31254  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось mixxxxxer; 09.07.2008 в 11:11.

  2. #41
    Новичок Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    Не совсем так. Линейность ФЧХ можно получить на любых порядках, просто дорого - много элементов уйдет на фазовые звенья - введение задержек в СЧ/ВЧ.
    А можно ли ссылочку на что-то подобное, реализованное в железе?

  3. #42
    Частый гость Аватар для ash__
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Так было давно, сейчас продюсеры микс "принимают" в первую очередь на бумбоксе (в лучшем случае на кобре). Если микс не играет на бумбоксе - до больших мониторов дело часто и не доходит. Поэтому и сводят часто на "пукалках", чтобы сразу слышать, что провалилось, что вылезло. Исключение - академическая музыка, которую в автомобиле слушать не будут.
    Спасибо. Остается пожалеть тех, кому
    приходиться многие часы слышать 1-4%
    клира. Честно сознаться, я бы сошел с ума.
    Господи, не посмотрел, что именно цитирую,
    извините. Имел в виду предыдущий пост.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Разностные фазолинейные кроссоверы не обеспечивают фазокогерентности полос по всему диапазону. В этом смысле (фазокогерентности) выбор простой и небольшой: первые порядки, LR-ы, фазолинейные FIR-ы.. При этом фазолинейность дают только первые и последние.. При этом первые дают малый спад => широкий диапазон совместной работы динов => простор для интерференции при отклонении от гл оси (это кроме заморочек с низами для вч и сч).. Собственно поэтому и захотелось поиметь лин фазу + большой порядок среза - подумалось, что интерференция будет в достаточно узком диапазоне, в котором не получится заметной разности фаз для сч и вч в приемлемых углах от гл оси АС.. Как-то так..
    Незнаю как вышло, но у меня кроссовер именно фазокогерентный-в смысле сдвига фаз между частотными полосами,срез-примерно 12дБ/окт.
    и при этом достаточно линейная АЧХ(самого кроссовера где-то +/- 0,5дБ)
    Проблемму акустического сложения решил просто-пример:верхний предел СЧ динамика-8кГц,а у меня работает до 1,5кГц -благо система 4-х полосная.Т.е.динамики работают в такой полосе частот,где изменения АЧХ и ФЧХ незначительные.

    Добавлено через 17 минут
    Если честно-вообще никакие характеристики непосредственно с динамиков не снимал по причине того,что эти самые характеристики не идеальные(это очевидно)-они к ним только стремятся.А последний раз когда я это делал именно на своём "аппарате" заставил избавиться от этих АС(зная все их грехи слушать уже сложно)-радует то,что они куплены в магазине были и не я их делал.
    А настраивал кроссовер на слух - не зря же я занимаюсь инсталяциями и доводкой проф.аппаратуры - опыт есть,слух вроде тоже имеется.

    Добавлено через 8 минут
    Кстати ощущения от прослушивания примерно как у Александра - разница в том, что к одной и той же цели пришли немного разнными путями.
    Александр не сдавайся - если что я за тебя !!!
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 20.05.2008 в 19:38. Причина: Добавлено сообщение

  5. #44
    Частый гость Аватар для iiiii11111
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    Цитата Сообщение от DJmAxS Посмотреть сообщение
    А настраивал кроссовер на слух - не зря же я занимаюсь инсталяциями и доводкой проф.аппаратуры - опыт есть,слух вроде тоже имеется.
    зачем такое писать. найдутся же еще люди свято верующих в свой необыкновенный слух, способный свести динамики без замеров. разве что для баловства.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    Цитата Сообщение от iiiii11111 Посмотреть сообщение
    зачем такое писать. найдутся же еще люди свято верующих в свой необыкновенный слух, способный свести динамики без замеров. разве что для баловства.
    Пожалуй вы правы - найдутся и будут и будут настраивать на свой "вкус"

    Люди!-никогда не делайте как сделал я --- скорее всего ничего хорошего у вас не выйдет.

    А я конечно замеры сделаю и подкорректирую если нужно ручками кроссовера, проблемма в том что в жилой комнате 20кв.м.сложно получить достоверные результаты-отражения всякие,моды. А вывозить всё это хозяйство в правильное помещение-слишком много мороки.

    Добавлено через 4 минуты
    P.S: хотя вру-динамики по отдельности промерил вдоль и поперек
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 20.05.2008 в 22:29. Причина: Добавлено сообщение

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    Цитата Сообщение от Joe. Посмотреть сообщение
    John Dunlavy вроде уже 7 лет как out of business. Делал он 3-х и 4 -x полосные SC-IV и SC-VI, WMTMW и WWMTMWW, везде 1-ый порядок, куча элементов в кроссовере, причём, судя по обрывкам интервью в Stereophile, тонким подбором компонентов кроссовера на слух особо не заморачивался, графики THD в Stereophile тоже отсутствовали.
    Джон был очень стар и поэтому продал свой бизнес, и к сожалению уже умер в 2007 году (в возрасте 80 лет). Понятно, что без него ничего не пошло и компания закрылась почти сразу как он её продал.
    А колонки были и 2 полосные тоже (SC-I и II).
    Последний раз редактировалось Nick; 20.05.2008 в 23:22.
    Истина где-то там...

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    А кто нибудь слышал про кроссоверы на интеграторах ?????

    Как они ведут себя по отношению к ФЧХ ??

    Добавлено через 1 минуту
    Может кто отзывы о них слышал.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 20.05.2008 в 23:43. Причина: Добавлено сообщение

  9. #48
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    Цитата Сообщение от DJmAxS Посмотреть сообщение
    Александр не сдавайся - если что я за тебя !!!
    Постараюсь оправдать.. Не завалить, так сказать, участок.. Тока не пиши всякий стёб, а то не справлюсь..

    devisangela, как ты там, пробуешь? А то что-то все в задумчивости..

    Кстати, CSD снимать с такими фильтрами - абс бестолку, ARTA, судя по всему, нормирует сигнал, а он-то с предзвоном (на импульсе видно хорошо), получается какая-то чухня.. Вона оно как..
    Последний раз редактировалось mixxxxxer; 21.05.2008 в 01:14.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    Вопрос Re: О фазолинейности..

    Цитата Сообщение от sclerosis Посмотреть сообщение
    А можно ли ссылочку на что-то подобное, реализованное в железе?
    Поясни подробнее- что значит реализованное в железе ???

  11. #50
    Частый гость Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Постараюсь оправдать.. Не завалить, так сказать, участок.. Тока не пиши всякий стёб, а то не справлюсь..

    devisangela, как ты там, пробуешь? А то что-то все в задумчивости..
    Еще как пробую - до 2х ночи софт сгружал.
    Кстати, вот наткнулся на 2-х,3-х полосные FIR фильтры для фубара, на японском, но вроде работают и каналы разделяют, и задержку вводят, и с ядром фильтра не надо возиться. Т.е. заморочки должно быть гораздо меньше (если они фазу не крутят, это надо проверить, учу японский)
    http://www.aedio.co.jp/download/
    Мне прийдется еще и как-то входы усилителей загрублять, да и с Адобе я не имею никакого опыта. Любые подсказки про то как готовить ядро свертки помогли бы.
    Интерес у меня, потому что пару лет назад много труда ушло на строительство фазокогерентных фильтров "в железе". В конце концов остановился на этом:
    http://users.otenet.gr/~athsam/3way_..._phase_eng.htm
    https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1156932614
    Плюс 6 Мауро.
    Кроме того, двигал динамики вперед-назад, добивался меандра. Получилось что-то похожее на прямоугольник, но гораздо хуже, чем в топике (интересно, что ФЧХ получились похожими). Еще я заметил, что форма импульса сильно зависит от расположения моего тела в комнате, так что тут еще и вопрос по методике настройки.
    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Кстати, CSD снимать с такими фильтрами - абс бестолку, ARTA, судя по всему, нормирует сигнал, а он-то с предзвоном (на импульсе видно хорошо), получается какая-то чухня.. Вона оно как..
    Что такое CSD?
    Последний раз редактировалось devisangela; 31.05.2008 в 12:33.
    Толя.

  12. #51
    Частый гость Аватар для Joe.
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    А то что-то все в задумчивости..
    Так ведь пред надо нормальный 6 или 8 канальный, чтоб попробовать то... где ж его взять

  13. #52
    Частый гость Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    Цитата Сообщение от Joe. Посмотреть сообщение
    Так ведь пред надо нормальный 6 или 8 канальный, чтоб попробовать то... где ж его взять
    А как насчет - сделать?
    Толя.

  14. #53
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: О фазолинейности..


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от devisangela Посмотреть сообщение
    ..да и с Адобе я не имею никакого опыта. Любые подсказки про то как готовить ядро свертки помогли бы.
    Там все просто. По шагам для одного имп файла:

    0. Находимся в режиме (на вкладке) EditView (т.е. не MultitrackView).
    1. Создаем новый файл (меню File/New) 44100Hz, mono, 32 bit (float).
    2. В этом новом файле создаем, например, 1 сек "тишины" (меню Generate/Silence). Таким образом имп файл будет иметь длину 1 сек или 44100 отсчетов. Это довольно много, можно обойтись существено мЕньшей длиной, но пока ладно..
    3. Позиционируемся на середине файла (сэмпл 22050). Если шкала времени видна в формате час:мин:сек - райтклик на ней и переключаемся в Display Time Format/Samples. Увеличиваем масштаб (лупа с плюсиком внизу) пока не станем видеть "квадратики" отдельных сэмплов, наводим мышку на нужный сэмпл (курсор должен превратиться в "ладошку"), райтклик на нем - выскочит диалог Edit Sample Directly. Делаем Sample Value = 1 (Interpret As = Normalized). Таким образом получаем "дельта-функцию", из которой будем делать имп файлы.
    4. Уменьшаем масштаб до полной видимости всего файла (лупа с "листком" внизу).
    5. Делаем импульс для фильтра - идем в Effects/Filters/Scientific Filters (будем фильтровать нашу дельта-функцию). Задаем в диалоге нужную апроксимацию (Bessel), тип (Low Pass для НЧ, High Pass для ВЧ или Band Pass для СЧ), частоту среза (Cutoff), порядок (Order - надо задавать в два раза меньше, чем тот, что нам нужен, т.к. фильтровать будем дважды). Я делал фильтры 4-го порядка, поэтому указывал 2-ой порядок. Фильтруем (жмем OK). Весь файл выделится - так и оставляем это выделение.
    5. Обращаем наш файл "во времени" - меню Effects/Reverse.
    6. Повторяем фильтрацию второй раз (с теми же настройками, что и в первый раз).
    7. Еще раз обращаем файл во времени.
    8. Имп файл готов. Сохраняем его под каким-то именем (File/Save As), напр, в формате wav (Options = 32-bit Normalised Float (type 3) - Default).

    Повторяем шаги 1-8 для остальных полос. Все имп файлы для convolverVST обязательно должны быть одной и той же длины!

    Посмотреть, ачх имп файлов можно через Analyze/Show Frequency Analysis, предварительно "встав" на середину импульса. В анализаторе ставим окно Hanning, FFT size = 65536. Кнопочки Hold справа вверху позволяют сохранить ачху. Проверяем, что все три фильтра имеют нужные нам хар-ки (частоты среза пересекаются там где надо и по уровню -6dB)..

    Изменять ампл импульсов ни в коем случае не надо - они хоть и выглядят "маленькими", но на самом деле gain у них ого-го, в конфиге convolverVST скорее всего придется сильно уменьшить усиление out-ов - скорее всего ВЧ и НЧ полос. Обязательно посмотри чтобы не было цифрового клиппинга полос!!

    Я смотрел в том же Адобе, записывая непосредственно цифровой лупбэк полос - как на музыке (лучше всего - сильно компрессированной под 0dB), так и на белом шуме макс амплитуды (смотришь статистику записанного файла - меню Analyze/Statistics, - на предмет отсутствия Clipped Samples).

    Правильное усиление полос выставляется в конфиге, общее усиление (Attenuation) для всех полос - в окне настройки convolverVST. "Правильным" является такое максимальное усиление каждой полосы, которое не приводит к цифровому клиппингу!! Здесь пока не надо обращать внимание на чуйку динов и т.п., главное, чтобы после фильтров получались неискаженные сигналы макс амплитуды.

    Под чуйку динов усиление полос можно выставлять либо карточными преампами, либо, как ты сказал, "загрубляя" вход усилов (но с первым способом возни меньше)..

    Как настраивать файл конфигурации написано на страничке разработчика convolverVST. На всяк прикладываю свой конфиг..

    Дерзай..

    Да, и еще. Есть один глючок в связке foobar+convolvervst - если начать проигрывать что-то, остановить и потом снова нажать play, то буфер convolvervst выплюнет то, что играло до остановки - отрывок, длиной где-то по длине фильтра (в моем случае 1 сек).. Это баг конволвера, с ним ничего не сделаешь. Если играть подряд, то при переходе с трека на трек все хорошо - без глюков.. Поэтому чем короче фильтр, тем меньше длится этот глюк.. Но уменьшение длины fir-фильтра ухудшает его качество.. Ну да фиг с ним.. Блин, и еще - в конволвере есть настройка Partitions - оставь ее = 0, иначе что-то там тоже не так фильтруется..

    ЗЫ. CSD - cumulative spectral decay, он же waterfall, он же водопад..

    Вложения Вложения
    • Тип файла: txt config.txt (267 байт, Просмотров: 356)
    Последний раз редактировалось mixxxxxer; 21.05.2008 в 09:51.

  15. #54
    Частый гость Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Дерзай..


    Offтопик:
    Спасибо большое. Сегодня, наверное, спать не прийдется вообще.
    Толя.

  16. #55
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    Цитата Сообщение от devisangela Посмотреть сообщение
    Кроме того, двигал динамики вперед-назад, добивался меандра. Получилось что-то похожее на прямоугольник, но гораздо хуже, чем в топике (интересно, что ФЧХ получились похожими). Еще я заметил, что форма импульса сильно зависит от расположения моего тела в комнате, так что тут еще и вопрос по методике настройки.
    Двигать дины - неблагодарное занятие. Поставь мик в ближнюю зону (от 0.25 до макс 1 метр до АС) где-то по оси АС - "твои уши в месте прослушивания" ("точка прицеливания миком в АС" - напр, центр СЧ дина, если он более-менее на той же высоте, что и твои уши, когда ты сидишь в месте прослушивания).

    Чем дальше мик от АС - тем больше отражений наловишь.. Поэтому он и реагирует на то, что ты перемещаешься по комнате..

    Лучше не двигать ни мик, ни АС при настройке, а "двигать" задержки в xover-е. Учти, на частоте 44100 сдвиг на один сэмпл - это сдвиг где-то на 8 (точнее - 7.7 с копейками) миллиметра, т.е. довольно много..

    xover позволяет выставлять задержки в миллиметрах, но на самом деле реальная задержка в сэмплах будет как целый остаток от величины задержки в мм деленной на 7.7мм (341м/с/44100*1000=7.73.. мм). Более тонкие задержки можно обеспечить, если повысить частоту сэмлирования, например, фубарным же ресемплером (до 88.2 или 176.4), но тогда и имп файлы надо делать для этой же частоты..

    ЗЫ. Для простоты отключи НЧ и сначала настрой связку СЧ+ВЧ.. Если, подав меандр, будешь записывать сигналы СЧ и ВЧ по отдельности, то должно быть что-то подобное тому, как на картинке (сч вверху, вч внизу, для меандра 1KHz).. Вместе, при правильно подобранных задержках и уровнях, они дадут почти правильный меандр (даже без НЧ)..

    Настройку с НЧ надо делать на меандре "пошире" - ~300Hz..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lp+hp.png 
Просмотров:	433 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	31302  
    Последний раз редактировалось mixxxxxer; 21.05.2008 в 20:11.

  17. #56
    Частый гость Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Двигать дины - неблагодарное занятие. Поставь мик в ближнюю зону (от 0.25 до макс 1 метр до АС) где-то по оси АС - "твои уши в месте прослушивания" ("точка прицеливания миком в АС" - напр, центр СЧ дина, если он более-менее на той же высоте, что и твои уши, когда ты сидишь в месте прослушивания).


    ЗЫ. Для простоты отключи НЧ и сначала настрой связку СЧ+ВЧ..
    Так это с xoverom можно дины не двигать, а я ведь на аналоге все делал. Специально колонки из двух коробок делал.
    Вообщем, буду возиться.
    А как насчет плагина японского? Вроде в сети его люди пользуют, он на много проще, а результат должен давать тот же.
    Толя.

  18. #57
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    Цитата Сообщение от devisangela Посмотреть сообщение
    А как насчет плагина японского? Вроде в сети его люди пользуют, он на много проще, а результат должен давать тот же.
    Пока не смотрел, надо разбираться.. Но как-то он там круто генерит фиры, скаты у полос уж очень "отвесные"..

    Честно говоря, я у себя в xovere между ВЧ и СЧ в конце концов тоже нулевую задержку поставил и просто "откинул" чуть назад блок сч/вч (у меня такая же как и у тебя конструкция с разд боксами )

  19. #58
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Кстати, CSD снимать с такими фильтрами - абс бестолку, ARTA, судя по всему, нормирует сигнал, а он-то с предзвоном (на импульсе видно хорошо), получается какая-то чухня.. Вона оно как..
    Цитата Сообщение от devisangela Посмотреть сообщение
    Что такое CSD?
    CSD (Cumulative spectral decay) - кумулятивное затухание спектра (waterfall). Странно, что ARTA не справляется с этой ситуацией.... Можно ведь выставить начало окна анализа так, чтобы этот предзвон оказался вне анализируемой области и не влиял на нормировку.
    Кстати, а почему бы связку СЧ/ВЧ не сделать коаксиальной? И задержку для ВЧ ввести соответствующую, отрицательную
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  20. #59
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Кстати, а почему бы связку СЧ/ВЧ не сделать коаксиальной?
    Хорошая мысль.. Правда, сдается мне, что ВЧ уж очень сильно будет маскировать СЧ (по кр мере мои дины точно так не смогут работать).. Это у меня следующий прожект будет - "сферич" корпус (не конь ) и коаксиалы.. И фиры фазолинейные.. Дадим, наконец, народу точечный источник звука!!

  21. #60
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: О фазолинейности..

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Это у меня следующий прожект будет - "сферич" корпус (не конь ) и коаксиалы.. И фиры фазолинейные.. Дадим, наконец, народу точечный источник звука!!
    А если так? - Коаксиально-контрапертурное СЧ/ВЧ звено
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

Страница 3 из 37 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •